Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Резервный высоковольтный кабель , Ставить под напряжение?

Гость_электродаун_*
сообщение 18.10.2010, 20:20
Сообщение #1





Гости






Доброго времени суток. Неоднократно слышал от других электриков, что резервные высоковольтные кабели (в частности, 6кВ с бумажной изоляцией) нужно оставлять под напряжением (т.е. подключёнными с одного конца вхолостую) "чтобы он не напитывал влагу". Действительно ли это нужно делать или это распространённое заблуждение?
Если нужно, то объясните, пожалуйста, физику сего процесса: как холодный ненагруженный кабель изгоняет из себя влагу?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
ScorpionXXX
сообщение 23.10.2010, 12:33
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 7989



К нашему заводу подходят 2 кабельные линии с ГЭС. 6 кабелей в каждой линии и они находятся под напряжением (горячий резерв). В случае дифицита мощности эти кабеля ставятся под нагрузку нашим персоналом. Плюс к этому они обеспечивают режим АВР (эти кабеля наш резерв).
Если бы они были не под напряжением нам бы пришлось звонить на ГЭС с требованием подать на них напряжение (а это время ведь когда местные дежурные это сделают) и еще это бы не обеспечило работу схем АВР.
Кабеля старые поэтому бывают вылетают даже без нагрузки, но если случается КЗ в них, то ремонтный персонал сразу может отключить один из поврежденных кабелей и продолжить работу на 5 из них. это не считаю того что мы сразуже определили что линия не исправна
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.8.2026, 5:03
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены