Повторное заземление, переход с PEN на PE+N |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Повторное заземление, переход с PEN на PE+N |
19.6.2010, 17:28
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11 Регистрация: 19.6.2010 Пользователь №: 18707 |
В сельском посёлке имеется воздушка, на улице однофазка, протянуто два проводника, нижний - нулевой дополнительно заземлен на опоре стальным фидером (ветхим) на заземлитель у подножия опоры. До домика планируется протянуть двухпроводниковый(?) СИП и устроить дополнительный контур заземления на участке. Как понимаю, нельзя переходить c PEN на PE+N на отводе со стороны потребителя, а надо брать ещё один заземляющий проводник от опоры и вести к своему контуру заземления, верно? А может лучше сделать чистое заземление со стороныпотребителя, не связанное проводами ссетью? ( Допустим отгорит или оторвется нулевой проводник, заземлитель у опоры тихо сгниет и полулицы сядет на мой заземлитель - как быть?) До подстанции метров 500-600, это значит что чистое заземление потянет только на IT и пригодно только для средств молниезащиты и прохода тока утечки, достаточного лишь для сработки УЗО? Уважаемые форумцы, прошу разъяснить тонкости этих вопросов...
|
|
|
![]() |
20.6.2010, 20:10
Сообщение
#2
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4022 Регистрация: 27.9.2009 Из: Дмитров Пользователь №: 15685 |
Да я вообще ниче доказывать не пытался и не буду, сами внимательней читайте. Сказал - отрезал, если ТС хочет делать TN-C-S при наличии на всей (пусть пол) улицы на одной фазе - флаг в руки, ну и барабан соответственно.
Алгоритм, по которому дошли про перемычки в розетках не расшифруете? Да не вопрос, НО прежде покажите Где в пуэ есть ПЕН в однофазке (то что улица на одной фазе НЕ есть (не равно) ответвление) Если будут "действенные аргументы" - отвечу, а так Игнорр -------------------- Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно... |
|
|
| Гость_KK_* |
20.6.2010, 22:39
Сообщение
#3
|
|
Гости |
Да я вообще ниче доказывать не пытался и не буду, сами внимательней читайте. Сказал - отрезал, если ТС хочет делать TN-C-S при наличии на всей (пусть пол) улицы на одной фазе - флаг в руки, ну и барабан соответственно. Алгоритм, по которому дошли про перемычки в розетках не расшифруете? Да не вопрос, НО прежде покажите Где в пуэ есть ПЕН в однофазке (то что улица на одной фазе НЕ есть (не равно) ответвление) Если будут "действенные аргументы" - отвечу, а так Игнорр Забавно, но Вы мне сейчас напомнили моего среднего сына. Понимаю, это возрастное, скоро пройдет. Простите, я не просил Вас доказывать мне что либо. Любые рассуждения должны основываться на чем то. Сказал-отрезал….это понятно, веский аргумент, но хотелось бы увидеть что то более убедительное, а то отрезать можно не там и ни то. Может быть Вы используете ПУЭ другой редакции, на всякий случай процитирую п.1.7.132 ПУЭ с небольшим комментарием.. 1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ (разве указано какой: многофазной или однофазной?) напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии. Интересно, а если бы на конечной опоре ВЛ еще бы висели не «используемые» дополнительные одна или две фазы, то Ваша позиция переменилась бы? То есть по Вашему, если на опоре ВЛ две или три фазы, то PEN имеет место быть, а если оставить на этой же линии одну фазу, то РЕN и «в помине нет»? Таким образом (опять же по Вашему) от ТП на участке ВЛ-0,4 кВ РЕN есть, а на этой же линии, которая преобразовалась в ВЛ-0,23 кВ РЕN также преобразуется в N? То есть это как раз тот случай описанный в п.1.7.59 ПУЭ? Поправьте меня если что-то напутал. |
