Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Контроль фазы и нуля

ASW-001
сообщение 25.10.2025, 15:40
Сообщение #41


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 25.12.2024
Пользователь №: 63047



Ну вот. Для трактористов всё понятно стало ))

Если противоположных мнений нет, то в понедельник буду на том-самом сайте делать ту-самую доставку лампочек ТЛ 3-1.
(фаза будет жёлтеньким, ноль будет голубеньким. Как только загорится голубая - Achtung!!! Голубой!)


Шунтом -это параллельно?

Сообщение отредактировал ASW-001 - 25.10.2025, 15:43
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
traveller
сообщение 25.10.2025, 15:44
Сообщение #42


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 10.11.2023
Пользователь №: 61745



Цитата(ASW-001 @ 25.10.2025, 15:40) *
Шунтом -это параллельно?
Да. Проверяйте. 51 кОм - последовательно с лампой, 1 МОм - параллельно ей.

Сообщение отредактировал traveller - 25.10.2025, 15:45
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ASW-001
сообщение 25.10.2025, 16:06
Сообщение #43


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 25.12.2024
Пользователь №: 63047



Ну вот как то так
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Маленький по размерам 1 МОм.
Крайние контакты (как я понимаю) для подключения к 220.
Средний контакт куда уходит непонятно...

А точно не имеет значения, на какой контакт фазу подключать?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
traveller
сообщение 25.10.2025, 16:23
Сообщение #44


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 10.11.2023
Пользователь №: 61745



Лампа подключается между средним и тем, к которому подключен 1МОм. Можете прозвонить патрон и убедиться. Куда подключать фазу, а куда ноль - не имеет значения. Если хотите перестраховаться, подключайте фазу к резистору 51 кОм.
И обратите внимание на цоколь приобретаемых ламп. АСГЛ с патроном B15S, а лампы выпускались как с B15S, так и с Е10.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ASW-001
сообщение 25.10.2025, 16:37
Сообщение #45


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 25.12.2024
Пользователь №: 63047



- А почему лучше фазу на 51 резистор кинуть?

- Точнее B15S18. (а влипнуть с неонками можно на B9S14 и E10/13 - это если кто будет идти по моему пути...)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
traveller
сообщение 25.10.2025, 16:47
Сообщение #46


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 10.11.2023
Пользователь №: 61745



В патроне индикатора ноль будет ближайшим по доступности (мало ли кто полезет менять лампу не сняв напряжения).
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ASW-001
сообщение 25.10.2025, 18:11
Сообщение #47


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 25.12.2024
Пользователь №: 63047



Т.е. о мало ли ком мы заботимся, что бы его не тряхнуло, а обо мне - фиг.
icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 25.10.2025, 19:59
Сообщение #48


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8090
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Какая разница, на каких концах проводов ноль или фаза, если они изолированы от корпусов электрооборудования 2 класса защиты и, если нигде не используется заземление? И вообще, если оно отсутствует.
В вашем случае достаточно установки дифавтомата на вводе с током утечки 10 мА, что обеспечит безопасное отключение напряжения в гараже для себя при прикосновении к корпусу при утечке. И это, если земля под ногами гаража имеет гальваническую связь с повторными заземлениями по ходу передачи электроэнергии от источника питания.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ASW-001
сообщение 26.10.2025, 9:57
Сообщение #49


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 25.12.2024
Пользователь №: 63047



Спасибо тебе за время уделённое на ответ!
Просьба к тебе, большая: ткни меня, пожалуйста носом, где я прошу совета (в этой теме), как обезопасить себя от "перепутывания" фазы и нуля или пробоя фазы на корпус??!
(Да есть разница. Я могу с самого начала, описать, почему для меня это важно, начиная с печенегов. Пожалуйста, внимательно, прочти мой первый пост. И если есть желание и возможность, ответь на мой вопрос. Не на вопрос, на который тебе хочется ответить, а на мой вопрос).


Вот уже третья страница, где я жажду удивить название устройства, о котором написал в первом посте. Пока никто не сознался.
Поэтому, для визуализации моей "проблемы", планирую подключить две неонки, как было предложено моими "коллегами".

Сообщение отредактировал ASW-001 - 26.10.2025, 9:57
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 26.10.2025, 12:26
Сообщение #50


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8090
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(ASW-001 @ 26.10.2025, 9:57) *
(Да есть разница. Я могу с самого начала, описать, почему для меня это важно, начиная с печенегов.).

Назовите хоть одну причину? Описания причины не было, были необоснованные хотелки.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ASW-001
сообщение 26.10.2025, 14:34
Сообщение #51


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 25.12.2024
Пользователь №: 63047



Для чего мне называть эту причину?
Будет такое развитие событий: я называю причину, ты её (причину) ставишь "насмех"/объявляешь надуманной или предлагаешь вариант решения этой проблемы. И это, ни как не решает вопрос, который я поставил в первом посте.
Ты скажи проще - ответа на твой (ну т.е. мой) вопрос я не знаю, но показать свои знания перед "чайником" хочу.

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 8:44
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены