Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Микропроцессорное управление сварочным аппаратом , Соображаем что должно уметь это управление и способами реализации

Skif
сообщение 8.1.2010, 12:45
Сообщение #281


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Регистрация: 7.11.2008
Из: у синего моря
Пользователь №: 12500



Цитата(gyrator @ 7.1.2010, 23:31) *
Стало быть, проучили некомпетентного Чукчу и он от стыда лёг на досадную кушетку?
Однако, уверен, Вы понимаете, что ему просто не интересно в этой песочнице куличики лепить. icon_biggrin.gif
Вы помнится тоже о резонанснике меняли точку зрения. В этом ничего дурного нет. Дурное в том, что когда хают с неясным обоснованием, или вообще без оного.
Мне вот трудно например с вами Гиратор спорить на тему силовой электроники - и я этим не занимаюсь. Знаний не хватает. В принципе я даже предмета спора не вижу. И не плююсь в ее сторону, а пытаюсь в меру сил освоить. В чем помощи не было, хотя я не просил меня обучать симулированию, а просто угостить грамотной моделью резонансника с ТГРом - так как не в состоянии учесть всех нюансов архитектуры этого аппарата. И тем более грамотно задать параметры некоторых реактивных элементов. Если Вам не трудно - сбросьте на yasy@yandex.ru
Цитата(VikulKH @ 8.1.2010, 1:07) *
дает возможность избежать явления " Совпадения резонанса с режимом КЗ".
И как тут быть? Получается обратные связи понадобятся?
Вы заблуждаетесь. Разберитесь поточнее. Речь шла о неправильной установке частоты резонанса. Говорилось про тот вариант, когда в режиме КЗ(при нагрузке транса=0) наступает резонанс. Тогда капец. А извините меня когда вы задатчик тока ставите на максимум и залипаете (контур расстраивается) - это не есть совпадение КЗ с РЕЗОНАНСОМ, это штатный режим
Цитата(VikulKH @ 8.1.2010, 3:44) *
Ребята, по поводу контроллера, а в чем собственно проблема?
Даже ради эксперимента: берем всеми уважаемы и любимый таймер 555,
этот таймер грешит термонестабильностью, как и все аналоговые схемы. Цифре температура менее страшна
Цитата(САНЕК @ 8.1.2010, 9:24) *
По поводу сугроба,аппарат стоял в гараже(t -15)при включении словил глюк.Постоял в машине с пол часа,всё поехало.
разбора полетов - что именно глюкнуло не было? какой именно проц стоял?
Цитата(САНЕК @ 8.1.2010, 9:24) *
1.Можно пользовать хорошо зарекомендовавший LM335 хорошая точность t,минимум обёма проца.Легко приобрести.
принято. Глянул даташит - действительно проще всех предложенных выше вариантов. в минусах правда провода остаются. Но это не так страшно. По ходу вопрос - какой корпус самый распространенный в продаже?
Цитата(САНЕК @ 8.1.2010, 9:24) *
2.Необходим контроль исправности датчиков t в электровозном варианте был случай обрыва.
Да. Тут сложнее. Обрыв выходного резистора чтоб определить - цепляем подтягивающий к корпусу резюк - готово. А пробой внутренних транзисторов - тут поведение непредсказуемо icon_sad.gif
Цитата(САНЕК @ 8.1.2010, 9:24) *
А я малыми шагами иду примерно к этому UC2845+Mega8,контроль выхода по АЦП+ШИМ протяги+контроль t.
да тут в принципе похожий путь...
Цитата(САНЕК @ 8.1.2010, 9:24) *
И всё таки,резонанснер это не моё.После выкладывания тобой схемы и прошив,вроде повторений не было.
а повторений и не могло быть - я ж написал внизу возле ссылки на скачивание - есть глюки, кто ж захочет повторять?


Сообщение отредактировал Skif - 8.1.2010, 12:47


--------------------
ссылки ищем сами, спасибо новым правилам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
САНЕК
сообщение 8.1.2010, 15:27
Сообщение #282


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2222
Регистрация: 14.9.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 6794



Цитата(Skif @ 8.1.2010, 12:45) *
[size=1]
разбора полетов - что именно глюкнуло не было?
принято. Глянул даташит - действительно проще всех предложенных выше вариантов. в минусах правда провода остаются. Но это не так страшно. По ходу вопрос - какой корпус самый распространенный в продаже?
Да. Тут сложнее. Обрыв выходного резистора чтоб определить - цепляем подтягивающий к корпусу резюк - готово. А пробой внутренних транзисторов - тут поведение непредсказуемо icon_sad.gif

Разбора полётов не было,глюк прошол в виде непонятного изображения на индюкаторе,включении вентиляторов.
Корпус ТО92.А по поводу контроля,я имел в виду целостность контакта проводов(вдруг мыши проводом закусят,видал и такие аппараты icon_biggrin.gif )


--------------------
На абордаж!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gyrator
сообщение 8.1.2010, 16:13
Сообщение #283


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2110
Регистрация: 20.10.2007
Из: Россия
Пользователь №: 9647



Цитата(Skif @ 8.1.2010, 12:45) *
Вы помнится тоже о резонанснике меняли точку зрения.

