PE и N из PEN , Все ли правильно? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
PE и N из PEN , Все ли правильно? |
14.12.2007, 22:41
Сообщение
#1
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8088 Регистрация: 24.5.2007 Из: Москва, Ю. Бутово Пользователь №: 8743 |
ПУЭ 6-го издания (еще совдеповская), не приведенная к международным стандартам, где не освещались вопросы о системе заземления, с которым мы ознакомились только в 7-м издании, оставила в каждом из нас, кому еще пришлось работать в те времена, в освещении этого вопроса в современных условиях, свое видение.
Этот вопрос (система заземления) всплывает почти каждый раз, когда мы обсуждаем такие темы как заземление, молниезащита, уравнивание потенциалов, устройство электроснабжения и т.д. и т.п. Есть пожелание в освещении этой темы участия всех специалистов форума, конкретного технического обсуждения без оффтопов, ругани и взаимного оскорбления. Не совсем удачно получилось спонтанное обсуждение этой темы в параллельной ветке. http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=7921 Здесь где-то оба высказывались правильно (неправильно), но в силу эмоций и взаимных амбиций, обсуждение пошло не в том русле. И так перед нами ПУЭ и п.1.7.135. а). Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. б). В месте разделения pen-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. в). Рen-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника. Для удобства разделил пункт на подпункты. Для примера привожу несколько вариантов подключения одного потребителя, который имеет ОПЧ и запитан от КЩ. ![]() Точка 3-отвод на корпус КЩ. Вопросы. Системы заземления, почему? -------------------- «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама |
|
|
![]() |
18.12.2007, 9:57
Сообщение
#2
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
Позвольте и мне вернуться в переселившуюся тему.
Если рассматривать вопрос действительно «от потребителя», полезно представить себе следующую практическую ситуацию: В квартире (не важно в связи с покупкой СМ или по другой причине) произошла реконструкция электроустановки. Вытащил электрик на лестничную площадку три провода. Заглянул в ЩЭ и задумался – как выполнить подключение. Выбор не велик. 1 вариант: N и РЕ подключить к одной существующей шине(зажиму) PEN. 2 вариант: существующую шину(зажим) объявить РЕ (подключив к ней РЕ проводник) и поставить еще одну изолированную шину N (для подключения N проводника). Другими словами получается, электрик выбирает, в соответствии с какой системой выполнить подключение. Причем по своему собственному усмотрению. Вернемся к представленным рисункам. Попробуем нарисовать простенькую эквивалентную схему для 1-го потребителя. Для начала вспомним, что термин «шина» не определяет ее конструкцию, не дает представления о геометрической форме, сечении или размерах проводника. Это лишь проводник обладающий хорошей проводимостью. И все. Поверьте не я придумал, претензии к ГОСТу. Имеем две точки – (.) подкл.PE и (.) подкл.N (в точку подкл.РЕ подведен и PEN проводник). Между этими двумя точками имеем два параллельных проводника (можно изобразить сопротивлениями) – участок шины и корпус щита (обычно PEN шина имеет контакт с корпусом в 2х или более местах). Как вариант - если соединение с корпусом одно (крепление на один болт, либо ответвление к корпусу от изолированной (нафига?) шины) - оставляем только проводник-эквивалент шины. На полученном рисунке нельзя не увидеть все то, что было перечислено: Два зажима (для PEпроводника и N проводника) и параллельные проводники между ними. При этом метод использования эквивалентных сопротивлений и толкование шины дают возможность подключения проводников к различным точкам изначальной PEN. Как я не пробовал поставить себя в тупик, приходил к идентичности с TN-C-S. Разница меж 1-м и 2-м рисунком лишь в наличии или отсутствии параллельного с сопротивлением шины сопротивления корпуса. Т.е. больше оно или меньше. Приведенный ранее пример со шпильками на мраморной плите и не приводившийся пример - разделение PEN-проводника после ВЛ - являются частными случаями, где и без эквивалентов все наглядно. Чистейшая TN-C-S получается. Прикиньте сами. А полное отсутствие металлического корпуса, как для ВЛ или пластикового корпуса, и вовсе делает эти системы клонами? Просмотрите и этот случай. Но завершим отступление и вернемся к электрику. В руках у электрика помимо фазного еще два провода – синий и желто-зеленый. Синий N соединен с нагрузкой, ж/з PE – с корпусом СМ и, при выполненной ДСУП, к подлежащим уравниванию элементам. Значит ж/з РЕ предназначен строго для выполнения функции защиты. Не я придумал: «Защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания - Нулевой защитный проводник». Кстати. 1.7.125. «Использование специально предусмотренных защитных проводников для иных целей не допускается». Так что и менять проводники нельзя. Да и перекрашивать канительно. В наличии два раздельных (заметьте, способ подключения здесь не обсуждается, разделение на два проводника присутствует на обоих рисунках независимо от местонахождения точки деления) проводника с явно своими функциями, следовательно добавляем S. Для проверки себя, вспоминаем, что «система TN-C-S - функции нулевого рабочего и нулевого защитного проводников объединены в одном проводнике в части сети». И предположим противное – что проводники не разделились, остались объединенными. Оказывается и предположить даже нельзя – в однофазной сети это недопустимо. По большому счету желательно и в трехфазной о совмещенке забыть.Хотя б от ГРЩ (с заземлителем повторного заземления). Я бы посоветовал электрику: Применительно к исходнику - фонд старый и скорее всего там шпилька на мраморе. Значит пусть ставит доп. шпильку. Такое решение в конкретной ситуации удовлетворит обе стороны как правильное. А общетеоретический разговор можно и продолжить. Может кому любопытно, я считаю что "правильное" деление с двумя шинами - бред. По крайней мере в нашем случае. При установке доп.шины N кроме дополнительных соединений мы ничего путевого не получаем. Рабочий ток как протекал через бывшую PEN, так и протекает через теперь уже РЕ шину. Вероятность отгорания питающего PEN проводника осталась прежней, все вытекающие из этого удовольствия те же. Ну и место лишнее понадобилось. Все. Придумали эту галиматью с "зажимами либо проводниками малого сопротивления (шинами)" научные работники исключительно для толстых диссертаций. На данный момент считаю полезным использование раздельных проводников.Систему называю TN-C-S. А разделение на одной шине представляю более оптимальным. Вот такой каламбур сложился. |
|
|
gomed12 PE и N из PEN 14.12.2007, 22:41
savelij Позвольте уточнить.
- На данной схеме представлены... 14.12.2007, 23:02
GLEn savelij - Учите ПУЭ Причем раздел 1 ВЕСЬ
Не пра... 16.12.2007, 14:45
savelij Цитата(GLEn @ 16.12.2007, 13:45) savelij ... 16.12.2007, 16:01
gomed12 GLEn, savelij и другим!
Есть большая просьба в... 16.12.2007, 16:45
Andrey Izh Цитата(gomed12 @ 16.12.2007, 17:45) GLEn,... 20.12.2007, 17:04
Mexanik Цитата(Andrey Izh @ 20.12.2007, 18:04) Ув... 20.8.2009, 18:44
NickEl 2ALL сразу извиняюсь за возможный оффтоп , но из п... 16.12.2007, 19:20
GLEn Совершенно согласен с предыдушем постом(10), так к... 18.12.2007, 22:29
Олега Г-н GLEn. Вы сами то по чему учились?
Цитата(GLEn ... 19.12.2007, 6:04
GLEn Для начала Г-да приведите пункт ПУЭ который запрещ... 19.12.2007, 8:38
NickEl Цитата(Олега)Если в щит на этаже приходит одна фаз... 19.12.2007, 11:36
Олега "слова "совмешение функций" и ... 19.12.2007, 12:44
Олега Интереснейший вопрос затронул NickEl.
Встречаются ... 19.12.2007, 16:01
Гость_гость_* Олега "вилнул" хвостом -GLEn достал?
Чит... 19.12.2007, 20:49
gomed12 Привожу выдержку из ПУЭ 6-го издания.
Это то время... 19.12.2007, 21:58
Roman_D Чуточку не по теме. Установки, собранные во время ... 20.12.2007, 5:18
Олега “Привожу выдержку из ПУЭ 6-го издания. Это то врем... 20.12.2007, 12:30
gomed12 Г-н Олега, мне Ваше личное мнение давно известно, ... 20.12.2007, 15:03
Олега Хорошо, когда что-нибудь смысловое (на Ваш взгляд)... 20.12.2007, 16:39
gomed12 Спасибо, Andrey Izh.
Может, кто изобразит шину для... 21.12.2007, 9:07
gomed12 Конечно же ПЕН-шина там, где присутствует ТНЦ долж... 23.12.2007, 19:42
Олега Пардон, уважаемый gomed12. Я на минуточку, пока ни... 24.12.2007, 2:17
Alex197771 Цитата(Олега @ 24.12.2007, 2:17) ...
Счит... 28.12.2007, 14:40
Олега Исключительно в соответствии с ПУЭ вариант 2. По и... 28.12.2007, 17:03
gomed12 Чистая ПЕ-шина отдельная для проводников ПЕ может ... 28.12.2007, 17:28
Олега А в предыдущих постах рисовали сразу к РЕ и было н... 28.12.2007, 18:21
gomed12 Конструктивно, назовите под какую клемму, что заве... 28.12.2007, 19:05
Олега PEN неразрывно к любой точке PEшины. Оставшийся ... 28.12.2007, 19:30
savelij Цитата(Олега @ 28.12.2007, 18:30) PEN нер... 28.12.2007, 19:37
Олега Цитата(savelij @ 28.12.2007, 19:37) А ... 28.12.2007, 19:44
savelij ЦитатаДа хоть 240. На шину ставится зажим. Теорети... 28.12.2007, 20:06
Олега "В таких случаях через наконечник то "за... 28.12.2007, 20:28
savelij ЦитатаПривозите кусманчик 240 на Московское шоссе,... 28.12.2007, 20:45
Олега Про приезд я сильно и не надеялся. Сам к Вам тоже ... 28.12.2007, 21:06
savelij ЦитатаЗапаса проводников PEN нет, шину N не видно.... 28.12.2007, 21:30
Олега К сожалению с безлимитки (с работы ухожу). Завтра ... 28.12.2007, 21:50
gomed12 Делали монтаж нескольких шкафов АВВ модели АТ42, т... 28.12.2007, 22:34
Олега "Рекомендации производителя (не только этого)... 29.12.2007, 11:00
gomed12 Все же рассмотрим стандартные исполнения, все что ... 29.12.2007, 20:04
Олега Болт крепления назвать частью шины это уже мелкоск... 2.1.2008, 4:32
gomed12 Олега, здравствуйте, с Новым годом!
ЦитатаБолт... 2.1.2008, 20:07
Олега gomed12, рад видеть Вас на посту!
«минимально... 2.1.2008, 22:25
gomed12 Добрый вечер.
До сих пор не пойму как нарисовать, ... 2.1.2008, 23:21
Олега Не могу поверить в то, что до сих пор непонятки, с... 3.1.2008, 3:07
gomed12 Цитатапринципиальная схема нужна именно для понима... 4.1.2008, 20:49
Олега 1. Да с чего это? Я честно обсуждал 1 вар. Прошвыр... 5.1.2008, 15:38
gomed12 Конечно же, все приведенные варианты правильные с ... 5.1.2008, 20:29
Олега вар.4
«Раз есть точка деления, есть и связь между ... 6.1.2008, 3:15
gomed12 Цитатав точке разделения должны быть установлены ш... 7.1.2008, 19:22
Олега После более десятка ссылок на одно и то же?. Ну, р... 8.1.2008, 9:43
gomed12 ЦитатаВ месте разделения PEN-проводника на нулевой... 8.1.2008, 14:41
Олега «соединенные между собой означает, что любые конта... 9.1.2008, 11:11
gomed12 Есть такой пункт.
Цитата... PEN-проводник питающей... 9.1.2008, 13:20
Олега Хорошо, попробуем еще раз. Покусочно. Берем к расс... 9.1.2008, 15:46
gomed12 ЦитатаВ месте разделения pen-проводника на нулевой... 9.1.2008, 17:58
Олега «Это значит,что ПЕ-шина может быть связана с Н-шин... 9.1.2008, 20:12
gomed12 ЦитатаЧерез контакт 1 рис.1 на шину РЕ рабочие ток... 9.1.2008, 20:37
Олега Вас gomed не поймешь, то к народу обращаться не бу... 9.1.2008, 21:03
gomed12 Добрый вечер, уважаемые коллеги.
Что-то в этой тем... 9.1.2008, 22:17
savelij Ну коль уже дуэль вам надоела,
Пора и нам сказать ... 9.1.2008, 22:38
gomed12 Вот захотелось среанимировать старую тему почти че... 25.11.2008, 14:14
Олега Только слегка обозначусь.
Остаюсь "при своих... 26.11.2008, 16:49
gomed12 Вроде еще одна тема была емкостью за 100 постов.
Н... 27.11.2008, 12:57
Олега Думаю, зависит от того, что дальше будет нарисован... 27.11.2008, 18:33
gomed12 Олега, что ж в кошки мышки.
Если такая система ест... 28.11.2008, 23:37
Олега Да никаких кошков и мышков. В п.64 приведен конкре... 29.11.2008, 10:37
gomed12 По рис. п.64.
Это классическое подключение однофаз... 29.11.2008, 11:27
Олега Цитата(gomed12 @ 29.11.2008, 11:27) По ри... 29.11.2008, 12:53
электроник1 в обоих случаях- вылитая TN-C-S без вариантов. Кла... 29.11.2008, 11:43
gomed12 ЦитатаНа рисунке 3 (где система TNC-S соответствуе... 29.11.2008, 13:03
Diamant Какое сечение должна иметь перемычка в схеме по ва... 24.7.2009, 11:56
электроник1 не меньше сечения PEN-провода 24.7.2009, 13:40
Diamant Поскольку в схеме варианта 3 показана шина PEN с о... 27.7.2009, 13:59
gomed12 Обычно ГЗШ является PEN-шиной.
Приведенный рис. со... 23.8.2009, 22:54
Михайло Ну вы, ребята, дурите! Нету в ПУЭ понятия ... 30.8.2009, 6:57
gomed12 Цитата(Михайло @ 30.8.2009, 7:57) ...Нету... 30.8.2009, 16:12
Гость_ez81_* Вопрос к домед 12 как обозвать и правильно сформу... 1.1.2005, 3:34
gomed12 Цитата(Гость_ez81_* @ 1.1.2005, 4:34) Воп... 31.8.2009, 8:27
Энтер вариант 2 неверный, ввод 4-го провода N 4-х пров... 3.9.2009, 21:07
savelij® Временная ссылка на поднятую тему "И снова о ... 22.10.2013, 8:32![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 17:50 |
|
|
|
|