Ток ХХ трансформатора тм250и160 , Облэнерго проводил замеры ХХ КТП 160 и 250 кВА |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Ток ХХ трансформатора тм250и160 , Облэнерго проводил замеры ХХ КТП 160 и 250 кВА |
6.8.2018, 11:06
Сообщение
#1
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 25.7.2013 Из: херсон Пользователь №: 34535 |
Добрый день коллеги.
Облэнерго провели замеры ХХ масленых трансформаторов моих КТП160 и250 кВА. Результат по ТМ 250 кВА. 1. Ток ХХ фаза А -0,5 А; 2. Ток ХХ фаза В -0,0 А; 3. Ток ХХ фаза С -0,5 А; Норма ток - 0,27 А. Вопрос: Почему Ток ХХ фаза В - 0,0 А? Результат по ТМ 160 кВА: 1. Ток ХХ фаза А -0,65 А; 2. Ток ХХ фаза В -0,6 А; 3. Ток ХХ фаза С -0,7 А; Норма ток - 0,18А. Вопрос: Что может означать завышенный ток ХХ данного ТМ160? |
|
|
|
|
6.8.2018, 12:14
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2555 Регистрация: 13.5.2009 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 14498 |
Ток ХХ на фазе В (на среднем стержне магнитопровода) ниже чем на крайних, на 30-40%.
Вполне возможно и не "увидел" прибор, которым замер делали. Ну вроде не в классе, чувствительности не хватило А может в фазе В предохранитель сгорел? По-поводу завышенного тока ХХ - после ремонта магнитопровод не стянут, например. Бракованный магниопровод-пожар в стали - местный перегрев и замыкание пластин магнитопровода... А также может положение ПБВ не соответствует напряжению в питающей сети. Например в сети 10500, а ПБВ в 5 положении По ГОСТ 160кВА - потери ХХ от 440 до 506Вт ток ХХ 1,8-2,34% от номинального 250кВА - 560-644Вт, ток ХХ - 1,7-2,21% от номинального. Посчитать далее сами сможете? Сообщение отредактировал ЛЕША - 6.8.2018, 12:20 |
|
|
6.8.2018, 12:53
Сообщение
#3
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 25.7.2013 Из: херсон Пользователь №: 34535 |
Спасибо на комментарии.
1. Ток ХХ 160 кВА - 0,18А 250кВА - 0,27 А. 2. Прибор у инспектора был поверен, а вот марку и диапозон, погрешность, я не увидел. 3. Предохранители по ВН все исправные были. 4. ТМ250 кВА - 2010 года выпуска, и судя по ХХ с ним все в порядке. 5. ТМ160 кВА - 1992 года (что-то вроде того), и похоже по ХХ есть проблемы с изоляцией обмоток. Проведу анализ масла. Похоже, что нужен капремонт ТМ160 или приобрести новый. Как Вы думаете? Спс. |
|
|
6.8.2018, 13:19
Сообщение
#4
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2555 Регистрация: 13.5.2009 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 14498 |
2. Клещи токоизмерительные?
3. Чудес не бывает... Это я про нулевые показания. 5. Изоляция обмоток тут ни при чём. Как и масло. Смотрите выше. А вообще трансформатор можно и в ремонт, если рем.контора хорошая... А можно и новый взять.. Тут вопрос денежный. Лично я за новый. Сдаётся мне что некорректные измерения и инспектор разводит Вас.. Просто не видя процесса я не привык доверять... Измерения проводили на стороне высокого напряжения? Где место замера было? А где учёт ЭЭ организован? На 0,4кВ? |
|
|
|
|
6.8.2018, 14:41
Сообщение
#5
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 25.7.2013 Из: херсон Пользователь №: 34535 |
1. Да, клещи по 10 кВ;
2. Замер проводил при мне, я снимал показания электронных клещей, набрасывали на вводные провода ВЛ10кВ; 3. Потери ХХ связаны с системой намагничивания тр-ра, т.е. с качеством железа, здесь я с Вами согласен. Однако возможно межвитковое замыкание в обмотках по ВН, что приводит приведет к увеличению ХХ. |
|
|
6.8.2018, 14:54
Сообщение
#6
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2555 Регистрация: 13.5.2009 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 14498 |
При межвитковом катушка долго не протянет. Очень быстро прозвучит симфония Бабаха...
|
|
|
6.8.2018, 15:53
Сообщение
#7
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 418 Регистрация: 25.7.2013 Из: херсон Пользователь №: 34535 |
Забыл сказать.
По итогам замеров, будут внесены изменения в Договор по поводу потерь на КТП. У меня два учета по 0,4 и один по 10 кВ. |
|
|
|
|
6.8.2018, 16:05
Сообщение
#8
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2555 Регистрация: 13.5.2009 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 14498 |
Да это понятно. Ради этого и замеры делались. Если учёт на этих ТП по 0,4кВ..
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 9:48 |
|
|
|
|