Если быть корректным, то имеет смысл говорить о смене отношения к ШИМическому способу легулирования в резонанснике в терминах массогабаритных показателей. Это явилось рэзультатом публичных исследований-сравнений различных способов легулиования. Однако, при ШИМ-легулировании резонансник вырождается в реактивный легулятор на основе рез. контура т.к. исчезает режим мяХкой коммутации ключей и потенция работы на 100кГц и выше с использованием доступных ключиков. Вы на досуге подумайте об этом, бо при работе на 100 кгц, индуктивности сварных кабелюк более чем достаточно для превращения приборчика из источника пульсирующего тока в источник постоянного тока и нет надобности в шибкобыстрых выпермительных диодах. Вся проблема сводится тильке к грамотнодоступному выбору киндинсаторов контура и использованию Ls силового транса в качестве индухтивности рез. контура+
исчё один момент icon_biggrin.gif , который отражен в некоторых моих мудельках с дросселюкой на выходе.

Сообщение отредактировал gyrator - 8.1.2010, 16:15
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Whisker
сообщение 8.1.2010, 16:41
Сообщение #284


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 30.7.2009
Из: Kiev
Пользователь №: 15135



Цитата(Skif @ 8.1.2010, 11:45) *
... а просто угостить грамотной моделью резонансника
... этот таймер грешит термонестабильностью, как и все аналоговые схемы.

Вставлю свои 5 копеек. Тема как-то оживилась, но создается впечатление, что проц рассматривается как самоцель, а не средство достижения цели. Но по ходу вырисовывается разделение задачи на две :
1. Сервисно- контрольные функции
2. Собственно создание ЧИМ-(или другого) контроллера
Хотя вторая задача более важная и она будет определять как реализовывать сервис. Я пока не видел доступного в продаже ЧИМ - контроллера, поэтому его и придется создавать, причем пока не имеет значения на чем, хоть на 555 таймере - главное откатать идею. Но тут без моделирования делать нечего. Я сам пока с микрокапом разбираюсь , но на уровне расковыривания моделек Гиратора. Модели положил сюда. Одна из них точно от Гиратора, а вторая вроде Сергея Петрова , который написал критическую статью по негуляйнику.

Поэтому предлагаю вначале определиться со скелетом, а потом мышцы и жирок наращивать. А для программеров скорее не ТЗ нужно, а алгоритм с жестко определенной последовательностью действий с учетом времянок. Потом разберемся, какой таймер лучше подходит для реализации.

Вот с алгоритма и начну. А кому не лень - исправят и дополнят.

1. Включаем питание - подается питание только на управу.
2. Даем команду закрыть все силовые ключи
3. Проверяем состояние двухпорогового компаратора контроля сетевого напряжения. Если в норме идем дальше,если не в норме - ниже либо запрещаем работать (засветив светодиод) либо разрешаем, но на меньшем токе - т.е. электродами меньшего диаметра.
4. Опросили термодатчики. Сравнили температуру - если похожа - датчики работоспособны.
5. Включаем вентиляторы и проверяем частоту вращения . Если хоть один не в норме (вдруг заклинил) - светим светодиод - неисправность. Если в норме - выключаем, идем дальше.
6. Подаем напряжение на ключи. Плавно, через резистор. Когда емкости зарядятся - шунтируем резистор.
6.1
6.2. Здесь логика включения-выключения дежурки - зависит от реализации.
6.3.
7. Открываем одно плечо - пошел резонансный процесс.
8. По сигналу компаратора перехода через ноль ( чтобы закрыть в нуле токов) закрываем это плечо.
9. Ждем-с - пауза "мертвое время"
10. Открываем другое плечо.
11. По сигналу компаратора перехода через ноль закрываем это плечо.
12. Пауза.
И т.д.
Вентилятор(ы) включаем по сигналу двухпорогового компаратора - после однократного пересечения верхнего порога молотят до тех пор, пока температура не упадет ниже нижнего.

А вот теперь появляется вопросов больше чем ответов:
Что делать, если :
- превышен порог тока намагничивания? Закрывать ключи сразу или пока не будет нуля токов?
- питающее напряжение вылезло за ворота?
- КЗ во вторичной цепи? Сколько ждать, перед тем как закрыть ключи.
- выдернули вилку из розетки?
В общем, нужно четко описать реакцию системы на сигналы с датчиков.








Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gyrator
сообщение 8.1.2010, 17:07
Сообщение #285


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2110
Регистрация: 20.10.2007
Из: Россия
Пользователь №: 9647



Цитата(Whisker @ 8.1.2010, 16:41) *
Одна из них точно от Гиратора

Точно, но это вариант с разделёнными обмотовками и ЧИМ легулировка в ней ненаглядно параметрическая, за счёт "рукопашного" изменения параметров контроллера, как впрочем и в мудельке от gum (тов. Петрова).
ИМХО лучче те, что с UC1846 и ЧИМ легулированием-стильбизацией. Один из вариантов в очередной раз выкладывал сегодня. Да и на тут их было, но большинство скорее всего "протухли" из-за ограниченности срока хранения в файлообменниках. Однако, сегодняшняя муделька вполне пригодна для всяческих экспериментов и мудернизаций, хотя используемая
в ней UC-шка бывает капризной, а унутрь ея для починяния не влезть по причине пароля.

Сообщение отредактировал gyrator - 8.1.2010, 17:07
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
VikulKH
сообщение 8.1.2010, 17:22
Сообщение #286


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 1.5.2009
Пользователь №: 14379



Цитата(Skif @ 8.1.2010, 12:45) *
Вы заблуждаетесь. Разберитесь поточнее. Речь шла о неправильной установке частоты резонанса. Говорилось про тот вариант, когда в режиме КЗ(при нагрузке транса=0) наступает резонанс. Тогда капец. А извините меня когда вы задатчик тока ставите на максимум и залипаете (контур расстраивается) - это не есть совпадение КЗ с РЕЗОНАНСОМ, это штатный режим
этот таймер грешит термонестабильностью, как и все аналоговые схемы. Цифре температура менее страшна

Просю пардону уважаемый Skif , но я привел цитату из книги Негуляева по поводу резонанса,
так-что совет " Разберитесь поточнее " нужно переправить ему.

По поводу таймера - " Зря вы наговариваете на семью нашу - грех это ", ну не все так страшно.
ШИМы которые мы здесь применяем: 494,3825 тоже имеют аналоговые задатчики, однако
применяем пленочные емкости в задатчике и все работает. И в этом плане 555 ничем не
хуже, а скорее всего они-же стоят в этих ШИМах.
Но вот применив его в данном случае мы поимеем погрешности еще меньше - по нечетным импульсам формируем полку ( уже в цифре ) заданой длительности и выдаем в одно плечо,
по четным то-же самое в другое плечо и имеем два четких сигнала в противофазе.
Незначительный уход частоты 555-го ну 1-2 или даже 5% никакой рояли не играют поскольку
сами полки у нас сформированы в цифре. Самим регулятором тока мы будем гонять частоту
в несравнимо вольшем диапазоне.
555 стыкуется с МК напрямую, а дальше IR2110, 2113 тоже, они работают с TTL уровнями.
Вроди симпатично вырисовывается.
А если получим хороший результат , вырисовывается переспектива - закрутить на более
мощном МК и управу и весь сервис.
Как твое мнение Skif





Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skif
сообщение 8.1.2010, 23:00
Сообщение #287


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Регистрация: 7.11.2008
Из: у синего моря
Пользователь №: 12500



Цитата(Whisker @ 8.1.2010, 17:41) *
Вставлю свои 5 копеек
Это завсегда привествуется на непротореной дорожке icon_biggrin.gif
Цитата(Whisker @ 8.1.2010, 17:41) *
Но по ходу вырисовывается разделение задачи на две :
1. Сервисно- контрольные функции
2. Собственно создание ЧИМ-(или другого) контроллера
......Поэтому предлагаю вначале определиться со скелетом, а потом мышцы и жирок наращивать. А для программеров скорее не ТЗ нужно, а алгоритм с жестко определенной последовательностью действий с учетом времянок
Думаю может пока достаточно сервис одолеть? Потом бороться с ШИМ-ЧИМ? Иначе две задачи сразу не поборем, только запутаемся. По поводу скелета - да, он необходим - но еще в тумане. А вот по поводу ТЗ - не соглашусь. Иногда при написани программы нужно знать что как чем рулит и какие беды возможны, чтоб знать где гульнуть. Четкие времянки выдержать не всегда возможно, особенно при наличии прерываний
Цитата(Whisker @ 8.1.2010, 17:41) *
1. Включаем питание - подается питание только на управу.
2. Даем команду закрыть все силовые ключи
3. Проверяем состояние двухпорогового компаратора контроля сетевого напряжения. Если в норме идем дальше,если не в норме - ниже либо запрещаем работать (засветив светодиод) либо разрешаем, но на меньшем токе - т.е. электродами меньшего диаметра.
4. Опросили термодатчики. Сравнили температуру - если похожа - датчики работоспособны.
5. Включаем вентиляторы и проверяем частоту вращения . Если хоть один не в норме (вдруг заклинил) - светим светодиод - неисправность. Если в норме - выключаем, идем дальше.
6. Подаем напряжение на ключи. Плавно, через резистор. Когда емкости зарядятся - шунтируем резистор.
6.1 6.2. Здесь логика включения-выключения дежурки - зависит от реализации.
6.3.
7. Открываем одно плечо - пошел резонансный процесс.
8. По сигналу компаратора перехода через ноль ( чтобы закрыть в нуле токов) закрываем это плечо.
9. Ждем-с - пауза "мертвое время"
10. Открываем другое плечо.
11. По сигналу компаратора перехода через ноль закрываем это плечо.
12. Пауза.

