Электрик - электричество и энергетика

Эта статья опубликована на сайте Электрик - электричество и энергетика
  http://www.electrik.org/

URL этой статьи:
  http://www.electrik.org/news/article11.php

ДОРАБОТКА СВАРОЧНОГО АППАРАТА А. Клабуков, С. Бабинцев

Статьи / Сварка, устройства для сварки.
Послано admin 23 Авг, 2003 г. - 12:46




Соединение стальных деталей методом сварки в последнее время становится привычным делом для многих самодеятельных мастеров. В связи с этим надо отметить, что из-за дороговизны сварочных аппаратов заводского изготовления широкое применение получают самодельные устройства, питаемые от сети напряжением 220 В. Сварочный ток у них, как правило, переменный.

Такие аппараты просты и недороги, но работать с ними трудно, да и качество сварного шва часто неудовлетворительно. Гораздо удобнее работать на постоянном токе, для чего необходимо встроить в аппарат выпрямитель и балластный дроссель. Схема доработанного устройства показана на рисунке.

Для работы в выпрямителе VD1- VD4 подойдут, кроме указанных на схеме, диоды Д161-250, Д161-320, В200. Их следует установить на теплоотводы с большой эффективной поверхностью. В авторском варианте использованы серийные теплоотводы О171 -80. Введение дросселя позволяет значительно облегчить зажигание сварочной дуги и обеспечивает большую ее устойчивость. Дроссель L1 изготовлен на магнитопроводе от сетевого трансформатора ТС-270 старого лампового телевизора. Все обмотки трансформатора надо удалить, и на каждый его каркас намотать по обмотке из 20-30 витков медного провода прямоугольного сечения площадью 16...22 мм . Обмотки включают последовательно согласно. Между половинами магнитопровода надо при сборке вложить прокладки из текстолита толщиной 0,3...0,5 мм. Конструктивно выпрямитель и дроссель смонтированы в виде автономной приставки, что позволяет быстро менять род сварочного тока и облегчает доставку сварочного оборудования к месту работы. Приставка практически была опробована с различными самодельными сварочными аппаратами и получила хорошие отзывы как опытных сварщиков, так и начинающих любителей. Тем, кто собирается изготовить для себя описанную приставку, посоветуем прочитать книги Геворкяна В. Г. (Основы сварочного дела. Учебник для техникумов, изд 5, перераб и доп.-М,: Выс шая школа, 1991), Чебовского О. Г. (Силовые полупроводниковые приборы. Справочник, изд. 2, перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1985). В этих книгах читатели найдут много полезных сведений о конструкции сварочных аппаратов, материалах для их изготовления и о практике сварки. С вопросами можете обращаться по почте info@electrik.org [1] или посетив мою домашнюю страницу: www.electrik.org [2]. Всего хорошего. 2002 г. Кузнецов Олег



Ссылки в этой статье
  [1] info@electrik.org
  [2] http://www.electrik.org/www.electrik.org

   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov