Электрик - электричество и энергетика

Эта статья опубликована на сайте Электрик - электричество и энергетика
  http://www.electrik.org/

URL этой статьи:
  http://www.electrik.org/news/article273.php

Светодиодные светильники и светодиодное освещение

Статьи / Публикации
Послано electrik 08 Июн, 2012 г. - 00:10




В современном мире все большее значение люди придают введению различных инноваций в различных сферах хозяйственной жизни. Большое внимание все больше уделяется искусственному освещению. По праву можно сказать, что одним из наиболее многообещающих направлений развития технологий искусственного освещения является светодиодное.

В данном случае источником света выступают светодиоды. Следует отметить тот факт, что первые светодиодные светильники [1] LED появились в девяностые годы XXI века, а начали активно использоваться только в последние десятилетие. Сегодня светодиоды используются при освещении, как дома или офиса, так и в уличных фонарях или фарах автомобилей.

Светодиоды обладают рядом преимуществ, что позволяет им успешно конкурировать с привычными для большинства людей лампами накаливания и другими источниками света.

Главным достоинством светодиодного освещения выступает его экономичность, достигаемая за счет меньшего потребления электроэнергии. Данное освещение выделяет минимальное количество тепла, нежели чем большинство его конкурентов. При уличном освещении с помощью светодиодов (при резонансном источнике питания) световая отдача находится на уровне 120 Люмен на Ватт, при этом отдача натриевых газоразрядных ламп варьирует в интервале от 150 до 220 люмен на ватт. Кроме этого, данная характеристика по люминесцентным лампам представлена значениями от 60 до 100 люмен на ватт, а ламп накаливания от 10 до 24 Люмен на Ватт.

По сроку службы светодиодные LED светильники могут находиться в рабочем состоянии до 100 тыс. часов или около 25 лет. Это значение существенно превышает всем известные лампы накаливания (в 50 – 200 раз больше) и люминесцентные лампы (в 4 – 16 раз).

Особо следует отметить безопасность использования ламп данного типа, высокую прочность их конструкции и компактность. Светодиоды позволяют достигать различные цветовые характеристики (без использования светофильтров). Такое освещение имеет спектр света, наиболее близкий к дневному. Кроме этого, светильники LED абсолютно безопасны для окружающей среды (отсутствие паров ртути, низкие значения ультрафиолетового и инфракрасного излучения) и не требуют специальной утилизации (например, как в случае использования люминесцентных ламп).

Данный способ освещения достаточно молодой, но признается сегодня наиболее перспективным. Стоимость светодиодного светильника с лихвой окупается уже в первый год его работы.





Ссылки в этой статье
  [1] http://www.glcompany.ru/

   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov