Электрик - электричество и энергетика

Эта статья опубликована на сайте Электрик - электричество и энергетика
  http://www.electrik.org/

URL этой статьи:
  http://www.electrik.org/news/article283.php

Новые разработки от КЭАЗ

Статьи / Публикации
Послано electrik 05 Мая, 2014 г. - 10:18




С этого месяца Курский электроаппаратный завод [1] (КЭАЗ) наладил производство модернизированных электромагнитных контакторов серии КТП 6000 и КТ6000, которые являются наиболее оптимальным вариантом для использования в крановом оборудовании, на подстанциях, сталелитейном и металлургическом производстве.

Данные электромагнитные контакторы обеспечивают надежное управление электрическими двигателями переменного тока, как в нормальном, так и аварийном режимах работы. Модернизированные контакторы обладают рядом достоинств, что позволяет расширить сферу их применения.

Преимущества использования модернизированных контакторов

На КЭАЗ регулярно проводятся работы по усовершенствованию конструкции электротехнической продукции, что способствует улучшению ее качества и надежности работы. Высококвалифицированные инженеры-конструкторы ежедневно ведут кропотливую работу по оптимизации конструкции всей номенклатуры коммутационных устройств. Самой последней разработкой КЭАЗ является модернизация конструкции электромагнитных контакторов серий КТП 6000 и КТ6000.

Среди основных преимуществ новых контакторов отмечают:

  • их монтаж допускается выполнять на металлические и изоляционные плиты;
  • возможность регулировки силовых контактов по провалу и раствору;
  • наличие дугогасительных камер съемного типа из аминопласта;
  • дополнительную комплектацию блоком контактов вспомогательной цепи 2НЗ+2НР.

Особенности эксплуатации новых контакторов КТП 6000 и КТ6000

Благодаря своей усовершенствованной конструкции коммутационные устройства обеспечивают бесперебойную работу при воздействии номинальных факторов внешней среды по ГОСТ 15543.1-89 и ГОСТ15150-69.
Кроме этого, контакторы хорошо переносят вибрационные нагрузки с частотой 25 Гц при ускорении 0,7g. Модернизированные контакторы предназначены для работы в следующих режимах:
  • кратковременный;
  • повторно-кратковременный;
  • продолжительный;
  • прерывисто-продолжительный.
Все контактные соединения первичной и вторичной цепи соответствуют ГОСТ 10434, что гарантирует их длительную работу. Так, для главных контактов механическая износостойкость составляет не менее 6,3 миллиона переключений, вспомогательных – 1 миллион переключений.

Перечень конструктивных новшеств

У новых моделей КТП 6000 и КТ6000:
  • Каждая дугогасительная камера имеет свое индивидуальное основание, изготовленное из диэлектрического материала.
  • Габаритные размеры дугогасительной катушки значительно увеличены по ширине, что обеспечивает бесперебойную работу контактора и позволяет применять неподвижные контакты модели КТ6030 в качестве комплектующих частей.
  • Медный держатель подвижного контакта также претерпел изменения размера, что сказалось на увеличении длительности эксплуатации контактов.
  • С целью улучшения контакта площадь гибкого контактного соединения была увеличена на15 мм2, что значительно повысило допустимую токовую нагрузку на контактор [2].
  • Для увеличения магнитного потока через катушку управления и создания более сильного механического усилия была изменена конструкция катушки.
  • В двухполюсных моделях теперь используется укороченный вал, что снижает вероятность выхода его из строя и способствует увеличению скорости работы аппарата.
Модернизированные электромагнитные контакторы моделей КТП 6000 и КТ6000 уже завозятся на региональные склады компании и в скором времени они полностью заменят собой устаревшие модели электрических аппаратов. Курский электроаппаратный завод



Ссылки в этой статье
  [1] http://keaz.ru/
  [2] http://keaz.ru/catalog/kontaktor-pusk

   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov