Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Модульное штыревое заземление.

Sist
сообщение 27.10.2025, 20:34
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Регистрация: 20.6.2010
Из: Самарская
Пользователь №: 18712



Цитата(ASW-001 @ 27.10.2025, 20:05) *
1. Пост 64 верен?

при системе ТТ, необходимо использовать 2 УЗО (для резерва) 0.04 сек отключение - чувствуют легкий укол
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ASW-001
сообщение 27.10.2025, 21:11
Сообщение #82


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 25.12.2024
Пользователь №: 63047



Цитата
при системе ТТ, необходимо использовать 2 УЗО


Траншеи для горизонтальных заземлителей должны заполняться однородным грунтом, не содержащим щебня и строительного мусора

Сообщение отредактировал ASW-001 - 27.10.2025, 21:36
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 27.10.2025, 23:40
Сообщение #83


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18408
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(ASW-001 @ 27.10.2025, 19:52) *
я не понимаю, почему это плохо. Почему создание ТТ у себя хуже, чем отсутствии хотя бы такого заземления...?
Да потому, что ты почему-то считаешь, что никакой системы заземления в гаражах отродясь не предусмотрено.
Я же тебе толкую, что в гаражах проектами всегда предусматривалась система TN. В те времена, когда и букавок ещё не было, это была система с глухозаземленной нейтралью (а будущая ТТ и вовсе была запрещена). После появления букавок она стала TN-C, а при проведении разделения (не у транса) PENа - TN-C-S.
А ты почуйствовал себя революционером-первопроходцем в глуши.. Вот и ответь, к какой системе подключены проводящие части (к прим. ворота в бокс) в гаражных боксах, к твоей ТТ или к TN (в прочих боксах) ? Иль к обеим сразу ?
Этот вопрос не новинка, он постоянно задаётся изобретателям, желающих у себя в квартирах (в МКД) увидеть ТТ.

Цитата(ASW-001 @ 27.10.2025, 19:29) *
т.е. при системе ТТ, чем лучше я сделаю заземление, тем меньшим напряжением меня тряхнёт, в случае пробоя фазы на корпус, когда я возьмусь за оголённый провод земли или за корпус прибора.Так?
Напомню, заземляющее устройство состоит из двух частей - заземляющий проводник и заземлитель. В любой системе заземляющий проводник шунтирует тельце. Чем он короче, чем толще, чем "проводимистей" - тем меньше напора на теле.
Уменьшение сопротивления заземлителя потребителя (иль ИП) ведёт к увеличению тока КЗ, а следовательно и к увеличению напора на заземляющем проводнике, а значит и на тельце. Т.е. во всём нужна мера.

Сообщение отредактировал Олега - 27.10.2025, 23:40
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sist
сообщение 28.10.2025, 8:41
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Регистрация: 20.6.2010
Из: Самарская
Пользователь №: 18712



В 1928 году уже было ясно что просто заземление не спасает человека и стали использовать зануление и уже тогда были защиты производившее отключение при появлении напряжения на заземлении. " ЗАЩИТНЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ
Основные положения. Катушка напряжения действует на выключатель и включена между металлическим корпусом защищаемого приемника тока и землей. Если при замыкании на корпус напряжение между корпусом и землей превысит заранее установленную величину, ток выключается и одновременно с ним — напряжение прикосновения."
"Можно сказать, что вообще токоприемники, которые имеют предохранители свыше 10 А. номинальной силы тока, вряд ли могут по экономическим соображениям защищаться посредством заземления. Таким образом, заземление имеет весьма ограниченную область применения." Оскар Лёблъ. доклад 1928 г. в Электротехническом союзе в Берлине

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ASW-001
сообщение 28.10.2025, 8:54
Сообщение #85


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 25.12.2024
Пользователь №: 63047



Цитата
Да потому, что ты почему-то считаешь, что
и далее...
Прочитал несколько раз. Постарался вникнуть.
Понял так: есть проект заземления ГСК, когда его строили. И вот нефига вносить мне изменения в этот проект у себя в гараже.
Плохо то что - я вношу изменение в проект. Плохое оно изменение или хорошее - неважно. Важно, то что это изменение и это плохо.

Т.е. каким то образом у меня есть защитное заземление (не знаю, как это у вас правильно называется) на проводе нулевом. И мне должно этого быть достаточно.
И плевать на инструкцию к водяному насосу, где говориться, что использование прибора без заземления запрещено (на вилке есть контакт для земли). Я должен воткнуть вилку в розетку без земли и верить, что в случае пробоя на корпус, выполненная по проекту электрика в ГСК спасёт и меня и прибор. (Вот только не надо в данном контексте УЗО предлагать).

