Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Сопротивление заземляющего устройства не более скольки?

CTRL
сообщение 4.11.2008, 7:21
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 21.6.2008
Пользователь №: 11491



На АЗС заземляющее устройство общее для защитного заземления эл.оборудования, молниезащиты, и защиты от статического электричества. Какое сопротивление должно быть у него? Напряжение питающей и распределительной сети 380/220 В. В ПУЭ по пункту 1.7.101 получается не более 30 Ом - я правильно понял?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
VELZEVUL
сообщение 4.11.2008, 7:58
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 10.6.2005
Из: г. Верхнеудинск
Пользователь №: 2855



В общем случае сопротивление заземляющего устройства (ЗУ) на напряжение 380 В должно быть не более 4 Ом (указанный пункт ПУЭ, т.е. 1.7.101), упомянутые 30 Ом - сопротивление заземлителя, находящегося вблизи источника питания. Тем не менее, существуют также Правила технической эксплуатации АЗС (РД 153-39.2-080-01), п. 9.29 которых гласит: "9.29. На АЗС должен быть общий контур заземления для электрооборудования, защиты от статического электричества, прямых ударов и вторичных проявлений молний. Сопротивление растеканию тока заземлителей не должно быть более 10 Ом."
Какое именно сопротивление считать верным, когда разные правила указывают разные величины, непонятно. Хотя я считаю, что правильнее брать во внимание наименьшую величину, тем более ПУЭ распространяется на ВСЕ электроустановки.


--------------------

Spiro - Spero
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimsanych
сообщение 2.12.2008, 13:32
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 11086



CTRL, 4 Ома - это уже глухозаземленная нейтраль получается. Для защитного (повторного) заземления должно быть 10 Ом, для грозозащиты 30 Ом. Поэтому Вам лучше ориентироваться на 10.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слава
сообщение 2.12.2008, 13:57
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1486
Регистрация: 17.8.2005
Из: г.Боровичи
Пользователь №: 3690



Цитата
Поэтому Вам лучше ориентироваться на 10.

Если PEN отключен. Если ничего не отключать, то до 4 Ом.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
электроник1
сообщение 2.12.2008, 22:33
Сообщение #5


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 821
Регистрация: 16.3.2008
Из: г. Волгоград
Пользователь №: 10720



от 4 Ом, конечно, хуже не будет, но эти омики- не для этого случая. речь про АЗС. есть норматив- не более 10 Ом. Правда, по молниезащите не знаю, сколько. Вот если там не меньше- то не более 10 Ом.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слава
сообщение 3.12.2008, 12:31
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1486
Регистрация: 17.8.2005
Из: г.Боровичи
Пользователь №: 3690



При чём здесь Хуже-не хуже?
Повторяю: Если PEN отключен (это на вводном кабеле ВРУ АЗС) - у Вас ЗК АЗС - до 10 Ом, если ничего не отключать (как в основном и делается), то до 4 Ом.

ЗК - контур заземления

Сообщение отредактировал Слава - 3.12.2008, 12:33
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Rinat K_*
сообщение 3.12.2008, 13:16
Сообщение #7





Гости






Если измеряете при подключенном PEN и естественных заземлителях не более 4Ом, если измеряете только ЗУ чтобы убедиться что оно выполнено правильно не более 10Ом
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 3.12.2008, 16:40
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Советов как в доме Советов.
Ориентируемся по табл. 36 ПТЭЭП.
Для напряжения 380/220 В и удельном сопротивлении грунта до 100 Ом*м, сопротивление заземлителя объекта не более 30 Ом.
При уд. сопр. более 100 Ом*м -сопротивление 30 * 0,01*р, где р-уд. сопротивление грунта.
Не более 4 Ом- сопротивление с учетом всех заземлителей от ист. питания до объекта для системы заземления TN и для ТТ при мощности источника больше 100 кВА.
Менее 10 Ом- то же для ЭУ 3-35 кВ и системы заземления ТТ при мощности ист. питания менее 100 кВА.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слава
сообщение 3.12.2008, 20:41
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1486
Регистрация: 17.8.2005
Из: г.Боровичи
Пользователь №: 3690



В данном случае следует руководствоваться более строгими: ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕБАЗ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 4.12.2008, 14:41
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8088
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата
руководствоваться более строгими: ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕБАЗ

Открываю, читаю ....
7.249. Импульсное сопротивление каждого заземлителя защиты от прямых ударов молнии для устройств молниезащиты II категории должно быть не более 10 Ом, а в группах с удельным сопротивлением 500 Ом/м и выше допускается не более 40 Ом.
Импульсное сопротивление каждого заземлителя защиты от прямых ударов молнии для устройств молниезащиты III категории должно быть не более 20 Ом, а в грунтах с удельным сопротивлением 500 Ом/м и выше допускается не более 40 Ом.
Импульсное сопротивление заземлителей для металлических и неметаллических труб и вышек должно быть не более 50 Ом.
Для наружных установок заземлители защиты от прямых ударов молнии должны иметь импульсное сопротивление не более 50 Ом на каждый токоотвод; к ним должны быть присоединены молниеотводы, металлические корпуса и другие металлические конструкции установок.
Присоединения к заземлителям располагают не более чем через 50 м по периметру основания установки. При этом число присоединений должно быть не менее двух.
7.250. Защита от электростатической индукции зданий и сооружений, относимых по устройству молниезащиты ко II категории, обеспечивается присоединением всего оборудования и аппаратов, находящихся а зданиях, сооружениях и установках, к защитному заземлению электрооборудования.
Плавающие крыши и понтоны резервуаров независимо от материала крыш и корпусов для зашиты от электростатической индукции должны быть соединены гибкими металлическими перемычками с токоотводами или с металлическим корпусом установки не менее чем в двух точках.
7.251. Защита от электромагнитной индукции зданий и сооружений, относимых по устройству молниезащиты ко II категории, выполняется в виде устройства через каждые 25-30 м металлических перемычек между трубопроводами и другими протяженными металлическими предметами, расположенными друг от друга на расстоянии 10 см и менее.
7.252. Для защиты от заноса высоких потенциалов внешние наземные металлические конструкции и коммуникации II категории необходимо:
на вводе в защищаемое здание или сооружение присоединять к заземлителю с импульсным сопротивлением не более 10 Ом;
на ближайшей к сооружению опоре присоединять к заземлителю с импульсным сопротивлением не более 10 Ом.
Для защиты от заноса высоких потенциалов по подземным коммуникациям их необходимо при вводе в здание или сооружение присоединить к любому из заземлителей.
7.253. Для защиты от заноса высоких потенциалов внешних наземных металлических конструкций и коммуникаций необходимо:
на вводе в защищаемое здание или сооружение присоединять к заземлителю с импульсным сопротивлением не более 20 Ом; такое присоединение допускается осуществлять к заземлителю защиты от прямых ударов молнии или к защитному заземлению электрооборудования;
на ближайшей к сооружению опоре присоединить к заземлителю с импульсным сопротивлением не более 20 Ом.
7.254. Опоры отдельно стоящих молниеотводов могут выполняться из стали любой марки, железобетона, дерева.
Металлические трубчатые опоры должны быть предохранены от коррозии.
Деревянные опоры и пасынки должны быть предохранены от гниения.
7.255. Молниеприемники изготавливаются из стали любых марок различного профиля с площадью сечения не менее 100 кв.мм и длиной не менее 200 мм. Молниеприемники следует предохранять от коррозии.
7.256. Соединения молниеприемников с токоотводами должны выполняться сваркой, а при невозможности применения сварки допускается болтовое соединение с переходным электрическим сопротивлением не более 0,05 Ом.

... и ничего не понятно.
ПТЭЭП для всех типов оборудования в т.ч. и взрывоопасных да и выполнение защитного заземления по этим же правилам не будет ошибкой.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Duke
сообщение 25.4.2010, 13:11
Сообщение #11


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 19.7.2007
Пользователь №: 9039



на сколько я помню импульсное сопротивление (очень тяжело поддается измерениям) и соротивление растеканию тока (которое измеряют все лаборатории и которое прописанио в ПУЭ и ПТЭЭП) разные вещи. Например импульсное сопротивление в 10 Ом не равно сопротивлению расекания в 10 Ом. Как-то так.


--------------------
История не повторяется, люди не меняются! Никогда никого не жди, не стой на месте! Кому надо, догонят!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 20:38
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены