Заземление мобильных зданий |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Заземление мобильных зданий |
29.7.2025, 11:03
Сообщение
#21
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3503 Регистрация: 26.9.2008 Из: г.Кириши, Лен.обл. Пользователь №: 12156 |
вопрос теперь по ВРУ мобильного здания: надо ли по нормам заземлять на вводе PE если TN-S (пять проводов на питающем вводе в кабеле) ПУЭ п.1.7.162-1.7.164 -------------------- |
|
|
|
|
29.7.2025, 14:33
Сообщение
#22
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 60 Регистрация: 5.3.2021 Пользователь №: 58283 |
|
|
|
29.7.2025, 16:18
Сообщение
#23
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
|
|
|
29.7.2025, 16:26
Сообщение
#24
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 60 Регистрация: 5.3.2021 Пользователь №: 58283 |
|
|
|
|
|
29.7.2025, 16:55
Сообщение
#25
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
ни о чём.. Молодой человек, вы начинаете "веселить".. каркас зазёмлен по ГОСТ 58761-2019, это писал вопрос надо ли гзш в вру дополнительно присоединять к заземлителю если TN-C-S. судя по всему нет Повторный заземлитель должен подключаться к ГЗШ. К ней же должен подключаться каркас. 3.6.1. ....Допускается выполнять защитное заземление в сочетании с повторным заземлением РЕ- или PEN-проводника. И объясните, как это тока "допускается" при наличии следующего пункта: 3.6.2 В зданиях должна быть выполнена система уравнивания потенциалов в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.5.54. Сообщение отредактировал Олега - 29.7.2025, 17:03 |
|
|
30.7.2025, 9:25
Сообщение
#26
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 60 Регистрация: 5.3.2021 Пользователь №: 58283 |
Молодой человек, вы начинаете "веселить".. Повторный заземлитель должен подключаться к ГЗШ. К ней же должен подключаться каркас. 3.6.1. ....Допускается выполнять защитное заземление в сочетании с повторным заземлением РЕ- или PEN-проводника. И объясните, как это тока "допускается" при наличии следующего пункта: 3.6.2 В зданиях должна быть выполнена система уравнивания потенциалов в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.5.54. тогда получается, каркас соединить с заземлителем, как написано выше а гзш так же соединить с этим же заземлителем, или отдельно повторно заземлить, сопротивление контура при этом не нормируется. Сообщение отредактировал sotmail@mail.ru - 30.7.2025, 11:38 |
|
|
30.7.2025, 10:41
Сообщение
#27
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3503 Регистрация: 26.9.2008 Из: г.Кириши, Лен.обл. Пользователь №: 12156 |
тогда получается, каркас соединить с заземлителем, как написано выше а гзш так же соединить с этим же заземлителем, или отдельно повторно заземлить, сопротивление контура при этом не нормируется. Каркас мобильного здания и так уже ГЗШ. Какой контур у мобильного здания, - одиночный штыревой заземлитель. TN-S, TN-C-S, какая разница? Главное, что TN. -------------------- |
|
|
|
|
30.7.2025, 18:48
Сообщение
#28
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
или отдельно повторно заземлить.. 541.3.12- заземляющее устройство (earthing arrangement): Совокупность заземлителя, заземляющих проводников и главной заземляющей шины. [ГОСТ 30331.1-2013, пункт 20.14 ] 542.4.1 В каждой установке, в которой применяют защитное уравнивание потенциалов, следует предусмотреть главную заземляющую шину, и К НЕЙ должны быть присоединены: - защитные проводники уравнивания потенциалов; - заземляющие проводники; - защитные проводники; - функциональные заземляющие проводники при наличии. Именно к ГЗШ должны присоединяться и заземляющий проводник и защитные проводники уравнивания потенциалов (например от каркаса моб.здания) Каркас мобильного здания и так уже ГЗШ. Где это прописано ?Каркас является (по определению) частью заземляющего устройства электроустановки и предназначен для электрического присоединения всех защитных проводников к заземляющему устройству" ? Сообщение отредактировал Олега - 30.7.2025, 18:49 |
|
|
30.7.2025, 20:14
Сообщение
#29
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3503 Регистрация: 26.9.2008 Из: г.Кириши, Лен.обл. Пользователь №: 12156 |
Кто вам мешает объявить каркас(корпус) передвижной электроустановки(в данном случае электроприёмника) ГЗШ. Не такая она (электроустановка) большая, чтоб городить для неё отдельную шину и принайтовывать её к каркасу(корпусу).
-------------------- |
|
|
31.7.2025, 1:41
Сообщение
#30
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
Кто вам мешает объявить каркас(корпус) передвижной электроустановки(в данном случае электроприёмника) ГЗШ. Определение "541.3.9 главная заземляющая шина (main earthing busbar): Шина, являющаяся частью заземляющего устройства электроустановки ..", а не частью каркаса мобильного здания, к примеру. Вы еще предложите (на том же своём основании) вовсе упразднить РЕ шины в металлических корпусах щитков Или в металлических гаражах.То же самое определение в п.20.5 основополагающего ГОСТ 30331.1-2013 Не такая она (электроустановка) большая, чтоб городить для неё отдельную шину и принайтовывать её к каркасу(корпусу). Ни кто про отдельную и не думал. ГЗШ для вагончика ставится в групповом щитке этого вагончика. Может использоваться РЕ-шина. Так обычно и делают.Если про отдельную, то в ГОСТ Р 58882-2020: 7.6.4.4 Главная заземляющая шина..... В местах, доступных посторонним лицам ... она должна иметь защитную оболочку - шкаф или ящик с запирающейся на ключ дверцей. |
|
|
|
|
31.7.2025, 9:06
Сообщение
#31
|
||
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 60 Регистрация: 5.3.2021 Пользователь №: 58283 |
получается вот так:
но ещё нужно соединить PE и заземлитель с помощью заземлюящего проводника. ГОСТ Р 58882-2020 Заземляющие устройства. Системы уравнивания потенциалов 7.6.4.1 В зданиях и сооружениях должны быть выполнены основная и дополнительная системы уравнивания потенциалов. 7.6.4.2 Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках напряжением до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части: а) нулевой защитный (РЕ) проводник или РЕN-проводник питающей линии в системе ТN; б) заземляющий проводник, присоединенный к ЗУ электроустановки, в системах IT и ТТ; в) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если заземлитель имеется); ... Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части должны быть присоединены к главной заземляющей шине при помощи проводников системы уравнивания потенциалов. не совсем понимаю насколько нужно городить это всё. одни провода.. и каркас к ЗУ и каркс к PE и PE к ЗУ ..? нигде не видел чтобы в бытовках от щитка (PE) шёл провод к колышку в земле, дополнительно с проводом от каркаса к колышку. может можно использовать каркас как заземляющий проводник, соединяющий ЗУ и PE? и оставить всё как на рисунке? / тогда проводник ЗУ-каркас должен быть 6мм2, т.к. основная СУП Сообщение отредактировал sotmail@mail.ru - 31.7.2025, 9:18 |
|
|
||
31.7.2025, 10:02
Сообщение
#32
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3503 Регистрация: 26.9.2008 Из: г.Кириши, Лен.обл. Пользователь №: 12156 |
ГОСТ Р 58882-2020 Заземляющие устройства. Системы уравнивания потенциалов Это не имеет ни какого отношения к передвижным бытовкам. Часть каркаса с приварными шпильками для заземляющего проводника и защитных проводников от щитка покрасить в желто-зелёный цвет и нанести рядом буквы ГЗШ. Всё. -------------------- |
|
|
31.7.2025, 10:42
Сообщение
#33
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
может можно использовать каркас как заземляющий проводник, соединяющий ЗУ и PE? и оставить всё как на рисунке? В качестве заземляющего проводника можно./ тогда проводник ЗУ-каркас должен быть 6мм2, т.к. основная СУП Тут нужна уверенность в надежном (например сварном) соединении элементов каркаса Часть каркаса с приварными шпильками для заземляющего проводника и защитных проводников от щитка покрасить в желто-зелёный цвет и нанести рядом буквы ГЗШ. Всё. Использование сваренного каркаса в качестве защитного проводника не делает этот проводник ГЗШ. ГЗШ устанавливается в щитке.
Сообщение отредактировал Олега - 31.7.2025, 10:55 |
|
|
31.7.2025, 10:53
Сообщение
#34
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3503 Регистрация: 26.9.2008 Из: г.Кириши, Лен.обл. Пользователь №: 12156 |
В качестве заземляющего проводника можно (при крепком сварном каркасе). Использование сваренного каркаса в качестве защитного проводника не делает этот проводник ГЗШ. ГЗШ устанавливается в щитке. ПУЭ 1.7.119. Или внутри, или отдельно. 1.7.162 тоже ссылается на 1.7.119 -------------------- |
|
|
31.7.2025, 11:42
Сообщение
#35
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
1.7.162 тоже ссылается на 1.7.119 И правильно ссылается ))ПУЭ 1.7.119. При "отдельно":Или внутри, или отдельно. 1.7.119 "..В местах, доступных посторонним лицам (например, подъездах или подвалах домов), она должна иметь защитную оболочку - шкаф или ящик с запирающейся на ключ дверцей. На дверце или на стене над шиной должен быть нанесен знак .." . Кто-то может гарантировать отсутствие НЭП около бытовки ? Чем ограничена доступность к такой ГЗШ без защитной оболочки? К этой ГЗШ можно подключать РЕ проводники оборудования ? Сообщение отредактировал Олега - 31.7.2025, 11:52 |
|
|
31.7.2025, 14:53
Сообщение
#36
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3503 Регистрация: 26.9.2008 Из: г.Кириши, Лен.обл. Пользователь №: 12156 |
И правильно ссылается )) При "отдельно": 1.7.119 "..В местах, доступных посторонним лицам (например, подъездах или подвалах домов), она должна иметь защитную оболочку - шкаф или ящик с запирающейся на ключ дверцей. На дверце или на стене над шиной должен быть нанесен знак .." . Кто-то может гарантировать отсутствие НЭП около бытовки ? Чем ограничена доступность к такой ГЗШ без защитной оболочки? К этой ГЗШ можно подключать РЕ проводники оборудования ? ГЗШ не предназначена для подключения защитных проводников электрооборудования. ГЗШ и РЕ-проводники не являются токоведущими частями, поэтому необходимость защитной оболочки под ? Ограничивать доступ? Какие подвалы и подъезды? Речь о бытовке. Что-то не видел, чтобы прятали болты и(или) шпильки для подключения к заземляющим устройствам у передвижных генераторов и передвижного сварочного оборудования, а это и есть минимальная ГЗШ. -------------------- |
|
|
31.7.2025, 15:21
Сообщение
#37
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 60 Регистрация: 5.3.2021 Пользователь №: 58283 |
|
|
|
31.7.2025, 15:49
Сообщение
#38
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3503 Регистрация: 26.9.2008 Из: г.Кириши, Лен.обл. Пользователь №: 12156 |
gomed12 на первой странице обсуждения называл ГОСТ 16556-2016 на инвентарные комплектные заземлители для передвижных ЭУ. Они удобны тем, что легко устанавливаются и извлекаются для переезда на новое место. В отличие от углового профиля на вашем эскизе. Это действительно удобно.
Сообщение отредактировал Shura_with_KINEF - 31.7.2025, 19:04 -------------------- |
|
|
31.7.2025, 16:55
Сообщение
#39
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
ГЗШ не предназначена для подключения защитных проводников электрооборудования. Да ? А почему-то в качестве ГЗШ можно использовать РЕ-шину.. Как же так ? ![]() ГЗШ и РЕ-проводники не являются токоведущими частями, поэтому необходимость защитной оболочки под ? Хотите поспорить с ПУЭ ? Требование есть - следует исполнять.Ограничивать доступ? Какие подвалы и подъезды? Так там же и написано, что это лишь например..Речь о бытовке. Что-то не видел, чтобы прятали болты и(или) шпильки для подключения к заземляющим устройствам у передвижных генераторов и передвижного сварочного оборудования, а это и есть минимальная ГЗШ. Не стоит перепутывать передвижные генераторы и сварочники с инвентарными мобильными зданиями (бытовками и пр.)
|
|
|
31.7.2025, 17:04
Сообщение
#40
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3503 Регистрация: 26.9.2008 Из: г.Кириши, Лен.обл. Пользователь №: 12156 |
Да ? А почему-то в качестве ГЗШ можно использовать РЕ-шину.. Как же так ? ![]() Просто. Когда РЕ-шина используется для ГЗШ. Но зачем? Ну представьте провод от заземлителя через форточку вагончика тащить в аккуратный щиток ВРУ. Хотите поспорить с ПУЭ ? Требование есть - следует исполнять. С ПУЭ можно и нужно спорить, бред там встречается.Так там же и написано, что это лишь например.. Не стоит перепутывать передвижные генераторы и сварочники с инвентарными мобильными зданиями (бытовками и пр.) Так и я так, для примера. Сообщение отредактировал Shura_with_KINEF - 31.7.2025, 19:05 -------------------- |
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 21:11 |
|
|
|
|