Контроль фазы и нуля |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Контроль фазы и нуля |
25.10.2025, 15:40
Сообщение
#41
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 25.12.2024 Пользователь №: 63047 |
Ну вот. Для трактористов всё понятно стало ))
Если противоположных мнений нет, то в понедельник буду на том-самом сайте делать ту-самую доставку лампочек ТЛ 3-1. (фаза будет жёлтеньким, ноль будет голубеньким. Как только загорится голубая - Achtung!!! Голубой!) Шунтом -это параллельно? Сообщение отредактировал ASW-001 - 25.10.2025, 15:43 |
|
|
|
|
25.10.2025, 15:44
Сообщение
#42
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 172 Регистрация: 10.11.2023 Пользователь №: 61745 |
|
|
|
25.10.2025, 16:06
Сообщение
#43
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 25.12.2024 Пользователь №: 63047 |
|
|
|
25.10.2025, 16:23
Сообщение
#44
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 172 Регистрация: 10.11.2023 Пользователь №: 61745 |
Лампа подключается между средним и тем, к которому подключен 1МОм. Можете прозвонить патрон и убедиться. Куда подключать фазу, а куда ноль - не имеет значения. Если хотите перестраховаться, подключайте фазу к резистору 51 кОм.
И обратите внимание на цоколь приобретаемых ламп. АСГЛ с патроном B15S, а лампы выпускались как с B15S, так и с Е10. |
|
|
|
|
25.10.2025, 16:37
Сообщение
#45
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 25.12.2024 Пользователь №: 63047 |
- А почему лучше фазу на 51 резистор кинуть?
- Точнее B15S18. (а влипнуть с неонками можно на B9S14 и E10/13 - это если кто будет идти по моему пути...) |
|
|
25.10.2025, 16:47
Сообщение
#46
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 172 Регистрация: 10.11.2023 Пользователь №: 61745 |
В патроне индикатора ноль будет ближайшим по доступности (мало ли кто полезет менять лампу не сняв напряжения).
|
|
|
25.10.2025, 18:11
Сообщение
#47
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 25.12.2024 Пользователь №: 63047 |
Т.е. о мало ли ком мы заботимся, что бы его не тряхнуло, а обо мне - фиг.
|
|
|
|
|
25.10.2025, 19:59
Сообщение
#48
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8090 Регистрация: 24.5.2007 Из: Москва, Ю. Бутово Пользователь №: 8743 |
Какая разница, на каких концах проводов ноль или фаза, если они изолированы от корпусов электрооборудования 2 класса защиты и, если нигде не используется заземление? И вообще, если оно отсутствует.
В вашем случае достаточно установки дифавтомата на вводе с током утечки 10 мА, что обеспечит безопасное отключение напряжения в гараже для себя при прикосновении к корпусу при утечке. И это, если земля под ногами гаража имеет гальваническую связь с повторными заземлениями по ходу передачи электроэнергии от источника питания. -------------------- «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама |
|
|
26.10.2025, 9:57
Сообщение
#49
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 25.12.2024 Пользователь №: 63047 |
Спасибо тебе за время уделённое на ответ!
Просьба к тебе, большая: ткни меня, пожалуйста носом, где я прошу совета (в этой теме), как обезопасить себя от "перепутывания" фазы и нуля или пробоя фазы на корпус??! (Да есть разница. Я могу с самого начала, описать, почему для меня это важно, начиная с печенегов. Пожалуйста, внимательно, прочти мой первый пост. И если есть желание и возможность, ответь на мой вопрос. Не на вопрос, на который тебе хочется ответить, а на мой вопрос). Вот уже третья страница, где я жажду удивить название устройства, о котором написал в первом посте. Пока никто не сознался. Поэтому, для визуализации моей "проблемы", планирую подключить две неонки, как было предложено моими "коллегами". Сообщение отредактировал ASW-001 - 26.10.2025, 9:57 |
|
|
26.10.2025, 12:26
Сообщение
#50
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8090 Регистрация: 24.5.2007 Из: Москва, Ю. Бутово Пользователь №: 8743 |
(Да есть разница. Я могу с самого начала, описать, почему для меня это важно, начиная с печенегов.). Назовите хоть одну причину? Описания причины не было, были необоснованные хотелки. -------------------- «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама |
|
|
|
|
26.10.2025, 14:34
Сообщение
#51
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 25.12.2024 Пользователь №: 63047 |
Для чего мне называть эту причину?
Будет такое развитие событий: я называю причину, ты её (причину) ставишь "насмех"/объявляешь надуманной или предлагаешь вариант решения этой проблемы. И это, ни как не решает вопрос, который я поставил в первом посте. Ты скажи проще - ответа на твой (ну т.е. мой) вопрос я не знаю, но показать свои знания перед "чайником" хочу. |
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 8:44 |
|
|
|
|