Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Управление мощным двигателем постоянного тока , и еще мощность ограничить

Dr.Law
сообщение 19.12.2009, 22:04
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь №: 8961



Собираюсь купить станок (под ЧПУ переделывать).

Пр-во ГДР, похож на 676 по габаритам.
Проблема в том, что привод шпинделя у него - двигатель постоянного тока, с управляемым тиристорным выпрямителем (плавная регулировка оборотов). Мощность 4,6 кВт, макс напряжение 270 В, макс. число оборотов - 2900 в мин. (по паспорту),

Существуют ли схемы, позволяющие одновременно:
- дать на него питание от одной фазы;
- ограничить мощность до 2-2,5 кВт, пусть и с потерей момента;
- иметь возможность реверсирования;
- сохранить регулировку оборотов?

Желательно на современной элементной базе.

Подумалось про два варианта:
- тупо мощный диодный мост и ШИМ (допустим, мост на IGBT);
- нечто более остроумное, типа импульсного источники питания (но я понятия не имею, как он будет работать на мощную реактивную нагрузку типа двигателя).

Потому как альтернатива - асинхронник и частотник, что есть дорого... icon_sad.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Sergey1969
сообщение 17.10.2013, 17:06
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 15.10.2013
Из: Каховка
Пользователь №: 36072



Вопрос к шахтеру, имеется постоянка двигатель, надо сделать простое и дешовое регулирование оборотов
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 23.10.2013, 18:44
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Sergey1969 @ 17.10.2013, 17:06) *
Вопрос к шахтеру, имеется постоянка двигатель, надо сделать простое и дешовое регулирование оборотов

Да я тут написал рядом почитайте. Если это вы мне в личку писали то звиняйте чет у меня глючит та личка так я и не понял как вам ответить

""Двигатель постоянного тока П-32 УХЛ-4
Подключение, реверс, торможнение""


Вот эта тема где я написал что и как чтобы просто и относительно дешево.


Сообщение отредактировал шахтер - 23.10.2013, 18:45
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 3:22
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены