Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Заземление часного дома: ввод ВЛ далеко от щита со счётчиком , Ввод с одной стороны дома, заземлители - с противоположной

Гость__Роман__*
сообщение 22.5.2010, 20:17
Сообщение #1





Гости






Доброго времени суток. Вот, размышляю над заземлением частного дома. Прошу совета.

Ввод – ВЛ, гусак, алюминий 6 мм.кв. в металлорукаве по дереву через неэксплуатируемую холодную мансарду метров 15, опуск на кухню через перекрытие, счётчик, дифавтомат 25А, группы – 16А плита и стиральная машина, 16А остальные розетки на кухне, 10А на старую проводку в остальном доме. Автоматы двухполюсные. Повторного заземления на «моём» столбе нет.

Занулять плиту без повторного заземления не хочу, потому как эксперимент показал 10 вольт на N-проводнике в розетке относительно водопроводного крана при выключенной плите. При включении конфорки это напряжение растёт значительно. При сопротивлении человека 1 кОм и 10 вольтах получаются как раз опасные 10 мА. К тому же как будет меняться это напряжение с течением времени – кто его знает. А не занулять и не заземлять вообще тоже неправильно. Хоть и дифавтомат есть. Но при отсутствии заземления поблизости он работает вроде бы хужее. Хотя насколько это утверждение верно – эрудиции не хватает понять. В общем считаю, что нужно делать заземление. В связи с этим вопросы:

1. Заземлители предполагаю вбивать с противоположной от ввода стороны дома, т.е. ввод от ВЛ сначала пройдет по мансарде до кухни и там уже подсоединится к заземляющему проводнику, «пришедшему» с другой стороны. В ПУЭ насколько я понимаю прямого запрета нет, но интересуют практические соображения.

2. В связи с п.1, в ситуации, когда на ТП «отгорит ноль», вся улица начнет питаться от моего заземления вместо нуля. По кабельной линии, проходящей по дереву через весь дом. Каковы последствия? По-моему, ничего хорошего. Как с этим бороться?

3. Можно поставить двухполюсный автомат в пломбируемом боксе на стене рядом с гусаком, т.е. до счётчика. Вроде бы такое допускается. Проблемы – согласовать с энергонадзором или кто там этим ведает, и – как эти автоматы будут чувствовать себя в мороз. Ну и внешний вид фасада, но это мелочи.

4. Можно сделать заземление, не объединяя его с N.

5. Можно разделить N и PE после вводного дифавтомата. Тогда автомат отрубит моё заземление от остальной улицы в случае чего.

6. П .п. 3..5 как я понимаю ПУЭ запрещены, с точки зрения безопасности сомнительны и вообще бред.

7. Есть ещё такой фактор как «занос потенциала в дом» в случае удара молнии в ВЛ. В этом свете заземление поблизости от ввода или даже на столбе и заземление, протянутое через весь дом, тоже вещи неравнозначные.

Так вот – как поступить?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 9.8.2026, 11:04
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены