Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Заземление трубопровода на эстакаде , ищу норматив на заземление трубопровода

Dimich-krutan
сообщение 4.2.2021, 12:54
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 20.1.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13185



Доброго дня коллеги, ищу нормативную документацию на требования по заземлению трубопровода на эстакаде.
А именно интересует с каким интервалом (в метрах)? нужно будет ставить перемычки заземления между параллельно идущим трубопроводом для снятия статического напряжения.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 4.2.2021, 16:26
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8058
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Перемычки будут играть роль проводников уравнивания потенциалов. Достаточно соединения этих трубопроводов по отдельности к системе ОСУП или ГЗШ между зданиями откуда-куда они проложены.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
eugevict
сообщение 5.2.2021, 12:09
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2369
Регистрация: 5.10.2014
Пользователь №: 41773



Цитата(Dimich-krutan @ 4.2.2021, 12:54) *
Доброго дня коллеги, ищу нормативную документацию на требования по заземлению трубопровода на эстакаде.
А именно интересует с каким интервалом (в метрах)? нужно будет ставить перемычки заземления между параллельно идущим трубопроводом для снятия статического напряжения.

Посмотрите это:
1. Согласно документа “Правила защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности” (действует с 31.01.1972 г.
п. II-2-4. Металлическое и электропроводное неметаллическое оборудование трубопроводы, вентиляционные короба и кожухи термоизоляции трубопроводов и аппаратов, расположенные в цехе, а также на наружных установках, эстакадах и каналах, должны представлять собой на всем протяжении непрерывную электрическую цепь, которая в пределах цеха (отделения, установки) должна быть присоединена к контуру заземления не менее, чем в двух точках.
п. II-2-7. Фланцевые соединения трубопроводов, аппаратов, корпусов с крышкой и соединения на разбортовке имеют достаточное для отвода зарядов статического электричества сопротивление (не более 10 ом) и не требуют дополнительных мер по созданию непрерывной электрической цепи, например, установки специальных перемычек.
В этих соединениях запрещается применение шайб из диэлектрических материалов и шайб, окрашенных неэлектропроводными красками.
2. Согласно документу “Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений”. РД 34.21.122-87 (заменен на СО 153-34.21.122-2003, но в нем эти пункты явно не прописаны, но должны быть в действующих нормативных документах)
п. 2.7. Для защиты от вторичных проявлений молнии должны быть предусмотрены следующие мероприятия:
а) металлические конструкции и корпуса всего оборудования и аппаратов, находящиеся в защищаемом здании, должны быть присоединены к заземляющему устройству электроустановок, указанному в п. 1.7, или к железобетонному фундаменту здания (с учетом требований п. 1.icon_cool.gif. Наименьшие допустимые расстояния в земле между этим заземлителем и заземлителями защиты от прямых ударов молнии должны быть в соответствии с п. 2.5;
б) внутри зданий и сооружений между трубопроводами и другими протяженными металлическими конструкциями в местах их взаимного сближения на расстояние менее 10 см через каждые 20 м следует приваривать или припаивать перемычки из стальной проволоки диаметром не менее 5 мм или стальной ленты сечением не менее 24 мм2, для кабелей с металлическими оболочками или броней перемычки должны выполняться из гибкого медного проводника в соответствии с указаниями СНиП 3.05.06-85;
в) в соединениях элементов трубопроводов или других протяженных металлических предметов должны быть обеспечены переходные сопротивления не более 0,03 Ом на каждый контакт. При невозможности обеспечения контакта с указанным переходным сопротивлением с помощью болтовых соединений необходимо устройство стальных перемычек, размеры которых указаны в подпункте "б".

3. Согласно документу ВНИИПроектэлектромонтаж “Инструкция по устройству сетей заземления и молниезащите”, Москва 1992 г
п. 2.3.5 Присоединение заземляющих проводников к трубопроводам должно осуществляться либо сваркой, либо с помощью хомута.
Присоединение с помощью хомута следует применять только в случае невозможности присоединения заземляющих проводников сваркой. При применении хомутов поверхность трубопровода должна быть зачищена до металлического блеска, а контактная поверхность хомута облужена. Хомут должен быть изготовлен из полосовой стали шириной не менее 40 мм и толщиной 4 мм; Присоединение заземляющего проводника к хомуту следует выполнять сваркой.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 31.5.2026, 7:40
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены