Управление мощным двигателем постоянного тока , и еще мощность ограничить |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Управление мощным двигателем постоянного тока , и еще мощность ограничить |
19.12.2009, 22:04
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25 Регистрация: 11.7.2007 Пользователь №: 8961 |
Собираюсь купить станок (под ЧПУ переделывать).
Пр-во ГДР, похож на 676 по габаритам. Проблема в том, что привод шпинделя у него - двигатель постоянного тока, с управляемым тиристорным выпрямителем (плавная регулировка оборотов). Мощность 4,6 кВт, макс напряжение 270 В, макс. число оборотов - 2900 в мин. (по паспорту), Существуют ли схемы, позволяющие одновременно: - дать на него питание от одной фазы; - ограничить мощность до 2-2,5 кВт, пусть и с потерей момента; - иметь возможность реверсирования; - сохранить регулировку оборотов? Желательно на современной элементной базе. Подумалось про два варианта: - тупо мощный диодный мост и ШИМ (допустим, мост на IGBT); - нечто более остроумное, типа импульсного источники питания (но я понятия не имею, как он будет работать на мощную реактивную нагрузку типа двигателя). Потому как альтернатива - асинхронник и частотник, что есть дорого... |
|
|
![]() |
17.10.2013, 17:06
Сообщение
#2
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8 Регистрация: 15.10.2013 Из: Каховка Пользователь №: 36072 |
Вопрос к шахтеру, имеется постоянка двигатель, надо сделать простое и дешовое регулирование оборотов
|
|
|
23.10.2013, 18:44
Сообщение
#3
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3095 Регистрация: 12.2.2010 Из: Ростовская обл. Пользователь №: 17317 |
Вопрос к шахтеру, имеется постоянка двигатель, надо сделать простое и дешовое регулирование оборотов Да я тут написал рядом почитайте. Если это вы мне в личку писали то звиняйте чет у меня глючит та личка так я и не понял как вам ответить ""Двигатель постоянного тока П-32 УХЛ-4 Подключение, реверс, торможнение"" Вот эта тема где я написал что и как чтобы просто и относительно дешево. Сообщение отредактировал шахтер - 23.10.2013, 18:45 |
|
|
Dr.Law Управление мощным двигателем постоянного тока 19.12.2009, 22:04
gomed12 Из тех которых эксплуатировал это готовый привод н... 19.12.2009, 22:27
Михайло Если денег немного и ума тоже, то я бы посоветовал... 20.12.2009, 8:12
Dr.Law Про частотник и асинхронник я в курсе
Видел каки... 20.12.2009, 11:35
Михайло Эти БОТы?
http://www.elpri.ru/?page=10432&mode... 21.12.2009, 4:53
Dr.Law Да, я именно их смотрел. Нашел поставщика в Украин... 21.12.2009, 16:56
шахтер Цитата(Dr.Law @ 21.12.2009, 16:56) Да, я ... 9.3.2010, 16:42![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 3:22 |
|
|
|
|