Слишком сложно, вы погрязнете в последовательностях при отклонениях. ИМХО по пунктам:
1,2 думаю не нужен. Достаточно блокировать генератор до измерения необходимых внешних характеристик
3. э... технически это как? Как корректировать крутик от напряжения? особенно если сигнал 0 или 1. Схемное решение будет громоздкое , компараторы, развязка от сети, питание компараторов(за что боремся?). Думаю этот пункт лучше оставить на перспективу. Или каким то образом доставить к порту величину зависящую от сетевого напряжения
4 Кто будет решать о правдоподобности показаний? А если прибор снова включен не успев остыть? Думаю достаточно пороги срабатывания установить и как ты написал - поставить светик по перегреву (зону перегрева потом определять будем-если вообще надо)
5. Определять скорость вращения, особенно если он не один - замучаемся. Не нужно думаю делать так. А вот контролировать все таки неплохо. Посему предлагаю в цепь питани вертолетов поставить шунт и снимать с него данные о токе. И сразу если какой-то засрется, или оборвется - будет видно по току потребления, и при этом мы обходимся всего одним проводом, портом и одним шунтом с кондером. Дешево и сердито.
6. думаю не нужон,
а вот пункты с 7 по 12 - очень интересно. Имеет смысл поразмышлять в этом направлении. Для резонансника ж просто песня может выйти!
Цитата(VikulKH @ 8.1.2010, 18:22) *
Вроди симпатично вырисовывается.А если получим хороший результат , вырисовывается переспектива - закрутить на более
мощном МК и управу и весь сервис.Как твое мнение Skif
беру свои слова о нестабильности назад - глянул даташит -Temperature Stability of 0.005%/°C Все может закончится очень даже удачно icon_smile.gif Единственное неудобно настраивать в резонанс будет. Это каждый 555 снабжать подстроечником ширины, либо подборной cmd дорожкой. По ходу вопрос - кто будет раздавать четный и нечетный импульс на 555ые?

Цитата(Whisker @ 8.1.2010, 17:41) *
А вот теперь появляется вопросов больше чем ответов:
В том то и весь фикус. Посему и советую отбрасывать все то что под сомнением о необходимости. Иначе это кончится тем, что как в прошлый раз погрязнем в вопросах. Не хотелось бы
Цитата(Whisker @ 8.1.2010, 17:41) *
Что делать, если :
- превышен порог тока намагничивания? Закрывать ключи сразу или пока не будет нуля токов?

а разве ожидать их чпока? icon_biggrin.gif
Цитата(Whisker @ 8.1.2010, 17:41) *
- питающее напряжение вылезло за ворота?
тут трудно... если банки держат эту напругу, достаточно блокировать шим и все. А если нет, то этот вопрос надо решать до включения тумблера, тут уж проще вольтметр на морду и до включателя + завести привычку почаще им любоваться icon_biggrin.gif
Цитата(Whisker @ 8.1.2010, 17:41) *
- выдернули вилку из розетки?
супервизор решит эту проблему на раз. А он и так будет на борту СЕРВИСА.


Сообщение отредактировал Skif - 8.1.2010, 23:15


--------------------
ссылки ищем сами, спасибо новым правилам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
VikulKH
сообщение 9.1.2010, 1:15
Сообщение #288


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 1.5.2009
Пользователь №: 14379



Skif, ты меня не понял, повторюсь:
На 555 закручиваем РЕГУЛИРУЕМЫЙ генератор импульсов с нужным диапазоном. Генерим короткие
шпильки ( ну к примеру 2мкс ). На нем это делается элементарно.
Подаем их на МК. Сам МК настраиваем на прерывание по входу порта, ну и скажем по переднему фронту. По прерыванию от одного импульса выставляем "1" на один выход, задержка на длину уже НУЖНОГО НАМ импульса, выставили"0", следующий импульс - таже комедь, но выставить на другой выход, получаем 2 калиброванных цифрой выхода с плавной регулировкой частоты в противофазе
В 555 не нужно вставлять никаких подстроичников и чото ловить, от него требуется только фронт
ну и конечно диапазон ( да в диапазоне нужно не промахнуться). Но это решаемо.
Все моделируется в Prpoteus, пока совпадало практически на все 100%.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
RV3BJ
сообщение 9.1.2010, 8:08
Сообщение #289


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 20.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9471



Цитата(VikulKH @ 9.1.2010, 2:15) *
На 555 закручиваем РЕГУЛИРУЕМЫЙ генератор импульсов с нужным диапазоном. Генерим короткие
шпильки ( ну к примеру 2мкс ). На нем это делается элементарно.
Подаем их на МК. Сам МК настраиваем на прерывание по входу порта, ну и скажем по переднему фронту. По прерыванию от одного импульса выставляем "1" на один выход, задержка на длину уже НУЖНОГО НАМ импульса, выставили"0", следующий импульс - таже комедь, но выставить на другой выход, получаем 2 калиброванных цифрой выхода с плавной регулировкой частоты в противофазе

Это плохое решение. Не следует забывать, что от момента прерывания на ножке процессора до появления импульса на выходе процессора ВСЕГДА будет какое-то время. Причем время - разное, т.к. процессы асинхронные. Именно это и является причиной появления джиттера, т.е. дрожания фронтов генерируемого сигнала. Проверьте в протеусе, он должен показать.
И вообще зачем на вход процессора подавать внешний аналоговый сигнал с целью получить стабильный выходной. Процессор с такой задачей справится сам легко.

В конце концов почему 555 ? Попробуйте, ради эксперимента, поставить вместо него еще один маленький Tiny с кварцем и покрутите его в протеусе.

Я, к моему сожалению, в Протеусе не работал, хотя установил его и хотел бы попробовать. Хочу спросить, нет ли у вас простенькой готовой модельки с микроконтроллером способной работать в протеусе ? Хочется понять логику самого процесса моделирования.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZPS
сообщение 9.1.2010, 10:52
Сообщение #290


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Регистрация: 23.5.2009
Пользователь №: 14604



Ребята, давайте пойдем по пути наименьшего сопротивления. Организуйте для начала сигналики. Я для начала начал бы их мучить на макетке. А вы по ходу дела наращивайте программу сервисами и прочими делами. А я их по ходу уже бы обкатывал, весь доклад в студию.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
VikulKH
сообщение 9.1.2010, 15:39
Сообщение #291


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 1.5.2009
Пользователь №: 14379



Цитата(RV3BJ @ 9.1.2010, 8:08) *
Это плохое решение. Не следует забывать, что от момента прерывания на ножке процессора до появления импульса на выходе процессора ВСЕГДА будет какое-то время. Причем время - разное, т.к. процессы асинхронные. Именно это и является причиной появления джиттера, т.е. дрожания фронтов генерируемого сигнала. Проверьте в протеусе, он должен показать.
И вообще зачем на вход процессора подавать внешний аналоговый сигнал с целью получить стабильный выходной. Процессор с такой задачей справится сам легко.

В конце концов почему 555 ? Попробуйте, ради эксперимента, поставить вместо него еще один маленький Tiny с кварцем и покрутите его в протеусе.

Я, к моему сожалению, в Протеусе не работал, хотя установил его и хотел бы попробовать. Хочу спросить, нет ли у вас простенькой готовой модельки с микроконтроллером способной работать в протеусе ? Хочется понять логику самого процесса моделирования.

RV3BJ, никакого плохого решения! МК - цифровое уст - во и никаких дрожаний фронтов быть не может по своей природе. Прерывание не на ножке, а программное и совсем не важно
время между входящим и выходящим импульсами, нас интересует только ВЫХОД.
А аналоговый сигнал на входе имеет свои прелести: плавность регулировки, простота реализации. Эти две вещи реализовать на МК не совсем просто - во первых появляется понятие
" дискретность", а во вторых отнимает ресурсы МК, это если потом закрутить еще и "сервис" в нем - же. Да и чего тебе не нравиться 555, штука надежная, проверенная десятилетиями и отличний "тандэм" с МК. Получается мы лепим что-то типа UC3825 только с нужными параметрами
плюс МК и все это с наименьшими материальными и умственными затратами.
По поводу Proteus, набор моделей у него внутри великолепный ( 555 и Pic12F629 есть )
555 можешь сразу взять, нарисовать схему генератора, внутри есть осцилограф, включить
и получить удовольствие наглядности процесса.
С Pic12F629 посложней, сначала ведь надо накалякать программку, а потом уже баловаться.
Начать лучше с описания Proteus, поищи в инете , автор Гололобов, в каком-то толстом
журнале есть отличная статейка. Сейчас не помню, но найдешь, чтобы сразу глубоко не рыть.
Как раз 555 для ознакомления то, что надо.

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skif
сообщение 9.1.2010, 16:14
Сообщение #292


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Регистрация: 7.11.2008
Из: у синего моря
Пользователь №: 12500



Цитата(VikulKH @ 9.1.2010, 16:39) *
RV3BJ, никакого плохого решения! МК - цифровое уст - во и никаких дрожаний фронтов быть не может по своей природе. Прерывание не на ножке, а программное и совсем не важно время между входящим и выходящим импульсами, нас интересует только ВЫХОД.А аналоговый сигнал на входе имеет свои прелести: плавность регулировки, простота реализации. Эти две вещи реализовать на МК не совсем просто - во первых появляется понятие" дискретность", а во вторых отнимает ресурсы МК, это если потом закрутить еще и "сервис" в нем - же
А вот тут вы уже не правы. RV3BJ прав. Причем дважды не правы. С Вашим подходом джиттер неизбежен. Обьясню на пальцах. У вас выполняется программа. Возникает прерывание. Угадать в какой момент выполнения оно возникнет - невозможно. Если команда выполняемая за один такт - хорошо, но имеется куча команд выполняемых не за один такт, и блоки - где прерывания запрещены. Так вот процессор не перейдет на прерывание пока не довыполнит команду. Так вот это время выполнения всегда разное! и оно добавляется к времени реакции на прерывание. Отсбда джиттер. А это подчас добрячие проблемы создает.
ПОВЕРЬТЕ - ЛУЧШЕ ВСЕГО ГЕНЕРИРОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ АППАРАТНОЙ ЧАСТЬЮ ПРОЦЕССОРА!!!
Тут и надежность и четкость. Программное генерирование как предлагаете Вы, обречено на провал. Сам был когда-то такой умный icon_biggrin.gif . Пока не потерял гору времени при борьбе с джиттером. Спасибо RV3BJ. Советую Вам к нему прислушиваться...
Второй раз неправы, в том, что у МК имеется АЦП, с разрешением 1024 точки. Куда больше плавность?? icon_biggrin.gif
по поводу простоты. Для реалицации регулировки на МК достаточно одного переменного резистора, причем любого номинала - проще некуда.

Хочу еще сказать по поводу генерирования. Оно отлажено и работает четко (гонял в железе не один час). Проблемы возникают в переходных режимах(при регулировках). Осталось понять их природу и проблема решена. Думаю смысла к нему возвращаться сейчас нет, а прислушаться к еще одному человеку
Цитата(ZPS @ 9.1.2010, 11:52) *
Ребята, давайте пойдем по пути наименьшего сопротивления. Организуйте для начала сигналики. Я для начала начал бы их мучить на макетке. А вы по ходу дела наращивайте программу сервисами и прочими делами. А я их по ходу уже бы обкатывал, весь доклад в студию.


Сообщение отредактировал Skif - 9.1.2010, 16:18


--------------------
ссылки ищем сами, спасибо новым правилам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
RV3BJ
сообщение 9.1.2010, 18:47
Сообщение #293


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 20.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9471



Цитата(VikulKH @ 9.1.2010, 16:39) *
никакого плохого решения! МК - цифровое уст - во и никаких дрожаний фронтов быть не может по своей природе.

Ну батенька, позвольте оставить ваш пост без комментариев. Вам многому надо бы поучиться прежде чем так безапелляционно заявлять...

Цитата(Skif @ 9.1.2010, 17:14) *

Хочу еще сказать по поводу генерирования. Оно отлажено и работает четко (гонял в железе не один час). Проблемы возникают в переходных режимах(при регулировках). Осталось понять их природу и проблема решена.

А в чем проблемы ? Ведь таймер молотит сам по себе после инициализации и не требует ресурсов контроллера. АЦП обрабатывается в главном цикле программы и по его значению должны меняться регистры сравнения в таймере. Это делается с помощью глобальных переменных, доступных как в основном теле программы, так и в прерываниях от таймера. Надо просто во время прерывания изменить значение соотв. регистра. Единственная тонкость - это наличие двухтактного режима, ктр. требует учитывать в каком прерывании нечетном или четном производить изменение регистров таймера. Надо делать в нечетном, чтобы не допускать перекоса намагничивания сердечника. За этим можно следить с помощью дополнительной переменной или флага. Можно для пущей важности ввести небольшую цифровую фильтрацию напряжения с ацп. Это может понадобиться при очень резком повороте ручки регулятора. Просто не нужно сразу записывать новое значение в регистры таймера, а делать это постепенно за несколько тактов регулировки ЧИМ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
spesso
сообщение 9.1.2010, 20:12
Сообщение #294


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 12.4.2007
Из: пос. Фёдоровка
Пользователь №: 8530



Цитата(RV3BJ @ 9.1.2010, 19:47) *
Просто не нужно сразу записывать новое значение в регистры таймера, а делать это постепенно за несколько тактов регулировки ЧИМ.

Вы крутите ручки во время сварки? Остановите ЧИМ, задайте новые параметры и запускайте снова. Смысла молотить на ХХ не вижу.

Сообщение отредактировал spesso - 9.1.2010, 20:13


--------------------
А знаете ли вы, что все радиодетали работают на волшебном дыме. а когда дым из детали выходит, она перестает работать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
VikulKH
сообщение 9.1.2010, 20:33
Сообщение #295


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 1.5.2009
Пользователь №: 14379



Ну так бы сразу и сказали. Да признаюсь, был не прав, но я пока только учусь, не бейте ногами.
Сижу в сторонке, смотрю и слушаю.
Большое спасибо RV3BJ и Skif за информацию и исчерпывающий ответ.
А я схемку генератора в Proteuse хотел дать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Whisker
сообщение 9.1.2010, 21:24
Сообщение #296


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 30.7.2009
Из: Kiev
Пользователь №: 15135



Цитата(Skif @ 8.1.2010, 22:00) *

Думаю может пока достаточно сервис одолеть?

Примитивный сервис прост - контроль питания, температуры, дежурка . Можно взять блок управления володинского Ритмарка и все, что можно воткнуть в одно-двухдолларовый кристалл. Ну сэкономим пару-тройку корпусов логики. Что это решает?
Цитата(Skif @ 8.1.2010, 22:00) *

Потом бороться с ШИМ-ЧИМ? Иначе две задачи сразу не поборем, только запутаемся.

Не запутаемся, если правильно двигаться - от идеи к модели, от модели к макету и т.д.
Цитата(Skif @ 8.1.2010, 22:00) *

По поводу скелета - да, он необходим - но еще в тумане. ... Иногда при написани программы нужно знать что как чем рулит и какие беды возможны, чтоб знать где гульнуть. Четкие времянки выдержать не всегда возможно, особенно при наличии прерываний


Цитата(Skif @ 8.1.2010, 22:00) *

По поводу скелета - да, он необходим - но еще в тумане. ... Иногда при написани программы нужно знать что как чем рулит и какие беды возможны, чтоб знать где гульнуть.

