Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Помогите разобраться

Kirian222
сообщение 17.6.2026, 16:31
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.6.2026
Пользователь №: 64837



Всем доброго дня. Решил я, значит, расположить по удобнее розетки и выключатели на кухне, плюс добавить несколько под ТВ и прочее. Обнажил распайку, нашел какой кабель куда идет, в общем, приготовился. Заглянул в щиток, дабы посмотреть, какие группы на каком автомате висят и по результату немного приуныл и задумался.

На фото щиток (и, соответственно, всё, что внутри) который ставил застройщик.
Квартира двухкомнатаная (зал, детская, кухня, коридор, туалет, ванная).
Кабели - розетки 3*2,5/освещение 1,5*2,5.

По результату получилось слева направо:
C50 – вводной;
C32 – розетки зал, детская;
C16 – розетки кухня, коридор;
C16 (базовый выключатель) – свет во всей квартире;
С40 (базовый выключатель) – варочная панель.

Итого созрел вопрос… почему, а главное как вся кухонная группа розеток висит на одном выключателе C16?
При этом на кухне: холодильник, электрический духовой шкаф, встроенная стиралка, вытяжка, чайник и микроволновка. Насколько я понимаю, при одновременном включении и работе, хотя бы стиралки, чайника и духового шкафа (они выдают 6,8 кВт) идет уже перегруз, т.к. C16 держит 3,7 кВт. Еще больше в ступор вводит то, что никогда вообще этот автомат не вырубался, а предел по кВт явно не раз превышался.

Я что-то не понимаю в этой схеме или это нормально? Может быть заменить что-то?

Заранее благодарю всех ответивших по делу! Очень поможете!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 17.6.2026, 19:46
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3510
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Автоматический выключатель на розеточную группу защищает розетку(розетки) от перегрузки. Обычные бытовые штепсельные розетки рассчитаны на ток 16 А, вот и стоит автомат на 16 А. Не вижу проблемы. Так положено. Не хотите перестройки в отдельно взятой квартире, объясните домашним, что можно одновременно включать, что нет. Хотите больше, "Ура, ремонт", делите розеточную группу на две, три, на каждую по кабелю и автомату на 16 А.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Старый перец_*
сообщение 17.6.2026, 19:51
Сообщение #3





Гости






Цитата(Kirian222 @ 17.6.2026, 16:31) *
...Итого созрел вопрос… почему, а главное как вся кухонная группа розеток висит на одном выключателе C16?
А как у меня вся трёхкомнатная квартира в старой хрущёвке на одном 16-амперном автомате АЕ1031-1 "висит"?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sist
сообщение 17.6.2026, 20:05
Сообщение #4


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 20.6.2010
Из: Самарская
Пользователь №: 18712



Цитата
в ступор вводит то, что никогда вообще этот автомат не вырубался, а предел по кВт явно не раз превышался.

нагрузки просто вместе не включали
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kirian222
сообщение 18.6.2026, 0:37
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.6.2026
Пользователь №: 64837



Т.е. если включить все вместе, то .... "Доброй ночи!", правильно понимаю?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_случайный_*
сообщение 18.6.2026, 4:25
Сообщение #6





Гости






Цитата(Kirian222 @ 18.6.2026, 0:37) *
... если включить все вместе, то .... "Доброй ночи!", правильно понимаю?

Попробуйте, проведите эксперимент.
Результат может быть любой. Многие нюансы не видны издалека. Практика - критерий истины. Ищущий - обрящет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 18.6.2026, 8:31
Сообщение #7





Гости






Цитата(Shura_with_KINEF @ 17.6.2026, 19:46) *
Автоматический выключатель на розеточную группу защищает розетку(розетки) от перегрузки. ...

ГОСТ 30331.5-95 (МЭК 364-4-43-77)
ГОСТ Р 50571.5-94
(МЭК 364-4-43-77)
М Е Ж Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й С Т А Н Д А Р Т
Электроустановки зданий
Ч а с т ь 4
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ
Защита от сверхтока
Electrical installations of buildings.
Part 4. Protection for safety. Protection against overcurrent
Дата введения 1995—01—01
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт устанавливает требования по выполнению защиты проводников от
сверхтока с целью обеспечения безопасности при эксплуатации электроустановок зданий.
Область применения стандарта — по ГОСТ 30331.1.
Дополнительные требования, отражающие потребности экономики страны, приведены в сносках к 433.2, 434.3, 434.3.2 настоящего стандарта.
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящем стандарте использована ссылка на ГОСТ 30331.1—95 (М ЭК 364-1—72, М ЭК
364-2—70)/ГОСТ Р 50571.1—93 (М ЭК 364-1—72, М ЭК 364-2—70) Электроустановки зданий. Основные положения.
43 ЗАЩИТА ОТ СВЕРХТОКА
431 Общие требования
Проводники в электроустановках, находящиеся под напряжением, должны быть защищены одним или несколькими устройствами автоматического отключения питающего напряжения в случае перегрузки и коротких замыканий, за исключением случаев, когда сверхток ограничивается в соответствии с разделом 436. Кроме того, защита от перегрузки и короткого замыкания должна соответствовать требованиям раздела 435.
П р и м е ч а н и я
1 Проводники, находящиеся под напряжением, защищенные от перегрузки в соответствии с разделом433, считают защищенными также и от повреждений, в результате которых могут возникнуть сверхтоки, не превышающие значений токов перегрузки.
2 Защита проводников в соответствии с настоящим стандартом не обязательно гарантирует защиту оборудования, присоединяемого к проводникам.

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 20.6.2026, 8:54
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Гость сочувствующий @ 18.6.2026, 8:31) *
2 Защита проводников в соответствии с настоящим стандартом не обязательно гарантирует защиту оборудования, присоединяемого к проводникам.
Розетка не является оборудованием, подключаемым к сети. Она - элемент сети и служит точкой подключения для присоединяемого оборудования.
Электрооборудование, подключаемое к сети, — это устройства, которые используют электроэнергию для своей работы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_редкий_*
сообщение 21.6.2026, 14:07
Сообщение #9





Гости






Цитата(Старый перец @ 17.6.2026, 19:51) *
А как у меня вся трёхкомнатная квартира в старой хрущёвке на одном 16-амперном автомате АЕ1031-1 "висит"?

А есть уверенность, что он функцию автомата выполняет ? icon_biggrin.gif Может и неработоспособен вообще ..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 1:39
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены