Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Трансформатор - здание, пробивает через защиту, горит техника.

Гость_AvA_*
сообщение 30.10.2015, 12:03
Сообщение #1





Гости






Добрый день!
Однажды перехлестнуло между трансформатором и помещением во время ветра провода(трехфазное питание).
Погорело оборудование(разорвало электролитические конденсаторы в блоках питания ПК, которые рассчитаны на 400V). Сетевые фильтры были в выключенном состоянии(цепь разомкнута).

Все заканчивается на входе оборудования разрывами неполярных конденсаторов(если есть), в противном случае блок питания под выброс.

Было установлено защитное оборудование на вводе в здание:
РНПП-311М
iK60N C16А (3 шт.)
IEK КМ 25-40

Недавно все повторилось, выгорели некоторые блоки питания и стартер электронный на лампах дневного света.

Как можно избавиться проблемы? Почему по одному проводу может убить частично технику.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 30.10.2015, 13:40
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 23335
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



перетянуть провода или повесить СИП


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
arakl
сообщение 30.10.2015, 16:06
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 25.7.2013
Из: херсон
Пользователь №: 34535



Установить ОПН на вводе.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 30.10.2015, 17:47
Сообщение #4





Гости






Цитата(AvA @ 30.10.2015, 12:03) *
Добрый день!
Однажды перехлестнуло между трансформатором и помещением во время ветра провода(трехфазное питание).
Погорело оборудование(разорвало электролитические конденсаторы в блоках питания ПК, которые рассчитаны на 400V). Сетевые фильтры были в выключенном состоянии(цепь разомкнута).
...
Было установлено защитное оборудование на вводе в здание:
РНПП-311М
iK60N C16А (3 шт.)
IEK КМ 25-40

Недавно все повторилось, выгорели некоторые блоки питания и стартер электронный на лампах дневного света.

Как можно избавиться проблемы? Почему по одному проводу может убить частично технику.

1. Следует выяснить причину, по которой не отработали защиты (может у Вас РНПП-311М неисправно, или его настройки выбраны неверно).
2. "Почему по одному проводу может убить частично технику." - вот здесь Ваш ход мысли мне совсем не понятен...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr.energo
сообщение 1.11.2015, 23:23
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 6.11.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 42345



Если провода качает ветром, то это не значит, что они ка-а-ак замкнулись между собой и - намертво. Может произойти несколько касаний, на некоторые из которых то же РНПП отработать не успеет. Один из таких импульсов (или их серия) и привел к повреждениям оборудования. Никакая электроника 380В не любит.
На подстанции есть наверняка защита, вопрос - почему не отработала? Это ее непосредственная задача. Если там автоматический выключатель стоит, задайте ему вопросы о его исправности при помощи специально приглашенных для этой цели работников электролаборатоии. Если предохранители - соответствуют ли их вставки токам, рассчитанным проектом? Может, вместо них уже гвозди вставлены?
Но правильный ответ на вопрос "что делать?" Вам уже дали:
Цитата
повесить СИП
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 2.11.2015, 8:04
Сообщение #6





Гости






Спасибо за разъяснение.
Сформировалось решение проблемы: УЗИП на вводе и замена проводов на СИП, дополнительно проверка ТП.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mae
сообщение 3.11.2015, 21:32
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 7.5.2010
Пользователь №: 18221



Может проще ввод в здание сделать кабелем.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr.energo
сообщение 3.11.2015, 23:22
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 6.11.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 42345



Цитата(mae @ 3.11.2015, 21:32) *
Может проще ввод в здание сделать кабелем.

Если по воздуху, то СИПом проще. А так: копать же надо. А не везде это возможно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 0:53
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены