О селективности , сплошной хелп |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
О селективности , сплошной хелп |
22.9.2008, 19:44
Сообщение
#1
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
Злой дядя из экспертизы написал в замечаниях: "не выполняются требования селективности номиналов аппаратов защиты". Окунулся я в теорию и затупил.
Без селективных АВ остается только селективность по току. Здесь и непонятки. Представил цепь: Автомат А - линия А - автомат В - линия В. Для обеспечения селективности отсечка автомата А д.б. меньше минимального тока КЗ защищаемой им линии А, но больше максимального тока в линии В. Минимальный ток КЗ линии А - в конце этой линии, у авт.В. Максимальный в линии В - в ее начале. Т.е. без учета автомата В, там же . С учетом ступенчатости ном. ряда АВ, как попасть в одно значение тока КЗ? |
|
|
![]() |
23.9.2008, 20:04
Сообщение
#2
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
Вынужден рассказать все вчистую.
Транс ТМГ1000 зв-тр. Z=9мОм (транс по факту) а). от ТП до ГЩВУ АСБ(3х185)+(1х70) 240м. Zуд.петли=0,73мОм. Zа=175,2мОм (кабель по факту, да тоньше и некуда. при такой длине еле вписался по падению) Нагрузка распред.линии - пять щитов шлейфом, стояк в поликлинике (в принципе мог бы быть и один щит) Iр=39,77А длина до первого щита 30м (дальше +3м на этаж) АВ на линию выбран на 40А в). линия медь 5х10 Zуд.=4,359. Zв=130,77 мОм Iкз=220/(9+130,77+175,2)=0,698кА при линии в) медь 5х6 Zуд.петли=7,259. Zв=217,77мОм Iкз=220/(9+217,77+175,2)=0,547кА Думаю тоньше делать не стоит. На душе погано, т.к. поломат весь предыдущий ход мысли. Начинал всегда от нагрузки, собирал в кучу к ГРЩ, а оказалось плясал не от туда. Возможно чего-то не допетрил - по каталогу АВВ гарантируется селективность АВ S500 D40 и S200 C(B)16 при токах КЗ до 2кА !. Видимо токоограничение S200-го сказывается. Сообщение отредактировал Олега - 23.9.2008, 20:22 |
|
|
Олега О селективности 22.9.2008, 19:44
doro Так на отсечке селективность не построишь. Ею, так... 22.9.2008, 21:21
Олега МТЗ - мин. или макс.ток.защита? А как она с вопрос... 22.9.2008, 22:01
Victor195002 Добрый день.
Цитата(Олега @ 22.9.2008, 23... 23.9.2008, 10:31
doro Цитата(Олега @ 22.9.2008, 23:01) МТЗ - ми... 23.9.2008, 12:19
Олега Пойду поищу ГОСТ, не знаком. "Категория А... 23.9.2008, 10:54
Victor195002 Добрый день.
Будут проблемы с поисками - пишите ад... 23.9.2008, 11:03
Олега ГОСТ нашел в стройконсультанте. Получил убежденнос... 23.9.2008, 13:38
Олега Интересно, а есть ли среди проектировщиков люди, о... 23.9.2008, 14:11
VladM Цитата(Олега @ 23.9.2008, 15:11) Интересн... 17.10.2008, 16:30
doro Цитата(VladM @ 17.10.2008, 17:30)
Прошу... 17.10.2008, 17:41
Victor195002 Добрый день.
1. Вообще-то я на это дело как-то нат... 23.9.2008, 15:53
Олега У Голубева , к сожалению, только про селективность... 23.9.2008, 17:28
gomed12 Ну, вот Олега приоткрыл еще одну сторону наших нед... 23.9.2008, 18:32
gomed12 ЦитатаДумаю тоньше делать не стоит.
Стоит, если по... 23.9.2008, 20:32
Олега Откуда земля-то? Воздух, трубы и пучки.
Ну, а есл... 23.9.2008, 20:41
mak Олега, посмотри книгу Беляев А.В. Выбор аппаратуры... 23.9.2008, 22:35
Олега Это моя настольная
К сожалению (для меня) автор... 25.9.2008, 18:38
gomed12 Еще раз поразмыслил над результатами селективности... 12.10.2008, 17:39
Олега Цитата(gomed12 @ 12.10.2008, 17:39) Мин. ... 12.10.2008, 21:13
gomed12 ЦитатаНо на самом деле КЗ для сети либо однофазное... 12.10.2008, 21:22
Олега Что есть, в Вашем понимании, "общественное зд... 17.10.2008, 17:25
VladM Цитата(Олега @ 17.10.2008, 17:25) Что ест... 21.10.2008, 15:31
Олега Цитата(VladM @ 21.10.2008, 15:31) Я имел ... 21.10.2008, 16:25![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 22:24 |
|
|
|
|