Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема Даландера
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Олег Александрович
Коллеги! Есть у кого нибудь схема электродвигателя, обмотки которого соединены по СХЕМЕ ДАЛАНДЕРА? Премотали мотор, а концы обмоток не обозначили.... Как найти какой откуда?
Uran
Цитата(Олег Александрович @ 24.6.2008, 18:54) *
Коллеги! Есть у кого нибудь схема электродвигателя, обмотки которого соединены по СХЕМЕ ДАЛАНДЕРА? Премотали мотор, а концы обмоток не обозначили.... Как найти какой откуда?


Можно было по русски написать: нужна схема 2-х скоростого АД со схемой обмоток Δ / Υ Υ.
А так- гугел рулит.
Для определения сопротивления обмоток нужен омметр (цешка- стрелочный прибор лучше) и аркашка- для определения обмоток и для определения полярности (начала-конца) обмоток. Можно обойтись просто батарейкой вместо аркашки. Листочек бумаги и карандаш .
Затратив 0,5-1 час -определите какой -откуда.
ВВ
Вопросы к господину 'Uran'у. Если не трудно, переведите, пожалуйста, на русский: «гугел рулит». Часто встечаю: то «поиск рулит», то «яндекс …».
И еше: чем цешка для данной задачи лучше современного цифрового прибора.
И последнее: что такое «аркашка»?
Олег Александрович. У 2-х скоростого АД обмотки соеденены внутри двигателя в Δ с выводами от средних точек. Ухватившись за один из выводов и меряя сопротивление межде этим выводом и другими, можно, по величине сопротивления, расставть эти точки на треугольнике.
Нарисовал бы, но не пойму, как это сделать. Похоже, нужно сервер искать.
Uran
Цитата(ВВ @ 28.6.2008, 21:36) *
Вопросы к господину 'Uran'у. Если не трудно, переведите, пожалуйста, на русский: «гугел рулит». Часто встечаю: то «поиск рулит», то «яндекс …».
И еше: чем цешка для данной задачи лучше современного цифрового прибора.

Вы зря меня господином называете -я всего лишь простой Расейский инженегр, нас коммунисты воспитали, теперь правят нами бывшие комсомольцы и коммунисты, но это так- к делу не относится icon_smile.gif .
Да это "поиск рулит" но лучше в Google.
На цешке лучше наблюдать отклонение стрелки при определении "начала-конца" обмотки.
Аркашка пробник -батарейка с лампой на 2,5-3,5В для прозвонки к.з цепей, для определения обмоток. Но все это можно делать с мультиметром или цешкой.Мультиметром лучше омики проверять
Схемку прилагаю.Навык определенный нужен конечно. Лучше к специалисту обратиться.
ВВ
И все же, господин 'Uran': как перевести: ««поиск рулит»? А на Вашем рисунке последней пары – нет. Вы уж завешите схему, пожалуйста.

ВВ, красный шрифт используется только администрацией форума.
ВВ
А при чем здесь Олег Александрович? И про «поиск рулит», и про схемы спрашивал я.
ВВ
kaa
А на Вашем рисунке последней пары – нет. Вы уж завершите схему, пожалуйста.

кстати и мне было бы очень интересно посмотреть
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.