Вот честно. Может быть я туплю. И мне ужн 20 раз объяснили/намекали почему ТТ нельзя делать. Но я не понимаю этих ваших намёков и опусов размазанных на абзацы...
Когда ты говоришь, что плохо, т.к. это изменения в проект. Этот ответ мне понятен. Но я с этим не согласен. Т.к. не называет причину, а указывает на веру в правильность принятого когда то решения.
Когда мне, как технологу, говорят, что мое предложение неправильное, т.к. мы уже так 30 лет делаем, то я посылаю на ..й такого советчика с его ритуалом обсуждения изменений в тех. процессе.

Цитата
т.е. при системе ТТ, чем лучше я сделаю заземление, тем меньшим напряжением меня тряхнёт, в случае пробоя фазы на корпус, когда я возьмусь за оголённый провод земли или за корпус прибора.Так?

ну ведь подразумевается, что будет ответ Ла или Нет. Если Нет, то описание простыми словами почему Нет.
... нет ...ть, ишь чего захотел нормального простого ответа (вспоминаем ту сценку из Comedy). Вот тебе мудрёная, совершенно ненужна информация. Она верная и показывает, как глубоко я разбираюсь в сакральной теме.


Кароче. После 5 листов темы. Вывод.
Если хочешь сделать хорошо - сделай и не кому не показывай и не рассказывай; не вздумай выкладывать на ютуб.
(мы же знаем почему нельзя заниматься сeксом на Красной площади)

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 28.10.2025, 10:48
Сообщение #86


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7892
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Варианты были озвучены несколько раз.
И все же, чем ничегонеделанием заниматься, при желании, нужно защитить себя доступной системой заземления.
А это ТТ, которую при комплексном ремонте (когда-нибудь) ГСК без допзатрат можно использовать в СЗ TN.
В случае замыкания фазы на корпус электрооборудования ток КЗ идёт по пути наименьшего сопротивления: через заземляющее устройство внутри гаража, а затем — через землю — к заземлению нейтрали на трансформаторной подстанции или ближайшего повторного заземления.
Однако ток утечки в системе TT может быть недостаточно велик, чтобы вызвать срабатывание автоматических выключателей. Поэтому обязательным элементом такой системы является устройство защитного отключения (УЗО). Оно реагирует на малейшие токи утечки и мгновенно отключает питание, предотвращая поражение человека электрическим током.
Для ликбеза некоторые картинки (ах, нет Вани Иванова, он бы разрисовал в критику ТТ)



Преимущества ТТ
• Автономность — заземляющий контур потребителя независим от заземления нейтрали источника питания, что исключает влияние аварий или неполадок на стороне энергоснабжающей организации. Это актуально, когда электроснабжение ненадежное и где подключение к централизованной системе заземления затруднено или отсутствует.
• Высокая степень защиты от прикосновения к повреждённому оборудованию — ток короткого замыкания идёт по пути наименьшего сопротивления, включая заземляющее устройство внутри здания, а затем — через землю — к заземлению нейтрали на трансформаторной подстанции. Это вызывает срабатывание защитных устройств (предохранителей, автоматических выключателей), отключающих повреждённый участок сети от электропитания.
• Простота выполнения и эксплуатации — каждый потребитель имеет собственный контур заземления, что исключает взаимное влияние при авариях. Система не требует PEN-проводника, что упрощает монтаж.
Недостатки
• Обязательное использование устройства защитного отключения (УЗО) — ток однофазного замыкания на землю недостаточен для срабатывания автоматических выключателей. Чувствительность УЗО в системе TT должна быть не более 30 мА, что обеспечивает быстрое отключение питания в случае возникновения опасной ситуации.
• Необходимость регулярного контроля параметров заземляющих устройств и их технического состояния. Коррозия заземлителей или нарушение контактных соединений может привести к увеличению сопротивления заземления и снижению эффективности защиты.



--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 28.10.2025, 10:52
Сообщение #87





Гости






Цитата(ASW-001 @ 28.10.2025, 8:54) *
...
Прочитал несколько раз. Постарался вникнуть.
Понял так: есть проект заземления ГСК, когда его строили.

В нашем населённом пункте (порядка 20 тысяч населения) имеется с полсотни ГСК - нет ни одного проекта! Максимум - технические условия на подключение к электро и теплосетям с разрешённой потребляемой мощностью! Совет: не делайте себе никакого заземления, обойдитесь установкой АВДТ на вводе в свой бокс.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sist
сообщение 28.10.2025, 10:58
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Регистрация: 20.6.2010
Из: Самарская
Пользователь №: 18712



По теме "Автор дезинформирует: «напряжение сразу снижается с 220 В до нескольких вольт». При замыкании на землю на заземлённых ОПЧ электрооборудования класса I в системах TN может появиться напряжение, равное половине фазного напряжения, в системе ТТ – почти равное фазному напряжению – 230 В. Поэтому заземление является лишь элементом меры защиты автоматическое отключение питания." это с сайта https://dzen.ru/a/Z886zJ214EmRxy4E Yury Kharechko
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 28.10.2025, 11:22
Сообщение #89


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7892
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Возможно Харечко прав для 3-х фазного электроснабжения, при однофазном в ТТ неоткуда браться фазному напряжению на корпусах.

Сообщение отредактировал gomed12 - 28.10.2025, 11:23


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 28.10.2025, 14:45
Сообщение #90


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18408
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 28.10.2025, 10:48) *
Преимущества ТТ...
Недостатки...
Один вопрос.
При наличии указанных Недостатков, допустимо ли обывателю (НЭП) использовать указанные Преимущества ?

ps. Напомню про пункт из гл.7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ (ПУЭ).
Общие требования. Электроснабжение
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

Цитата(gomed12 @ 28.10.2025, 11:22) *
при однофазном в ТТ неоткуда браться фазному напряжению на корпусах.
Фаза не пробивает на корпус или связь с нейтралью по земле отсутствует ?

Сообщение отредактировал Олега - 28.10.2025, 15:49
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 28.10.2025, 17:54
Сообщение #91


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7892
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Олега @ 28.10.2025, 14:45) *
Один вопрос.
При наличии указанных Недостатков, допустимо ли обывателю (НЭП) использовать указанные Преимущества ?

Учитывание недостатков на совести обывателя, не умеет нанимай умеющих.
Цитата
ps. Напомню про пункт из гл.7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ (ПУЭ).
Общие требования. Электроснабжение
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

Есть такое для новостроек, реконструируемых и капремонтируемых.
ГСК построено при царе горохе и движения в направлении изменения конструкции не предвидятся.
Заставлять изменить существующее не имеют права, закон обратной силы не имеет.
Цитата
Фаза не пробивает на корпус или связь с нейтралью по земле отсутствует ?

У ТС напряжение при кз упадет до нуля, более неоткуда браться на корпусе чему-то.
Связь ЗУ ТС с ЗУ ИП конечно есть, в ТТ так или через повторки.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 28.10.2025, 20:23
Сообщение #92


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18408
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 28.10.2025, 17:54) *
Учитывание недостатков на совести обывателя, не умеет нанимай умеющих.
Здесь вопрос даже не в том, умеет ли сам обыватель выполнять, а в том можно ли надеяться на память обывателя (неквалифицированного лица). Да и память тут не поможет, если он об этом не в курсе, никаким боком.. Спросите своих соседей, к примеру, какая у них система заземления использована.

Цитата(gomed12 @ 28.10.2025, 17:54) *
Есть такое для новостроек, реконструируемых и капремонтируемых.
А по другому и не было никогда.
Не стану утомлять выдержками из ПУЭ 3...6 изданий, ибо всё аналогично.
Во времена ПУЭ-1 в 1946 году вышел в свет документ:
Прикрепленное изображение


Цитата(gomed12 @ 28.10.2025, 17:54) *
Заставлять изменить существующее не имеют права, закон обратной силы не имеет.
Вот и я говорю.. Владелец бокса в ГСК никаким образом не может вносить личные изменения в систему электробезопасности.

Сообщение отредактировал Олега - 31.10.2025, 19:00
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 28.10.2025, 21:09
Сообщение #93


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7892
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Олега @ 28.10.2025, 20:23) *
Владелец бокса в ГСК никаким образом не может вносить личные изменения в систему электробезопасности.

Согласен, если его действия влияют на безопасность соседей или всего ГСК.


Цитата
Спросите своих соседей, к примеру, какая у них система заземления использована.

Никто, понятно, не знает, что это такое, представления не имеют.
Цитата
Во времена ПУЭ-1 в 1949 году вышел в свет документ

Да в те времена порядок был, государство все строило и допускать бяки не могли.



--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 28.10.2025, 22:23
Сообщение #94


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18408
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 28.10.2025, 21:09) *
Согласен, если его действия влияют на безопасность соседей или всего ГСК.
Или на безопасность самого фигуранта.
Так вот.. было предложение:
Цитата(gomed12 @ 27.10.2025, 11:42) *
..(ТТ). При этом, если полы, стены из проводящих материалов, выполнить выравнивание потенциалов, т.к. гараж может по безопасности относиться к условиям, приравненным уличным.
Согласен с выравниванием и уравниванием (при наличии оборудования).. Только с момента включения элементов стен, полов, ворот бокса в систему с новым ЗУ, этот ЗУ станет повторным ЗУ существующей в ГСК TN, ибо любые её элементы окажутся связанными с N транса (по другому не делали).

Цитата(gomed12 @ 28.10.2025, 21:09) *
Да в те времена порядок был, государство все строило и допускать бяки не могли.
Так и в 7-м ПУЭ бяку не допускали.. Я и у знакомых проектантов (нынешних) интересовался. У всех коллективных собственников (гаражей, квартир..) только TN.

Сообщение отредактировал Олега - 28.10.2025, 22:27
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 28.10.2025, 22:48
Сообщение #95


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7892
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Сейчас у ТС никакой СЗ нет, ТТ не опаснее существующей ситуации.

Жаль, изменений в ближайшем будущем не предвидятся.

Бяку допускают исполнители, а они сейчас... в прошлом icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал gomed12 - 28.10.2025, 22:49


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 29.10.2025, 1:29
Сообщение #96


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18408
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 28.10.2025, 22:48) *
ТТ не опаснее существующей ситуации.
Это в умелых руках (квалифицированных).

Цитата(gomed12 @ 28.10.2025, 22:48) *
Бяку допускают исполнители..
Думаю, строители сделали свою работу по-чесноку, в рамках договора (до ввода), со сдачей. Остальное было отдано владельцам боксов, типа кому что надо, когда смогут... ну и лепили уже "на своё усмотрение".

Да и сегодня, как видим, попытки организовать "личный заземлитель" в общем строении продолжаются.

Сообщение отредактировал Олега - 29.10.2025, 1:31
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 29.10.2025, 11:10
Сообщение #97


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7892
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Олега @ 29.10.2025, 1:29) *
Это в умелых руках (квалифицированных).

Да, ладно, Олега, какая квалификация?
Главное, чтобы что-то воткнуть в землю, т.е. существовала очень надежная связь корпусов 1 класса гаража с землей, с не менее чем двумя визуально контролируемыми токоотводами на глухой сварке между заземлителями и щитом.
Даже при очень плохом сопротивлении ЗУ у ТС и ИП, допустим при увеличении до 1 кОм со временем, общее сопротивление, даже с плохой проводимостью грунта, в итоге будет менее 1 кОм, что в итоге даст ток более 220 мА, достаточный для срабатывания УЗО.

Уж не говоря о нормированных 4 Омах у ИП даже без учета повторок.
Просто одно УЗО на вводе не достаточно, нужно смонтировать УЗО и на групповые линии, причем на вводе установить на 100 мА, далее - 10 и 30 мА, чтобы создать селективность по защите.



--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 29.10.2025, 11:21
Сообщение #98


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18408
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(ASW-001 @ 28.10.2025, 8:54) *
Я должен .. верить, что в случае пробоя на корпус, выполненная по проекту электрика в ГСК спасёт
Еще раз. Проект (в ГСК) скорее всего не охватывал внутрянку боксов. Внутренняя разводка в боксах должна выполняться в соответствии с теми же ПУЭ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 29.10.2025, 11:26
Сообщение #99


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7892
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Ничего против не имею. При выполнении двухпроводную магистраль с неизвестным сечением и материалом проводки и возможностью произвольно изменять фазу-ноль, такой проект не проект.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 29.10.2025, 11:51
Сообщение #100


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18408
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 29.10.2025, 11:10) *
Да, ладно, Олега, какая квалификация?
Квалификация, соответствующая проф.стандарту "Электромонтажник" (от 6.10.2021г., №682н). Специалист должен иметь технические знания в области электротехники, умение читать электрические схемы и работать с измерительными приборами. Также важны практические навыки: монтажные операции, электроизмерения и пусконаладка, охрана труда.

Вот к примеру ASW-001. Он может на своё усмотрение выполнять электромонтажные работы по монтажу персонального заземлителя в своем боксе ? Технических знаний достаточно ?

Цитата(gomed12 @ 29.10.2025, 11:26) *
При выполнении двухпроводную магистраль с неизвестным сечением и материалом проводки и возможностью произвольно изменять фазу-ноль, такой проект не проект.
Уверен, что 2 провода в гараж вводил недоэлектрик. И никакого проекта он в глаза не видал. Скорее всего и не спрашивал о наличии.

Сообщение отредактировал Олега - 29.10.2025, 11:44
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.1.2026, 13:05
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены