Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Повторное заземление, переход с PEN на PE+N

RVR
сообщение 19.6.2010, 17:28
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 19.6.2010
Пользователь №: 18707



В сельском посёлке имеется воздушка, на улице однофазка, протянуто два проводника, нижний - нулевой дополнительно заземлен на опоре стальным фидером (ветхим) на заземлитель у подножия опоры. До домика планируется протянуть двухпроводниковый(?) СИП и устроить дополнительный контур заземления на участке. Как понимаю, нельзя переходить c PEN на PE+N на отводе со стороны потребителя, а надо брать ещё один заземляющий проводник от опоры и вести к своему контуру заземления, верно? А может лучше сделать чистое заземление со стороныпотребителя, не связанное проводами ссетью? ( Допустим отгорит или оторвется нулевой проводник, заземлитель у опоры тихо сгниет и полулицы сядет на мой заземлитель - как быть?) До подстанции метров 500-600, это значит что чистое заземление потянет только на IT и пригодно только для средств молниезащиты и прохода тока утечки, достаточного лишь для сработки УЗО? Уважаемые форумцы, прошу разъяснить тонкости этих вопросов...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
haramamburu
сообщение 20.6.2010, 20:10
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4022
Регистрация: 27.9.2009
Из: Дмитров
Пользователь №: 15685



Да я вообще ниче доказывать не пытался и не буду, сами внимательней читайте. Сказал - отрезал, если ТС хочет делать TN-C-S при наличии на всей (пусть пол) улицы на одной фазе - флаг в руки, ну и барабан соответственно.

Алгоритм, по которому дошли про перемычки в розетках не расшифруете?
Да не вопрос, НО прежде покажите Где в пуэ есть ПЕН в однофазке (то что улица на одной фазе НЕ есть (не равно) ответвление)

Если будут "действенные аргументы" - отвечу, а так Игнорр


--------------------
Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_KK_*
сообщение 20.6.2010, 22:39
Сообщение #3





Гости






Цитата(haramamburu @ 20.6.2010, 20:10) *
Да я вообще ниче доказывать не пытался и не буду, сами внимательней читайте. Сказал - отрезал, если ТС хочет делать TN-C-S при наличии на всей (пусть пол) улицы на одной фазе - флаг в руки, ну и барабан соответственно.

Алгоритм, по которому дошли про перемычки в розетках не расшифруете?
Да не вопрос, НО прежде покажите Где в пуэ есть ПЕН в однофазке (то что улица на одной фазе НЕ есть (не равно) ответвление)

Если будут "действенные аргументы" - отвечу, а так Игнорр

Забавно, но Вы мне сейчас напомнили моего среднего сына. Понимаю, это возрастное, скоро пройдет.
Простите, я не просил Вас доказывать мне что либо. Любые рассуждения должны основываться на чем то. Сказал-отрезал….это понятно, веский аргумент, но хотелось бы увидеть что то более убедительное, а то отрезать можно не там и ни то.
Может быть Вы используете ПУЭ другой редакции, на всякий случай процитирую п.1.7.132 ПУЭ с небольшим комментарием..
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ (разве указано какой: многофазной или однофазной?) напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

Интересно, а если бы на конечной опоре ВЛ еще бы висели не «используемые» дополнительные одна или две фазы, то Ваша позиция переменилась бы? То есть по Вашему, если на опоре ВЛ две или три фазы, то PEN имеет место быть, а если оставить на этой же линии одну фазу, то РЕN и «в помине нет»? Таким образом (опять же по Вашему) от ТП на участке ВЛ-0,4 кВ РЕN есть, а на этой же линии, которая преобразовалась в ВЛ-0,23 кВ РЕN также преобразуется в N? То есть это как раз тот случай описанный в п.1.7.59 ПУЭ?
Поправьте меня если что-то напутал.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 21.6.2010, 11:17
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(KK @ 20.6.2010, 22:39) *
Может быть Вы используете ПУЭ другой редакции..

Разумеется только в этом и дело. По шестому однофазность не была препоной. Проводник (не L) после повторного заземления или вовсе без него (если не ВЛ) все равно связан с землей у источника (система TN).
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- RVR   Повторное заземление, переход с PEN на PE+N   19.6.2010, 17:28
- - haramamburu   Цитата(RVR @ 19.6.2010, 17:28) В сельском...   19.6.2010, 19:16
|- - RVR   Цитата(haramamburu @ 19.6.2010, 20:16) Од...   19.6.2010, 20:38
|- - KK   Цитата(haramamburu @ 19.6.2010, 19:16) Од...   20.6.2010, 10:29
|- - haramamburu   Цитата(KK @ 20.6.2010, 10:29) От куда так...   20.6.2010, 14:09
|- - KK   Цитата(haramamburu @ 20.6.2010, 14:09) Из...   20.6.2010, 16:19
- - Заземляющий   Цитата(RVR @ 19.6.2010, 19:28) оторвется ...   19.6.2010, 20:01
- - haramamburu   Так по улице "однофазка" иль нет?   19.6.2010, 21:26
- - RVR   Трехфазка, но к концу улицы плавно переходит в дву...   19.6.2010, 21:41
- - haramamburu   Тогда, еще раз повторяюсь, система ТТ , подробност...   19.6.2010, 21:49
- - Sist   Заземление подключай на улице с проводом PEN после...   20.6.2010, 10:19
- - lexs_2006   Если я правильно понял : Система существующая TN-C...   20.6.2010, 13:44
- - Dervish   RVR, сделать новое повторное заземление нулевого п...   20.6.2010, 14:15
- - haramamburu   Это было ваше ИМХО, по которому можно дойти до пер...   20.6.2010, 17:01
|- - KK   Цитата(haramamburu @ 20.6.2010, 17:01) Эт...   20.6.2010, 18:27
|- - haramamburu   Цитата(KK @ 20.6.2010, 18:27) Р.S. Если н...   20.6.2010, 18:44
|- - KK   Цитата(haramamburu @ 20.6.2010, 18:44) Мо...   20.6.2010, 19:15
- - haramamburu   Да я вообще ниче доказывать не пытался и не буду, ...   20.6.2010, 20:10
|- - KK   Цитата(haramamburu @ 20.6.2010, 20:10) Да...   20.6.2010, 22:39
|- - Олега   Цитата(KK @ 20.6.2010, 22:39) Может быть ...   21.6.2010, 11:17
- - Гость_alexandr_*   Работал в ОВБ видел оплавленную изоляцию проводник...   20.6.2010, 21:05
|- - haramamburu   Цитата(Гость_alexandr_* @ 20.6.2010, 21:0...   20.6.2010, 22:00
- - gomed12   ЦитатаТаким образом (опять же по Вашему) от ТП на ...   20.6.2010, 23:06
|- - KK   Цитата(gomed12 @ 20.6.2010, 23:06) Господ...   21.6.2010, 8:24
|- - gomed12   Отвечаю на вопрося из выражениями своего же поста ...   22.6.2010, 23:18
|- - KK   Цитата(gomed12 @ 22.6.2010, 23:18) Отвеча...   23.6.2010, 9:42
- - lexs_2006   Полемика не шуточная пошла :!: А где авто...   21.6.2010, 12:07
- - RVR   Спасибо большое всем, кто помогает решить вопрос, ...   22.6.2010, 17:27
- - Sist   Ток в N проводнике 3 фазной сети ток небаланса в и...   22.6.2010, 17:53
- - RVR   Заземлитель стоит на ТП, к нему подключен центр ...   22.6.2010, 18:03
- - Слава   Не пойму, что за проблема из стандартной схемы Пер...   5.7.2010, 14:28
- - savelij   А ничего, что коммутационный аппарат на Вашей карт...   5.7.2010, 15:25
- - Слава   А вот с этим я поспорил с начальником ростехнадзор...   5.7.2010, 17:27
|- - Гость   Цитата(Слава @ 5.7.2010, 17:27) А вот с э...   5.7.2010, 21:11
- - Слава   ЦитатаГде тут про "одновременное отключение ф...   5.7.2010, 21:17
|- - Гость   Цитата(Слава @ 5.7.2010, 21:17) А каких т...   5.7.2010, 21:28
- - Слава   Для особо непонятливых изменил сообщение 33.   5.7.2010, 21:46
- - Гость   Цитата(Слава @ 5.7.2010, 21:46) Хватит пи...   5.7.2010, 21:57
- - savelij   Цитата(Слава @ 5.7.2010, 22:46) Хватит пи...   5.7.2010, 22:41


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 18:41
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены