Электрик - электричество и энергетика

Эта статья опубликована на сайте Электрик - электричество и энергетика
  http://www.electrik.org/

URL этой статьи:
  http://www.electrik.org/news/article249.php

Эволюция электрической системы наружного освещения автомобиля

Статьи / Автомобили, зарядные устройства
Послано electrik 01 Июл, 2009 г. - 10:57




Современный автомобиль, являясь технически сложным агрегатом, включает в себя не только механическую, но и электрическую часть. К ней относится и система зажигания, и автомобильный генератор, и системы отопления, кондиционирования и вентиляции, и датчики парковки, и так называемый полный "электропакет" автомобиля, состоящий из электрических стеклоподъемников, центрального замка безопасности и электрического устройства регулировки и обогрева зеркал.



Также электрическая часть автомобиля включает в себя различное электрооборудование в салоне, начиная от устройства обогрева сидений и прибора GPS-навигации, заканчивая автомобильной акустикой Hi-Fi и Hi-End систем, DVD-плеером и телевизором. И конечно, одним из основных компонентов электрической составляющей любого автомобиля являются системы внутреннего и наружного освещения.

Стоит отметить, что в наружной оптической системе автомобильных фар никаких существенных изменений не произошло с самого момента их внедрения в 1925 году. И вплоть до настоящего времени все ее элементы остались технически неизменными, подвергаясь лишь конструктивным и дизайнерским модификациям.

В 40-ых годах прошлого столетия в США был запатентован и внедрен в эксплуатацию неразборный оптический элемент головного освещения автомобиля. Так появилась первая автомобильная лампа-фара, в которой стеклянный отражатель с двухнитевыми лампами накала был спаян вместе со светорассеивающим стеклянным элементом. А все внутреннее полое пространство этого оптического устройства, представляющего собой целостную неразборную единицу, было заполнено инертным газом.

Следующей значимой вехой в области автомобильной оптики стала разработка встроенного монтажа фар, которые стали частью корпуса авто, а также применение с 1964 года для автомобильных фар галогенных ламп. Все дальнейшие изменения в сфере наружного освещения автомобиля были продиктованы в основном соображениями эстетического и компоновочного характера.

И такое положение вещей продолжалось до тех пор, пока сравнительно недавно не появились высокоэффективные ксеноновые лампы, повлекшие за собой переход от рефлекторной оптики к линзованной.

Однако "ксенон" и линзованная оптика, как обязательное условие его правильного использования, пока еще не являются штатными у отечественных автопроизводителей. А согласно новому техническому регламенту ГИБДД о световом оборудовании ксеноновые фары разрешены к эксплуатации только в случае их установления на автомобиль заводом-изготовителем непосредственно в момент его производства.

Кустарно смонтированный в автомастерских "ксенон" – это уже свето-оптический тюнинг, который не только будет увеличивать стоимость страхового пакета каско [1] для такого автомобиля, но создаст существенные препятствия при прохождении им очередного технического осмотра.

Согласно тем же новым стандартам наружного освещения серьезные проблемы могут возникнуть и у автолюбителей на подержанных иномарках американского производства. Если владелец такого авто решит сделать на него полное автострахование каско [2], то многие страховые компании теперь могут ему просто отказать в этом, сославшись на несоответствие американской оптики принятым недавно в нашей стране стандартам.

Кратко затронув в статье основные вехи эволюции электрической системы наружного освещения автомобиля хочется добавить, что прогресс не стоит на месте. И сейчас основные разработки в этой области ведутся вокруг технологии адаптивного освещения, которая распределяет световой поток фар в зависимости от навигации и скорости автомобиля, сезонных и погодных условий и даже от типа и качества дорожного покрытия.



Ссылки в этой статье
  [1] http://kupipolis.ru/
  [2] http://www.insurpolis.ru/

   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov