Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Ток ХХ трансформатора тм250и160 , Облэнерго проводил замеры ХХ КТП 160 и 250 кВА

arakl
сообщение 6.8.2018, 11:06
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 25.7.2013
Из: херсон
Пользователь №: 34535



Добрый день коллеги.
Облэнерго провели замеры ХХ масленых трансформаторов моих КТП160 и250 кВА.
Результат по ТМ 250 кВА.
1. Ток ХХ фаза А -0,5 А;
2. Ток ХХ фаза В -0,0 А;
3. Ток ХХ фаза С -0,5 А;
Норма ток - 0,27 А.
Вопрос: Почему Ток ХХ фаза В - 0,0 А?

Результат по ТМ 160 кВА:

1. Ток ХХ фаза А -0,65 А;
2. Ток ХХ фаза В -0,6 А;
3. Ток ХХ фаза С -0,7 А;
Норма ток - 0,18А.
Вопрос: Что может означать завышенный ток ХХ данного ТМ160?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛЕША
сообщение 6.8.2018, 12:14
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2555
Регистрация: 13.5.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14498



Ток ХХ на фазе В (на среднем стержне магнитопровода) ниже чем на крайних, на 30-40%.
Вполне возможно и не "увидел" прибор, которым замер делали.
Ну вроде не в классе, чувствительности не хватило icon_biggrin.gif Кстати, чем замер делали?
А может в фазе В предохранитель сгорел?
По-поводу завышенного тока ХХ - после ремонта магнитопровод не стянут, например.
Бракованный магниопровод-пожар в стали - местный перегрев и замыкание пластин магнитопровода...
А также может положение ПБВ не соответствует напряжению в питающей сети. Например в сети 10500, а ПБВ в 5 положении icon_biggrin.gif

По ГОСТ 160кВА - потери ХХ от 440 до 506Вт ток ХХ 1,8-2,34% от номинального
250кВА - 560-644Вт, ток ХХ - 1,7-2,21% от номинального.
Посчитать далее сами сможете?

Сообщение отредактировал ЛЕША - 6.8.2018, 12:20
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
arakl
сообщение 6.8.2018, 12:53
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 25.7.2013
Из: херсон
Пользователь №: 34535



Спасибо на комментарии.
1. Ток ХХ 160 кВА - 0,18А 250кВА - 0,27 А.
2. Прибор у инспектора был поверен, а вот марку и диапозон, погрешность, я не увидел.
3. Предохранители по ВН все исправные были.
4. ТМ250 кВА - 2010 года выпуска, и судя по ХХ с ним все в порядке.
5. ТМ160 кВА - 1992 года (что-то вроде того), и похоже по ХХ есть проблемы с изоляцией обмоток. Проведу анализ масла.
Похоже, что нужен капремонт ТМ160 или приобрести новый. Как Вы думаете?
Спс.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛЕША
сообщение 6.8.2018, 13:19
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2555
Регистрация: 13.5.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14498



2. Клещи токоизмерительные?
3. Чудес не бывает... Это я про нулевые показания.
5. Изоляция обмоток тут ни при чём. Как и масло. Смотрите выше.
А вообще трансформатор можно и в ремонт, если рем.контора хорошая... А можно и новый взять.. Тут вопрос денежный. Лично я за новый. icon_biggrin.gif
Сдаётся мне что некорректные измерения и инспектор разводит Вас.. Просто не видя процесса я не привык доверять...
Измерения проводили на стороне высокого напряжения? Где место замера было? А где учёт ЭЭ организован? На 0,4кВ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
arakl
сообщение 6.8.2018, 14:41
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 25.7.2013
Из: херсон
Пользователь №: 34535



1. Да, клещи по 10 кВ;
2. Замер проводил при мне, я снимал показания электронных клещей, набрасывали на вводные провода ВЛ10кВ;
3. Потери ХХ связаны с системой намагничивания тр-ра, т.е. с качеством железа, здесь я с Вами согласен.
Однако возможно межвитковое замыкание в обмотках по ВН, что приводит приведет к увеличению ХХ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛЕША
сообщение 6.8.2018, 14:54
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2555
Регистрация: 13.5.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14498



При межвитковом катушка долго не протянет. Очень быстро прозвучит симфония Бабаха... icon_biggrin.gif Проверено....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
arakl
сообщение 6.8.2018, 15:53
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 25.7.2013
Из: херсон
Пользователь №: 34535



Забыл сказать.
По итогам замеров, будут внесены изменения в Договор по поводу потерь на КТП.
У меня два учета по 0,4 и один по 10 кВ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛЕША
сообщение 6.8.2018, 16:05
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2555
Регистрация: 13.5.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14498



Да это понятно. Ради этого и замеры делались. Если учёт на этих ТП по 0,4кВ..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 9:48
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены