Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Объедение нескольких контуров заземления

Prichendal
сообщение 29.10.2019, 18:20
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 30.6.2005
Пользователь №: 2536



Добрый день.
На участке имеется три заземляющих устройств.
Система я так понимаю ТТ. Приходит три фазы и ноль со столба в щиток в гараже, возле него лет 15 назад вкопан контур заземления из стальных уголков. К нему подключена электроплита в доме и розетки в гараже. Второй контур для газового котла, к корпусу которого идет провод от ЗУ. Закопан пару лет назад. Третий контур - молниезащита. Тоже свежий.
Вопрос: Нужно ли все эти контуры объединять, если да, то каким образом? В земле, соединив стальной полосой, например. Или снаружи стены дома протянуть полосу и к ней приварить все зу? Или же через СУП в доме?
И на какой лучше сажать электроустановки в доме?

На сайте занда нашел следующий текст:
Если параметры грунта и предъявляемые к сопротивлению требования позволяют выполнить единое заземление в здании для молниеотвода и заземления электрических установок, нет никаких препятствий его сделать. В остальных случаях делают различные контуры заземления для молниеотвода и электрических установок, но обязательно соединяют их электрически, желательно, в земле. Исключением является использование некоторого специального оборудования особенно чувствительного к помехам. Например, звукозаписывающая аппаратура. Такое оборудование требует отдельного, так называемого, технологического заземляющего устройства, что прямым образом указывается в инструкциях. В таком случае выполняется отдельное заземляющее устройство, которое соединяется с системой уравнивания потенциалов здания через главную заземляющую шину.

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.8.2025, 1:29
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены