Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

ГОСТ 30331.1-2013 необходимо переиздать , Различия в понимании устройства электроустановок

gomed12
сообщение 30.6.2017, 0:36
Сообщение #1


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7651
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Теперь об ошибках по устройству электроустановок.
На рис. 20.3 ГОСТ электроустановка здания представлена без включения в нее линии электропередачи от распределительного устройства, что является ошибкой.
Рисунки 31… IEC дают точное представление о границах электроустановки и об ее образовании, где как неотъемлемыми частями электроустановки показаны сам приемник электроэнергии и линия электропередачи, присоединенная в пунктирной части к коммутационному аппарату распредустройства. Это означает, что составными частями отдельно взятой электроустановки являются: приемник электроэнергии коими могут быть как одиночные, так и связанные между собой их множество, имеющие связь с распредустройством посредством единственной линии электропередачи.
Прикрепленное изображение

Из чего следует, например, электроустановка квартиры включает в себя, сама квартира как приемник электроэнергии и линия электропередачи от коммутационного аппарата, установленного, допустим, в этажном УЭРМ. Так же идентифицируются электроустановки частей здания, целиком здания, квартала, района и населенного пункта, т.е. электроустановка начинается относительно коммутационного аппарата, которым производится отключение-включение электроустановки при аварии, несчастных случаях, ремонтах, изменении режима функционирования, вводе и выводе из эксплуатации электроустановок


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
gomed12
сообщение 19.7.2017, 1:17
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7651
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



С учетом вывода IEC 60364.1-2005
The following types of system earthing for a.c. and d.c. electrical systems are taken into account in IEC 60364-1:2005.
рассмотрим термин и определение в отношении косого "тип заземления системы распределения электроэнергии".
ГОСТ 30331.1-2013
20.75 тип заземления системы: Комплексная характеристика системы распределения электроэнергии (этой части ГОСТ не касается), устанавливающая наличие или отсутствие заземления частей источника питания, находящихся под напряжением (если эти части не находятся под напряжением, то их присоединение к ЗУ не обязательно?), наличие заземления открытых проводящих частей (почему только ОПЧ, а СПЧ, которые входят в состав помещения с электрооборудованием и сетями, которые в целом называются ЭУ, куда денем?) электроустановки или электрооборудования (что за электрооборудование, которое не является частью ЭУ?), наличие и способ выполнения электрического соединения между заземленными частями источника питания, находящимися под напряжением (об этом сказано выше), и указанными открытыми (об этом тоже) проводящими частями.
Рисунки 31 IEC 60364.1-2005 дают возможность иначе сформировать понятие "тип системы заземления".
Примерно так:
Тип системы заземления – обобщенная форма, характеризующая наличие или отсутствие электрической связи заземляющих устройств с проводящими частями электроустановки, нейтральным выводом или средней точкой источника питания.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.9.2025, 19:46
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены