Можно ли в ВРУ использовать ПуВ 1х25 без обжима. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Можно ли в ВРУ использовать ПуВ 1х25 без обжима. |
17.6.2026, 23:07
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25 Регистрация: 12.4.2023 Пользователь №: 61173 |
Доброго дня.
Сами собираем щит. приходит ввг 5х25 3х фазный вводной автомат ВА 47-100(80А) далее "Гран-Электро" СС-302-D10U1-AP1TM1-B прямого включения. далее два автомата на ВА 47-63N Приобрели кабель ПуВ 1х25(так как сечение вводного кабеля 25), использовали его для подключения счетчика от вводного автомата и от счетчика к двум автоматам. В инструкции к счетчику написано: Максимальное сечение подключаемых проводов к токовым цепям не более 25 мм2. ПуВ 1х25 состоит из нескольких толстых жил(не моножила), ну и после сборки этого всего на столе, возник вопрос можно ли этот кабель использовать без наконечников? Если же данный провод нужно использовать только с наконечниками и для автоматов можно использовать НШП, то в счетчик наконечник не влезет. В таком случае надо пару метров ввг купить и использовать моножилу из этого кабеля? или же можно использовать ПуГВ меньшего чем 1х25 сечения (так как 1х25 с наконечником не влазит ни в счетчик ни в маленькие автоматы)? Сообщение отредактировал uhi - 17.6.2026, 23:38 |
|
|
|
|
18.6.2026, 4:25
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1068 Регистрация: 15.9.2013 Пользователь №: 35548 |
Если вам нужен ток в 140-150 А, то купите лучше не ВВГ, а ПВ3 25.
-------------------- Коротко о главном: Главное – короче!
|
|
|
18.6.2026, 6:50
Сообщение
#3
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25 Регистрация: 12.4.2023 Пользователь №: 61173 |
Так изначально и сделали, купили ПуГВ 1х25 но он в наконечниках влазит только в водной автомат ВА 47-100
У нас ток 80 ампер, установленная мощность 47кВт. Можно ли использовать ПуГВ 1х16? |
|
|
| Гость_Гость сочувствующий_* |
18.6.2026, 8:05
Сообщение
#4
|
|
Гости |
... В инструкции к счетчику написано: Максимальное сечение подключаемых проводов к токовым цепям не более 25 мм2. ... Что-то не стыкуется: СЧЕТЧИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ТРЕХФАЗНЫЕ «ГРАН-ЭЛЕКТРО» СС-302 РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СИФП 124.00.000 РЭ ... 2.4.3 Максимальное сечение подключаемых проводов к токовым цепям не более 35 мм2. Конструкция зажимов счетчика позволяет подключать провода как с медными, так и с алюминиевыми жилами. - взято из интернета. |
|
|
|
|
18.6.2026, 8:54
Сообщение
#5
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25 Регистрация: 12.4.2023 Пользователь №: 61173 |
Что-то не стыкуется: СЧЕТЧИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ТРЕХФАЗНЫЕ «ГРАН-ЭЛЕКТРО» СС-302 РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СИФП 124.00.000 РЭ ... 2.4.3 Максимальное сечение подключаемых проводов к токовым цепям не более 35 мм2. Конструкция зажимов счетчика позволяет подключать провода как с медными, так и с алюминиевыми жилами. - взято из интернета. видимо вы открыли инструкцию от 2024 года, там действительно 35мм2. документ 2025 года: инструкция сс-302 страница 14 в этой инструкции 25мм2, ну и физически очищенный ПВ-1 на 25мм ооочень плотно влазит в разъем счетчика. |
|
|
18.6.2026, 10:14
Сообщение
#6
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8088 Регистрация: 24.5.2007 Из: Москва, Ю. Бутово Пользователь №: 8743 |
Кусок от АВ до счетчика достаточно и 10 кв. мм. при его длине в 10 м.
-------------------- «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама |
|
|
18.6.2026, 10:26
Сообщение
#7
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25 Регистрация: 12.4.2023 Пользователь №: 61173 |
|
|
|
|
|
18.6.2026, 10:48
Сообщение
#8
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8088 Регистрация: 24.5.2007 Из: Москва, Ю. Бутово Пользователь №: 8743 |
С опрессовкой на гильзе или ПуВ-1*10, чтобы контакт был надежнее.
-------------------- «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама |
|
|
19.6.2026, 11:17
Сообщение
#9
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23334 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
ВА 47-100 зажим контакта не болтовой, можно
счётчик не видно, но скорее всего болт, опрессовка -------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
22.6.2026, 9:47
Сообщение
#10
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8088 Регистрация: 24.5.2007 Из: Москва, Ю. Бутово Пользователь №: 8743 |
Болты в счетчиках?
-------------------- «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама |
|
|
|
|
22.6.2026, 16:39
Сообщение
#11
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23334 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
-------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
22.6.2026, 22:58
Сообщение
#12
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8088 Регистрация: 24.5.2007 Из: Москва, Ю. Бутово Пользователь №: 8743 |
Этот метиз не винты?
-------------------- «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама |
|
|
23.6.2026, 8:32
Сообщение
#13
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23334 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
о хосподя...пусть будет винт
-------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 5:51 |
|
|
|
|