Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Розетка в школе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Общеобразовательные учреждения


Олега
В виду скудности материала по тематике ЭСО в школе, обратился к (МГСН) 4.06-03. Думаю сделаю как в столице - хуже не будет.
"(*9.36. Установка штепсельных розеток в помещениях пребывания
учащихся должна предусматриваться на высоте 0,2 м от пола."

Территориальные строительные нормы теперь главнее общероссийских? Или детишки московские плохо проводят?

Там, где розетки ставятся на столах учащихся, они всеж защищены (раздел.транс, УЗО), напряжение подается временно, под наблюдением.

gomed12
Полушутка:
Цитата
Или детишки московские плохо проводят?

Ответ шутя:
Просто, московские больше чемпионы по баскетболу, а питерцы по футболу icon_biggrin.gif
Олега
Оно конешно..
А циферку 0,2м кто-то нарисовал.. Я сам то не спешу применять, просто спросил..

Кто классы физики проектировал, подскажите: как лучше розетки к столам прикрутить с подводкой в трубе из пола. или столбики поставить? Тогда какие попрочнее (чтоб с пинка не разваливались) есть?
Олега
Нешто один я на школы попал?
gomed12
Посмотрите на стр. 2 http://www.gvir.ru/lawbuild/knig264/index.htm, те же 0,2 м
Олега
С ТСН знаком.(Хотя так и не понял чем выключатель опаснее розеток - 1.8м и 0,2м)
Я по второму вопросу: "Кто классы физики проектировал, подскажите: как лучше розетки к столам прикрутить с подводкой в трубе из пола. или столбики поставить? Тогда какие попрочнее (чтоб с пинка не разваливались) есть?"
Трубам как-то прочность обеспечить надо, опять же шлейф от парты к парте (две трубы поднимать?). Может все уже изобретено и велик рисовать из башки не стоит. На крайняк какую ни то каракатицу изображу icon_smile.gif . Сварщику.
gomed12
Выше шутку свою исправил.
Что-то такое предлджил бы, если в бюджете. http://www.eltorgcom.ru/download/electrapl...%BE%D0%B1%D0%B0 %D0%B2 %D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83"
Можно и подешевле: все в трубах вывод на розетки на министойки
http://maker.com.ua/legrand/10/kolonnyi-bl...alsh-polyi.html
Lucifer
Ну почему только вы один на школу попали???)))
Было дело, но розетки из пола в стальной трубе не ставил - во-первых, прошлый век, а во вторых наши конструктора (уж не знаю по каким нормам) сделали пол - полимерным icon_eek.gif Так, что там ничего не закрепишь (парты то нужно крепить при таком раскладе, иначе пару раз дети споткнуться и хана розеткам), поэтому ставил обычные ДКС-вские "башни" под высоту стола, а парты остались обычные (бюджетная школа)... все прошло и работает, вроде пока никого не убило током... ))))
Олега
Полимерная заливка? А почему к ней парты не закрепить?
Нынешние детишечки - народ шальной. Не обламают со временем башенки, ножками болтая? Все-таки не офис.
Я не противник новшеств, однако вывел из пола квадратную ст.трубу исключительно по антивандальным соображениям. Хотя почти 30 столбиков и денег стоят.
Lucifer
ну да, полимерная - антистатичная... (офигеть дайте две)...
Так вот - обрабатывается она отлично (сверлится, штробится), но крепление к ней чего то - это как в машине прикрепить двигатель к пластиковому бамперу...(((. Наши строители в кабинете химии (там где на партах еще и краники с водой должны быть) - сверлили плиту насквозь и офигенными болтами крепили парты... так что вот такую "свинью" нам подложили конструктора... ((( На счет болтания ногами не знаю, вроде пока стоят... наверное )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.