оформление наряда-допуска |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
оформление наряда-допуска |
3.8.2006, 1:11
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8 Регистрация: 3.8.2006 Из: тюмень Пользователь №: 6277 |
Господа энергетики!!! Подскажитепожалуйста! Как и в скольких экземплярах оформляется наряд-допуск. Ссылки на МПОТ не уместны (поскольку прочитаны мной не раз), просто "деды" на работе достали: -вот надо в двух экземплярах (согласен) и под копирку (в корне не согласен!!!). Мне проще наряд заполнить на компьютере и как говорится "собрать" подписи. На мой вопрос где написано чтобы "под копирку" мне овечают "мол, где-то в правилах". Про оформление наряда-допуска прописано только в МРОТ. Про копирку я там ничего не нашел. В конце-концов один "дремучий дед" мне признался чтго это было написано в ПТЭиТБ (старые правила). Но если я эти правила не застал, а в правилах которыми я сейчас руководствуюсь таких действий не прописано, как мне поступать? может у кого-нибудь есть опыт обращения "старой гвардии" к "новым технологиям". Пишите, буду благодарен за советы или ссылки на НД!!!
|
|
|
![]() |
29.11.2007, 20:28
Сообщение
#2
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 596 Регистрация: 27.9.2006 Из: Кубань, Россия Пользователь №: 6932 |
Мы тут сегодня с отцом посидели, покумекали. Пришли к вот такому выводу:
Согласно ПТЭ 6.4.1 (и инструкции по переключениям в электроустановках п 1.7) электрооборудование должно находиться в одном из четырёх оперативных состояний: в работе, в резерве, в ремонте и в консервации. И, если уж подходить к чтению правил столь придирчиво, "в ремонте" - означает, что оборудование подготовлено к производству ремонтных работ, но не означает, что ремонтные работы на нём будут проводиться. А, следовательно, вывести оборудование в ремнот можно и без наряда (распоряжения). Другой вопрос зачем. Кстати, такое иногда всё таки практикуется для обучения и тренировки ОП с проведением реальных переключений, но тогда это естесственно санкционированно руководством. Поэтому, формально, диспетчер ещё до выдачи наряда имеет право выполнить все необходимые переключения. Но службу охраны труда я всё равно допеку, ибо нет уверенности, что я прав -------------------- А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость) |
|
|
30.11.2007, 10:28
Сообщение
#3
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 201 Регистрация: 19.2.2007 Из: Тверь Пользователь №: 8260 |
вывести оборудование в ремнот можно и без наряда (распоряжения). Другой вопрос зачем. Кстати, такое иногда всё таки практикуется для обучения и тренировки ОП с проведением реальных переключений, но тогда это естесственно санкционированно руководством. Поэтому, формально, диспетчер ещё до выдачи наряда имеет право выполнить все необходимые переключения. Коллега, вы не хуже меня знаете, что вывод оборудования в ремонт и подготовка рабочего места (включая огораживание РМ, вывешивание плакатов "Стой! Напряжение!" и "Работать здесь" и т.п.) ДО момента выдачи наряда - десятилетиями существующая практика на предприятиях электросетей и на электростанциях в период плановой ремонтной кампании (за исключением, пожалуй, оборудования распредсетей 6-10 кВ). И ведь никаких вопросов по этому поводу не возникало. И нарушения п.2.6.2 ПОТ РМ здесь формально нет: сначала дается разрешение только лишь на ПРМ, а затем (днем), по прибытии ремонтной бригады на место работ с соответствующим нарядом - разрешение на допуск (особо щепетильные диспетчера еще уточняют - с предварительной проверкой ПРМ). Так как на выведенном в ремонт оборудовании впоследствии могут работать несколько бригад по разным нарядам (попеременно и одновременно), такая практика вполне оправдана. Оборудование ведь, как правило, ремонтируется комплексно. Подготовили за один раз все рабочие места и допускай по необходимости. Не зря же были подготовлены заранее типовые бланки (программы) переключений, где учтены все технические мероприятия по отключению и заземлению для создания максимально большой зоны ремонтных работ. И заявка на вывод в ремонт оборудования подается уже заранее проработанной, со ссылкой на типовой бланк (программу) переключений. А выдающий наряд знает, каким образом выведено в ремонт оборудование, и напишет наряд как надо. Так что умные люди все уже продумали лет 40 назад, а там пусть Госэнергонадзор выпускает свои ПОТ РМ - все равно энергетики прочитают их как надо, не подкопаешься. |
|
|
30.11.2007, 12:07
Сообщение
#4
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 596 Регистрация: 27.9.2006 Из: Кубань, Россия Пользователь №: 6932 |
Коллега, вы не хуже меня знаете, что вывод оборудования в ремонт и подготовка рабочего места (включая огораживание РМ, вывешивание плакатов "Стой! Напряжение!" и "Работать здесь" и т.п.) ДО момента выдачи наряда - десятилетиями существующая практика на предприятиях электросетей и на электростанциях в период плановой ремонтной кампании (за исключением, пожалуй, оборудования распредсетей 6-10 кВ). Да понятно что такая практика и существовала, и существует, и будет существовать Цитата Так что умные люди все уже продумали лет 40 назад, а там пусть Госэнергонадзор выпускает свои ПОТ РМ - все равно энергетики прочитают их как надо, не подкопаешься. Главное чтоб потом никакой говнюк проверяющий, понятия не имеющий о работе (а таких всё больше и больше), мозги не трахал. -------------------- А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость) |
|
|
fuse оформление наряда-допуска 3.8.2006, 1:11
SeGA Действительно, в ПТЭ и ПТБ существовали оговорки д... 3.8.2006, 9:08
fuse Спасибо!!! Будем потихоньку продавливать свое мнен... 3.8.2006, 17:32
f389 Цитата(fuse)... сопротивление идет со стороны выше... 4.8.2006, 9:43
fuse Таких полезных "контактов" нет. А осталь... 4.8.2006, 21:09
f389 Цитата(fuse)Т.е. зачем что-то выдумывать если можн... 12.8.2006, 13:20
yus Вот лично я считаю, что заполнение наряда вручную ... 12.8.2006, 21:38
Lems Полностью согласен с yus - не стоит доверять такие... 13.8.2006, 1:54
SeGA Лично я считаю, что правильность оформления наряда... 14.8.2006, 10:45
fuse Согласен, что при оформлении наряда на компьютере ... 20.8.2006, 17:34
SeGA Цитата(fuse) .... А то ТБ подстраховывается ... 21.8.2006, 8:30
Гость А мне кажется, что на компе кроме того, что удобне... 31.8.2006, 16:58
KypaTop Сделал в Excel бланки нарядов, большая часть наряд... 14.9.2006, 17:16
Влад. Уважаемый КураТор, выложи свое творение, если не т... 18.9.2006, 9:46
fuse Да!!! Просим!!! Будем благодарны!!! Итак, бланки в... 26.9.2006, 21:43
Игоррр fuse
Наряд выписывается в 2, а при передаче его по... 30.9.2006, 9:25
fuse Игоррр
Цитата из моего первого сообщения которым я... 1.10.2006, 21:10
Игоррр fuse
Прошу прошения, если моё сообщение Вас задело... 4.10.2006, 20:39
KypaTop Извините, что так долго, вот линк
http://rapidshar... 7.10.2006, 17:38
fuse Извините, но ссылочка не работает кажеться. 4.11.2006, 18:46
KypaTop fuse
Здесь лежит. 12.11.2006, 11:42
erza по поводу в ТБ написано что передача наряда возмо... 16.11.2006, 5:28
456 Может не много не в тему, но все таки задам вопрос... 24.9.2007, 18:29
gomed12 Выдающий наряд, который выписал наряд на выполнени... 27.9.2007, 18:55
456 Мне вот это не совсем понятно
"выдавшим наря... 28.9.2007, 16:21
gomed12 Это означает, что при выполнении работ в ЭУ выдающ... 30.9.2007, 22:41
Игоррр Хм... Насколько я понимаю "Выполнение работ в... 31.10.2007, 13:01
gomed12 Цитата"Выполнение работ в зоне действия друго... 3.11.2007, 21:51
Игоррр gomed12, Ну тогда зачем писать тех кто в скобках? ... 6.11.2007, 19:19
Oleg_n Формулировка п.1.4.3 конечно, мудреная, а до внесе... 7.11.2007, 9:58
gomed12 Редакция ПОТР М 2001 г.
1.4.3. Выполнение работ в ... 7.11.2007, 21:11
Игоррр Цитата(gomed12 @ 7.11.2007, 21:11) Редакц... 11.11.2007, 18:44
Nord А как же быть, если на одном оборудовании работают... 11.11.2007, 13:42
gomed12 ЦитатаА как же быть, если на одном оборудовании ра... 11.11.2007, 15:05
gomed12 ЦитатаОперативный журнал и папка для хранения наря... 11.11.2007, 19:46
Игоррр Цитата(gomed12 @ 11.11.2007, 19:46)
Опе... 12.11.2007, 21:06
gomed12 ЦитатаНаряд выписывается в двух экзамплярах - один... 13.11.2007, 20:13
Игоррр Уважаемый gomed эта тема превратилась в пустую бол... 14.11.2007, 18:32
gomed12 ЦитатаНаряд выписывается в двух экзамплярах - один... 25.11.2007, 0:37
Игоррр Не понял всей глубины вопроса. П 2.7.12 гласит - о... 25.11.2007, 22:05
gomed12 ЦитатаП 2.7.12 гласит - один экземпляр допускающем... 25.11.2007, 23:07
Игоррр Цитата(gomed12 @ 25.11.2007, 23:07) Там с... 26.11.2007, 16:52
gomed12 ЦитатаОВБ, скажем, может уехать на переключения за... 26.11.2007, 18:11
Игоррр Цитата(gomed12 @ 26.11.2007, 18:11) Тольк... 27.11.2007, 15:05
gomed12 Игоррр, будьте добры, если есть возможность дайте ... 27.11.2007, 17:46
Игоррр "Правила технической эксплуатации электрическ... 27.11.2007, 19:34
gomed12 Игоррр, спасибо!
Все получил!
Цитатазабавн... 28.11.2007, 12:32
AlexPetrov Цитатаэтот пункт откуда?Межотраслевые правила по О... 28.11.2007, 13:34
gomed12 Нашел, в ПОТР М.
п 2.6.1 Подготовка РМ.. может про... 28.11.2007, 14:18
Игоррр Однозначно нет. Обычно кто готовит РМ, тот потом и... 28.11.2007, 19:41
gomed12 Складнее получается, если ОВБ входит в диспетчерск... 28.11.2007, 21:23
Игоррр Оперативно выездная бригада - ОВБ это и есть опера... 28.11.2007, 23:22
Oleg_n Цитата(Игоррр @ 30.11.2007, 12:07) Да пон... 30.11.2007, 13:56
Игоррр В принципе всё верно. но осадок остался Формальн... 30.11.2007, 15:34
Гость_Семён_* Здравствуйте. напишите ссылку на наряд, по выложен... 22.12.2011, 3:59![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 15:29 |
|
|
|
|