Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: регулироемое короткое замыкание
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


AnyDVD
вопрос чайника
допустим
у меня вдруг произошло короткое замыкание
мне надо что-б все продолжало работать
и пробки не выбивало
слышал можно при помощи катушки индуктивности это сделать (катушка каго то там)
но как?
(вообщем то мне надо что-б при коротком все продолжало работать и проводка не горела)
такое возможно?????????
спасибо
ЭВОКС
Теоретически возможно, но экономически не целесообразно. Считайте что не возможно.

Эта катушка называется реактор.
Задача реактора уменьшить ток короткого замыкания (КЗ), что бы сэкономить на размерах аппаратуры защиты (пробки). Реактор целесообразно применять в цепях высокого напряжения (10кВ, 35кВ, 220кВ и тд). Но проблема в том, что КЗ это аварийный режим и даже при применении реактора, цепь с КЗ обязана быть отключена.
Что можно сделать в Вашем случае.
Сразу оговоримся, что при КЗ потребляемая мощность вырастит в сотни раз, Вы готовы оплачивать банкет?
Если готовы, то в условиях квартиры можно сделать вот что:
1 Установить криогенную установку, довести температуру проводки до 1-1,5 Кельвин, охладить нужно всю цепь от источника энергии включая его то же.
Уверяю Вас, вам будет не страшно любое КЗ, еще и сэкономите на снижении сопротивления проводов.
2 Увеличить в тысячу раз сечение проводки от питающей станции до конечного потребителя, заменить трансформатор на подстанции
Тоже сэкономите на сопротивлении и Вам будет на страшно КЗ , так как такое сечение очень сложно нагреть.
3 Перевести при помощи трансформатора домашнюю электроустановку на напряжение 5 Вольт. Плохой способ, придется менять все бытовые приборы.

Все эти способы позволят Вам не обращать внимание на случившееся КЗ. Но стоимость этих способов намного дороже чем «пробка» + следить за электропроводкой.
Игоррр
ЭВОКС, Я плакаль icon_smile.gif


AnyDVD, возможно вы слышали про компенсацию токов замыкания на землю. Но в таком случае компенсируют далеко не короткое замыкание.
lunatik
Браво, ЭВОКС icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.