Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Отличие ВРУ от ГРЩ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_MNosoffff_*
Скиньте пожалуйста номер ГОСТ, где это отличие (по номинальному току, если мне память не изменяет) прописано... Заранее благодарен.
savelij®
Не встречал такого ГОСТа, где бы была запрашиваемая Вами информация. Есть единый для вводных устройств ГОСТ Р 51732-2001 "УСТРОЙСТВА ВВОДНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" в котором есть деление по токам.
А ПУЭ на этот счёт говорит следующее:
7.1.4. Главный распределительный щит (ГРЩ) - распределительный щит, через который снабжается электроэнергией все здание или его обособленная часть. Роль ГРЩ может выполнять ВРУ или щит низкого напряжения подстанции.
ВВ
Ну, и почему остановились?
7.1.3. Вводное устройство (ВУ) - совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть. Вводное устройство, включающее в себя также аппараты и приборы отходящих линий, называется вводно-распределительным (ВРУ).
7.1.4. Главный распределительный щит (ГРЩ) - распределительный щит, через который снабжается электроэнергией все здание или его обособленная часть. Роль ГРЩ может выполнять ВРУ или щит низкого напряжения подстанции.
7.1.5. Распределительный пункт (РП) -устройство, в котором установлены аппараты защиты и коммутационные аппараты (или только аппараты защиты) для отдельных электроприемников или их групп (электродвигателей, групповых щитков).
mak
Где-то тоже встречал, что ВРУ только до 630 А, а ГРЩ - выше 630 А. Только ввот где?... Но встречал!
savelij®
Может помогут "Новости электротехники"?
Цитата
СП 31-110-2003 различает ВРУ и ГРЩ как элементы системы электроснабжения зданий.
Под ВРУ понимают изделия, изготовленные по ГОСТ Р 51732-2001 «Устройства водно-распределительные для жилых и общественных зданий. Общие технические устройства». Данный стандарт устанавливает ограничительную номенклатуру ВРУ, но достаточную для удовлетворения, по крайней мере, 90% потребителей при массовом строительстве жилых и общественных зданий. В соответствии с указаниями табл. 2 ГОСТ Р51732-2001, максимальный ток ввода этих устройств не должен превышать 630 А, а ток отходящих линий – 250 А. Соответствующие этому стандарту указания включены в СП 31-110-2003, п. 7.5.
Для зданий, где ВРУ по своим параметрам не проходят, используют ГРЩ. ГРЩ обычно выполняются на базе панелей ЩО 70 или подобных изделий, а также как НКУ индивидуального изготовления. Специальных ограничений по току ввода или току отходящих линий ГРЩ СП 31-110-2003 не устанавливает. Ограничения могут устанавливаться на конкретные изделия конкретного изготовителя.
Гость_MNosoffff_*
Спасибо за информацию...
Олега
Ничего не понял. ВУ всегда считал частью ГРЩ здания. Причем начальной панелью ( в здание ввод делаем -ставим панель ВУ). Как она в принципе м.б. на ток меньший, чем остальные распред панели? Почему не состряпать ВРУ на основе тех же ЩО-70? Чем вызвано ограничение в 630А?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.