наличие напряжения на PE , наличие напряжения на PE после подключения системного блока компьютера |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
наличие напряжения на PE , наличие напряжения на PE после подключения системного блока компьютера |
16.3.2008, 17:23
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 16.3.2008 Пользователь №: 10723 |
Такая картина с резеткой на балконе:
на заземляющих контактах сетевого фильтра, подключенного к розетке пробником определяется наличие напряжения и от корпуса системного блока компьютера бьет током причем такая картина наблюдается не только при включенном системнике, а и при выключенном сетевом фильтре (индикатор пробника показывает наличие напряжения на РЕ сетевого фильтра). Вопрос к знатокам: возможен ли вариант с нарушением контактов в цепи "нуля" что приводит к попытке вместо нуля току идти через РЕ ? необходимо уточнить что от данной цепи запитано освещение балкона, т.е. получаем на одной ветке весит освещение и розетка (конечно, в нарушение правил). Чем может грозить такое нарушение (в плане безопасности)? проводка двухконтурная (РЕ никуда не подключен) КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ПРОБЛЕМЫ ? что если поступить самым простым путем: отсоединить провод РЕ на блоке питания компьютера от корпуса системного блока, таким образом избавившись от наличия напряжения на корпусе ? и еще один интересный момент, что пробой на РЕ наблюдается только на одной резетке (на балконе), на всех остальных - все в норме, и системник "не бьется" Заранее СПАСИБО |
|
|
![]() |
19.3.2008, 22:54
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8080 Регистрация: 24.5.2007 Из: Москва, Ю. Бутово Пользователь №: 8743 |
Нет, ребята.
Вторичка трансформатора БП не д/б быть связана с питанием. А она получается связана, шьет скорее может быть через Н питания. В принципе транс в БП как развязывающий, в нормальной ситуации, чтобы не случилось, после него, из-за большого сопротивления утечке, человек ничего не должен ощущать. Необходимо искать где-то по питанию. Питание по фазе через переходное сопротивление или Н (может напрямую) корпусит. -------------------- «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама |
|
|
20.3.2008, 14:46
Сообщение
#3
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1137 Регистрация: 13.10.2007 Из: Рига Пользователь №: 9607 |
Нет, ребята. Вторичка трансформатора БП не д/б быть связана с питанием. А она получается связана, шьет скорее может быть через Н питания. В принципе транс в БП как развязывающий, в нормальной ситуации, чтобы не случилось, после него, из-за большого сопротивления утечке, человек ничего не должен ощущать. Необходимо искать где-то по питанию. Питание по фазе через переходное сопротивление или Н (может напрямую) корпусит. Блок питания - импульсный, транс с сетью не контачит. Напряжение на корпусе образуется из-за емкостного делителя напряжения (конденсаторы 4,7 нФ на схеме от NickEl ![]() Если земли нет, то на корпусе будет 110 В (половина сетевого)! А если дядя Ляо Сун поставил кондеры "какие были", например, 15 нФ, то при прикосновении к корпусу можно почувствовать легкое удивление Поэтому, если так уж лениво тянуть РЕ, то касаться корпуса желательно в диэлектрических перчатках и стоя на диэлектрическом коврике. |
|
|
sergeynos наличие напряжения на PE 16.3.2008, 17:23
NickEl 2 sergeynos
свои скромные соображения изложил в от... 16.3.2008, 20:04
AlexPetrov NickEl, а чего ж не для всех? 17.3.2008, 0:44
NickEl Цитата(AlexPetrov)а чего ж не для всех?
просто авт... 17.3.2008, 0:58
sergeynos рябата, спасибо за советы
докладываю:
оключение ... 17.3.2008, 12:57
Anatoli а каким кабелем подключена локальная сеть? или ант... 17.3.2008, 13:15
sergeynos Цитата(Anatoli @ 17.3.2008, 14:15) а каки... 17.3.2008, 17:08
NickEl Цитата(Anatoli)Если знания позволяют выпаяй кондюк... 17.3.2008, 13:58
gomed12 В системнике фаза шьет на корпус, проверьте район ... 17.3.2008, 17:59
AlexPetrov Да, это вариант. Для определения можно попробовать... 17.3.2008, 18:58
savelij Простите, может я что то не понял или проскочил, н... 17.3.2008, 21:31
sergeynos спасибо всем откликнувшимся на сей пост
---------... 18.3.2008, 0:20
AlexPetrov Поменял БП, а ответ по наличию напряжения на корпу... 18.3.2008, 4:51
Гость_sergeynos_* Цитата(AlexPetrov @ 18.3.2008, 4:51) Поме... 18.3.2008, 8:08
Roman_D А что же мы хотим? Применяем оборудование с провод... 18.3.2008, 8:10
sergeynos Цитата(Roman_D @ 18.3.2008, 9:10) А что ж... 18.3.2008, 8:32
Roman_D Балкон относится к особо опасным помещениям, поско... 18.3.2008, 8:41
sergeynos решение принято - буду организовывать работы по пр... 18.3.2008, 8:58
NickEl Цитата(sergeynos)почему 110 V, и почему они должны... 18.3.2008, 10:42
sergeynos после замены БП и установки его на керамическую пл... 18.3.2008, 13:41
AlexPetrov Цитатапосле замены БП и установки его на керамичес... 18.3.2008, 16:17
Roman_D Цитата(AlexPetrov @ 18.3.2008, 17:17) Кхм... 18.3.2008, 19:31
NickEl 2 ALL
а кто ещё не видит фото о которых говорит ув... 19.3.2008, 10:40
viktor2008 Там в самом низу
пимпочка на двух винтиках
1-2-3
ч... 19.3.2008, 17:47
Roman_D Цитата(viktor2008 @ 19.3.2008, 18:47) Там... 19.3.2008, 19:22
Anatoli Конденсаторы надо выпаять, там обычно сами дорожки... 19.3.2008, 20:44
Roman D А вот: приходи, кума, любоваться - две пары конден... 19.3.2008, 22:01
NickEl вот схемка БП АТХ чтобы проще было разбираться т... 20.3.2008, 1:11
viktor2008 Так сколько контактов ?
А сколько в твоем удлините... 20.3.2008, 2:52
NickEl Цитата(viktor2008)Я вот до 60 дожил, а вот как кот... 21.3.2008, 1:36![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 2:32 |
|
|
|
|