По воздуху или под землей |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
По воздуху или под землей |
30.12.2021, 21:58
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 34 Регистрация: 25.12.2021 Пользователь №: 59237 |
Как безопаснее сделать разводку кабеля по участку? От трубостойки со щитком нужно проложить кабель в дом, в гараж, в летнюю кухню, ещё в пару построек, участок большой и расстояния между строениями тоже. По воздуху столбы везде будут торчать. Молний в нашем районе очень много весной. А если под землёй то грунт подвижный, очень много кротов и мышей, зато нет столбов и ничего не мешает. Климатические условия: Краснодарский край, промерзания грунта не более 60 см, грунт мягкий, очень сильно усаживается, очень много кротов, много лунок оставляют.
|
|
|
![]() |
1.1.2022, 22:45
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5635 Регистрация: 30.9.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 6974 |
Это не снвсем простое дело, как может сначала показаться.
Тут дело не только в самой прокладке, а в том, что потом..... Со стороны - все советы весьма условны, т.к. автор ничего не говорит о допустимых финансовых вложений. Если везде и всюду укладывать бронёй, муфты и прочее, то это весьма не дёжево, как-минимум. Цитата(Basill) Подобную задачу решал путем подземной прокладки кабеля в двуслойной полиэтиленовой трубе.....Копать траншеи лучше по периметру участка, чтобы центральная часть была доступна для рытья фундаментов, Ну это если просто уложить кабель от точки "А" до точки "Б".А потом каждый раз, после фундаментов, раскапывать и ставитиь муфты (которые тоже нужно выполнить очень качественно) и очередную траншею на очередную постройку? А там уже на земле саженцы, парник и т.п.... И участочек там не маленький. Мне видится решение в наружней проводке по периметру, а дальше где подземкой (что неподалёку от периметра) и воздушкой к знаниям от периметра, либо от другого здания - это нужно смотреть на плане участка. При таком подходе всё всегда будет под контролем и в любой момент можно врезаться в периметр при необходимости. -------------------- Надо верить в народную мудрость!....
|
|
|
Buktop По воздуху или под землей 30.12.2021, 21:58
eugevict Не хотите столбы, ложите в землю бронированный каб... 31.12.2021, 11:07
Из России Цитата(eugevict @ 31.12.2021, 11:07) ложи... 31.12.2021, 15:04
Гость подземные кабели по участку - это знатный гемор на... 31.12.2021, 16:28
Buktop Цитата(Гость @ 31.12.2021, 17:28) подземн... 31.12.2021, 20:58
Олега Цитата(Buktop @ 31.12.2021, 20:58) В чем ... 1.1.2022, 10:13

Sky_net Цитата(Олега @ 1.1.2022, 11:13) Сколько н... 3.1.2022, 19:35
Гость_гость_* Цитата(Buktop @ 31.12.2021, 20:58) В чем ... 1.1.2022, 15:03
Олега Цитата(Гость_гость_* @ 1.1.2022, 15:03) у... 1.1.2022, 18:12

Roman D Цитата(Олега @ 1.1.2022, 17:12) 0,7 (как ... 1.1.2022, 18:46
Buktop Цитата(Гость_гость_* @ 1.1.2022, 16:03) г... 2.1.2022, 11:01
Олега Цитата(Buktop @ 30.12.2021, 21:58) ..если... 31.12.2021, 16:44
Sky_net Цитата(Buktop @ 30.12.2021, 22:58) Как бе... 1.1.2022, 2:23
сергей_абрамов Я себе проложил алюминиевый бронированный 4*10. От... 1.1.2022, 6:42
Roman D Однозначно под землёй.
Закапывать надо, как следуе... 1.1.2022, 16:34
Олега Нет защиты от дурачков.. А перед забивкой чего либ... 1.1.2022, 20:39
Basill Цитата(Buktop @ 30.12.2021, 20:58) Как бе... 1.1.2022, 21:08
-Mike- По прокладкам кабелей у меня опыта совершенно нет,... 1.1.2022, 21:50
Олега Цитата(-Mike- @ 1.1.2022, 21:50... 2.1.2022, 3:49
-Mike- Цитата(Олега @ 2.1.2022, 6:49) Тогда наве... 2.1.2022, 9:09
Олега Цитата(-Mike- @ 2.1.2022, 9:09)... 2.1.2022, 10:50
Олега Цитата(-Mike- @ 2.1.2022, 9:09)... 2.1.2022, 11:01
Basill Цитата(Олега @ 2.1.2022, 3:49) Кто-то отм... 2.1.2022, 10:47
Олега Цитата(Basill @ 2.1.2022, 10:47) Ленту (в... 2.1.2022, 11:36
Basill Цитата(Олега @ 2.1.2022, 10:36) Хозяин не... 2.1.2022, 11:48
Buktop Глубина залегания грунтовых вод на участке более 1... 2.1.2022, 11:21
с2н5он ещё бы подтверждённые чем то 2.1.2022, 15:06
Олега Цитата(с2н5он @ 2.1.2022, 15:06) ещё бы п... 2.1.2022, 15:33
Олега Цитата(Олега @ 2.1.2022, 15:33) Неплохая ... 2.1.2022, 16:14
gomed12 Рекомендую все же остановиться на воздушке. Для ка... 2.1.2022, 15:11
Buktop Цитата(gomed12 @ 2.1.2022, 16:11) Рекомен... 2.1.2022, 15:41
gomed12 Цитата(Buktop @ 2.1.2022, 15:41) А какой ... 2.1.2022, 16:05

gomed12 Цитата(gomed12 @ 2.1.2022, 16:05) Высоту ... 2.1.2022, 21:21

Олега Цитата(gomed12 @ 2.1.2022, 21:21) Исходя ... 2.1.2022, 21:43

Buktop Цитата(gomed12 @ 2.1.2022, 22:21) Можно и... 3.1.2022, 12:50

Олега Цитата(Buktop @ 3.1.2022, 12:50) Хорошее ... 3.1.2022, 13:42

Гость_Дачник_* Цитата(Buktop @ 3.1.2022, 12:50) Идея с п... 3.1.2022, 14:53

Buktop Цитата(Гость_Дачник_* @ 3.1.2022, 15:53) ... 4.1.2022, 11:29

Гость_Дачник_* Цитата(Buktop @ 4.1.2022, 11:29) А такой ... 4.1.2022, 13:16
Из России Цитата(Buktop @ 2.1.2022, 15:41) А какой ... 2.1.2022, 16:32
Олега Цитата(Buktop @ 2.1.2022, 15:41) А какой ... 2.1.2022, 17:11
-Mike- Вроде как доп. юмор: кроты, говорят, не любят микр... 3.1.2022, 3:41
Олега Цитата(-Mike- @ 3.1.2022, 3:41)... 3.1.2022, 10:18
Электромонтёр В этой затее ньюансов не перечесть это как вопрос ... 3.1.2022, 15:02
Олега Кто-то видел как крот жрет кабель ? Он вовсе не гр... 3.1.2022, 16:19
Электромонтёр Цитата(Олега @ 3.1.2022, 16:19) Кто-то ви... 5.1.2022, 7:12
gomed12 Откуда мышам знать на пути следования кабель или ч... 3.1.2022, 20:57
Олега Цитата(gomed12 @ 3.1.2022, 20:57) .. проб... 4.1.2022, 2:42
gomed12 Цитата(Олега @ 4.1.2022, 2:42) Что будет ... 4.1.2022, 7:37
Костян челябинский Цитата(gomed12 @ 4.1.2022, 9:37) Но ... 4.1.2022, 7:52
gomed12 Цитата(Костян челябинский @ 4.1.2022, 7:5... 4.1.2022, 9:13
Олега Цитата(gomed12 @ 4.1.2022, 9:13) По ТУ да... 4.1.2022, 12:06

Олега Цитата(Олега @ 4.1.2022, 12:06) ..пучинис... 4.1.2022, 12:52
eugevict Цитата(gomed12 @ 4.1.2022, 9:13) По ТУ да... 4.1.2022, 12:45
gomed12 Конечно, обратил.
И одновременно на то, что грунт ... 4.1.2022, 12:35
Buktop Цитата(gomed12 @ 4.1.2022, 13:35) Конечно... 5.1.2022, 10:56
gomed12 В этих условиях подземный кабель возможен на винто... 5.1.2022, 14:07
eugevict Цитата(Buktop @ 5.1.2022, 10:56) Все уход... 5.1.2022, 19:33
gomed12 Цитата(eugevict @ 5.1.2022, 19:33) А како... 5.1.2022, 20:08
eugevict Цитата(gomed12 @ 5.1.2022, 20:08) Скорее ... 5.1.2022, 20:58
Олега Цитата(gomed12 @ 5.1.2022, 20:08) Глупо, ... 5.1.2022, 21:31
gomed12 Цитата(Олега @ 5.1.2022, 21:31) Нет тут г... 6.1.2022, 0:37
Олега Цитата(gomed12 @ 6.1.2022, 0:37) ТС не зр... 6.1.2022, 3:29
Олега Цитата(gomed12 @ 4.1.2022, 7:37) Дерево в... 4.1.2022, 12:38
gomed12 Об опорах, не знаю откуда взято, такого не предлаг... 4.1.2022, 12:51
Олега Цитата(gomed12 @ 4.1.2022, 12:51) Об опор... 4.1.2022, 13:39
gomed12 Откуда взято пучение? Кто об этом говорил?
Цитата... 4.1.2022, 12:57
gomed12 Рисунок Харечко-это норматив? Этот субъект натвори... 4.1.2022, 13:54
Олега Цитата(gomed12 @ 4.1.2022, 13:54) Рисунок... 4.1.2022, 14:07
gomed12 В #35 показал, подсчитал как выходить из ситуации ... 4.1.2022, 17:19
Олега Цитата(gomed12 @ 4.1.2022, 17:19) В #35 п... 4.1.2022, 19:13
gomed12 Мы говорили о гололеде, а не о ветровой нагрузке. ... 5.1.2022, 1:13
Олега Цитата(gomed12 @ 5.1.2022, 1:13) Мы говор... 5.1.2022, 12:02
Олега Цитата(gomed12 @ 5.1.2022, 1:13) с доп. т... 5.1.2022, 14:52
с2н5он Цитата(Олега @ 5.1.2022, 14:52) ("За... 5.1.2022, 17:01
с2н5он да киньте уже таки землёй, кабель сделайте змейкой... 5.1.2022, 13:59
Rezo Цитата(Buktop)В округе нет таких участков больших,... 5.1.2022, 14:57
Олега Цитата(Rezo @ 5.1.2022, 14:57) ..вдруг та... 5.1.2022, 15:12
Rezo Цитата(Олега)С трубами ПНД нет проблем.А их и не д... 5.1.2022, 15:43
Олега Цитата(Rezo @ 5.1.2022, 15:43) А их и не ... 5.1.2022, 16:08
gomed12 ЦитатаТС говорил про высоту 1.2 м, это не глубина.... 5.1.2022, 16:16
Олега Цитата(gomed12 @ 5.1.2022, 16:16) Там 1,2... 5.1.2022, 17:59
gomed12 Цитата(Олега @ 5.1.2022, 17:40) Я внимате... 5.1.2022, 18:05
Олега Цитата(gomed12 @ 5.1.2022, 18:05) Эти ска... 5.1.2022, 18:14
gomed12 Цитата(Олега @ 5.1.2022, 18:14) Когда пис... 5.1.2022, 18:21
Олега От того же ДКС: "В болотистых местах и в мест... 5.1.2022, 18:45
с2н5он Цитата(Олега @ 5.1.2022, 18:45) Ищите тем... 5.1.2022, 20:51
Sky_net Ну что тут теоретизировать, сказали же уже несколь... 5.1.2022, 19:34
sasha4312 Вы самое главное упустили, я как электрик, для и... 6.1.2022, 3:53
Олега Это что ж творится.. Жена рулит электриком ? Если ... 6.1.2022, 10:56
sasha4312 Я рулю электриком на работе! А Дома я не элект... 6.1.2022, 12:05
Олега Цитата(sasha4312 @ 6.1.2022, 12:05) .. И ... 6.1.2022, 13:32
Электромонтёр sasha4312 аж всплакнул. У меня также. А они пусть ... 6.1.2022, 14:39
Олега ЦитатаМужчина загнанный под каблук, лишенный воли ... 6.1.2022, 15:04
sasha4312 Олега, Вы плохо о людях думаете. Ни кто не будет... 6.1.2022, 21:58
Олега А по теме что-то есть ? 6.1.2022, 22:11
Электромонтёр А в 95 сообщении что по теме было? )) 6.1.2022, 23:17
Олега Цитата(Электромонтёр @ 6.1.2022, 23:17) А... 7.1.2022, 0:24
sasha4312 А по теме, воздушка или кабель закопанный, долже... 6.1.2022, 23:39![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 4:42 |
|
|
|
|