Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Почему сработал автомат?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Владимир_
В двухкомнатной квартире моей дочери был проведен ремонт, включающий в себя замену всей электропроводки, установку автоматов в квартире, и замену электросчетчика на лестничной клетке.
Прошло два месяца. Никаких замечаний по электричеству не было.
Вдруг однажды утром мне звонит дочь и говорит, что в большой комнате нет света, а автомат почему-то находится в положении "выключено". Дочь живет одна с грудным ребенком, в большой комнате почти не бывает. Никаких подключеных электроприборов в этой комнате нет. Накануне я заходил в эту комнату и включал верхнее освещение (люстра), все было в порядке. Щиток с автоматами закрыт пластиковой дверцой и находится довольно высоко, дочь без стула не может дотянуться до щитка, я исключаю вариант, что она случайно сама выключила автомат.
После того, как дочь включила автомат, все оказалось в порядке. Никаких видимых повреждений нет, все лампочки в люстре горят, перегоревших ламп нет, во всех розетках нормальное напряжение.
Я теряюсь в догадках, как можно разумно объяснить случившееся?
NickEl
2 Владимир_
уточните пожалуйста номинал автомата, марку и производителя, а также предоставьте информацию о возможной суммарной нагрузке на данный автомат
Дежурный ПС-500
Автомат видимо ИЭК, у них бывает такое. Поставьте автомат подороже.
savelij®
И что такого у ИЭКов бывает?
А если просто не дотянута клемма? Вот ЭТО бывает у любого автомата... icon_wink.gif
Владимир_
2 NickEl
Я сфотографировал свой щиток. Фото прикладываю.
В положении "выключено" (это я выключил его для фотографирования) сейчас находится именно тот самый автомат.

Цитата(savelij @ 8.6.2008, 19:51) *
А если просто не дотянута клемма? Вот ЭТО бывает у любого автомата... icon_wink.gif

А что именно "Вот ЭТО" бывает? И как проверить эту клемму?
NickEl
2 Владимир_
для чистоты эксперимента могу лишь предложить Вам поменять этот автомат с любым другим местами, благо производитель один и номиналы тоже
AlexPetrov
Единственный факт ещё ни о чём не говорит. Сработает ещё - замените. Сработает вновь - замените на автомат другого производителя. Новое срабатывание - обращайтесь сюда.
Владимир_
Цитата(NickEl @ 9.6.2008, 19:52) *
2 Владимир_
для чистоты эксперимента могу лишь предложить Вам поменять этот автомат с любым другим местами, благо производитель один и номиналы тоже

А поменять - это легко сделать? Пока я ничего не стану менять, так как сбой был всего навсего однократный. Но хочется понять, что если не было никакой внешней силы, то что могло послужить причиной срабатывания? Пусть, например, автомат неисправен, но разве он мог бы сработать без нагрузки??
NickEl
Цитата(Владимир_)
А поменять - это легко сделать?

думаю, несложно, только перед данной операцией, выключите "общий" С40
CTALKEP
Ниче страшного, правильно выше было сказано.
Мне вот что интересно. Если меняли недавно, то почему без УЗО сделали.
savelij®
Цитата(Владимир_ @ 9.6.2008, 19:42) *
А что именно "Вот ЭТО" бывает? И как проверить эту клемму?

"ЭТО бывает" - это просто не до конца протянутая клемма, затем нагрев и срабатывание автомата. Проверить можно отвёрткой.
А по картинке сразу вопросик... Автоматы на 20А установлены по территориальному принципу: комната - автомат? А почему 20А на розетки + свет?
Цитата
А поменять - это легко сделать?
Легко. Просто меняете местами отходящие от двух автоматов проводники.
Владимир_
Цитата(CTALKEP @ 9.6.2008, 21:20) *
Если меняли недавно, то почему без УЗО сделали.

Каюсь, не знаю, что такое "УЗО".

Цитата(savelij @ 9.6.2008, 21:44) *
А по картинке сразу вопросик... Автоматы на 20А установлены по территориальному принципу: комната - автомат? А почему 20А на розетки + свет?

По форме вопроса чувствую, что не совсем удачный принцип "комната - автомат" был выбран. Но теперь мне это собственно не объяснить. Кажется, что люди, которые мне это делали, что-то такое у меня спрашивали, и я просто согласился с ними. Это не очень хороший принцип? Типа того, что если будет замыкание (тьфу-тьфу-тьфу) в проводке верхнего освещения, то автомат сработает позже, чем следует?
savelij®
Не совсем так...
Территориальный принцип деления имеет право на существование. Но номинал автомата из каких соображений выбран? У Вас вся проводка и розетки и свет сделаны медью 3*2,5, а оконечные устройства проводки - розетки и патроны - сплошь керамические на ток 20А?
Владимир_
Цитата(savelij @ 9.6.2008, 22:16) *
Не совсем так...
Территориальный принцип деления имеет право на существование. Но номинал автомата из каких соображений выбран? У Вас вся проводка и розетки и свет сделаны медью 3*2,5, а оконечные устройства проводки - розетки и патроны - сплошь керамические на ток 20А?

Мне думается, что вся проводка, наверное, у меня на полтора квадрата (медью, разумеется). Оконечные устройства стандартные-магазинные, на какой ток рассчитаны - я на память не знаю, так достаточно редко этим интересуюсь.
savelij®
Цитата(Владимир_ @ 9.6.2008, 21:24) *
... вся проводка, наверное, у меня на полтора квадрата (медью, разумеется)
Значит автомат - максимум 16А.
Цитата
Оконечные устройства стандартные-магазинные, на какой ток рассчитаны - я на память не знаю...
Подскажу наиболее вероятный вариант: розетки - 10 или 16А, патроны 6 или 10А.
Отсюда вывод. Не дожидаясь неприятностей (тьфу-тьфу) поменяйте групповые автоматы на 16А, а если в комнатах не планируются потребители более 2,2кВт (суммарно), то и 10А будет достаточно. ИМХО
gomed12
Цитата
автомат почему-то находится в положении "выключено"

Сработавший ИЭК не видел, но у сработавших АВ обычно привод остается в положении "включено".
Владимир_
Цитата(CTALKEP @ 9.6.2008, 21:20) *
Мне вот что интересно. Если меняли недавно, то почему без УЗО сделали.

А все-таки, что такое "УЗО" и с чем его едят?
AlexPetrov
Устройство Защитного Отключения. Устанавливается в цепь питания последовательно с автоматом. Но если последний предназначен для коммутации и аварийного отключения линии при возникновении короткого замыкания или превышения тока потребления, то УЗО - для защиты человека от прямого и косвенного прикосновения к токоведущей поверхности. Работа основана на регистрации тока утечки. Более подробную информацию можете подчерпнуть в сети по одноимённому запросу.
Uran
Цитата(Владимир_ @ 9.6.2008, 20:42) *
2 NickEl
Я сфотографировал свой щиток. Фото прикладываю.
В положении "выключено" (это я выключил его для фотографирования) сейчас находится именно тот самый автомат.


А что именно "Вот ЭТО" бывает? И как проверить эту клемму?


Автоматы на фото, конечно не подходят для установки в квартирных щитках. Эти автоматы по типу мгновенного расцепления класса С (5-10 кратн.)-для потребителей с большой кратностью пускового тока (эл.двигатели, эл.светильники для производственных помещений, наружного освещения).
Для защиты эл.установок в жилых зданиях рекомендованы АВ класса В (3-5 кратн.).
Если отключается такой автомат -значит есть какой-то косяк в эл.проводке...
Владимир_
Цитата(Uran @ 10.6.2008, 20:08) *
Автоматы на фото, конечно не подходят для установки в квартирных щитках.
....
Если отключается такой автомат -значит есть какой-то косяк в эл.проводке...

Мда ...
Переделка проводки - это нереально.
Замена автоматов в принципе возможна.
И что же мне теперь делать?
Все переделывать и спать спокойно или оставить как есть и спать беспокойно?
savelij®
Цитата(Владимир_ @ 10.6.2008, 19:26) *
И что же мне теперь делать?

Снимите крышку со щитка и фото сюда... Может не всё потеряно... icon_smile.gif (шутка юмора)
А спать можете спокойно, пока icon_redface.gif ... меньше знаешь - крепче спишь...
Uran
Цитата(Владимир_ @ 10.6.2008, 20:26) *
Мда ...
Переделка проводки - это нереально.
Замена автоматов в принципе возможна.
И что же мне теперь делать?
Все переделывать и спать спокойно или оставить как есть и спать беспокойно?

Если есть возможность - можно промегерить изоляцию цепи, питающейся от этого АВ.
Владимир_
Цитата(savelij @ 10.6.2008, 20:42) *
Снимите крышку со щитка и фото сюда... Может не всё потеряно... icon_smile.gif (шутка юмора)
А спать можете спокойно, пока icon_redface.gif ... меньше знаешь - крепче спишь...

Фотографию? Это мы сделаем, только дайте чуток времени.
И вообще, надо было вопрос в "Что-Где-Когда" послать, вот там бы разгадку за минуту нашли icon_smile.gif
NickEl
Цитата(Владимир_)
И вообще, надо было вопрос в "Что-Где-Когда" послать, вот там бы разгадку за минуту нашли

позвольте в этом усомниться icon_wink.gif
savelij®
Цитата
вопрос в "Что-Где-Когда" послать, вот там бы разгадку за минуту нашли
Найти, может быть, и не нашли, но зато сколько могло быть оригинальных версий... icon_wink.gif
VladM
Цитата(Владимир_ @ 10.6.2008, 20:26) *
Мда ...
Переделка проводки - это нереально.
Замена автоматов в принципе возможна.
И что же мне теперь делать?
Все переделывать и спать спокойно или оставить как есть и спать беспокойно?


Заменить автоматы ИЭК "C20" на ABB/Legrand/Moeller/Siemens "C10", а лучше "B10" - если найдете с характеристикой "В".

P.S. Качество оборудования ИЭК - вопрос сложный и спорный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.