Электрик - электричество и энергетика

Эта статья опубликована на сайте Электрик - электричество и энергетика
  http://www.electrik.org/

URL этой статьи:
  http://www.electrik.org/news/article87.php

СВЕТОЗВУКОВОЙ ПРОБНИК

Статьи / Разное, не вошедшее в другие темы.
Послано electrik 25 Янв, 2004 г. - 16:41




И. ПОТАЧИН, г. Фокино Брянской обл.
Универсальный пробник с индикатором фазного напряжения на неоновой лампе и звуковой сигнализацией результатов прозвонки проверяемых цепей.

Схема доработанного пробника приведена на рис. 1. Все три его усилителя постоянного тока собраны на дискретных транзисторах: VT1, VT2; VT5. VT6; VT9, VT10. Ко входу прибора через гасящий резистор R7 дополнительно подключена неоновая лампа HL4, загорающаяся при подсоединении щупа ХР1 к фазному проводу и касании рукой сенсора Е1. На транзисторах VT3, VT4 собран простейший звуковой сигнализатор, работающий на излучатель в виде миниатюрного головного телефона BF1. Транзистор VT8 управляет работой звуковой сигнализации.



В верхнем по схеме положении подвижного контакта переключателя SA1 этот транзистор закрыт, питание на транзисторы VT3 и VT4 не поступает и звуковая сигнализация при прозвонке цепей отсутствует. В нижнем положении этого контакта база транзистора VT8 оказывается подключенной к коллектору транзистора VT5. Теперь прозвонка цепей станет сопровождаться не только загоранием светодиода HL2, но и звуковым сигналом телефона BF1. Причем телефон будет звучать при любом сопротивлении проверяемой цепи, не превышающем 100 кОм (с ростом сопротивления изменяются уровень и тональность звукового сигнала). Питается пробник от двух гальвани ческих элементов "АА" ("316") общим напряжением 3 В. Выключатель питания, как и в исходном варианте, отсутствует. Для снижения порога определения наличия напряжения отрицательной полярности до 7...8 В вместо р-п перехода транзистора VT7 допустимо включить стабилитрон VD5 (рис. 1), но в этом случае потребуется в устройство ввести дополнительный выключатель питания. Работает пробник следующим образом. При замыкании щупов ХР1 и ХР2 напряжение батареи питания +3 В через резисторы R8 и R6 поступает на базу транзистора VT6 и открывает его и транзистор VT5. Светодиод HL2 красного свечения загорится и будет светиться до тех пор, пока сопротивление включенной между щупами цепи не достигнет 100 кОм, правда, с ростом сопротивления проверяемой цепи яркость свечения светодиода будет Л уменьшаться. Полярность проверяе- мого напряжения определяется на щупе ХР1 относительно щупа ХР2 (_L), который в этом случае играет роль общего провода. При подаче на щуп ХР1 положительного напряжения 1...300 В открываются транзисторы VT9, VT10 и загорается светоди-од HL3 ("+") с желтым свечением. Если на щуп ХР1 поступит отрицатель- ное напряжение 10...300 В, откроются транзисторы VT2, VT1 и загорится светодиод HL1 ("-") с зеленым свечением. При прозвонке диодов, р-п переходов транзисторов и оксидных конденсаторов следует учитывать, что на щупах пообника присутствует постоянное напряжение, полярность которого соответствует указанной рядом с ними полярности ХР1-("-") и ХР2- ("+").



В пробнике можно применить маломощные транзисторы с любым буквенным индексом: кремниевые КТ315, КТ3102 (VT1, VT5—VT7, VT9, VT10)-КТ361, КТ3107 (VT2, VT8) и германиевые МП39—МП42 (VT3) и МП35—МП38 (VT4). Диоды VD1—VD4 (КД521, КД522), светодиоды HL1—HL3 любые из серии А/1307, желательно с разным цветом свечения. Стабилитрон VD5 рекомендуется выбрать с минимальным напряжением стабилизации, например, КС133А, КС133Г, КС433А, КС139А, КС139Г. Неоновая лампа HL4 — любая миниатюрная но подойдет и от стартера ЛДС. Переключатель SA1 — миниатюрный, например, ПД-9-2. Звукоизлучатель BF1 — головной телефон ТМ-4 или миниатюрный электромагнитный излучатель от отечественных и импортных настольных или настенных часов.
Большинство деталей пробника смонтировано на печатной плате, изображенной на рис. 2. Вся конструкция размещена в самодельном корпусе из фольгированного стеклотекстолита размерами 110x32x17 мм (рис. 3). Головной телефон BF1 и неоновая лампа HL4 приклеены к внутренней стороне передней панели корпуса. Переключатель SA1 припаян к фольгирован-ной стороне корпуса. Сенсор Е1 выполнен в виде небольшого болта (МЗ или М4) с плоской головкой закрепленного на боковой стенке корпуса справа Под гайку болта подложен монтажный лепесток, к которому припаян вывод от неоновой лампы HL4. Предварительно следует удалить фольгу вокруг сенсора Это необходимо сделать для того, чтобы лампа HL4 зажигалась только при прикосновении к сенсору. Щуп ХР1 представляет собой штырь от штепсельной вилки, ХР2 изготовлен из укороченного фломастера, на него можно надеть зажим "крокодил".



В заключение хочется обратить внимание читателей на широкую область применения описанного пробника. Он позволяет определять наличие переменного и постоянного напряжения и судить о полярности последнего, обеспечивает прозвонку монтажных цепей, кабелей, ламп накаливания, реле и полупроводниковых приборов. При определенном навыке с помощью этого прибора можно проверить исправность конденсаторов и установить приблизительную их емкость в пределах от 1000 пф до 1000 мкФ. Правда, при малой емкости светодиод HL2 вспыхивает на очень короткое время, но его свечение вполне различимо. Проведение этой операции облегчает звуковая сигнализация.
И наконец, поскольку пробник дает возможность обнаружить положительное напряжение со значения около 1 В, то с его помощью можно установить степень разряженности гальванических элементов напряжением 1,5 В. Минусовый вывод проверяемого элемента следует подключить к щупу ХР2 (_L), а плюсовой — к щупу ХР1. При свежем элементе (напряжение на нем 1,5 В) зажжется светодиод HL3 ("+") с желтым свечением. Если же напряжение на проверяемом элементе упало ниже 1,3... 1,2 В, то появится еще и слабое свечение све-тодиода HL2 ("О"). При более глубокой разрядке яркость свечения светодиода HL2 увеличивается, a HL3 уменьшается и одновременно включается звуковой сигнал, сообщающий о разрядке элемента до напряжения менее 1,2В.

С вопросами можете обращаться по почте info@electrik.org [1] или посетив мой сайт: electrik.org [2].
Всего хорошего.

2004 г. Кузнецов Олег



Ссылки в этой статье
  [1] info@electrik.org
  [2] http://electrik.org

   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov