Алюминиевый кабель 2 х 10 кв мм , Нагрузочные характеристики |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Алюминиевый кабель 2 х 10 кв мм , Нагрузочные характеристики |
1.2.2016, 20:01
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25 Регистрация: 1.2.2016 Пользователь №: 48187 |
Добрый день.
В общем в подъездном щитке у меня стоит общий автомат (АВ) 40А. От него идет алюминиевый кабель 2 х 10 кв мм до квартирного щитка длина 3 метра. Я как то думал ранее, АВ при небольшой превышении номинального тока сразу отрубается, а выяснилось (по ВТХ), что этот же АВ на 40 А вполне может пару тройку минут пропускать через себя ток 60 - 70 А до того как отработает биметаллический расцепитель. И отсюда вопрос как себя чувствует мой вводный кабель? По таблицам я нашел, что длительный ток допускаемый через такой кабель это примерно 38 - 42 А (кабель замурован в бетонной стене алебастром). А вот касаемо непродолжительных нагрузок, которые при этом не приводят к износу (жилы, изоляция) кабеля ничего не нашел. Кто подскажет ? Кстати кабель имеет двойную изоляцию, внешняя довольно толстая около миллиметра, а вот та что по жилам, примерно 0,4 мм всего это нормально ? |
|
|
![]() |
3.2.2016, 11:57
Сообщение
#2
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25 Регистрация: 1.2.2016 Пользователь №: 48187 |
В общем протестировал я свою проводку. Взял на работе токовые клещи, включил:
4 комфорки на максимум 5700 Вт чайник 2000 Вт обогреватель 1200 Вт свет 400 Вт Пк 400 Вт Итого расчетные 9700 Вт , или 44 А. Замерил на фазном проводнике клещами - 43 А, так что посчитал верно. В итоге, спустя примерно 5 минут , трогаю нулевой проводник, чтобы понять что он греется нужно держать несколько секунд - едва теплый. С начала теста, примерно через 6 - 10 минут (к сожалению не засекал) сработал вводной АВ С40 по тепловому расцепителю. Странно я думал он если и сработает, то позже, так как 44 А это менее чем в 1,13 больше чем 40 номинал (по ВТХ). Кстати видимо я так ни разу не нагружал свою проводку , так как это первый раз когда сработал автомат от превышения тока на такое время p.s. еше померял напряжение на вводном кабеле - без нагрузки 222 В, под нагрузкой 9,7 кВт - 216 В. Получается падение напряжение на конце моего воодного кабеля 6 В. Поделив на ток получаем 0,14 Ом, если я правильно думаю это сумма сопротивлений на всех моих клеммах и соединениях в щитке - на счетчике, вводном АВ ? протестировал еще раз. Вводной АВ отключается через 5 минут. Более чутко трогал нулевой проводник - тепло не сразу проходит через изоляцию , нужно держать секунд 20. Кабель довольно теплый. Потрогал АВ очень теплый, но держать на нем палец тоже можно. Сообщение отредактировал krogot88 - 3.2.2016, 12:42 |
|
|
krogot88 Алюминиевый кабель 2 х 10 кв мм 1.2.2016, 20:01
moshkarow . Сечения проводов ВЛ и жил кабелей должны выбират... 1.2.2016, 20:35
krogot88 Цитата(moshkarow @ 1.2.2016, 20:35) я бы ... 1.2.2016, 21:09
moshkarow Цитата(krogot88 @ 1.2.2016, 21:09) - 60 А... 1.2.2016, 21:18
krogot88 Цитата(moshkarow @ 1.2.2016, 21:18) Это 1... 1.2.2016, 21:33
moshkarow Цитата(krogot88 @ 1.2.2016, 21:33) Это пр... 1.2.2016, 22:39
krogot88 Я понял к чему Вы клоните, и именно об этом я изн... 1.2.2016, 22:48
moshkarow Цитата(krogot88 @ 1.2.2016, 22:48) Так во... 1.2.2016, 22:56
krogot88 Цитата(moshkarow @ 1.2.2016, 22:56) Пока ... 1.2.2016, 23:04
moshkarow Теперь с самого начала .
У вас не личный дом.
Ваш ... 1.2.2016, 21:52
krogot88 Верно - дом многоквартирный 16ти этажный (если нуж... 1.2.2016, 22:07
moshkarow Цитата(krogot88 @ 1.2.2016, 22:07) Верно ... 1.2.2016, 22:32
krogot88 Цитата(moshkarow @ 1.2.2016, 22:18) Фото ... 1.2.2016, 22:34
Rezo "krogot88"!
В Ваших вопросах не совс... 1.2.2016, 23:41
krogot88 Цитата(Rezo @ 1.2.2016, 23:41) "krog... 2.2.2016, 0:09
Rezo ЦитатаПочему 32 А ? чтобы был холодным ? Даже при ... 2.2.2016, 1:07
krogot88 Цитата(Rezo @ 2.2.2016, 1:07) И вообще...... 2.2.2016, 1:21
Rezo ЦитатаА как же тогда делать расчет? Это уже сделан... 2.2.2016, 1:49
krogot88 Насчет "сделано проектировщиками". Вво... 2.2.2016, 1:57
Rezo ЦитатаНасчет "сделано проектировщиками".... 2.2.2016, 12:41
FRAER krogot88, сумма всех сопротивлений соединений и то... 3.2.2016, 12:39
krogot88 То есть это и есть 0,14 Ом, и ток КЗ ориентирово... 3.2.2016, 12:44
Rezo Цитатаспустя примерно 5 минут , трогаю нулевой про... 3.2.2016, 12:48
krogot88 Rezo, нет я просто подвел такой вот итог. Спа... 3.2.2016, 12:53
FRAER ЦитатаЕдва тёплая - это поверхность изоляции, а то... 3.2.2016, 12:54
krogot88 Кажется у меня начался фетиш - есть ли выносные да... 3.2.2016, 13:47
FRAER krogot88, насчет температуры - не знаю, а более ме... 3.2.2016, 13:51
krogot88 Да мне бы эти индикаторы прямо на кухню вынести у... 3.2.2016, 14:05![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 4:26 |
|
|
|
|