Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

О селективности , сплошной хелп

Олега
сообщение 22.9.2008, 19:44
Сообщение #1


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Злой дядя из экспертизы написал в замечаниях: "не выполняются требования селективности номиналов аппаратов защиты". Окунулся я в теорию и затупил.

Без селективных АВ остается только селективность по току. Здесь и непонятки.
Представил цепь: Автомат А - линия А - автомат В - линия В.
Для обеспечения селективности отсечка автомата А д.б. меньше минимального тока КЗ защищаемой им линии А, но больше максимального тока в линии В.
Минимальный ток КЗ линии А - в конце этой линии, у авт.В. Максимальный в линии В - в ее начале. Т.е. без учета автомата В, там же . С учетом ступенчатости ном. ряда АВ, как попасть в одно значение тока КЗ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Олега
сообщение 23.9.2008, 20:04
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Вынужден рассказать все вчистую. icon_biggrin.gif
Транс ТМГ1000 зв-тр. Z=9мОм (транс по факту)
а). от ТП до ГЩВУ АСБ(3х185)+(1х70) 240м. Zуд.петли=0,73мОм. Zа=175,2мОм
(кабель по факту, да тоньше и некуда. при такой длине еле вписался по падению)
Нагрузка распред.линии - пять щитов шлейфом, стояк в поликлинике (в принципе мог бы быть и один щит) Iр=39,77А длина до первого щита 30м (дальше +3м на этаж)
АВ на линию выбран на 40А
в). линия медь 5х10 Zуд.=4,359. Zв=130,77 мОм
Iкз=220/(9+130,77+175,2)=0,698кА

при линии в) медь 5х6 Zуд.петли=7,259. Zв=217,77мОм
Iкз=220/(9+217,77+175,2)=0,547кА

Думаю тоньше делать не стоит. icon_cry.gif

На душе погано, т.к. поломат весь предыдущий ход мысли. Начинал всегда от нагрузки, собирал в кучу к ГРЩ, а оказалось плясал не от туда. Возможно чего-то не допетрил - по каталогу АВВ гарантируется селективность АВ S500 D40 и S200 C(B)16 при токах КЗ до 2кА !. Видимо токоограничение S200-го сказывается.

Сообщение отредактировал Олега - 23.9.2008, 20:22
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Олега   О селективности   22.9.2008, 19:44
- - doro   Так на отсечке селективность не построишь. Ею, так...   22.9.2008, 21:21
- - Олега   МТЗ - мин. или макс.ток.защита? А как она с вопрос...   22.9.2008, 22:01
|- - Victor195002   Добрый день. Цитата(Олега @ 22.9.2008, 23...   23.9.2008, 10:31
|- - doro   Цитата(Олега @ 22.9.2008, 23:01) МТЗ - ми...   23.9.2008, 12:19
- - Олега   Пойду поищу ГОСТ, не знаком. "Категория А...   23.9.2008, 10:54
- - Victor195002   Добрый день. Будут проблемы с поисками - пишите ад...   23.9.2008, 11:03
- - Олега   ГОСТ нашел в стройконсультанте. Получил убежденнос...   23.9.2008, 13:38
- - Олега   Интересно, а есть ли среди проектировщиков люди, о...   23.9.2008, 14:11
|- - VladM   Цитата(Олега @ 23.9.2008, 15:11) Интересн...   17.10.2008, 16:30
|- - doro   Цитата(VladM @ 17.10.2008, 17:30) Прошу...   17.10.2008, 17:41
- - Victor195002   Добрый день. 1. Вообще-то я на это дело как-то нат...   23.9.2008, 15:53
- - Олега   У Голубева , к сожалению, только про селективность...   23.9.2008, 17:28
- - gomed12   Ну, вот Олега приоткрыл еще одну сторону наших нед...   23.9.2008, 18:32
- - Олега   Вынужден рассказать все вчистую. Транс ТМГ1000 з...   23.9.2008, 20:04
- - gomed12   ЦитатаДумаю тоньше делать не стоит. Стоит, если по...   23.9.2008, 20:32
- - Олега   Откуда земля-то? Воздух, трубы и пучки. Ну, а есл...   23.9.2008, 20:41
- - mak   Олега, посмотри книгу Беляев А.В. Выбор аппаратуры...   23.9.2008, 22:35
- - Олега   Это моя настольная К сожалению (для меня) автор...   25.9.2008, 18:38
- - gomed12   Еще раз поразмыслил над результатами селективности...   12.10.2008, 17:39
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 12.10.2008, 17:39) Мин. ...   12.10.2008, 21:13
- - gomed12   ЦитатаНо на самом деле КЗ для сети либо однофазное...   12.10.2008, 21:22
- - Олега   Что есть, в Вашем понимании, "общественное зд...   17.10.2008, 17:25
- - VladM   Цитата(Олега @ 17.10.2008, 17:25) Что ест...   21.10.2008, 15:31
- - Олега   Цитата(VladM @ 21.10.2008, 15:31) Я имел ...   21.10.2008, 16:25


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.6.2026, 22:24
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены