Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

677 страниц V  « < 267 268 269 270 271 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 3-я.

DGEC
сообщение 5.6.2010, 19:02
Сообщение #5361


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Регистрация: 20.12.2009
Из: Россия Орск
Пользователь №: 16638



Цитата(ZPS @ 5.6.2010, 11:36) *
Чем же вы мерите ток при горящей дуге. Во всяком случае у меня APPAй 30 замер не получается, на шунте все ровно а при сварке ток летает как сумасшедший.

У меня померять выходной ток получилось промерять только со снятым выходным дросселем


--------------------
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZPS
сообщение 5.6.2010, 19:06
Сообщение #5362


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Регистрация: 23.5.2009
Пользователь №: 14604



Цитата(DGEC @ 5.6.2010, 19:02) *
У меня померять выходной ток получилось промерять только со снятым выходным дросселем

При дуге? Че бы мне снять, дросселя то у меня изначально нет.
Я почему этим делом живо интересуюсь, сдается мне что токи видимые на шунте не совсем соответствуют дуговым. У кого показания при дуге боль мень ровные, на сколько схожи токи с шунта и при горящей дуге при разных заданиях тока. Скажем выставляем крутиком 100 Ампер на шунте, а потом на этом же задании зажигаем дугу (опять же ловим золотую середину длины дуги) и снова меряем, и так скажем при 50, 100, 150, 180 Амперах (здесь у кого какой максимум, не важно, главное разбег какой). А то я на корпусах пишу токи снятые с шунта и понятия не имею какие они при реальной сварке (нет, приблизительно знаю, но хотелось бы поточнее).

Сообщение отредактировал ZPS - 5.6.2010, 19:21
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
DGEC
сообщение 5.6.2010, 19:30
Сообщение #5363


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Регистрация: 20.12.2009
Из: Россия Орск
Пользователь №: 16638



Цитата(ZPS @ 5.6.2010, 20:06) *
При дуге? Че бы мне снять, дросселя то у меня изначально нет.
Я почему этим делом живо интересуюсь, сдается мне что токи видимые на шунте не совсем соответствуют дуговым. У кого показания при дуге боль мень ровные, на сколько схожи токи с шунта и при горящей дуге при разных заданиях тока. Скажем выставляем крутиком 100 Ампер на шунте а потом на этом же задании зажигаем дугу (опять же ловим золотую середину длины дуги) и снова меряем, и так скажем при 50, 100, 150, 180 Амперах (здесь у кого какой максимум, не важно, главное разбег какой). А то я на корпусах пишу токи снятые с шунта и понятия не имею какие они при реальной сварке (нет, приблизительно знаю, но хотелось бы поточнее).

Да именно на дуге (а на шунте и с дросселем спокойно меряется) Но по поводу разбега даже не знаю - не мерял и не задумывался


--------------------
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZPS
сообщение 5.6.2010, 19:43
Сообщение #5364


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Регистрация: 23.5.2009
Пользователь №: 14604



Цитата(DGEC @ 5.6.2010, 19:30) *
Да именно на дуге (а на шунте и с дросселем спокойно меряется) Но по поводу разбега даже не знаю - не мерял и не задумывался

Ну в общем проблема в приборчике, так что вопрос открытый по разбегу - или отсутствия такового.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sssrsd
сообщение 5.6.2010, 23:19
Сообщение #5365


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13.4.2007
Из: остров КРЫМ
Пользователь №: 8542



Цитата(ZPS @ 5.6.2010, 18:43) *
Ну в общем проблема в приборчике, так что вопрос открытый по разбегу - или отсутствия такового.

думаю точные показания тока апсалютно не нужны-сети у всех разные, электроды, металл тоже. нужен орыиентир-рысочки, чтоб примерно попасть на ток, а там добавил-убавил.


--------------------
с приветом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ovechkin1973
сообщение 6.6.2010, 12:09
Сообщение #5366


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Регистрация: 27.10.2009
Из: г.Заречный
Пользователь №: 16005



Цитата(Коля @ 5.6.2010, 13:38) *
Не шути так! Всё правильно! А какая разница? Представь, что ты взял предохранитель на 30А Разрезал вдоль и удлинил эти половинки на 10 мм друг от друга. Какая разница? Сечение то же, длина провода та же. Абсолютно никакой разницы!

Насчет Абсолютно, я бы поспорил..но не буду.. таланта объяснять нету.. в данном случае разницы не будет я думаю.. Но если быть букой, то думаю два по 10А сгорят на многновение позже одного на 20А..


--------------------
Теория - это когда вы знаете все, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но никто не знает почему. В этом месте мы совмещаем теорию и практику - ничего не работает и никто не знает почему!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коля
сообщение 6.6.2010, 14:24
Сообщение #5367


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1166
Регистрация: 25.9.2008
Из: Курганская область город Курган
Пользователь №: 12149



Цитата(Ovechkin1973 @ 6.6.2010, 13:09) *
Насчет Абсолютно, я бы поспорил..но не буду.. таланта объяснять нету.. в данном случае разницы не будет я думаю.. Но если быть букой, то думаю два по 10А сгорят на многновение позже одного на 20А..

А на чём основаны ваши предположения? Думаю вы неправы. Может, кто из спецов что-нибудь скажет?


--------------------
Непобедимый Неустрашимый Невменяемый... VIP СПЕЦИАЛИСТ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ovechkin1973
сообщение 6.6.2010, 14:32
Сообщение #5368


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Регистрация: 27.10.2009
Из: г.Заречный
Пользователь №: 16005



Цитата(Коля @ 6.6.2010, 17:24) *
А на чём основаны ваши предположения? Думаю вы неправы. Может, кто из спецов что-нибудь скажет?

Поэтому и не спорю. потому что не спец и смысла нету.. протсо вспоминаю технарь.. дак там нам популярно про предохранители вливали инфо, тока все забылось.. И про материал вставок, а почему медь луженая. какой наполнитель у предохранителей и.т.д. Но это тема не этого форума, так что лучше не будем об этом здесь.. для нашего случая ваше предложение самое оптимальное, если нету подходящих предохранителей.. просто паять в паралель не хочется..хотел корпус поставить для предохранителя..


--------------------
Теория - это когда вы знаете все, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но никто не знает почему. В этом месте мы совмещаем теорию и практику - ничего не работает и никто не знает почему!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алекс_Н
сообщение 6.6.2010, 18:29
Сообщение #5369


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Регистрация: 12.10.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 12319



Здравсевуйте ВСЕ! И вот мумия возвернулась.
Ковыряю опять свинореза и опять фигня всякая, композитор в гости не заходил и пусть дома сидит icon_smile.gif. Вот как выглядит выходная напруга от мин до макс макс тока на балласте 0,14 Ом:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

2мкс/дел, 10 В/дел, последний 20в/дел, поправка, так выглядит неподключеный, но прикрокодиленый к минусу выхода щуп делителя

Прикрепленное изображение

При этом напруга питания ключей просаживается до 300В пульсация 50Гц примерно 10-20В, ток выхода больше 110А не получается(да и откуда ему взяться при таких осцилах).
Второе(а как же:), примерно на 30-40 амперах шуршит из области транса-дросселя, точнее не понял, выше шуршень пропадает при этом на затворе ключей вот такое
Прикрепленное изображение
.
До того был БУ на 3825, там вообще с шуршанием был скрип со звоном, вообще страшный, подкинул ТЛку, полегчало, но не вылечило. Щас вот думаю БУ сделать или SG3525 или UC3846...
Вот вообще картинки разного заполнения с затвора(драйвер -3120)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

вот так выглядит моё железо
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Кстати шунт 75мВ выдаёт при 500А, я правильно понял? Раньше был другой 1мВ/А, но я его запихнул не помню куда, этот запасной.
Вот так выглядит выход ТЛки с подключённой сетью на силу(без питания силы красивые картинки)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Третье и самое животрепещущее - опять низкая частота резонанса при 0,2мкФ 23,5 кГц, 0,15 -26,5. Транс 18(2,24)=3+3(2,24Х4), дроссель 12(2,24). Смертельно али нет или чучуть. Кстати фотки фоткались при 0,15мкФ и 26,5 кГц.
Вопчем опять в ноги падаю к спецам, чё делать. Если чё пропустил, потом дополню.
Благодарю заранее.
Удачи!

Сообщение отредактировал Алекс_Н - 6.6.2010, 18:39


--------------------
Если сбоку посмотреть, то сверху кажется, что снизу ничего не видно
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
proba
сообщение 6.6.2010, 18:46
Сообщение #5370


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 13069



Цитата(Коля @ 6.6.2010, 13:09) *
Не шути так! Всё правильно! А какая разница? Представь, что ты взял предохранитель на 30А Разрезал вдоль и удлинил эти половинки на 10 мм друг от друга. Какая разница? Сечение то же, длина провода та же. Абсолютно никакой разницы!

...у двух предохранителей по 15 А площадь поверхности больше чем у одного на 30А, значит и допустимая рассеиваемая мощьность будет разной

Сообщение отредактировал proba - 6.6.2010, 20:07
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коля
сообщение 7.6.2010, 6:08
Сообщение #5371


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1166
Регистрация: 25.9.2008
Из: Курганская область город Курган
Пользователь №: 12149



Цитата(proba @ 6.6.2010, 19:46) *
...у двух предохранителей по 15 А площадь поверхности больше чем у одного на 30А, значит и допустимая рассеиваемая мощьность будет разной

Предохранитель подбирается по току не так, чтобы на нём что-то рассеивалось, а с запасом. Плавкий предохранитель должен быть холодным. Если на нём происходин относительно большое падение напряжения, то он рано или поздно сгорит. Случай у меня был- в щитке на плавкой вставке 100А при 380 вольтах падение напряжения состовляло 6 вольт. Грелся зараза не по- детски. Ну и в конце чпок, и света нету icon_biggrin.gif
Если вы говорите о рассеиваемой мощности во время срабатывания, то разница будет совсем небольшой, ведь мы же не охлаждаем предохранитель азотом icon_biggrin.gif Ладно ПРОЕХАЛИ!

Алекс Н, а на твоём шунте маленькие отверстия на 8 сам сверлил, или заводские? Просто у меня такой же, даже два, но там везде дырки только большие. Неудобно однако цепьлятся к такому шунту. О, у меня осцилл такой же, только у тебя 94-ый, а у меня САГА. Они аналоги. Кстати, идею могу подкинуть куда головку шунта крепить:
http://myfolder.ru/18056486
http://myfolder.ru/18056487
http://myfolder.ru/18056494


--------------------
Непобедимый Неустрашимый Невменяемый... VIP СПЕЦИАЛИСТ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Winnik77
сообщение 7.6.2010, 7:39
Сообщение #5372


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.5.2010
Из: Калачинск
Пользователь №: 18354



Цитата(Алекс_Н @ 6.6.2010, 22:29) *
Вот как выглядит выходная напруга от мин до макс макс тока на балласте 0,14 Ом:


Вот я чтото смотрю на твои осцылки напруги на ВЫХОДЕ и не догоняю, а где у тебя второй такт? Может одно плечо не работает, отсюда и мала мощь в нагрузке и звуки в феррите из-за перекоса?

Смотри нижнюю осциллу на картинке:

Это напряжение на НАГРУЗКЕ, что почти тоже самое что на выходе.
Верхняя осцилла - управа, при работе на номинальную нагрузку.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
yjriy
сообщение 7.6.2010, 9:15
Сообщение #5373


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2781
Регистрация: 6.11.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 12490



Цитата
Кстати шунт 75мВ выдаёт при 500А, я правильно понял? Раньше был другой 1мВ/А, но я его запихнул не помню куда, этот запасной.
Вот так выглядит выход ТЛки с подключённой сетью на силу(без питания силы красивые картинки)

Практически все шунты при указанном токе имеют 75 мВ, остальное дело пересчета шкалы прибора.
Все осциллы выложеные тобой не дают никакого представления и по ним ничего не видно, ручку развертки можно и влево повернуть, тогда что-то и увидеть можно, тем более он у тебя на оптике и там картинки всегда чистые и без звОнов.
Покажи картинку на затворах плеч моста, можно пока вооще без силы, чтобы посмотреть полный такт , а не растянутые картинки

Сообщение отредактировал yjriy - 7.6.2010, 9:22
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimon239
сообщение 7.6.2010, 12:31
Сообщение #5374


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1553
Регистрация: 29.10.2009
Пользователь №: 16029



Нарисуте схему вашей обвязки ИР2110 и БУ и как это всё запитано, или у вас всё отдельно питается каждая микруха от своего канала?

Сообщение отредактировал dimon239 - 7.6.2010, 12:32
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladP
сообщение 7.6.2010, 15:50
Сообщение #5375


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 10.5.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 11161



Добрый день сварочникостроители!
Запустил девайс по схеме Клима. При настройке резонанс не поднимался больше 22кГц, после того как снизил резонансную емкость до 0,17мкФ поднялась до 28кГц. Дросель настраивал по прибору на ток 180А, получилось 3 слоя малярного скотча. Осцилограмки чистые, как по книжке. На испытаниях стоял автомат на 10А - тройку держит без проблем, на 4 отключает на половине электрода. Посторонних звуков нет, еле слышено очень тихое потрескивание если приблизить ухо к самому агрегату. Вроде отлично варит, ничего особо не греется (в том виде как на фото, без обдува и без корпуса) Сжигал по 3-4 электрода. Смущает низкая частота резонанса и уменьшенная емкость. Чем это грозит? Пожскажте где копать если надо. Фото "прибора" и швов электродами 3 и 4 прилагаю.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimon239
сообщение 7.6.2010, 16:25
Сообщение #5376


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1553
Регистрация: 29.10.2009
Пользователь №: 16029



Цитата(VladP @ 7.6.2010, 15:50) *
Добрый день сварочникостроители!
Запустил девайс по схеме Клима. При настройке резонанс не поднимался больше 22кГц, после того как снизил резонансную емкость до 0,17мкФ поднялась до 28кГц. Дросель настраивал по прибору на ток 180А, получилось 3 слоя малярного скотча. Осцилограмки чистые, как по книжке. На испытаниях стоял автомат на 10А - тройку держит без проблем, на 4 отключает на половине электрода. Посторонних звуков нет, еле слышено очень тихое потрескивание если приблизить ухо к самому агрегату. Вроде отлично варит, ничего особо не греется (в том виде как на фото, без обдува и без корпуса) Сжигал по 3-4 электрода. Смущает низкая частота резонанса и уменьшенная емкость. Чем это грозит? Пожскажте где копать если надо. Фото "прибора" и швов электродами 3 и 4 прилагаю.
]

Ничем это не грозит, если варит хорошо то не трогайте, а если уж сильно смущает то только витками дросселя и транса надо орудовать, какой ТКЗ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladP
сообщение 7.6.2010, 18:19
Сообщение #5377


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 10.5.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 11161



Цитата(dimon239 @ 7.6.2010, 20:25) *
Ничем это не грозит, если варит хорошо то не трогайте, а если уж сильно смущает то только витками дросселя и транса надо орудовать, какой ТКЗ?

Ток КЗ по прибору Гумерова-Зуева 250А.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexW
сообщение 7.6.2010, 18:43
Сообщение #5378


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 29.7.2009
Пользователь №: 15123



Тоже присоеденяюсь к вопросу по ИР2110. Выложите пожалуста для тупых кто нибуть реальную схему подключения к резонанснику на ИР2110 или на другой какой нибуть проверенной оптике.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ewgeniy_RZ6LYE
сообщение 7.6.2010, 19:11
Сообщение #5379


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Регистрация: 23.12.2007
Из: Taganrog
Пользователь №: 10112



Цитата(AlexW @ 7.6.2010, 19:43) *
...Выложите пожалуста реальную схему подключения к резонанснику на ИР2110 или на другой проверенной оптике.

Э... автор Yuriy уже не раз выкладывал здесь свою схему и платы к ней, если поискать то можно найти... Прикрепленный файл  Yuriy_most.zip ( 1.02 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 577
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Winnik77
сообщение 7.6.2010, 19:50
Сообщение #5380


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.5.2010
Из: Калачинск
Пользователь №: 18354



Цитата(XORT01 @ 7.6.2010, 16:08) *
1.... кондер - СВВ81 0.22х1000V- 9шт.встречно-паралельно.....

2...первый вопрос: по даташиту на 1156ЕУ2 при емкости на ноге 6 - 10нан мертвое время должно быть 1мкс icon_confused.gif: ,у меня меньше 3мкс никак не получается , регулировка по выводу icon_cool.gif.....

3....резонанс получился на 37кГц- измерял по размаху синусоиды на резонансной емкости(тут второй вопрос:частоту считаю по картинке на осцилографе,правильно ли я понимаю что если я становлюсь осцилом на допустим 11 ногу 1156ЕУ2 ,вижу картинку и считаю по формуле F=1/T у меня получилось 18.5кгц и я должен умножить это значение на 2 или все-таки у меня резонанс 18.5кгц?).....

4.... 2шт PD1,1шт IR2110,2 стабилитрона15V в затворах.....

5.... ,никаких соплей и навесного монтажа(.....


1. Что то меня смущает нечетное количество кондюков. Помоему если резонансный кондюк баянить, то из четного количества одинаковых кондюков. у тебя как забаянено?

2. Забей ты на ТУ. МВ, если не ограничено по 8 ноге зависит только от частотозадающей емкости. подбери ее чтобы МВ было 2 мкс и все, хотя если будет 3 мкс то тоже не принципиально. Кстати емкость я ставлю обычную керамику к10-17 или КМку, к10-47 (термостабильная) здесь ставить не обязательно.

3. Ну если мерить частоту по синусоиде, то это будет обратная величина периоду между максимумами синусоиды.
Если мерить на 11 ноге (выход драйвера), то частота это тоже обратная величина периода, тоесть времени между например передними фронтами. Ты когда 1 делишь на Т и получаешь 18.5кгц, в качестве Т что подразумеваешь?.
Если смотреть на выходе, то нужно посчитать величину обратную периоду между максимумами и поделить на 2.
Короче по твоей же осцилке у тебя период примерно 50 мкс - частота примерно 20 кгц. При такой частоте трансформеру наверное не сладко будет, хотя, если он и насыщается, при полном заполнении, то все равно не крякнуло бы.

4. Ты обрати внимание как сгорели эти 2 транзюка? В диагонали или из-за сквозняка? Вот и наступит момент истины.

5. Да ладно..... Навесным монтажем тоже все работает (у меня например), главное здесь не технология, а ЭМС.

Цитата(VladP @ 7.6.2010, 19:50) *
Смущает низкая частота резонанса и уменьшенная емкость. Чем это грозит? Пожскажте где копать если надо. Фото "прибора" и швов электродами 3 и 4 прилагаю.


Сама по себе низкая частота ничем не грозит, если все фунциклирует. Уменьшенная емкость влияет на добротность контура, которая влияет на крутизну нагрузочной характеристики, которая влияет на качество шва. Так как швы у тебя здравые, то я тоже думаю что копать тебе не надо, вари и радуйся. Кстати 2-кой не пробовал варить? интересно просто для статистики, это у меня 2-кой здраво варит без дырозаполнялок или у всех так.

Сообщение отредактировал Winnik77 - 7.6.2010, 20:04
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

677 страниц V  « < 267 268 269 270 271 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:25
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены