Сопротивление заземляющего устройства не более скольки? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Сопротивление заземляющего устройства не более скольки? |
4.11.2008, 7:21
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 16 Регистрация: 21.6.2008 Пользователь №: 11491 |
На АЗС заземляющее устройство общее для защитного заземления эл.оборудования, молниезащиты, и защиты от статического электричества. Какое сопротивление должно быть у него? Напряжение питающей и распределительной сети 380/220 В. В ПУЭ по пункту 1.7.101 получается не более 30 Ом - я правильно понял?
|
|
|
|
|
4.11.2008, 7:58
Сообщение
#2
|
|
![]() Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 199 Регистрация: 10.6.2005 Из: г. Верхнеудинск Пользователь №: 2855 |
В общем случае сопротивление заземляющего устройства (ЗУ) на напряжение 380 В должно быть не более 4 Ом (указанный пункт ПУЭ, т.е. 1.7.101), упомянутые 30 Ом - сопротивление заземлителя, находящегося вблизи источника питания. Тем не менее, существуют также Правила технической эксплуатации АЗС (РД 153-39.2-080-01), п. 9.29 которых гласит: "9.29. На АЗС должен быть общий контур заземления для электрооборудования, защиты от статического электричества, прямых ударов и вторичных проявлений молний. Сопротивление растеканию тока заземлителей не должно быть более 10 Ом."
Какое именно сопротивление считать верным, когда разные правила указывают разные величины, непонятно. Хотя я считаю, что правильнее брать во внимание наименьшую величину, тем более ПУЭ распространяется на ВСЕ электроустановки. -------------------- |
|
|
2.12.2008, 13:32
Сообщение
#3
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 47 Регистрация: 30.4.2008 Пользователь №: 11086 |
CTRL, 4 Ома - это уже глухозаземленная нейтраль получается. Для защитного (повторного) заземления должно быть 10 Ом, для грозозащиты 30 Ом. Поэтому Вам лучше ориентироваться на 10.
|
|
|
2.12.2008, 13:57
Сообщение
#4
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1486 Регистрация: 17.8.2005 Из: г.Боровичи Пользователь №: 3690 |
Цитата Поэтому Вам лучше ориентироваться на 10. Если PEN отключен. Если ничего не отключать, то до 4 Ом. |
|
|
|
|
2.12.2008, 22:33
Сообщение
#5
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 821 Регистрация: 16.3.2008 Из: г. Волгоград Пользователь №: 10720 |
от 4 Ом, конечно, хуже не будет, но эти омики- не для этого случая. речь про АЗС. есть норматив- не более 10 Ом. Правда, по молниезащите не знаю, сколько. Вот если там не меньше- то не более 10 Ом.
|
|
|
3.12.2008, 12:31
Сообщение
#6
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1486 Регистрация: 17.8.2005 Из: г.Боровичи Пользователь №: 3690 |
При чём здесь Хуже-не хуже?
Повторяю: Если PEN отключен (это на вводном кабеле ВРУ АЗС) - у Вас ЗК АЗС - до 10 Ом, если ничего не отключать (как в основном и делается), то до 4 Ом. ЗК - контур заземления Сообщение отредактировал Слава - 3.12.2008, 12:33 |
|
|
| Гость_Rinat K_* |
3.12.2008, 13:16
Сообщение
#7
|
|
Гости |
Если измеряете при подключенном PEN и естественных заземлителях не более 4Ом, если измеряете только ЗУ чтобы убедиться что оно выполнено правильно не более 10Ом
|
|
|
|
|
3.12.2008, 16:40
Сообщение
#8
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8088 Регистрация: 24.5.2007 Из: Москва, Ю. Бутово Пользователь №: 8743 |
Советов как в доме Советов.
Ориентируемся по табл. 36 ПТЭЭП. Для напряжения 380/220 В и удельном сопротивлении грунта до 100 Ом*м, сопротивление заземлителя объекта не более 30 Ом. При уд. сопр. более 100 Ом*м -сопротивление 30 * 0,01*р, где р-уд. сопротивление грунта. Не более 4 Ом- сопротивление с учетом всех заземлителей от ист. питания до объекта для системы заземления TN и для ТТ при мощности источника больше 100 кВА. Менее 10 Ом- то же для ЭУ 3-35 кВ и системы заземления ТТ при мощности ист. питания менее 100 кВА. -------------------- «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама |
|
|
3.12.2008, 20:41
Сообщение
#9
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1486 Регистрация: 17.8.2005 Из: г.Боровичи Пользователь №: 3690 |
В данном случае следует руководствоваться более строгими: ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕБАЗ.
|
|
|
4.12.2008, 14:41
Сообщение
#10
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8088 Регистрация: 24.5.2007 Из: Москва, Ю. Бутово Пользователь №: 8743 |
Цитата руководствоваться более строгими: ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕБАЗ Открываю, читаю .... 7.249. Импульсное сопротивление каждого заземлителя защиты от прямых ударов молнии для устройств молниезащиты II категории должно быть не более 10 Ом, а в группах с удельным сопротивлением 500 Ом/м и выше допускается не более 40 Ом. Импульсное сопротивление каждого заземлителя защиты от прямых ударов молнии для устройств молниезащиты III категории должно быть не более 20 Ом, а в грунтах с удельным сопротивлением 500 Ом/м и выше допускается не более 40 Ом. Импульсное сопротивление заземлителей для металлических и неметаллических труб и вышек должно быть не более 50 Ом. Для наружных установок заземлители защиты от прямых ударов молнии должны иметь импульсное сопротивление не более 50 Ом на каждый токоотвод; к ним должны быть присоединены молниеотводы, металлические корпуса и другие металлические конструкции установок. Присоединения к заземлителям располагают не более чем через 50 м по периметру основания установки. При этом число присоединений должно быть не менее двух. 7.250. Защита от электростатической индукции зданий и сооружений, относимых по устройству молниезащиты ко II категории, обеспечивается присоединением всего оборудования и аппаратов, находящихся а зданиях, сооружениях и установках, к защитному заземлению электрооборудования. Плавающие крыши и понтоны резервуаров независимо от материала крыш и корпусов для зашиты от электростатической индукции должны быть соединены гибкими металлическими перемычками с токоотводами или с металлическим корпусом установки не менее чем в двух точках. 7.251. Защита от электромагнитной индукции зданий и сооружений, относимых по устройству молниезащиты ко II категории, выполняется в виде устройства через каждые 25-30 м металлических перемычек между трубопроводами и другими протяженными металлическими предметами, расположенными друг от друга на расстоянии 10 см и менее. 7.252. Для защиты от заноса высоких потенциалов внешние наземные металлические конструкции и коммуникации II категории необходимо: на вводе в защищаемое здание или сооружение присоединять к заземлителю с импульсным сопротивлением не более 10 Ом; на ближайшей к сооружению опоре присоединять к заземлителю с импульсным сопротивлением не более 10 Ом. Для защиты от заноса высоких потенциалов по подземным коммуникациям их необходимо при вводе в здание или сооружение присоединить к любому из заземлителей. 7.253. Для защиты от заноса высоких потенциалов внешних наземных металлических конструкций и коммуникаций необходимо: на вводе в защищаемое здание или сооружение присоединять к заземлителю с импульсным сопротивлением не более 20 Ом; такое присоединение допускается осуществлять к заземлителю защиты от прямых ударов молнии или к защитному заземлению электрооборудования; на ближайшей к сооружению опоре присоединить к заземлителю с импульсным сопротивлением не более 20 Ом. 7.254. Опоры отдельно стоящих молниеотводов могут выполняться из стали любой марки, железобетона, дерева. Металлические трубчатые опоры должны быть предохранены от коррозии. Деревянные опоры и пасынки должны быть предохранены от гниения. 7.255. Молниеприемники изготавливаются из стали любых марок различного профиля с площадью сечения не менее 100 кв.мм и длиной не менее 200 мм. Молниеприемники следует предохранять от коррозии. 7.256. Соединения молниеприемников с токоотводами должны выполняться сваркой, а при невозможности применения сварки допускается болтовое соединение с переходным электрическим сопротивлением не более 0,05 Ом. ... и ничего не понятно. ПТЭЭП для всех типов оборудования в т.ч. и взрывоопасных да и выполнение защитного заземления по этим же правилам не будет ошибкой. -------------------- «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама |
|
|
|
|
25.4.2010, 13:11
Сообщение
#11
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14 Регистрация: 19.7.2007 Пользователь №: 9039 |
на сколько я помню импульсное сопротивление (очень тяжело поддается измерениям) и соротивление растеканию тока (которое измеряют все лаборатории и которое прописанио в ПУЭ и ПТЭЭП) разные вещи. Например импульсное сопротивление в 10 Ом не равно сопротивлению расекания в 10 Ом. Как-то так.
-------------------- История не повторяется, люди не меняются! Никогда никого не жди, не стой на месте! Кому надо, догонят!
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 20:38 |
|
|
|
|