Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

677 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 3-я.

AlexPetrov
сообщение 25.3.2009, 15:46
Сообщение #1


Руbillьник
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1570
Регистрация: 29.11.2006
Из: Приморье
Пользователь №: 7786



Продолжение темы

Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я
Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 2-я
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dedan
сообщение 28.3.2009, 2:10
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1289
Регистрация: 25.12.2007
Из: СПб
Пользователь №: 10131



Цитата(m-vlad @ 27.3.2009, 23:15) *
Раскачка как на схеме Клима (без нагрузок 1кОм) транзисторы с материнки.
Вход ОРТО и RZ подвесил на +5 через 50кОм (чтоб не срабатывали когда ненадо)

Надо думать там логические полевики. Обычные 530 у меня не открывались.


Сообщение отредактировал AlexPetrov - 28.3.2009, 10:37
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
cup_root
сообщение 28.3.2009, 11:00
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 5.3.2009
Из: Полярные Зори
Пользователь №: 13689



Уважаемые Гуру!
Оцените применимость транзюков irg4ph50ud - не PC, а PH. Они высоковольтные до 1200, но нам это не надо, а вот по падению напряжения в открытом состоянии почти вдвое проигрывает народным - 2,78 вместо 1,65.
Такие просто имеются в наличии. На что можно расчитывать, какие требования к радиатору, на какой ток можно покуситься?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dedan
сообщение 28.3.2009, 16:02
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1289
Регистрация: 25.12.2007
Из: СПб
Пользователь №: 10131



Цитата(cup_root @ 28.3.2009, 11:00) *
Уважаемые Гуру!
Оцените применимость транзюков irg4ph50ud - не PC, а PH. Они высоковольтные до 1200, но нам это не надо, а вот по падению напряжения в открытом состоянии почти вдвое проигрывает народным - 2,78 вместо 1,65.
Такие просто имеются в наличии. На что можно расчитывать, какие требования к радиатору, на какой ток можно покуситься?

Нормальные транзисторы. Их можно будет пользовать на повышенном напряжении, при добавлении в аппарат ККМ или на 380. А лишнее падение повлияет лишь на ПВ (время непрерывной работы).

ЗЫ.
У меня тоже есть вопрос. А кому нибудь удалось сделать малой кровью выходной дроссель? Параметры сердечника и технология намотки. Мне не хватает сечения окна, чтобы запихнуть 30-35 витков по 16 квадрат. А С образных половинок пока нет. Есть бухточка медяхи 0,28х34 и литцендрат 4кв. 1024х0,07

Сообщение отредактировал Dedan - 28.3.2009, 16:16
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paveltv67
сообщение 28.3.2009, 17:18
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.1.2009
Пользователь №: 13307



Насчёт электродов, которые не варят. Основная масса электродов предназначена для работы на обратной полярности, т.е. минус на изделии, плюс на электроде. Но встречаются типы , которые варят только в прямой полярности. Вобщем, если такая проблема вдруг возникнет, то попробуйте поменять полярность на держаках. Если не помогло, то электроды вообще специфические, т.е. или импульсный ток им нужен, или особые параметры сварки.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sr.
сообщение 28.3.2009, 19:15
Сообщение #6


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 21.3.2009
Пользователь №: 13879



Обчий привет всем.
перечитал весь форум, но так и не нашёл ответа.
я новичёк в электронике, но аппарат почти собрал (осталось только защиту собрать). фото выложу чуть позже.
так вот встала проблема с настройкой. ни осцилографа, ни прибора из радио у меня нет. если без них никак - будем искать.
есть нихромовая спираль под баласт, шунт (со сварочника) на 750, аккумулятор 12 в. что ещё надо ?
вобщем нужна так сказать пошаговая инструкция как настроить аппарат.
или может здесь есть кто-нибудь с Екатеринбурга? если есть то прошу у вас помощи в настройке.
заранее благодарен.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
cup_root
сообщение 28.3.2009, 19:44
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 5.3.2009
Из: Полярные Зори
Пользователь №: 13689



Цитата(Dedan @ 28.3.2009, 16:02) *
Их можно будет пользовать при добавлении в аппарат ККМ.

Пардон конечно, а что есть ККМ?

Цитата(Dedan @ 28.3.2009, 16:02) *
ЗЫ.
У меня тоже есть вопрос. А кому нибудь удалось сделать малой кровью выходной дроссель? Параметры сердечника и технология намотки. Мне не хватает сечения окна, чтобы запихнуть 30-35 витков по 16 квадрат. А С образных половинок пока нет. Есть бухточка медяхи 0,28х34 и литцендрат 4кв. 1024х0,07

Это на какой такой выходной дроссель? Дроссель, как я понимают ставят в пушпульном, а здесь только в умножителе. А в нем нет таких токов, 20-30 витков милиметровым проводом?

Сообщение отредактировал cup_root - 28.3.2009, 20:12
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dedan
сообщение 28.3.2009, 22:58
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1289
Регистрация: 25.12.2007
Из: СПб
Пользователь №: 10131



Цитата(cup_root @ 28.3.2009, 19:44) *
Пардон конечно, а что есть ККМ?


Это на какой такой выходной дроссель? Дроссель, как я понимают ставят в пушпульном, а здесь только в умножителе. А в нем нет таких токов, 20-30 витков милиметровым проводом?

ККМ - компенсатор, корректор коэффициента мощности, накачка и пр..
http://www.compeljournal.ru/enews/2009/3/6

Про выходной дроссель это не от резонансника. Мне для полноценных экспериментов..

sr.,
Прибор Гумерова-Зуева можно сляпать за пару часов. Нужная штука в хозяйстве, особенно если есть неизвестные или сомнительные ферритовые сердечники. А без осциллографа работать тяжко. У нас на рынке старые осциллографы уже отдают за бесценок. Большой "гробик" родом из СССР, всегда найти можно.

Поздравляю! Более или менее нормально собранный аппарат. Над компоновкой бы еще поработать, для оптимизации, доступности и ремонтопригодности отдельных блоков. А так вполне..
В файловом архиве есть раскиданная по темам первая ветка. Там про настройку есть.

Сообщение отредактировал Dedan - 28.3.2009, 23:28
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
yjriy
сообщение 28.3.2009, 23:01
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2781
Регистрация: 6.11.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 12490



Цитата
Это на какой такой выходной дроссель? Дроссель, как я понимают ставят в пушпульном, а здесь только в умножителе. А в нем нет таких токов, 20-30 витков милиметровым проводом?

Вот если выкинуть всю эту умножительную прибамбасину, придется поставить полноправный дроссель.
Как-то пришлось нагнать нужную индуктивность из-за малого окна дополнительными 400-х сотыми пластинами.
Поработал на больших токах, нагрелся, вскочил в насыщение и пришлось его выбросить.
Цитата
ак вот встала проблема с настройкой. ни осцилографа, ни прибора из радио у меня нет. если без них никак - будем искать.
есть нихромовая спираль под баласт, шунт (со сварочника) на 750, аккумулятор 12 в. что ещё надо ?
вобщем нужна так сказать пошаговая инструкция как настроить аппарат.

Думаю при такой просьбе никто не сможет помочь. Разве что Коля с соседней ветки по бармалею

Сообщение отредактировал yjriy - 28.3.2009, 23:07
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiew
сообщение 28.3.2009, 23:27
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1334
Регистрация: 28.6.2008
Из: г.Малин
Пользователь №: 11548



sr., прочтитеЛикбез, там неоднократно приводились примеры настройки.
А осцилограф ищите icon_neutral.gif

Сообщение отредактировал Wiew - 28.3.2009, 23:30


--------------------
На радио:
Поставьте песню про возгорание трехфазной электропроводки
Мы такой не знаем
Ну как же.."Гори гори моя звезда"
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksZp
сообщение 29.3.2009, 1:47
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 17.12.2008
Из: Запорожье
Пользователь №: 12873



Ув. sr. учитывая что я такой же новичок, то возникли такие же проблемы.
Вот мое видение на настройку аппарата, http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...2292&st=160, впринципе ребята давали некоторые поправки и коментарии. Осцилограф нужен для конроля формы сигнала и установки предворительно частоты. По какой схеме управление, если по Негуляеву то изначально нужно проверить напряжение на 8 ножке оно должно быть 4 В и регулироваться до 3 В переменником на 1кОм, если по Климу то лучше него никто не описывал, но это надо искать в файловом архиве по форуму сварки, там ребята систематизировали и выкладывали по напрвлениям ( общие вопросы, настройка. управление и т. д.) Без осцила можно но ты должен быть готов к баху. Думаю нужно запитать силу от 25-40 В, нагрузить баластом 0,5-1,0 Ом и на вольтметре или амперметре попытаться найти резонанс, при этом зазор в дроссиле минемален 0,1-0,2 мм, если получилось, увеличте зазор до 0,4 и повторите ловлю резонанса, потом поставте баласт 0,2Ома и опять повторите, при таком напряжении можно не выключать аппарат для ловли резонанса. Да изначально частотозадаюший резистор вывидете в максимальное положение и немного отверните в обратную сторону тем самым Вы изначально установите завышенную частоту и прийдется спускаться для определения резонанса. Если определили максимальное напряение (силу тока) тобишь нашли резонанс, можно попробывать запитать от 220В, сначала на холостую потом при минимальном положении задачника силы тока подключить баласт 0,5-1,0 Ом. вывести задачник до максимального положения или близко к максимальному, и опять искать резонанс, здесь лучше при каждом подкручивании частоты выключать аппарат, и повторять включение в описанной последовательности заново, если все гуд, уменьшите баласт до 0,2 Ома и опять тоже самое. Определяющим будет максимальное напряжение 26-28 В, или сила тока 160 - 180 А как вам нужно,
для получения максимальных параметров изменяют зазор в дроссиле. Примерно вот так на свой страх и риск можно настроить, Это мое видение и все описанное может подлежать к оспариванию и обсуждению.


--------------------
Украина, Запорожье
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
yjriy
сообщение 29.3.2009, 4:34
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2781
Регистрация: 6.11.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 12490



Цитата
а, потом поставте баласт 0,2Ома и опять повторите, при таком напряжении можно не выключать аппарат для ловли резонанса. Да изначально частотозадаюший резистор вывидете в максимальное положение и немного отверните в обратную сторону тем самым Вы изначально установите завышенную частоту и прийдется спускаться для определения резонанса.

Вот знать-бы только: какя она эта начальная частота, и есть-ли она там вообще. Если денег дофига на железяки вражеские, особенно по Негуляеву, чего-ж не попробовать.
Не проще у кого-нибудь попросить хотя-бы на часок осцилл.

Сообщение отредактировал yjriy - 29.3.2009, 4:36
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коля
сообщение 29.3.2009, 6:30
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1166
Регистрация: 25.9.2008
Из: Курганская область город Курган
Пользователь №: 12149



Цитата(yjriy @ 28.3.2009, 23:01) *
Думаю при такой просьбе никто не сможет помочь. Разве что Коля с соседней ветки по бармалею

Помог бы! Да вот только я в Кургане. Уверен, что в Екатеринбурге ( нормальный город) найдутся радиолюбители, которые помогут с настройкой. Ведь у нас в этой деревне ( статус города есть, а как такового нет icon_biggrin.gif ) я нашел человека который тоже делал сотку! ( Радиогубитель). У себя там тем более найдёшь! А вообще я бы на твоём месте осциллограф бы купил, вещь просто как воздух необходимая. Я тоже не мог найти, подал обьявление в газету и тут раз 5-7 позвонили. И среди всего я выбрал САГУ за 1200. Это немного.


--------------------
Непобедимый Неустрашимый Невменяемый... VIP СПЕЦИАЛИСТ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sr.
сообщение 29.3.2009, 7:01
Сообщение #14


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 21.3.2009
Пользователь №: 13879



Цитата(Dedan @ 28.3.2009, 22:58) *
sr.,
Прибор Гумерова-Зуева можно сляпать за пару часов. Нужная штука в хозяйстве, особенно если есть неизвестные или сомнительные ферритовые сердечники. А без осциллографа работать тяжко. У нас на рынке старые осциллографы уже отдают за бесценок. Большой "гробик" родом из СССР, всегда найти можно.


