Помогите разобраться |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Помогите разобраться |
17.6.2026, 16:31
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 2 Регистрация: 17.6.2026 Пользователь №: 64837 |
Всем доброго дня. Решил я, значит, расположить по удобнее розетки и выключатели на кухне, плюс добавить несколько под ТВ и прочее. Обнажил распайку, нашел какой кабель куда идет, в общем, приготовился. Заглянул в щиток, дабы посмотреть, какие группы на каком автомате висят и по результату немного приуныл и задумался.
На фото щиток (и, соответственно, всё, что внутри) который ставил застройщик. Квартира двухкомнатаная (зал, детская, кухня, коридор, туалет, ванная). Кабели - розетки 3*2,5/освещение 1,5*2,5. По результату получилось слева направо: C50 – вводной; C32 – розетки зал, детская; C16 – розетки кухня, коридор; C16 (базовый выключатель) – свет во всей квартире; С40 (базовый выключатель) – варочная панель. Итого созрел вопрос… почему, а главное как вся кухонная группа розеток висит на одном выключателе C16? При этом на кухне: холодильник, электрический духовой шкаф, встроенная стиралка, вытяжка, чайник и микроволновка. Насколько я понимаю, при одновременном включении и работе, хотя бы стиралки, чайника и духового шкафа (они выдают 6,8 кВт) идет уже перегруз, т.к. C16 держит 3,7 кВт. Еще больше в ступор вводит то, что никогда вообще этот автомат не вырубался, а предел по кВт явно не раз превышался. Я что-то не понимаю в этой схеме или это нормально? Может быть заменить что-то? Заранее благодарю всех ответивших по делу! Очень поможете! |
|
|
|
|
17.6.2026, 19:46
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3510 Регистрация: 26.9.2008 Из: г.Кириши, Лен.обл. Пользователь №: 12156 |
Автоматический выключатель на розеточную группу защищает розетку(розетки) от перегрузки. Обычные бытовые штепсельные розетки рассчитаны на ток 16 А, вот и стоит автомат на 16 А. Не вижу проблемы. Так положено. Не хотите перестройки в отдельно взятой квартире, объясните домашним, что можно одновременно включать, что нет. Хотите больше, "Ура, ремонт", делите розеточную группу на две, три, на каждую по кабелю и автомату на 16 А.
-------------------- |
|
|
| Гость_Старый перец_* |
17.6.2026, 19:51
Сообщение
#3
|
|
Гости |
|
|
|
17.6.2026, 20:05
Сообщение
#4
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 521 Регистрация: 20.6.2010 Из: Самарская Пользователь №: 18712 |
Цитата в ступор вводит то, что никогда вообще этот автомат не вырубался, а предел по кВт явно не раз превышался. нагрузки просто вместе не включали |
|
|
|
|
18.6.2026, 0:37
Сообщение
#5
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 2 Регистрация: 17.6.2026 Пользователь №: 64837 |
Т.е. если включить все вместе, то .... "Доброй ночи!", правильно понимаю?
|
|
|
| Гость_случайный_* |
18.6.2026, 4:25
Сообщение
#6
|
|
Гости |
|
|
|
| Гость_Гость сочувствующий_* |
18.6.2026, 8:31
Сообщение
#7
|
|
Гости |
Автоматический выключатель на розеточную группу защищает розетку(розетки) от перегрузки. ... ГОСТ 30331.5-95 (МЭК 364-4-43-77) ГОСТ Р 50571.5-94 (МЭК 364-4-43-77) М Е Ж Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й С Т А Н Д А Р Т Электроустановки зданий Ч а с т ь 4 ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ Защита от сверхтока Electrical installations of buildings. Part 4. Protection for safety. Protection against overcurrent Дата введения 1995—01—01 1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ Настоящий стандарт устанавливает требования по выполнению защиты проводников от сверхтока с целью обеспечения безопасности при эксплуатации электроустановок зданий. Область применения стандарта — по ГОСТ 30331.1. Дополнительные требования, отражающие потребности экономики страны, приведены в сносках к 433.2, 434.3, 434.3.2 настоящего стандарта. 2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ В настоящем стандарте использована ссылка на ГОСТ 30331.1—95 (М ЭК 364-1—72, М ЭК 364-2—70)/ГОСТ Р 50571.1—93 (М ЭК 364-1—72, М ЭК 364-2—70) Электроустановки зданий. Основные положения. 43 ЗАЩИТА ОТ СВЕРХТОКА 431 Общие требования Проводники в электроустановках, находящиеся под напряжением, должны быть защищены одним или несколькими устройствами автоматического отключения питающего напряжения в случае перегрузки и коротких замыканий, за исключением случаев, когда сверхток ограничивается в соответствии с разделом 436. Кроме того, защита от перегрузки и короткого замыкания должна соответствовать требованиям раздела 435. П р и м е ч а н и я 1 Проводники, находящиеся под напряжением, защищенные от перегрузки в соответствии с разделом433, считают защищенными также и от повреждений, в результате которых могут возникнуть сверхтоки, не превышающие значений токов перегрузки. 2 Защита проводников в соответствии с настоящим стандартом не обязательно гарантирует защиту оборудования, присоединяемого к проводникам. |
|
|
|
|
20.6.2026, 8:54
Сообщение
#8
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
2 Защита проводников в соответствии с настоящим стандартом не обязательно гарантирует защиту оборудования, присоединяемого к проводникам. Розетка не является оборудованием, подключаемым к сети. Она - элемент сети и служит точкой подключения для присоединяемого оборудования.Электрооборудование, подключаемое к сети, — это устройства, которые используют электроэнергию для своей работы. |
|
|
| Гость_редкий_* |
21.6.2026, 14:07
Сообщение
#9
|
|
Гости |
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 1:39 |
|
|
|
|