Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Напряжение сети освещения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Баня


Cvbn
Подскажите, плиз. В сауне выполнять сеть освещения ~220В или брать пониженное напряжение?
donvovchik
да эт дело хозяйское, хоть герлянды для обвеса машины ставте,лишь бы с соответсвующей IP и термостеклом, если для частного дома.
а для проекта ~220В, если 24 В - эт ремонтное....
но почему вы не оставите 220? и откуда возник вопрос в "альтернативе" ~220 В?
Cvbn
Цитата(donvovchik @ 30.6.2008, 16:30) *
да эт дело хозяйское, хоть герлянды для обвеса машины ставте,лишь бы с соответсвующей IP и термостеклом, если для частного дома.
а для проекта ~220В, если 24 В - эт ремонтное....
но почему вы не оставите 220? и откуда возник вопрос в "альтернативе" ~220 В?

При обсуждении проекта электроосвещения АБК, ГИП (не электрик) высказал свое мнение о том, что в сауне то точно нужно пониженное напряжение. Я его убеждаю, что не нужно, а вот веских доводов (типа какого-нить документа, где черным по белому...) привести не могу.
Благодарю за придание уверенности...
Ретро РЗиА
Вроде все правильно Вам написали, только не полно как-то. Сауна относиться к помещениям с повышенной опасность в отношении поражения людей электрическим током. В связи с этим обратимся к ПУЭ. Думаю этого вашему ГИПу будет достаточно.
1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);
токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
высокая температура (см. 1.1.10);
возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой;

1.1.10. Жаркие помещения - помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура постоянно или периодически (более 1 суток) превышает +35 °С (например, помещения с сушилками, обжигательными печами, котельные).


6.1.16. Для питания светильников местного стационарного освещения с лампами накаливания должны применяться напряжения: в помещениях без повышенной опасности - не выше 220 В и в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - не выше 50 В. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных допускается напряжение до 220 В для светильников, в этом случае должно быть предусмотрено или защитное отключение линии при токе утечки до 30 мА, или питание каждого светильника через разделяющий трансформатор (разделяющий трансформатор может иметь несколько электрически не связанных вторичных обмоток).
Для питания светильников местного освещения с люминесцентными лампами может применяться напряжение не выше 220 В. При этом в помещениях сырых, особо сырых, жарких и с химически активной средой применение люминесцентных ламп для местного освещения допускается только в арматуре специальной конструкции.
Лампы ДРЛ, ДРИ, ДРИЗ и ДНаТ могут применяться для местного освещения при напряжении не выше 220 В в арматуре, специально предназначенной для местного освещения.

А про IP вам уже сказали. и кстати будетли ваша сауна работать постоянно, то есть будет ли в ней постоянно высокая температура (более суток)

Красный цвет шрифта только для административной группы форума, выбирайте пожалуйста другие доступные цвета для выделения значимых частей сообщения
Cvbn
Ретро РЗиА,
Оооочень исчерпывающий ответ. Спасибо. Думаю сауна будет работать редко и уж точно не более суток. И это, как я теперь понимаю, будет влиять только на то ставить или нет диффавтомат.
Ретро РЗиА
Ставить, обязательно ставить, жизнь человека бесценна.
Ретро РЗиА
А вообще я бы вам советовал еще ознакомиться со следующим документом
ГОСТ Р 50571.12-96- ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ Часть 7 ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ Раздел 703 Помещения, содержащие нагреватели для саун - размер 28 кБ., формат doc в архиве rar.


В нем есть нормативные ссылки по вашему вопросу, которые я так думаю Вам пригодятся.

Cvbn
Огроменное спасибо!!!
gomed12
Цитата
Сауна относиться к помещениям с повышенной опасность в отношении поражения людей электрическим током.

У меня такое предчувствие, что сауна под русскую баню, тянет под особо опасное помещение по сырости и температуре: 2 и более условий из повышенной опасности.
Но это не меняет предложения Ретро РЗиА.
Cvbn
Цитата(gomed12 @ 1.7.2008, 12:46) *
У меня такое предчувствие, что сауна под русскую баню, тянет под особо опасное помещение по сырости и температуре: 2 и более условий из повышенной опасности.
Но это не меняет предложения Ретро РЗиА.


Очень похоже, хотя в скольких деревенских банях ни был везде ~220В. А в моем случае сауна отдельно от помывочной, да подкидывать водичку на электропечку, я надеюсь, никому не придет в голову...
gomed12
Цитата
да подкидывать водичку на электропечку

Да на печку никто и не подкидывает, на булыги обычно, которые одновременно играют роль аккумулятора тепла, с ними некоторая экономия ЭЭ.
сэм
Можно и 220 через разделительный (изолилирующий )трансформатор
erurnidge
Интересует решения для измерения напряжения трехфазной сети.
3 фазы по 220 В, точность /- 5 В.
Важно, что бы датчик определял среднеквадратическое значение, т.е. True RMS. Это требование связано с тем, что на некоторых объектах форма сети может иметь искаженный синус.

Правильно ли я понял, то датчики типа ОВЕН МВ110-2А измеряют мгновенное значение напряжения?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.