уважаемые! может тогда подскажете какой из совдеповских осцилографов лучше покупать? если уже брать то получше. на импорт точно жаба задавит, 30-50 шт. выложить за прибор который может и вжизни больше не пригодиться.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коля
сообщение 29.3.2009, 10:03
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1166
Регистрация: 25.9.2008
Из: Курганская область город Курган
Пользователь №: 12149



Цитата(sr. @ 29.3.2009, 7:01) *
уважаемые! может тогда подскажете какой из совдеповских осцилографов лучше покупать? если уже брать то получше. на импорт точно жаба задавит, 30-50 шт. выложить за прибор который может и вжизни больше не пригодиться.

А какие есть? Ты списочек напиши какие предложения есть и тебе ответят. Бери который с большой ЭЛТ icon_biggrin.gif И главное про щупы не забудь и про делитель.


--------------------
Непобедимый Неустрашимый Невменяемый... VIP СПЕЦИАЛИСТ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_z_*
сообщение 29.3.2009, 13:09
Сообщение #16





Гости






Цитата(sr. @ 29.3.2009, 7:01) *
уважаемые! может тогда подскажете какой из совдеповских осцилографов лучше покупать? если уже брать то получше. на импорт точно жаба задавит, 30-50 шт. выложить за прибор который может и вжизни больше не пригодиться.


Незнаю как насчет дешивизны руских осцилов меньше 10-15рублей никто на барахолке предлогал.

Я для настройки купил HPS10 как бы все его не хаили уже настроенно 4 сварочника и всеок при цене 4рубля даже очень не чего правда сейчас он подорожал
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
serbun
сообщение 29.3.2009, 13:59
Сообщение #17


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 29.2.2008
Из: харьков
Пользователь №: 10593



Всем доброго времени суток! Собрался вот осилить резонансник и нашел фотомануал " Попытка расставить точки над Ё". Вот тогошо мне нехватает там как на зло и нет. Автор КЛИМ.
Возникло несколько вопросов, я знаю что есть все на форуме, но уменя нет постоянного доступа к нету, подскажите плиз.
1) Какой диам провода у дросселя?
2) как мотается транс (размещение обмоток, сечение их)
3) Параметры резонансной емкости (на 2 кв или 3кв делать ее и какие кандеры применять- красные полипропиленовые импорт или наши к78-18)
4) почему дроссель умножителя намотан на 2 сложенных кольцах? Подскажите его данные.
5) почему емкости 330н состоят из 3 паралельно сложеных кандюков- 1не выдержует или у автора просто небыло под рукой подходящего?
6) какой вентиль применили?
7) какие кондери купить в выпрямителе- дорогущие марки НЕ как для косого, или чуть проще?
Жду ответа. с уважением Сергей. 73!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
yjriy
сообщение 29.3.2009, 15:01
Сообщение #18


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2781
Регистрация: 6.11.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 12490



Так вроде сначала в этой теме все есть (1 и2- я части)

Сообщение отредактировал yjriy - 29.3.2009, 15:02
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiew
сообщение 29.3.2009, 16:37
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1334
Регистрация: 28.6.2008
Из: г.Малин
Пользователь №: 11548



надыбав Самовозбудный мост Гиратора, привожу картинку, мне кажется больше перспективным чем Негуляева. комутация ключиков происходит более мягко, icon_smile.gif
ссылка

Сообщение отредактировал Wiew - 29.3.2009, 16:42


--------------------
На радио:
Поставьте песню про возгорание трехфазной электропроводки
Мы такой не знаем
Ну как же.."Гори гори моя звезда"
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksZp
сообщение 29.3.2009, 17:11
Сообщение #20


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 17.12.2008
Из: Запорожье
Пользователь №: 12873



yjriy?
Конечно Вы правы, это было написано если воообще нету осцила, хотя у меня тоже нету. он мне не нужен пока по жизни, но у ребят знакомых есть, им и пользуюсь icon_biggrin.gif , если не найдет тогда смотри п. 1. P/S/ У нас даже кружки радиолюбительские остались, это у меня самый запасной вариант был, там ребята как правило отзывчивые и не жадные всегда помогут.


--------------------
Украина, Запорожье
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

677 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 23:20
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены