Электрик - электричество и энергетика

Эта статья опубликована на сайте Электрик - электричество и энергетика
  http://www.electrik.org/

URL этой статьи:
  http://www.electrik.org/news/article52.php

УПРАВЛЕНИЕ ЛАМПАМИ ЛЮСТРЫ ПО ДВУМ ПРОВОДАМ. А. ПРУГГЕР

Статьи / Самодельные устройства для освещения
Послано electrik 23 Ноя, 2003 г. - 22:36




Устройство умещается в декоративном стакане на подвеске люстры.

Схема устройства приведена на рис, 1. При замыкании контактов сетевого выключателя SA1 загорается только лампа (или группа ламп) EL3. Одновременно на микросхему DD1 через выпрямительный мост VD6—VD9 подается напряжение питания, стабилизированное параметрическим стабилизатором R4VD1. С этого момента через резистор R2 и диод VD3 начинает заряжаться конденсатор С2, а с выхода элемента DD1.1 напряжение высокого уровня быстро заряжает конденсатор СЗ (плюс на правой его обкладке). По мере зарядки конденсатора C2 уровень сигнала на выходе элемента DD1,1 сменяется на низкий, но на входах эле ментов DD1.2 и DD1.3 за счет зарядки конденсатора СЗ и обратной связи через резистор R3 сохраняется высокий уровень. В это время на выходах элементов DD1.2 и DD1.3 — низкий уровень, транзистор VT1 закрыт, пампы EL1 и EL2 погашены. Конденсатор СЗ разряжен, так как теперь на обоих его выводах напряжение высокого уровня.



Длительность зарядки конденсатора С2 зависит от его емкости и сопротивления резистора R2, и при их номиналах, указанных на схеме, не превышает 1 с. Чтобы зажечь другие лампы пюстры, нужно выключить и тут же включить сетевое питание. За этот короткий промежуток времени наколительный конденсатор С1 быстро разряжается через резистор R1 и микросхема оказывается обесточенной. Конденсатор СЗ быстро перезарядится — на его левой (по схеме) обкладке будет высокий уровень, на правей — низкий. Если сразу после выключения пита ния люстру снова включить, на обоих входах элемента DD1.1 мгновенно появится напряжение высокого уровня, а на объединенных входах элементов DD1.2 и DD1.3 — низкого, устанавливаемое конденсатором СЗ. Это состояние элементов DD1.2 и DD1.3 поддерживается за счет обратной связи через резистор R3. Оно-то и обеспечивает включение транзистора VT1,тринистора VS1 и ламп EL1, EL2 люстры.



Детали переключателя смонтированы на двух печатных платах (рис. 2) диаметром 63 мм, выполненных из одностороннего фольгированного стеклотекстолита толщиной 2 мм. Тринистор и диоды VD6— VD9 размещают на плате рис. 2,а. остальные детали — на плате рис.2,6, После проверки правильности соединений обе платы спаивают в компактный модуль, который размещают в декоративном стакане люстры. Микросхему К176ЛА7 можно заменить на К176ЛЕ5, К561ЛА7, а транзистор КТ605БМ - на КТ605Б, КТ940А, С диодами серии КД202 в выпрямительном мосте суммарная мощность ламп люстры не должна превышать 1000 Вт.

С вопросами можете обращаться по почте info@electrik.org [1] или посетив мой сайт: electrik.org [2].
Всего хорошего.

2003 г. Кузнецов Олег



Ссылки в этой статье
  [1] info@electrik.org
  [2] http://electrik.org

   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov