Электрик - электричество и энергетика

Эта статья опубликована на сайте Электрик - электричество и энергетика
  http://www.electrik.org/

URL этой статьи:
  http://www.electrik.org/news/article42.php

ДЛЯ ПОИСКА СКРЫТОЙ ПРОВОДКИ ЭЛЕКТРОСЕТИ. Е. СТАХОВ

Статьи / Разное, не вошедшее в другие темы.
Послано electrik 09 Ноя, 2003 г. - 17:29




Поиск электропроводки, скрытой слоем штукатурки, существенно облегчается, если для этого использовать соответствующий прибор. Электронных устройств такого предназначения в "Радио", особенно в восьмидесятые годы, описано немало. Хочу добавить к ним еще один вариант, работа которого проверена неоднократно.

Схема прибора приведена на рис. 1. Он состоит из двух узлов - усилителя напряжения переменного тока, основой которого служит микромощный операционный усилитель DA1, и генератора колебаний звуковой частоты, собранного на инвертирующем триггере Шмитта DD1.1 микросхемы К561ТЛ1, частотозадэющей цепи R7C2 и пдеэоизлучателе BF1.



При расположении антенны WA1 близ токонесущего провода электросети наводка ЭДС промышленной частоты 50 Гц усиливается микросхемой DA1, в результате чего зажигается светодиод HL1. Это же выходное напряжение операционного усилителя, пульсирующее с частотой 50 Гц. запускает генератор ЗЧ.
Ток, потребляемый микросхемами прибора при питании их от источника напряжением 9 Вг не превышает 2 мА, а при включении светодиода HL1 - 6..,7 мА. Источником питания может быть батарея 7Д-0.126, "Корунд" или аналогичная зарубежного производства.
Иногда, особенно когда искомая электропроводка расположена высоко, наблюдать за свечением индикатора HL1 затруднительно к вполне доста- точно звуковой сигнализации В таком случав светодиод может быть отключен, что повысит экономичность прибора.
Чертеж печатной платы и размещение на ней деталей прибора показаны на рис. 2.



Все постоянные резисторы - МЛТ-О,125. подстроенный резистор R2 - СПЗ-38Б, конденсатор С1- К5О-6. Антенной WA1 служит площадка фольги на плате размерами примерно 55x12 мм.
Монтажную плату размещают в корпусе из диэлектрического материала так, чтобы антенна оказалась в головной части и была максимально удалена от руки оператора. На лицевой стороне корпуса располагают выключатель питания SA1, светодиод HL1 и звуке излучатель BF1.
Начальную чувствительность прибора устанавливают подстроечным резистором R2.
Безошибочно смонтированный прибор в налаживании не нуждается.

От редакции. Для того чтобы установка чувствительности прибора быля более плавной, сопротивление резистора R2 следует уменьшить до 22 кОм, а его нижний по схеме вывод соединить с общим проводом через резистор сопротвлением 200 кОм

С вопросами можете обращаться по почте info@electrik.org [1] или посетив мой сайт: electrik.org [2].
Всего хорошего.

2003 г. Кузнецов Олег



Ссылки в этой статье
  [1] info@electrik.org
  [2] http://electrik.org

   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov