Теория электричества: сопротивление и КЗ , Вопрос чайника о самом базовом |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Теория электричества: сопротивление и КЗ , Вопрос чайника о самом базовом |
| Гость_Пафнутий Козодоевич Хлюст_* |
18.8.2017, 8:03
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Добрый день, уважаемые участники!
Вот решил вспомнить начальный курс физики по электричеству. Начал с самых-самых азов и сразу наткнулся на вопрос, ответить на который сам не могу, а также не помогает и гугление Возьмем короткозамкнутую цепь постоянного тока (соединим +/- на батарейке). Тут вроде бы все понятно: сразу КЗ, т.к. сопротивление близко к 0. Теперь возьмем эту же цепь, но с лампочкой. Лампочка светит, сопротивляясь току, при этом цепь остается замкнутой. Почему в этом случае не происходит КЗ??? Ведь ток, пройдя через сопротивление лампочки, все равно далее направляется к "плюсу"? |
|
|
![]() |
| Гость_Гость сочувствующий_* |
18.8.2017, 8:41
Сообщение
#2
|
|
Гости |
... Лампочка светит, сопротивляясь току, при этом цепь остается замкнутой. Почему в этом случае не происходит КЗ??? Ведь ток, пройдя через сопротивление лампочки, все равно далее направляется к "плюсу"? Лампочка обладает определённым СОПРОТИВЛЕНИЕМ прохождению электрического тока (ограничивает ток). А при КЗ ток не ограничен ни чем (мощность источника тока и сопротивление проводов не берём во внимание), вот и стремится ток КЗ к бесконечности. |
|
|
| Гость_Пафнутий Козодоевич Хлюст_* |
18.8.2017, 9:03
Сообщение
#3
|
|
Гости |
Лампочка обладает определённым СОПРОТИВЛЕНИЕМ прохождению электрического тока (ограничивает ток). А при КЗ ток не ограничен ни чем (мощность источника тока и сопротивление проводов не берём во внимание), вот и стремится ток КЗ к бесконечности. Это-то понятно. Но ведь после лампочки течение тока продолжается? Получается, что в любом случае + и - замкнуться. Или нет? |
|
|
| Гость_Гость сочувствующий_* |
18.8.2017, 10:36
Сообщение
#4
|
|
Гости |
... Цитата ... Но ведь после лампочки течение тока продолжается? ... Естественно продолжается, но величина-то тока в цепи с лампочкой ограничена! Цитата Получается, что в любом случае + и - замкнуться. Естественно замкнутся через лампочку, в разомкнутой цепи ток не течёт. |
|
|
| Гость_Пафнутий Козодоевич Хлюст_* |
18.8.2017, 11:01
Сообщение
#5
|
|
Гости |
Естественно продолжается, но величина-то тока в цепи с лампочкой ограничена! Лампочка как-бы "съедает" часть тока, так? Но какая-то часть ведь остается! Почему этой оставшейся части тока недостаточно, чтобы получилось КЗ? Ведь если мы подключим следом еще одну лампочку - она будет светить. |
|
|
| Гость_автоэлектрик_* |
18.8.2017, 13:51
Сообщение
#6
|
|
Гости |
Лампочка как-бы "съедает" часть тока, так? Но какая-то часть ведь остается! Почему этой оставшейся части тока недостаточно, чтобы получилось КЗ? Ведь если мы подключим следом еще одну лампочку - она будет светить. Страшный зверь эталампочка Не вдаваясь в природу химических и физических процессов разделения зарядов, внутри источника тока идёт постоянный процесс разделения или смещение заряжаных частиц, ионов на полюсах. Есть ещё понятие сторонние силы, которые могут быть раного характера и с помощью которых и происходит разделение зарядов. Внутри источника, сторонние силы направлены против электрическое поле взаимодействия зарядов и не дают зарядам сойтись но, зато по внешней цепи, где сторонние силы не могут помешать зарядам сойтись и компенсировать себя может протикать ток огранченный сопротивлением цепи? Не буду говорить о скорости заряжаных частиц тока но, скажу, что источник тока должен постоянно благодаря сторонним силам поддерживать потенциал между полусами. Поэтому, когда заряды (ток) переходят с полюса на полюс чтобы так скажем воссоединится - сторонние силы опять их начинают разделять. Такой вот простой пример: ведро полное водоы, у которого отваливается дно это КЗ. Теперь ведро полное воды в дне которого мы делаем маленькую дырочку. Это дырочка своего рода сопротивление чтобы вода бахом не вылетела из ведра. Эта тоненькая струйка льётся под определённым напором на крыльчатку турбины и та вращается, после чего вода просто уходит дальше. Но, если мы не предпримем меры чтобы это вода попадала опять в ведро то, напор быстро иссякнет, поэтому эту водичку нужно перегонять обратно в Москву. Ну, не знаю, я вот, как-то так понимаю. |
|
|
Пафнутий Козодоевич Хлюст Теория электричества: сопротивление и КЗ 18.8.2017, 8:03
Гость сочувствующий Цитата(Пафнутий Козодоевич Хлюст @ 18.8.2017,... 18.8.2017, 11:23

Shura_with_KINEF Цитата(Гость сочувствующий @ 18.8.2017, 11... 21.8.2017, 10:50
Пафнутий Козодоевич Хлюст автоэлектрик, ничо не понял про Москву, но за ведр... 21.8.2017, 6:55
Гость Цитата(Пафнутий Козодоевич Хлюст @ 21.8.2017,... 21.8.2017, 9:41
Гость сочувствующий Цитата(Пафнутий Козодоевич Хлюст @ 21.8.2017,... 21.8.2017, 9:49
S-cream Лампочка электроны не кушает.
КЗ, это когда все эл... 21.8.2017, 8:38
Пафнутий Козодоевич Хлюст Цитата(S-cream @ 21.8.2017, 8:38) Ла... 21.8.2017, 11:51
Гость Цитата(Пафнутий Козодоевич Хлюст @ 21.8.2017,... 21.8.2017, 12:04![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 9:33 |
|
|
|
|