Межфазное напряжение=напр. фаза-ноль... Как так? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Межфазное напряжение=напр. фаза-ноль... Как так? |
10.4.2009, 22:30
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 4 Регистрация: 10.4.2009 Пользователь №: 14126 |
Здравствуйте, форумчане! На днях столкнулся с непонятками: в квартиру заведены две фазы и нейтраль. Дом сам по себе старый (лет 100), у нас в городе еще есть дома, где межфазное 220, а фаза-ноль 127в. Меряю между фазами - 275в с постепенным увеличением до 300в (черт с ним, грешу на тестер, хотя сильно сомневаюсь...), затем меряю фаза-ноль поочередно каждую фазу - то же самое... В розетках фаза и ноль. Вызвали в связи с тем, что якобы пару раз беспричинно срабатывало УЗО на вводе. УЗО (4-х полюсное) тоже подключено ХЗ как: на первые два полюса по фазе, на третий - ноль, на 4-й, с обозначением "N" (который для нуля) - защитная "земля", "тест", разумеется, не работает... В общем экспериментировать на месте времени не было, заодно решил посоветоваться.
Буду благодарен за любые комментарии по данной ситуации. |
|
|
![]() |
11.4.2009, 20:43
Сообщение
#2
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 908 Регистрация: 9.4.2009 Пользователь №: 14118 |
Зачем в квартире нейтраль, если между ней и фазой 127 В (ещё остались такие потребители)?
Хм, похоже на обрыв питающего проводника, возможно нулевого. У вас какая система питания? У нас, например, четырёхпроводная с глухозаземлённой нейтралью, линейное напряжение - 380 В. Такие сети по всему городу. Если на нулевом питающем проводнике обрыв или очень-очень плохой контакт, то напряжение на других фазах отличается от 220 В. У кого-то в квартире 100 В, у других в этот момент 280-300 В. Всё зависит от нагрузки, у кого что было включено в момент обрыва нуля. Если аппаратура в режиме ожидания (видеомагнитофоны, телевизоры), то входное сопротивление на этой квартире большое и, соответственно, падение напряжения больше. Значит пипец блокам питания в этой аппаратуре, это в лучшем случае. Теперь по УЗО. Дом по ВЛ питается или по кабелю? Откуда там защитный проводник и куда идёт? Вообще, УЗО контролирует сумму токов, то есть сколько сверху вошло, столько и вышло. То есть, сумма токов должна быть равна нулю. Если снизу (после) УЗО появляется утечка на соединённые с землёй конструкции, то часть тока идёт назад к источнику питания минуя УЗО. Следовательно, сумма токов в магнитопроводе уже не равна нулю и УЗО срабатывает. Если у нас снизу УЗО уже была связь с землёй, то УЗО просто не включится. |
|
|
Димдимыч Межфазное напряжение=напр. фаза-ноль... Как так? 10.4.2009, 22:30
Dmitry_G У Вас в розетках фаза и фаза (ВиС, АиВ,АиС) т.е 22... 11.4.2009, 21:08
gomed12 Наличие раб. нуля, если даже не используется, на р... 11.4.2009, 22:05
Шаровая молния Да видимо у них там УЗО "деревянное" или... 11.4.2009, 22:13
Димдимыч Всем спасибо за отзывчивость.
DmitrY_G, в розетка... 12.4.2009, 22:00
ZavGar А вдруг?...
Имеем звезду с заземлённой фазой?
По ... 13.4.2009, 15:23
Олега А нельзя ли этот вопрос провентилировать в снабжаю... 13.4.2009, 17:55
Шаровая молния Млин, как здесь цитировать-то?
Кнопка Ответить в с... 15.4.2009, 20:54
Димдимыч _ZavGar_*, скорее всего так оно и есть, это не ней... 16.4.2009, 19:54
Шаровая молния Оно сравнивает сумму входящих токов и выходящих. П... 18.4.2009, 9:46
Димдимыч Шаровая молния, подключай правильно - это как? Я м... 18.4.2009, 19:10
Шаровая молния После УЗО ноль превращается в такой же проводник к... 19.4.2009, 7:07![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 0:44 |
|
|
|
|