Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Некоторые воросы по Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок

mic61
сообщение 25.1.2025, 22:21
Сообщение #1


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1556
Регистрация: 7.2.2008
Из: Россия, ДНР, Донецк
Пользователь №: 10408



Коллеги! Мы тут начали переходить на вышеуказанные Правила РФ. В процессе обучения/изучения возникла масса вопросов, на которые наши учителя не дают однозначного (или никакого) ответа. Несколько самых непонятных моментов:
1. Очень много непонятного по должности Ответственного руководителя работ (далее - ОРР). Самый главный вопрос - зачем его ввели? Может кто-то внятно сможет рассказать? Ну ладно,
Самый первый вопрос: ОРР участвовать в производственном процессе ("гайки крутить") не должен? Не имеет права? Он только наблюдает и контролирует процесс? Т.е. это Наблюдающий с расширенными правами и обязанностями?

Еще:
"5.7. ... Выдающий наряд-допуск имеет право не назначать ответственного руководителя работ при выполнении
работ в РУ напряжением выше 1000 В с одиночной секционированной или несекционированной системой шин, не
имеющей обходной системы шин, а также на ВЛ, КВЛ и КЛ, всех электроустановках напряжением до 1000 В
(далее - электроустановки с простой и наглядной схемой)..."
но ниже:
"...Ответственный руководитель работ должен назначаться при выполнении работ:
...
в ОРУ/ЗРУ с отключением электрооборудования, за исключением работ в электроустановках, где напряжение
снято со всех токоведущих частей (пункт 6.8 Правил);"
Но реально 99% работ в электроустановках (на ОРУ или ЗРУ ПС) производятся именно с отключение оборудования. Как у вас в таких случаях - назначается ОРР или нет?
Вообще, как реально часто назначается ОРР, тем более он должен быть из административно-технического персонала, а нарядов в сутки бывает намного больше одного?

2. Инструктажи при допуске. Т.е. теперь реально будет 4-е целевых инструктажа:
- лицо, выдающее наряд - ОРР или производителю (ну с этим понятно, обычно это на базе, перед выездом на объект),
а затем:
- допускающий -ОРР, производителю, членам бригады,
- ОРР - производителю, членам бригады,
- производитель - членам бригады.
Т.е. три инструктажа об одном и том же? И это все с обратными опросами и ответами от каждого инструктируемого? Это ж сколько времени занимает?
Коллеги, я не троллю вас, и не прикалываюсь. Нам вскоре предстоит работать по новым, этим правилам. Интересно, во что это выльется.


--------------------
Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Shura_with_KINEF
сообщение 26.1.2025, 0:28
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3258
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Ну по любому, десятилетие точно, ответственный руководитель в нарядах-допусках присутствует. Последний раз ПОТЭЭ незначительно подправлялись в 2022 году. В архиве на работе пороюсь уточню, может и с прошлого века. Как было в Украине, по каким правилам работали, не знаю.
На самый главный вопрос ответ простой: - сложные и опасные работы, с применением дополнительного оборудования, ГПМ, при большой площади рабочего места, для выполнения которых среднего или ПТУшного образования может не хватить, назначается руководитель, естественно из числа АТП. При небольшой команде, сам выдающий наряд берёт на себя обязанности ответственного руководителя, а это минус один инструктаж.
Допускающий и производитель работ тоже может быть одним работником. Выдающий наряд может быть допускающим, если не назначен Ответственным руководителем.
Что такое "Теперь реально будет", не понятно, до этого, что "Анархия-мать порядка" было что ли?
И последовательность инструктажей и их содержание естественно и последовательно. Ни каких формальностей практически нет, всё нужно.
Но бывает, что работа выполняется каждую неделю из месяца в месяц, стабильным проверенным коллективом, например ремонт-обслуживание светильников в производственном корпусе на высоте 10-12 метров с люльки подъёмника. Да наряд-допуск с Ответственным руководителем, да, ещё наряд на работы на высоте, да все всё уже знают и понимают, подписались в наряде и полезли работать. Здесь присутствует какая-то доля формализма, но напомнить работникам основные вещи по безопасному проведению работ нужно, проверить одежду, обувь, наличие и исправность СИЗ нужно, и это делается.
Цитата
Нам вскоре предстоит работать по новым, этим правилам.

А по каким же правилам вы работали раньше?

Сообщение отредактировал Shura_with_KINEF - 26.1.2025, 0:36


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mic61
сообщение 26.1.2025, 12:32
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1556
Регистрация: 7.2.2008
Из: Россия, ДНР, Донецк
Пользователь №: 10408



Цитата(Shura_with_KINEF @ 25.1.2025, 23:28) *
Ну по любому, десятилетие точно, ответственный руководитель в нарядах-допусках присутствует. Последний раз ПОТЭЭ незначительно подправлялись в 2022 году. В архиве на работе пороюсь уточню, может и с прошлого века. Как было в Украине, по каким правилам работали, не знаю.

Т.е. в наряде присутствует и ОРР, и производитель работ? А ОРР непосредственно в рабочем процессе не участвует? А если только производитель работ - ему можно непосредственно работать? Мне на учебе никто внятно не ответил на эти вопросы. Сказали, что пока сами не знают.
До этого мы работали (и сейчас продолжаем пока работать до марта-месяца) по Правилам, утвержденным в ДНР, которые были "слизаны" с украинских Правил, которые суть - незначительная переработка правил позднего СССР.
В этих "наших" правилах производитель работ называется руководителем работ (кстати термин "производитель работ" был в Правилах при СССР).

Цитата(Shura_with_KINEF @ 25.1.2025, 23:28) *
На самый главный вопрос ответ простой: - сложные и опасные работы, с применением дополнительного оборудования, ГПМ, при большой площади рабочего места, для выполнения которых среднего или ПТУшного образования может не хватить, назначается руководитель, естественно из числа АТП. При небольшой команде, сам выдающий наряд берёт на себя обязанности ответственного руководителя, а это минус один инструктаж.
Допускающий и производитель работ тоже может быть одним работником. Выдающий наряд может быть допускающим, если не назначен Ответственным руководителем.

В "наших" правилах при всех вышеперечисленных сложных работах руководителем работ назначалось лицо " с группой V из состава руководителей или специалистов". В остальных случаях лицо с группой IV (выше 1000 В), или III до 1000 В.
Т.е. в большинстве случаев (рутинная работа по планово-предупредительным ремонтам) обходились бригадами слесарей с группами IV (иногда III), причем с IV группой назначался руководителем).

Цитата(Shura_with_KINEF @ 25.1.2025, 23:28) *
Что такое "Теперь реально будет", не понятно, до этого, что "Анархия-мать порядка" было что ли?

Опустим пассаж об анархии.
Вопрос в том, что предприятие большое, каждый день до 50 нарядов по всем подразделениям. Где набрать столько административно-технического персонала? Конкретно: группа ПС 110 кВ, 8 ПС, начальник группы, 3-и бригады слесарей по 2-а человека, релейщики не всчет - они чаще всего по распоряжению. В день три наряда на разных ПС, начальник группы, он же лицо, выдающее наряд, он же контролирующие лицо (совместно с дежурным на ПС) при оперативных переключениях на всех ПС (благо, они в одном городе) куда ему еще ОРР быть? А больше никого нет с группой V из админ.-тех. персонала. А по Правилам "...Ответственный руководитель работ должен назначаться при выполнении работ в ОРУ/ЗРУ с отключением электрооборудования..."
Я не спорю с Правилами (это бесполезно), я хочу спросить: а как у вас (с марта уже и у нас) на предприятиях Россетей в таком случае?

Еще одно место непонятное: допускающий может совмещать обязанности лица, дающего разрешение на подготовку рабочего места и допуск (таблица 2, п.5.13). Т.е. приехал на ПС, сам себе разрешил, подготовил, допустил - работайте. А кто-то, кроме бригады, знает при этом, что на ПС работают люди?
По "нашим" правилам допускались любые совмещения, кроме этого. Лицо, разрешающее подготовку РМ - должно сидеть где-то отдельно от бригад, и записывать кому, где и что он разрешил. Мое мнение - это правилнее.


--------------------
Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- mic61   Некоторые воросы по Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок   25.1.2025, 22:21
- - Dimka1   Цитата(mic61 @ 25.1.2025, 22:21) м. Интер...   25.1.2025, 22:38
- - Shura_with_KINEF   Ну по любому, десятилетие точно, ответственный рук...   26.1.2025, 0:28
|- - mic61   Цитата(Shura_with_KINEF @ 25.1.2025, 23:2...   26.1.2025, 12:32
- - с2н5он   1. ОРР по любому нужен при работе с ПС, на высоте ...   26.1.2025, 13:01
|- - mic61   Цитата(с2н5он @ 26.1.2025, 13:01) ... (в...   26.1.2025, 13:29
- - с2н5он   разговор был про совмещение допускающего и дающег...   26.1.2025, 14:21
|- - mic61   Цитата(с2н5он @ 26.1.2025, 13:21) разгово...   26.1.2025, 14:44
- - с2н5он   не было, только допускающий   26.1.2025, 16:02
- - Roman D   <со своей колокольни> У нас подобная бнопня ...   26.1.2025, 19:30
- - Евгений   Добрый вечер, mic61! ЦитатаОтветственного рук...   27.1.2025, 23:43
|- - mic61   Цитата(Евгений @ 27.1.2025, 22:43) Добрый...   28.1.2025, 20:20
|- - с2н5он   Цитата(mic61 @ 28.1.2025, 20:20) А где эт...   29.1.2025, 7:24
|- - mic61   Цитата(с2н5он @ 29.1.2025, 7:24) исходя и...   29.1.2025, 18:17
|- - с2н5он   Цитата(mic61 @ 29.1.2025, 18:17) Да не на...   29.1.2025, 22:32
|- - mic61   Цитата(с2н5он @ 29.1.2025, 22:32) написан...   30.1.2025, 17:57
- - Ваня Иванов   Цитата(mic61 @ 28.1.2025, 20:20) ...Из СС...   29.1.2025, 9:55
- - с2н5он   Цитата(Ваня Иванов @ 29.1.2025, 9:55) ...   29.1.2025, 17:49


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.10.2025, 6:15
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены