Есть идея, помогите реализовать |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Есть идея, помогите реализовать |
6.7.2019, 11:28
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 49 Регистрация: 17.12.2017 Пользователь №: 53361 |
В чем суть проекта - электрический лодочный мотор с электронным управлением по курсу.
Проблематика состоит в следующем: 1. Стоимость электрических лодочных моторов известных брендов, часто выше чем бензиновых. 2. На обычных моторах все равно хотя бы одна рука занята, а при вываживании хищника нужны обе руки. 3. Электро двигатель погруженный в воду не самое надежное решение с точки зрения эксплуатации. 4. Радиус циркуляции одновинтового движителя, расположенного на транце, чрезвычайно велик. Как хочу победить указанные обстоятельства: 1.Использование щеточного двигателя от вентилятора охлаждения ВАЗ. Цена вопроса 500 руб. 2.Движитель будет двух винтовой, расположенный по бортам. Это позволит осуществлять маневрирование не механически, а электронно, уменьшая или увеличивая тягу каждого из винтов. 3.Суммарная мощность двух двигателей порядка 200-250 Вт. Это минимально необходимая мощность и максимально оправданная. Дальше хоть 500 Вт, хоть 1 кВт, на скорость это практически не влияет, ибо гидродинамика 4. Управление тягой будет педальным, это полностью освободи руки, при троллинге, например. Собственно в чем вопрос, или вернее вопросы: 1. Двигатель потребляет около 10 А, два 20А. Смущает пусковой ток, который составляет аж 30 А. Значит ли это что при изменении скорости у меня будет резко скакать энергопотребление? 2. Для управления скоростью планирую Вазовский же переключатель печки о 4 скоростях. Потянет 100-120 Вт такой переключатель? 3. Можно ли изменением полярности добиться разнонаправленности движения электродвигателей? Оно конечно нафиг не нужно, но если есть возможность, то было бы здорово ее реализовать. 4. Теоретически возможно возить два аккумулятора, каждый на свой двигатель, есть ли смысл в этом, или проще и надежнее иметь общий? 5. Нужно ли непременно обеспечить вращение указанное в характеристиках электро двигателя. Если номинальная частота указана в 2600 об/мин, значит ли это что допустим 1800 об/мин, это уже не оптимально с точки зрения энергопотребления? Прикрепляю фотки поясняющие выбор элементной базы. |
|
|
просто Гоша Этот движёк воздух то еле крутит, а вы им воду соб... 6.7.2019, 13:15
Tocar Цитата(просто Гоша @ 6.7.2019, 14:15) Это... 6.7.2019, 15:44
Viktor2004 Когда-то давным давно я был электриком в парке атт... 6.7.2019, 16:30
Tocar Цитата(Viktor2004 @ 6.7.2019, 17:30) Все ... 6.7.2019, 18:07
Viktor2004 Цитата(Tocar @ 6.7.2019, 20:07) ... ну, а... 6.7.2019, 20:31

Tocar Цитата(Viktor2004 @ 6.7.2019, 21:31) http... 6.7.2019, 21:26

eugevict Цитата(Tocar @ 6.7.2019, 21:26) 200 Вт эт... 6.7.2019, 22:08

Tocar Цитата(eugevict @ 6.7.2019, 23:08) По бол... 6.7.2019, 22:17

Dimka1 Я чет читаю читаю и не пойму. Вы собрались возить ... 6.7.2019, 22:35

Tocar Цитата(Dimka1 @ 6.7.2019, 23:35) Я чет чи... 6.7.2019, 22:59

Dimka1 При 200Вт она на месте стоять будет.
Чтобы она дви... 6.7.2019, 23:10
Shura_with_KINEF Цитата(Tocar @ 6.7.2019, 18:07) ... ну, а... 7.7.2019, 0:04
Tocar Цитата(Shura_with_KINEF @ 7.7.2019, 1:04)... 7.7.2019, 0:14
Tocar ... что бы снять любые вопросы по выбору именно та... 6.7.2019, 23:21
Tad Цитата(Tocar @ 6.7.2019, 23:21) ... что б... 7.7.2019, 12:25
eugevict Цитата(Tad @ 7.7.2019, 12:25) Далее, с ка... 7.7.2019, 14:07
Tad Цитата(eugevict @ 7.7.2019, 14:07) Водопл... 7.7.2019, 14:11
eugevict Цитата(Tad @ 7.7.2019, 14:11) Вы принимал... 7.7.2019, 18:29
Гость сочувствующий Цитата(Tocar @ 6.7.2019, 11:28) В чем сут... 7.7.2019, 11:10
Tocar Админ, тему можно закрыть - нашел форум электротра... 7.7.2019, 11:37
Viktor2004
Все взаимозаменяемо 7.7.2019, 11:38
Гость сочувствующий Всё мужики, не ломайте головы. Слился ТС на другие... 7.7.2019, 14:56
Tad С матом, надеюсь, у меня полный ажур. А вот матчас... 7.7.2019, 19:54
Viktor2004 Господа электрики-гидродинамики, вы забыли про кав... 7.7.2019, 20:11
Dimka1 Цитата(Viktor2004 @ 7.7.2019, 20:11) вы з... 8.7.2019, 21:48
Инк Цитата(Dimka1 @ 8.7.2019, 20:48) Мощность... 10.7.2019, 9:48
Tad Даже не знаю, требовать от Вас благодарности за до... 7.7.2019, 20:36
eugevict Большая советская энциклопедия
Гидравлика
(греч. ... 8.7.2019, 19:36
Viktor2004 Просто у нас привыкли гидравлическое масло гидравл... 8.7.2019, 20:54
Tad О чем тут говорить. Если ему и удасться получить м... 9.7.2019, 9:57
eugevict Цитата(Tad @ 9.7.2019, 9:57) eugevict, не... 9.7.2019, 12:43
Tad Цитата(eugevict @ 9.7.2019, 12:43) Науку ... 9.7.2019, 18:58
eugevict Цитата(Tad @ 9.7.2019, 18:58) Зря я Вам Б... 10.7.2019, 12:13
Tad Цитата(eugevict @ 10.7.2019, 12:13) Отчег... 10.7.2019, 22:00
Roman D О. Ещё гидрографию, гидрологию, гидрометрию, гидро... 9.7.2019, 18:24
Tocar Абалдеть, тут война !!!
Неудобно чт... 10.7.2019, 21:55
Tocar ... вот мотор 250 Вт. У меня будет 220, но лодка с... 11.7.2019, 6:36
Tocar ... так, для справки и общего кругозора
На самом ... 11.7.2019, 8:30
eugevict Цитата(Tocar @ 11.7.2019, 8:30) Водоизмещ... 11.7.2019, 23:51
Shura_with_KINEF Было интересно, только хватит уже обзывать форумча... 11.7.2019, 10:52
Tocar Цитата(Shura_with_KINEF @ 11.7.2019, 11:5... 11.7.2019, 11:13
Viktor2004 Цитата(Tocar @ 11.7.2019, 13:13) ... я фо... 11.7.2019, 16:08
Ваня Иванов Цитата(Tocar @ 6.7.2019, 15:44) ...с 200 ... 11.7.2019, 18:25![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 12:24 |
|
|
|
|