Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: марка сварочного
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


star
Помогите опознать сварочный.
Сварочник однофазный, вес около 90 кг
Слава
Сварочник двухфазный - перем.380, ТДМ 503.
Uran
Цитата
Помогите опознать сварочный.
Сварочник однофазный, вес около 90 кг

Сварочник типа ТД-300 или ТД-500, питание 220/380В.
star
Да и ещё. На шкале силы тока , которая двигается вместе с вторичными обмотками, не разобрать значений рядом с надписью стоп но по-моему 180 и 50. Это при максимальном удалении обмоток. Я думаю, что два значения в зависимости от метода подключения первичных обмоток.
Uran
Цитата(star @ 27.6.2008, 20:25) *
Да и ещё. На шкале силы тока , которая двигается вместе с вторичными обмотками, не разобрать значений рядом с надписью стоп но по-моему 180 и 50. Это при максимальном удалении обмоток. Я думаю, что два значения в зависимости от метода подключения первичных обмоток.
Похоже, на то, что у Вас все таки ТД-300, потому что были колеса для передвижения. Сварочники ТД на 250А и меньше -переносные, 300 и 500А-передвижные. Наверху перед 180 там контур
цифры 3.
У ТД-300 макс. сварочный ток-360А, минимальный 60А, первичка подключается 220/380В.
Была видимо переделка сварочника, теперь его надо подключать на 220В, поэтому макс. сварочный ток-180А, минимальный -50А.
Жалко, что файловый обменник не принимает djvu-файлы, я бы картинку из книжки вставил. - Элементарно. Пакуем в zip и выкладываем любые файлы.
star
Судя по всему у меня ТД-300, только шпилек у меня 8 а не 10 ,как написано в литературе. Прозвонив обмотки обнаружил, что одна из первичных замкнута , то есть в ней 4 вывода и они все звонятся тестером между собой. Отдал в ремонт, будем ждать. И ещё просьба. Кто имеет такой аппарат, сделайте, пожалуйста, фото сварочника без корпуса для опознания.
Uran
Цитата(star @ 9.7.2008, 17:03) *
... Кто имеет такой аппарат, сделайте, пожалуйста, фото сварочника без корпуса для опознания.

... только в каком -нибудь музее найдете.

2AlexPetrov, спасибо за пояснение.
star
Ну что, попробуем запустить этот раритет. Дело в том, что мой самодельный сварочник начал грется, и я жду его скорой кончины.
Слава
У меня в работе ТД и ТДМ 500 (503) 6 штук.
У ТД500 (более старые) переключатель цилиндрического типа, а железа больше.
Цитата
Элементарно. Пакуем в zip и выкладываем любые файлы.
Куда?
NickEl
Цитата(Слава)
Куда?

есть варианты: либо прикрепляем к сообщению, либо выкладываем в файловый архив форума icon_smile.gif + ещё масса разных файлообменных ресурсов, на которые, после размещения файла можно дать ссылку icon_smile.gif но при условии, что закачка данного файла будет бесплатной
Слава
Попробую прикрепить в zip-e внутренности.

Остальное отправил по почте.
star
Большое спасибо Славе И Uran за техническую помощь. Будем разбираться.
uvc
Да это тдм , недавно переделовал такойже раритет на 220 так как эти аппараты были на 380.Без переключения на 220.Особое внимание уделите стягивающим шпилькам, так как я видел его состояние.Дело втом что недолжно быть коротко замкнутого витка в противном случае ток холостого хода увеличивается! Напишите о результатах , я знаю сварка отличная ,просто радует при работе .Юрий.
star
Нет . у меня скорее ТД-300. Он под 220, на втором снимке это видно. Я пока не нашёл обмотку или мастера который её перемотает.
Слава
Там вроде только межвитковое.
Разведи, заизолируй - и вперёд.
Стоило ли разбирать из-за этого?
star
Я понял, что межвитковое, но сами выводы разъединил, там замыкания не было, межвитковое где-то глубже. Снял , чтобы можно было-бы разобрать. Приобрёл ещё одну обмотку со следами явного замыкания. Думаю сделать петли на концах и стянуть болтами М6.
uvc
Цитата(star @ 4.8.2008, 18:55) *
Нет . у меня скорее ТД-300. Он под 220, на втором снимке это видно. Я пока не нашёл обмотку или мастера который её перемотает.

Здравствуйте! Извиняюсь за позднее послание.Что вы собственно хотите с помошью его делать Чем варить? И на какое напряжение подключать?
HobbySvarka
Цитата(star @ 4.8.2008, 15:55) *
Нет . у меня скорее ТД-300. Он под 220, на втором снимке это видно. Я пока не нашёл обмотку или мастера который её перемотает.


У тебя ТД-300. Он на 380 В. На малых токах все обмотки соединяются последовательно, а на больших - параллельно. Его не надо перематывать. Для того чтобы он работал от сети 220В, первичные обмотки необходимо включить параллельно, а вторичные - последовательно. И всё будет гут.
star
У меня в одной первичной обмотке межвитковое замыкание. Сейчас купил другую обмотку, буду ставить её и затем будет головная боль с подключением. В наличии есть как однофазная сеть, так и трёхфазная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.