Автомобильные предохранители. Тонкость или маркетинг. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Автомобильные предохранители. Тонкость или маркетинг. |
29.12.2014, 12:59
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 46 Регистрация: 30.3.2013 Пользователь №: 32014 |
Добрый день!
Есть плавкие предохранители для авто разных фирм БОШ, Тесла и Абро. Одни стоят 500+ рублей наборчик, а другие два 100-200. По 10-12 штук. Тут маркетинг со строны БОШа или в автомобильных предохранителях есть какие-то тонкости? Есть смысл платить Роберту Бошу? Спасибо! ![]()
|
|
|
|
|
| Гость_ZavGar_* |
29.12.2014, 13:23
Сообщение
#2
|
|
Гости |
Тут маркетинг со строны БОШа или в автомобильных предохранителях есть какие-то тонкости? Есть смысл платить? Есть. В дешёвых предохранителях плавкая вставка (и выводы, соответственно) - алюминиевые! Окисляются от нагрева (при токах, недостаточных для перегорания) и атмосферного воздействия, контакт в колодке ухудшается, греются ещё сильнее (до оплавления корпуса и колодки), а там и до пожара недалеко. В дорогих предохранителях вставка из специального сплава. |
|
|
29.12.2014, 13:40
Сообщение
#3
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2024 Регистрация: 15.6.2012 Пользователь №: 27931 |
а визуально определить этот сплав как-то можно (цвет, структура, упругость и т.Д и т.п)? А то наклеить на дешёвые предохранители этикетку боша и коси бабло
|
|
|
29.12.2014, 13:44
Сообщение
#4
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3510 Регистрация: 26.9.2008 Из: г.Кириши, Лен.обл. Пользователь №: 12156 |
Есть. В дешёвых предохранителях плавкая вставка (и выводы, соответственно) - алюминиевые! Окисляются от нагрева (при токах, недостаточных для перегорания) и атмосферного воздействия, контакт в колодке ухудшается, греются ещё сильнее (до оплавления корпуса и колодки), а там и до пожара недалеко. В дорогих предохранителях вставка из специального сплава. +100% Дешёвые предохранители - дорогой ремонт. -------------------- |
|
|
|
|
| Гость_ZavGar_* |
29.12.2014, 14:09
Сообщение
#5
|
|
Гости |
а визуально определить этот сплав как-то можно (цвет, структура, упругость и т.Д и т.п)? А то наклеить на дешёвые предохранители этикетку боша и коси бабло Сразу будет видно, что это НЕ-алюминий! Слегка желтоватый, блестящая поверхность, более твёрдая при царапании иглой и т.д. Корпус или прозрачный (без мути), или цветной, не прозрачный. Трудногорючий и относительно тугоплавкий. Алюминий - он как тот, из чего ложки сделаны Корпус таких предохранителей чаще всего мутно-прозрачный. Легко оплавляется и горит от пламени зажигалки. |
|
|
29.12.2014, 14:25
Сообщение
#6
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13416 Регистрация: 30.5.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 5663 |
ZavGar, может стоило добавить "имхо"? Мне вот ни разу не попадались ножевые автопредохранители с алюминиевыми ножами...
Да и ценник 100-200 руб за десяток вовсе не говорит об отстойности изделия, а тем паче, о материале из которого он сделан. -------------------- Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
|
|
|
| Гость_ZavGar_* |
31.12.2014, 11:25
Сообщение
#7
|
|
Гости |
ZavGar, может стоило добавить "имхо"? Мне вот ни разу не попадались ножевые автопредохранители с алюминиевыми ножами... Да и ценник 100-200 руб за десяток вовсе не говорит об отстойности изделия, а тем паче, о материале из которого он сделан. Каюсь, не блюду политкорректность! Разумеется, imho, но "верхнее" моё образование позволяет сделать вывод, что в дешёвых автомобильных вставках используется именно алюминиевый сплав (одна из марок дюраля). Материаловедение и технологию конструкционных материалов в институте проходили. Кто хочет, пусть делает химический анализ Для "штамповки" дешёвых вставок действительно применяется действительно штамповка Необходимая толщина ножей определяет толщину материала заготовки, номинальный ток - длину и поперечное сечение перемычки. Цена материала процентов на 80 определяет себестоимость производства. На переходные сопротивления в контактах производителям наплевать, эти подделки, IMHO, сертификацию не проходят. Только что поставленный - ток проводит, а до какой степени он окислится через месяц-год эксплуатации - забота владельца машины. Подтверждением тому - не меньше десятка автомобильных предохранительных колодок и коммутационных блоков с выгоревшими и оплавившимися гнёздами, с которыми я имел дело. И не потому, что там "жучки" стояли. И один такой "предохранитель", не сгоревший, но с оплавившимся корпусом, который у меня лежит в машине на память. А к оплавившемуся гнезду мне пришлось припаять выносную колодку, чтобы не менять весь коммутационный блок целиком. А у людей машины сгорали. В отчётах пожарных - "КЗ". А сколько среди этих "КЗ" перегретых предохранителей никто не разбирается. Сгорело - так сгорело. |
|
|
|
|
3.1.2015, 0:52
Сообщение
#8
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3597 Регистрация: 27.8.2011 Пользователь №: 24058 |
Вставлю 5 коп. Дешевые предохранители попадаются с более тонкими ножами, не выпадают конечно, но усилие зажима меньше. Не есть хорошо.
-------------------- "Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем." Плиний мл.
|
|
|
| Гость_Гость_* |
3.1.2015, 13:50
Сообщение
#9
|
|
Гости |
вот так, век живи и век учись, никогда не задумывался что поставить.
сейчас стоят ножевые предохранители - по площади контактов не вижу подвоха, а вот из чего сделаны не знаю. А вот сам а предохранительная перемычка мне побоку из чего, главное чтобы по току соответствовала. А то что выгорают колодки от якобы плохих предохранителей - /имхо/ это байки. Машину все время трясёт и слабые зажимы и есть результат перегрева когда предохранитель в работе - а вот почему машины сами якобы возгораются можно ещё послушать байки от пожарников - вот только почему то не говорят а почему в таком случае имело место хорошему току на плохом контакте, когда машина на стоянке. |
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 3:54 |
|
|
|
|