Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Заземление мобильных зданий

Shura_with_KINEF
сообщение 29.7.2025, 11:03
Сообщение #21


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3503
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Цитата(sotmail@mail.ru @ 29.7.2025, 9:27) *
вопрос теперь по ВРУ мобильного здания:
надо ли по нормам заземлять на вводе PE
если TN-S (пять проводов на питающем вводе в кабеле)

ПУЭ п.1.7.162-1.7.164


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sotmail@mail.ru
сообщение 29.7.2025, 14:33
Сообщение #22


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 5.3.2021
Пользователь №: 58283



Цитата(Shura_with_KINEF @ 29.7.2025, 11:03) *
ПУЭ п.1.7.162-1.7.164


система TN-C-S,
выходит PE можно никуда не присоединять дополнительно
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 29.7.2025, 16:18
Сообщение #23


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(sotmail@mail.ru @ 29.7.2025, 9:27) *
это по ГОСТ Р 58761-2019
ГОСТ Р 58760-2024

6.5.6 Здание должно иметь независимое заземление. ...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sotmail@mail.ru
сообщение 29.7.2025, 16:26
Сообщение #24


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 5.3.2021
Пользователь №: 58283



Цитата(Олега @ 29.7.2025, 16:18) *
ГОСТ Р 58760-2024

6.5.6 Здание должно иметь независимое заземление. ...

ни о чём..
каркас зазёмлен по ГОСТ 58761-2019, это писал
вопрос надо ли гзш в вру дополнительно присоединять к заземлителю если TN-C-S. судя по всему нет
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 29.7.2025, 16:55
Сообщение #25


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(sotmail@mail.ru @ 29.7.2025, 16:26) *
ни о чём..
каркас зазёмлен по ГОСТ 58761-2019, это писал
вопрос надо ли гзш в вру дополнительно присоединять к заземлителю если TN-C-S. судя по всему нет
Молодой человек, вы начинаете "веселить"..
Повторный заземлитель должен подключаться к ГЗШ. К ней же должен подключаться каркас.

3.6.1. ....Допускается выполнять защитное заземление в сочетании с повторным заземлением РЕ- или PEN-проводника.
И объясните, как это тока "допускается" при наличии следующего пункта:
3.6.2 В зданиях должна быть выполнена система уравнивания потенциалов в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.5.54.

Сообщение отредактировал Олега - 29.7.2025, 17:03
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sotmail@mail.ru
сообщение 30.7.2025, 9:25
Сообщение #26


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 5.3.2021
Пользователь №: 58283



Цитата(Олега @ 29.7.2025, 16:55) *
Молодой человек, вы начинаете "веселить"..
Повторный заземлитель должен подключаться к ГЗШ. К ней же должен подключаться каркас.

3.6.1. ....Допускается выполнять защитное заземление в сочетании с повторным заземлением РЕ- или PEN-проводника.
И объясните, как это тока "допускается" при наличии следующего пункта:
3.6.2 В зданиях должна быть выполнена система уравнивания потенциалов в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.5.54.


тогда получается, каркас соединить с заземлителем, как написано выше
а гзш так же соединить с этим же заземлителем, или отдельно повторно заземлить, сопротивление контура при этом не нормируется.

Сообщение отредактировал sotmail@mail.ru - 30.7.2025, 11:38
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 30.7.2025, 10:41
Сообщение #27


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3503
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Цитата(sotmail@mail.ru @ 30.7.2025, 9:25) *
тогда получается, каркас соединить с заземлителем, как написано выше
а гзш так же соединить с этим же заземлителем, или отдельно повторно заземлить, сопротивление контура при этом не нормируется.

Каркас мобильного здания и так уже ГЗШ. Какой контур у мобильного здания, - одиночный штыревой заземлитель.
TN-S, TN-C-S, какая разница? Главное, что TN.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 30.7.2025, 18:48
Сообщение #28


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(sotmail@mail.ru @ 30.7.2025, 9:25) *
или отдельно повторно заземлить..
541.3.12
- заземляющее устройство (earthing arrangement): Совокупность заземлителя, заземляющих проводников и главной заземляющей шины.
[ГОСТ 30331.1-2013, пункт 20.14 ]


542.4.1 В каждой установке, в которой применяют защитное уравнивание потенциалов, следует предусмотреть главную заземляющую шину, и К НЕЙ должны быть присоединены:
- защитные проводники уравнивания потенциалов;
- заземляющие проводники;
- защитные проводники;
- функциональные заземляющие проводники при наличии.

Именно к ГЗШ должны присоединяться и заземляющий проводник и защитные проводники уравнивания потенциалов (например от каркаса моб.здания)

Цитата(Shura_with_KINEF @ 30.7.2025, 10:41) *
Каркас мобильного здания и так уже ГЗШ.
Где это прописано ?
Каркас является (по определению) частью заземляющего устройства электроустановки и предназначен для электрического присоединения всех защитных проводников к заземляющему устройству" ?

Сообщение отредактировал Олега - 30.7.2025, 18:49
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 30.7.2025, 20:14
Сообщение #29


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3503
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Кто вам мешает объявить каркас(корпус) передвижной электроустановки(в данном случае электроприёмника) ГЗШ. Не такая она (электроустановка) большая, чтоб городить для неё отдельную шину и принайтовывать её к каркасу(корпусу).


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 31.7.2025, 1:41
Сообщение #30


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Shura_with_KINEF @ 30.7.2025, 20:14) *
Кто вам мешает объявить каркас(корпус) передвижной электроустановки(в данном случае электроприёмника) ГЗШ.
Определение "541.3.9 главная заземляющая шина (main earthing busbar): Шина, являющаяся частью заземляющего устройства электроустановки ..", а не частью каркаса мобильного здания, к примеру. Вы еще предложите (на том же своём основании) вовсе упразднить РЕ шины в металлических корпусах щитков Или в металлических гаражах.

То же самое определение в п.20.5 основополагающего ГОСТ 30331.1-2013

Цитата(Shura_with_KINEF @ 30.7.2025, 20:14) *
Не такая она (электроустановка) большая, чтоб городить для неё отдельную шину и принайтовывать её к каркасу(корпусу).
Ни кто про отдельную и не думал. ГЗШ для вагончика ставится в групповом щитке этого вагончика. Может использоваться РЕ-шина. Так обычно и делают.

Если про отдельную, то в ГОСТ Р 58882-2020:
7.6.4.4 Главная заземляющая шина..... В местах, доступных посторонним лицам ... она должна иметь защитную оболочку - шкаф или ящик с запирающейся на ключ дверцей.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sotmail@mail.ru
сообщение 31.7.2025, 9:06
Сообщение #31


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 5.3.2021
Пользователь №: 58283



получается вот так:

Прикрепленное изображение


но ещё нужно соединить PE и заземлитель с помощью заземлюящего проводника.

ГОСТ Р 58882-2020 Заземляющие устройства. Системы уравнивания потенциалов
7.6.4.1 В зданиях и сооружениях должны быть выполнены основная и дополнительная системы
уравнивания потенциалов.
7.6.4.2 Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках напряжением до 1 кВ должна
соединять между собой следующие проводящие части:
а) нулевой защитный (РЕ) проводник или РЕN-проводник питающей линии в системе ТN;
б) заземляющий проводник, присоединенный к ЗУ электроустановки, в системах IT и ТТ;
в) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание
(если заземлитель имеется);
...
Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части должны быть
присоединены к главной заземляющей шине при помощи проводников системы уравнивания потенциалов.

не совсем понимаю насколько нужно городить это всё. одни провода..
и каркас к ЗУ
и каркс к PE
и PE к ЗУ
..?

нигде не видел чтобы в бытовках от щитка (PE) шёл провод к колышку в земле,
дополнительно с проводом от каркаса к колышку.

может можно использовать каркас как заземляющий проводник, соединяющий ЗУ и PE? и оставить всё как на рисунке?
/ тогда проводник ЗУ-каркас должен быть 6мм2, т.к. основная СУП

Сообщение отредактировал sotmail@mail.ru - 31.7.2025, 9:18
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 31.7.2025, 10:02
Сообщение #32


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3503
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Цитата(sotmail@mail.ru @ 31.7.2025, 9:06) *
ГОСТ Р 58882-2020 Заземляющие устройства. Системы уравнивания потенциалов

Это не имеет ни какого отношения к передвижным бытовкам.
Часть каркаса с приварными шпильками для заземляющего проводника и защитных проводников от щитка покрасить в желто-зелёный цвет и нанести рядом буквы ГЗШ. Всё.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 31.7.2025, 10:42
Сообщение #33


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(sotmail@mail.ru @ 31.7.2025, 9:06) *
может можно использовать каркас как заземляющий проводник, соединяющий ЗУ и PE? и оставить всё как на рисунке?
/ тогда проводник ЗУ-каркас должен быть 6мм2, т.к. основная СУП
В качестве заземляющего проводника можно.
Тут нужна уверенность в надежном (например сварном) соединении элементов каркаса

Цитата(Shura_with_KINEF @ 31.7.2025, 10:02) *
Часть каркаса с приварными шпильками для заземляющего проводника и защитных проводников от щитка покрасить в желто-зелёный цвет и нанести рядом буквы ГЗШ. Всё.
Использование сваренного каркаса в качестве защитного проводника не делает этот проводник ГЗШ. ГЗШ устанавливается в щитке.

Сообщение отредактировал Олега - 31.7.2025, 10:55
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 31.7.2025, 10:53
Сообщение #34


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3503
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Цитата(Олега @ 31.7.2025, 10:42) *
В качестве заземляющего проводника можно (при крепком сварном каркасе).

Использование сваренного каркаса в качестве защитного проводника не делает этот проводник ГЗШ. ГЗШ устанавливается в щитке.

ПУЭ 1.7.119.

Или внутри, или отдельно.

1.7.162 тоже ссылается на 1.7.119


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 31.7.2025, 11:42
Сообщение #35


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Shura_with_KINEF @ 31.7.2025, 10:53) *
1.7.162 тоже ссылается на 1.7.119
И правильно ссылается ))

Цитата(Shura_with_KINEF @ 31.7.2025, 10:53) *
ПУЭ 1.7.119.
Или внутри, или отдельно.
При "отдельно":
1.7.119 "..В местах, доступных посторонним лицам (например, подъездах или подвалах домов), она должна иметь защитную оболочку - шкаф или ящик с запирающейся на ключ дверцей. На дверце или на стене над шиной должен быть нанесен знак .." .
Кто-то может гарантировать отсутствие НЭП около бытовки ?
Чем ограничена доступность к такой ГЗШ без защитной оболочки?
К этой ГЗШ можно подключать РЕ проводники оборудования ?

Сообщение отредактировал Олега - 31.7.2025, 11:52
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 31.7.2025, 14:53
Сообщение #36


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3503
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Цитата(Олега @ 31.7.2025, 11:42) *
И правильно ссылается ))

При "отдельно":
1.7.119 "..В местах, доступных посторонним лицам (например, подъездах или подвалах домов), она должна иметь защитную оболочку - шкаф или ящик с запирающейся на ключ дверцей. На дверце или на стене над шиной должен быть нанесен знак .." .
Кто-то может гарантировать отсутствие НЭП около бытовки ?
Чем ограничена доступность к такой ГЗШ без защитной оболочки?
К этой ГЗШ можно подключать РЕ проводники оборудования ?

ГЗШ не предназначена для подключения защитных проводников электрооборудования.
ГЗШ и РЕ-проводники не являются токоведущими частями, поэтому необходимость защитной оболочки под ?
Ограничивать доступ? Какие подвалы и подъезды? Речь о бытовке. Что-то не видел, чтобы прятали болты и(или) шпильки для подключения к заземляющим устройствам у передвижных генераторов и передвижного сварочного оборудования, а это и есть минимальная ГЗШ.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sotmail@mail.ru
сообщение 31.7.2025, 15:21
Сообщение #37


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 5.3.2021
Пользователь №: 58283



в итоге сделал так, если есть замечания поправьте

Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 31.7.2025, 15:49
Сообщение #38


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3503
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



gomed12 на первой странице обсуждения называл ГОСТ 16556-2016 на инвентарные комплектные заземлители для передвижных ЭУ. Они удобны тем, что легко устанавливаются и извлекаются для переезда на новое место. В отличие от углового профиля на вашем эскизе. Это действительно удобно.

Сообщение отредактировал Shura_with_KINEF - 31.7.2025, 19:04


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 31.7.2025, 16:55
Сообщение #39


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Shura_with_KINEF @ 31.7.2025, 14:53) *
ГЗШ не предназначена для подключения защитных проводников электрооборудования.
Да ? А почему-то в качестве ГЗШ можно использовать РЕ-шину.. Как же так ?

Цитата(Shura_with_KINEF @ 31.7.2025, 14:53) *
ГЗШ и РЕ-проводники не являются токоведущими частями, поэтому необходимость защитной оболочки под ?
Ограничивать доступ?
Хотите поспорить с ПУЭ ? Требование есть - следует исполнять.

Цитата(Shura_with_KINEF @ 31.7.2025, 14:53) *
Какие подвалы и подъезды?
Так там же и написано, что это лишь например..

Цитата(Shura_with_KINEF @ 31.7.2025, 14:53) *
Речь о бытовке. Что-то не видел, чтобы прятали болты и(или) шпильки для подключения к заземляющим устройствам у передвижных генераторов и передвижного сварочного оборудования, а это и есть минимальная ГЗШ.
Не стоит перепутывать передвижные генераторы и сварочники с инвентарными мобильными зданиями (бытовками и пр.)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 31.7.2025, 17:04
Сообщение #40


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3503
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Цитата(Олега @ 31.7.2025, 16:55) *
Да ? А почему-то в качестве ГЗШ можно использовать РЕ-шину.. Как же так ?

Просто. Когда РЕ-шина используется для ГЗШ. Но зачем?
Ну представьте провод от заземлителя через форточку вагончика тащить в аккуратный щиток ВРУ.

Цитата(Олега @ 31.7.2025, 16:55) *
Хотите поспорить с ПУЭ ? Требование есть - следует исполнять.
С ПУЭ можно и нужно спорить, бред там встречается.

Цитата(Олега @ 31.7.2025, 16:55) *
Так там же и написано, что это лишь например..

Не стоит перепутывать передвижные генераторы и сварочники с инвентарными мобильными зданиями (бытовками и пр.)

Так и я так, для примера. icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал Shura_with_KINEF - 31.7.2025, 19:05


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 21:11
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены