Сумматор фаз , Функция? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Сумматор фаз , Функция? |
27.11.2012, 23:29
Сообщение
#51
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5635 Регистрация: 30.9.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 6974 |
Цитата Далее. Заземлена фаза В: Но он-то намерял относительно земли в каждой фазе примерно поровну (Меряю к одному и газовой трубе 110В на тестере, к другому и трубе 135 В на тестере.).- в розетке - А и С. В этом случае, как между проводами, так и между одним проводом и батареей отопления, будет 220; неонка светится на обеих проводах; Опять не стыкуется! В третий раз спрашиваю - как называется система заземления в таком случае (с заземлённой фазой)? Ответ будет на этот вопрос? Если нет, значит и не нужно придумывать ничего лишнего..... -------------------- Надо верить в народную мудрость!....
|
|
|
|
|
27.11.2012, 23:38
Сообщение
#52
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2729 Регистрация: 1.5.2011 Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.) Пользователь №: 22661 |
Но он-то намерял относительно земли в каждой фазе примерно поровну (Меряю к одному и газовой трубе 110В на тестере, к другому и трубе 135 В на тестере.). Ну и что? А изолирующие вставки на газопроводе в счёт не берём? Труба хватанула не полную фазу, а только её часть. Не вижу ничего удивительного. Разность (110 и 135) - тоже не из области фантастики. Перекос фаз никто не отменял. К тому же, автор сам указывал о причине покупки стаба: напряжение падает до 160 В. 2. система TN, наверное... Сообщение отредактировал зелёный желторотик - 27.11.2012, 23:43 -------------------- |
|
|
27.11.2012, 23:49
Сообщение
#53
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 946 Регистрация: 22.9.2011 Пользователь №: 24364 |
А никто не утверждает, что у ТС именно треугольник. Судя по его измерениям с батареей у него там звезда. Но, когда треугольник, то обязаательно фазу землить, иначе изоляции кирдык и опасность поражения. Не знаю-нахера вообще треугольники там бывают, но подозреваю, что для старых моторов 127/220, а электрикам теперь лень переключить на звезду.
|
|
|
28.11.2012, 0:32
Сообщение
#54
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5635 Регистрация: 30.9.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 6974 |
Цитата(зелёный желторот.) Разность (110 и 135) - тоже не из области фантастики. Перекос фаз никто не отменял. Перекос вообще во внимание сейчас не берём, а говорим только что и относительно чего меряем и видим. Цитата 2. система TN, наверное... Ну конечно... Читаем: Цитата система TN — система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников; Нейтраль источника будет заземлённой, если фаза в земле? Цитата(protector) А никто не утверждает, что у ТС именно треугольник. Судя по его измерениям с батареей у него там звезда. Правильно! И не нужно придумывать мифическое заземление одной фазы, тем более в этом нет логического смысла и такое мифическое включение земли не подпадает ни к одной системе заземления (я во всяком случае не знаю).Значит придумывать нечто новое, предполагать это за какое-то там возможное включение не нужно. Значит исходить в своих рассуждениях будет из реальных способов! -------------------- Надо верить в народную мудрость!....
|
|
|
|
|
28.11.2012, 1:00
Сообщение
#55
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 765 Регистрация: 9.12.2009 Из: Голицыно Пользователь №: 16506 |
Но он-то намерял относительно земли в каждой фазе примерно поровну (Меряю к одному и газовой трубе 110В на тестере, к другому и трубе 135 В на тестере.). Опять не стыкуется! В третий раз спрашиваю - как называется система заземления в таком случае (с заземлённой фазой)? Ответ будет на этот вопрос? Если нет, значит и не нужно придумывать ничего лишнего..... Так и называется, система с заземлением фазы B, в некоторых книгах еще попадается "Открытый треугольник" -------------------- Все наши беды от плохих контактов а пути кабеля неисповедимы
|
|
|
28.11.2012, 7:55
Сообщение
#56
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2259 Регистрация: 15.9.2010 Пользователь №: 19511 |
Про системы заземления была на форуме ссылка интересная. Про то как в мире. Не нашел что-то я.
|
|
|
28.11.2012, 11:21
Сообщение
#57
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5635 Регистрация: 30.9.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 6974 |
Цитата(antno) Так и называется, система с заземлением фазы B, в некоторых книгах еще попадается "Открытый треугольник" Бегло ознакомился с тем, что смог найти по этому поводу и могу сказать, что для меня это новость и то, что к нашему случаю это не имеет никакого отношения.Так что у автора обычная "звезда" и как понимаю с системой заземления "ТТ", да и переход со 127 на 220 при таком включении не представлял никакой сложности. -------------------- Надо верить в народную мудрость!....
|
|
|
|
|
28.11.2012, 11:37
Сообщение
#58
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2024 Регистрация: 15.6.2012 Пользователь №: 27931 |
Цитата Так что у автора обычная "звезда" Вы имеете ввиду соединение обмоток НН на трансформаторе? |
|
|
28.11.2012, 14:48
Сообщение
#59
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5635 Регистрация: 30.9.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 6974 |
А почему бы и нет?
Общая точка обмоток была заземлена изначально, так и осталась по сегодняшний день, а когда была сеть 127 Вольт, то потребителям подавали фазное напряжение, а когда понадобилось 220, стали подавать линейное - вот и всё. Поэтому наш автор и видит относительно земли в своей розетке напряжение 2-х фаз. Система заземления при этом стала (или осталась) "ТТ". Такое может быть или я где-то не в курсах?.... Да!.... В связи с этим совсем забыл сказать важную вещь автору: Цитата(kucheriavyi) При установке стабилизатора, отключил автомат в квартире который был установлен до меня предыдущим хозяином (свет погас, согласен надо было проверить тестером но я не удосужился), начал устанавливать и меня долбануло током когда я опёрся на газовую трубу. Пробником обнаружил что напряжение на одном из проводов осталось..... две фазы внучок по 127В вот пробки в щитке выкручуй и будет тебе щастье. Поэтому никаких отдельных автоматов на вводе, а один вводной двухполюсный (объединённый)!
-------------------- Надо верить в народную мудрость!....
|
|
|
28.11.2012, 16:54
Сообщение
#60
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2963 Регистрация: 23.7.2009 Из: Волгодонск Пользователь №: 15076 |
подождите, какой сервопривод? FORTE SDC-5000VA - электронный, с релейной коммутацией!
а про электромеханические стабы (с сервоприводом), стабилизатор чинится за 8 минут, зачастую от перегрева вылетают выходные транзисторы управления сервоприводом. отдайте стаб хорошему электронщику, он починит. можно поставить транзисторы помощнее чем родные, будет надежнее. Работать в такой сети как у автора стаб будет без проблем. -------------------- Когда жена молчит - её так приятно слушать..
|
|
|
|
|
28.11.2012, 17:22
Сообщение
#61
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5635 Регистрация: 30.9.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 6974 |
Цитата(Volt380) подождите, какой сервопривод? FORTE SDC-5000VA - электронный, с релейной коммутацией! Нет!Смотрим здесь и здесь
-------------------- Надо верить в народную мудрость!....
|
|
|
28.11.2012, 19:34
Сообщение
#62
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Дорогие товарищи,
когда монтировались такие заземлённый фазы, не было ни пенов, ни ТН, ни IT... Не будем натягивать нынешние нормы на ПУЭ времён царя Иосифа Первого, когда всё это делалось. Закон обратной силы не имеет. -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
28.11.2012, 22:08
Сообщение
#63
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5635 Регистрация: 30.9.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 6974 |
Цитата(Roman D) ....когда монтировались такие заземлённый фазы, не было ни пенов, ни ТН, ни IT... Не будем натягивать нынешние нормы на ПУЭ Так никто с этим и не спорит и никто точно ничего не утверждает.Тем не менее - если рассуждать о том, что всё осталось с времён "царя Гороха", тогда бы и 127 Вольт осталось до сегодняшнего времени, но сейчас там в сети 220. А привести к напряжению 220 Вольт не меняя транс, вряд ли позволило бы такое включение (треугольник с заземлённой фазой В). А как я понимаю, при таком включении (треугольник с заземлённой фазой В) уже невозможно будет перевести под напряжение 220 Вольт. Да там и трансы не стандартные, как я понимаю из прочитанного. Поэтому исходя из размышлений подобного рода, можно смело предполагать, что там звезда! Сообщение отредактировал Rezo - 28.11.2012, 22:11 -------------------- Надо верить в народную мудрость!....