Значит скелет таки нужОн. Да не сошелся свет клином на бармалейнике с негуляйником. Может мостик с разделенными обмотками по "спортивней" будет? Я тут про многофазные думаю - зверь-машина была бы. Склонировать 6-8 полукиловаттников - частоту повыше не страшно, ключики дешевые, потому как слаботочные. Тепло размазано. Модуль собирается на моноплате. Работы только дофига, но кто сказал, что легко будет. Зато повторяемость можно до совершенства довести.
Цитата(Skif @ 8.1.2010, 22:00) *

Четкие времянки выдержать не всегда возможно, особенно при наличии прерываний

Ну и хрен с ними. При теперешних возможностях и ценах кристаллов пусть один восьминогий в бекграунде таймауты молотит нопиками, в прерывании первая команда - закрыть ключи. Ибо они - наша путеводная звезда.
Цитата(Skif @ 8.1.2010, 22:00) *

Слишком сложно, вы погрязнете в последовательностях при отклонениях.

Пока четко не буду знать, что и в каких случаях делать - нифига делать не буду. До выяснения.
Цитата(Skif @ 8.1.2010, 22:00) *

1,2 думаю не нужен. Достаточно блокировать генератор до измерения необходимых внешних характеристик

Воронин в своих "Силовых полупроводниковых ключах" дает такой порядок включения - сначала управление,потом сила. Страницу не помню, но могу поискать.
Цитата(Skif @ 8.1.2010, 22:00) *

3. э... технически это как? Как корректировать крутик от напряжения? особенно если сигнал 0 или 1. Схемное решение будет громоздкое , компараторы, развязка от сети, питание компараторов(за что боремся?)

Маломощный разделительный трансик, вторичка на двухпороговый компаратор. Один дает нолик на выходе если сеть выше нормы, второй - ниже нормы. Пока сеть в норме - на обоих выходах единички. Опрашиваем на нолик эти ноги проца.Как нолик хотя бы на одном появился - авария.
Лично меня жарит не громоздкость схемы, а отсутствие неконтролируемых моментов в работе. За безопасную работу ключей нало чем-то платить. Я думаю, компаратор - другой погоды не сделает.

Цитата(Skif @ 8.1.2010, 22:00) *

а вот пункты с 7 по 12 - очень интересно. Имеет смысл поразмышлять в этом направлении. Для резонансника ж просто песня может выйти!

Так я ж еще 18 сентября намалевал!
Вот здесь http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...&pid=104041 смотреть. Но только Гиратор предложил модельку слепить. Но это и так понятно. Меня же интересовала сама порочность идеи - стоить ли копать?
Начал было в свичкаде, но как то в ней, мягко говоря, как в гамаке и стоя... Взялся за микрокап. Мне б такой струмент лет 20 назад - академиком бы стал.
Цитата(Skif @ 8.1.2010, 22:00) *

супервизор решит эту проблему на раз. А он и так будет на борту СЕРВИСА.

Как быстро закрыть ключи, чтобы они в линейный режим не влетели и не подохли, пока на кондере еще напряжение, но вилку уже выдернули и питание на управу уже не поступает. Ставить на питание управы такую банку ,чтобы доооооо-оолго 12 вольт держало?


Ты у извини,что твой пост на запчасти распотрошил. Ведь в споре рождается истина (с). icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skif
сообщение 10.1.2010, 22:38
Сообщение #297


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Регистрация: 7.11.2008
Из: у синего моря
Пользователь №: 12500