|
|
21.6.2010, 11:17
Сообщение
#4
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
|
|
|
RVR Повторное заземление, переход с PEN на PE+N 19.6.2010, 17:28
haramamburu Цитата(RVR @ 19.6.2010, 17:28) В сельском... 19.6.2010, 19:16
RVR Цитата(haramamburu @ 19.6.2010, 20:16) Од... 19.6.2010, 20:38
KK Цитата(haramamburu @ 19.6.2010, 19:16) Од... 20.6.2010, 10:29
haramamburu Цитата(KK @ 20.6.2010, 10:29) От куда так... 20.6.2010, 14:09
KK Цитата(haramamburu @ 20.6.2010, 14:09) Из... 20.6.2010, 16:19
Заземляющий Цитата(RVR @ 19.6.2010, 19:28) оторвется ... 19.6.2010, 20:01
haramamburu Так по улице "однофазка" иль нет? 19.6.2010, 21:26
RVR Трехфазка, но к концу улицы плавно переходит в дву... 19.6.2010, 21:41
haramamburu Тогда, еще раз повторяюсь, система ТТ , подробност... 19.6.2010, 21:49
Sist Заземление подключай на улице с проводом PEN после... 20.6.2010, 10:19
lexs_2006 Если я правильно понял : Система существующая TN-C... 20.6.2010, 13:44
Dervish RVR, сделать новое повторное заземление нулевого п... 20.6.2010, 14:15
haramamburu Это было ваше ИМХО, по которому можно дойти до пер... 20.6.2010, 17:01
KK Цитата(haramamburu @ 20.6.2010, 17:01) Эт... 20.6.2010, 18:27
haramamburu Цитата(KK @ 20.6.2010, 18:27) Р.S. Если н... 20.6.2010, 18:44
KK Цитата(haramamburu @ 20.6.2010, 18:44) Мо... 20.6.2010, 19:15
Гость_alexandr_* Работал в ОВБ видел оплавленную изоляцию проводник... 20.6.2010, 21:05
haramamburu Цитата(Гость_alexandr_* @ 20.6.2010, 21:0... 20.6.2010, 22:00
gomed12 ЦитатаТаким образом (опять же по Вашему) от ТП на ... 20.6.2010, 23:06
KK Цитата(gomed12 @ 20.6.2010, 23:06) Господ... 21.6.2010, 8:24
gomed12 Отвечаю на вопрося из выражениями своего же поста ... 22.6.2010, 23:18
KK Цитата(gomed12 @ 22.6.2010, 23:18) Отвеча... 23.6.2010, 9:42
lexs_2006 Полемика не шуточная пошла :!:
А где авто... 21.6.2010, 12:07
RVR Спасибо большое всем, кто помогает решить вопрос, ... 22.6.2010, 17:27
Sist Ток в N проводнике 3 фазной сети ток небаланса в и... 22.6.2010, 17:53
RVR Заземлитель стоит на ТП, к нему подключен центр ... 22.6.2010, 18:03
Слава Не пойму, что за проблема из стандартной схемы Пер... 5.7.2010, 14:28
savelij А ничего, что коммутационный аппарат на Вашей карт... 5.7.2010, 15:25
Слава А вот с этим я поспорил с начальником ростехнадзор... 5.7.2010, 17:27
Гость Цитата(Слава @ 5.7.2010, 17:27) А вот с э... 5.7.2010, 21:11
Слава ЦитатаГде тут про "одновременное отключение ф... 5.7.2010, 21:17
Гость Цитата(Слава @ 5.7.2010, 21:17) А каких т... 5.7.2010, 21:28
Слава Для особо непонятливых изменил сообщение 33. 5.7.2010, 21:46
Гость Цитата(Слава @ 5.7.2010, 21:46) Хватит пи... 5.7.2010, 21:57
savelij Цитата(Слава @ 5.7.2010, 22:46) Хватит пи... 5.7.2010, 22:41![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 18:41 |
|
|
|
|