|
|
|
30.11.2012, 15:44
Сообщение
#64
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9 Регистрация: 26.11.2012 Из: Украина Пользователь №: 29364 |
Воевал два дня с ЖЕКом, не мог ответить на ваши вопросы
Вы не ответили на вопрос - куда и как именно подключили это своё личное заземление? заземление вывел на коробку в кухне, теперь третий провод идущий из розеток на кухне (подключены котёл, микроволновка, холодильник, газовая плита, тостер) подсоединён к проводу который прикручен к вкопаному контуру. на ноль я заземлять не мог потому что там у меня фаза. Посоветуйте какой стабилизатор мне лучше купить для моей ситуации, (сосед со сваркой и такие перепады)? хватит серво-приводного нового или всёже подсобирать и купить семисторный? |
|
|
30.11.2012, 18:20
Сообщение
#65
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Поэтому исходя из размышлений подобного рода, можно смело предполагать, что там звезда! И что это меняет? -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
30.11.2012, 19:36
Сообщение
#66
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 678 Регистрация: 18.9.2012 Из: Ижевск Пользователь №: 28450 |
...Посоветуйте какой стабилизатор мне лучше купить для моей ситуации, (сосед со сваркой и такие перепады)? хватит серво-приводного нового или всёже подсобирать и купить семисторный? Я, например, ничо не посоветую ... не буду брать грех на душу... -------------------- Хорошо смеется тот, кто смеется последний ... Topmo3.
|
|
|
10.4.2013, 20:27
Сообщение
#67
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 2 Регистрация: 10.4.2013 Пользователь №: 32287 |
Такая же проблема на работе.
На вводе в офис три фазы по 127 вольт без нуля. Есть забитый контур заземления. Разводка в розетке две фазы по 127 вольт и земля. ИТшники в серверную хотят купить ИБП online APC. Будет ли работать спрашивают - думаю, а куда денется, но написал инженерам в APC Вот официальный ответ: Наши однофазные ИБП требуют наличие нейтрали. Если нейтрали нет на входе, то ставят развязывающий трансформатор, вторичная обмотка которого позволяет организовать нейтраль (т.е необходимые условия для подключения). Обычно для таких случаев используют онлайновые ИБП SURT c клемной колодкой. Т.е. можно для 8 кВт без нуля поставить изолирующий трансформатор, подходящей мощности. Один конец вторичной обмотки "землится" - это будет точка референса (нейтраль). Так чтобы получилась на выходе обычная сеть 220В. Работы должен выполнять обученный специалист (электрик). Во-о-т. Поясните правильно ли я понял. Надо взять изолирующий трансформатор подходящей мощности. На входе 2 по 127В. На выходе один из двух концов вторичной обмотки заземляю...... И все? У меня 220 вольт и ноль? |
|
|
10.4.2013, 20:40
Сообщение
#68
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
На вводе в офис три фазы по 127 вольт без нуля. Есть забитый контур заземления. Разводка в розетке две фазы по 127 вольт и земля. Большая просьба уточнить, относительно чего 127 вольт. Точнее, сколько этих вольт между рабочими контактами розетки: может, всё-таки 220? -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
10.4.2013, 21:47
Сообщение
#69
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 2 Регистрация: 10.4.2013 Пользователь №: 32287 |
Большая просьба уточнить, относительно чего 127 вольт. Точнее, сколько этих вольт между рабочими контактами розетки: может, всё-таки 220? 127 вольт относительно земли. Между фазами (между контактами в розетке) - 220 вольт (плюс минус) Все как в начале темы. Старая часть города. От ГРЩ в подвале приходит тройной провод. Три фазы между которыми 220 вольт, между фазой и землей - 127 |
|
|
| Гость_ZavGar_* |
11.4.2013, 12:36
Сообщение
#70
|
|
Гости |
Такая же проблема на работе. На вводе в офис три фазы по 127 вольт без нуля. ... Вот официальный ответ: Наши однофазные ИБП требуют наличие нейтрали. Если нейтрали нет на входе, то ставят развязывающий трансформатор, вторичная обмотка которого позволяет организовать нейтраль (т.е необходимые условия для подключения). ... Надо взять изолирующий трансформатор подходящей мощности. На входе 2 по 127В. На выходе один из двух концов вторичной обмотки заземляю...... И все? У меня 220 вольт и ноль? На входе не будет 2х127 вольт. Будет линейное напряжение 220 вольт. Коэффициент трансформации должен быть чуть больше единицы (на величину потерь в самом трансформаторе). То есть получаем трансформатор 220/220 вольт с электрически изолированными одна от другой обмотками. Один из выводов вторичной обмотки заземляется. Дело в том, что при нормальной работе выходное напряжение ИБП снимается с инвертора, и, возможно, есть гальваническая развязка между входом и выходом (у старых дешёвых ИБП была система инвертирования с помощью дросселей с коэффициентом гармоник процентов 30, разговор не про них). Но при нагрузке, близкой к максимально допустимой, а также при неисправности, ИБП переходит на байпас, то есть соединяет напрямую выход со входом. И поэтому на выходе ИБП при питании линейным напряжением окажутся две фазы по 127 вольт относительно земли. Наверное, некоторые части схемы ИБП этого могут не пережить. |
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 5:23 |
|
|
|
|