Цитата(VikulKH @ 9.1.2010, 21:33) *
Да признаюсь, был не прав, но я пока только учусь, не бейте ногами....А я схемку генератора в Proteuse хотел дать.
Нормально. никто бить не собирается - главное если человек признает ошибку и начинает понимать процессы. А схемку никто не мешает дать icon_biggrin.gif мало ли кому пригодится... только в zip сожмите
Цитата(RV3BJ @ 9.1.2010, 19:47) *
А в чем проблемы ? Ведь таймер молотит сам по себе после инициализации и не требует ресурсов контроллера....Надо делать в нечетном, чтобы не допускать перекоса намагничивания сердечника. Просто не нужно сразу записывать новое значение в регистры таймера, а делать это постепенно за несколько тактов регулировки ЧИМ.
ох ты...я нюанс об сваливании в односторонее намагничивание вообще не учел.... icon_sad.gif А проблема в том, что при резком повороте крутика (будь то ЧИМ или ШИМ) - происходит пропадание одного канала, а второй молотит по прежнему, причем не всегда пропаший канал становится в 0. Надо будет по вашему совету опрос АЦП существенно проредить.
Цитата(spesso @ 9.1.2010, 21:12) *
Вы крутите ручки во время сварки? Остановите ЧИМ, задайте новые параметры и запускайте снова. Смысла молотить на ХХ не вижу.
А этот вариант очень хорош. Можно вообще сделать так, чтоб опрос крутика происходил при работе дежурки.
О! шо значит когда всем миром обсуждение идет! Благодарю ребята. Единственное к вооплощению приступим не шибко быстро. Я тут таки на нотик себе нашкрябал финансов, а в нем СОМ-порта то нет, а с работы напарник комп забрал стационарный. Поэтому испытания в железе начнутся, когда я программатор на USB сделаю. Щас вот им и занимаюсь. Как закончу - начну. А пока накидаю схемку и выложу на обсуждение
PS/ кстати поиски термодатчика lm335 в нашей дыре не увенчались успехом. Думаю в подобных дырах будет то же. Так что для себя оставляю пилотный вариант термодатчиков - диод+lm317? да и проводов на один меньше на каждом датчике выходит. Схему выложу в P-CAD - каждый сможет изменить как удобно.
Цитата(Whisker @ 9.1.2010, 22:24) *
Ну сэкономим пару-тройку корпусов логики. Что это решает? ...Не запутаемся, если правильно двигаться - от идеи к модели, от модели к макету и т.д.
Многое. Расшвыряная по аппарату схема ни к чему. А мы так и движемся. Сервис первый - потому как непроверенный сервис не так страшно в аппарат ставить, как непроверенный генератор. И будутт желающие его погонять и выразить мнение свое. А пока они будут мучать сервис мы и генератор добъем.
Цитата(Whisker @ 9.1.2010, 22:24) *
Значит скелет таки нужОн. Да не сошелся свет клином на бармалейнике с негуляйником. Может мостик с разделенными обмотками по "спортивней" будет?...Зато повторяемость можно до совершенства довести.
.....Воронин в своих "Силовых полупроводниковых ключах" дает такой порядок включения - сначала управление,потом сила. Страницу не помню, но могу поискать.
а не надо искать. С этим же утверждение никто не спорил. Я ж говорил - генератор блокируется до начала генерации. Фактически будет стартовать дежурный режим.
Цитата(Whisker @ 9.1.2010, 22:24) *
Маломощный разделительный трансик....Лично меня жарит не громоздкость схемы...Я думаю, компаратор - другой погоды не сделает.....
Не знаю, а меня вот жарит. И тем более лишний компаратор. А ежли добавлять маломощный трансик - то компаратор и все прочее отпадает, и на компараторы надо две ноги, а на транс - одна. Делайте выводы....
Цитата(Whisker @ 9.1.2010, 22:24) *
Как быстро закрыть ключи, чтобы они в линейный режим не влетели и не подохли, пока на кондере еще напряжение, но вилку уже выдернули и питание на управу уже не поступает. Ставить на питание управы такую банку, чтобы доооооо-оолго 12 вольт держало?
Кажу ж - СУПЕРВИЗОР. Как только напруга начнент падать(при выдергивании с розетки) он тут же сбрасывает проц и генерация мухой срывается.
Цитата(Whisker @ 9.1.2010, 22:24) *
Ты у извини,что твой пост на запчасти распотрошил. Ведь в споре рождается истина (с). icon_smile.gif
Да завсегда пожалуйста! Потрошите на здоровье. Сам таким страшно грешу icon_biggrin.gif


Сообщение отредактировал Skif - 10.1.2010, 23:08


--------------------
ссылки ищем сами, спасибо новым правилам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
electrovoz
сообщение 12.1.2010, 7:51
Сообщение #298


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 13829



Санек, не спорь с RV3BJ. Я свою квалификацию в писанине и применении могу примерно оценивать долей процента от его квалификации. Проц, который глючил при -15 *С, скорее всего был для диапазона 0-70 *С, на это обычно внимания не обращают.
Получил по почте дисплей от ПСП, он выглядит выше всяких похвал. Субъективно - здоровенный. Как на свои 23 бакса - фантастика.
Задам тут оффтопный вопрос: кто работает на аэродроме? Мне надо 6 одинаковых лопастей от любого советского соосного вертолета, можно поврежденных в комлевой части, с длиной целой части до конца хотя бы 4 м.

Сообщение отредактировал electrovoz - 12.1.2010, 16:07
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
VikulKH
сообщение 12.1.2010, 21:35
Сообщение #299


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 1.5.2009
Пользователь №: 14379



Цитата(Skif @ 10.1.2010, 22:38) *
[size=1] А схемку никто не мешает дать icon_biggrin.gif мало ли кому пригодится...

Да конечно, может ккто-то захочет покрутить и посмотреть.
Генериться сигнал с постоянной длительностью импульса, меняется только частота.
Элементы: RV1,R1,R3,C1 взяты так, от фонаря, поварьировав ими можно подобрать совершенно
другие сигналы.
Схемка собрана в Proteus v. 7.5 SP3Прикрепленный файл  cxem2.zip ( 14.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skif
сообщение 13.1.2010, 10:39
Сообщение #300


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Регистрация: 7.11.2008
Из: у синего моря
Пользователь №: 12500



Цитата(VikulKH @ 12.1.2010, 22:35) *
Генериться сигнал с постоянной длительностью импульса,
а вот и нет. Периодисески проскакивает очень широкий импульс, который при применении в двухплечевом генераторе обязательно стрельнет транзюками...

Сообщение отредактировал Skif - 13.1.2010, 10:39


--------------------
ссылки ищем сами, спасибо новым правилам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

25 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

RSS Текстовая версия Сейчас: 14.7.2025, 16:09
Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru 
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены