Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: WIRESEL - сечение провода, потери, нагрузки.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ПО по эксплуатации ЭУ


Взводатор
http://miroshko.kiev.ua/wiresel

Новая программа - http://miroshko.kiev.ua/cablesel/

Режимы:
- Выбор сечения провода по нагреву и потерям напряжения.
- Расчет нагрузочной способности проводника заданного сечения.
- Оценка потерь и максимальных параметров линии.

Программа позволяет:

-рассчитать мощность в 1ф/3ф сети по заданным напряжению, току, косинусу фи,

-рассчитать ток в 1ф/3ф сети по заданным напряжению, мощности, косинусу фи,

-автоматически выбрать сечение провода/кабеля, жильность для заданной нагрузки по нагреву и по потерям

-задать сечение проводника и рассчитать потери, максимальные значения нагрузок и длин с учетом всех факторов

-задать сечение проводника, длины, нагрузки и оценить соответствие реальных нагрузок и возможностей линии с учетом всех факторов

-использовать предустановки для наиболее распространенных нагрузок.

-рассчитать максимальный ток, который может выдержать выбранная линия по нагреву и потерям

-рассчитать максимальную длину линии

-рассчитать потери в линии при заданных параметрах

-автоматически скорректировать параметры линии на заданный коэффициент запаса или отказаться от него

-выбрать способ прокладки трассы и автоматически скорректировать результаты

-Выбрать материал проводника медь/алюминий

-Задать потери в проводнике в процентах, вольтах или задать минммально допустимое выходное напряжение

-Учесть снижение допустимых токов при групповой прокладке проводов/кабелей

-получить данные о подходящем кабеле ПВС или ВВГ - массу одного метра, диаметр, массу всей трассы

-получить типы требуемых кабельных вводов PG, металлорукава и пластиковой гофры

-рассчитать линию с распределенной нагрузкой или разнородными участками цепи с накоплением потерь

-расчеты ведутся в соответствии с таблицами ПУЭ 1.3.4-1.3.7 с учетом поправочных коэффициентов

-Расчетные формулы, таблицы и коэффициенты приведены в описательной части.
Взводатор
В ПУЭ указано, что таблицы 1.3.4-1.3.7 "Длительные токи ... для проводов ... кабелей" составлены из расчета температуры окружающего воздуха 25°С и земли 15°С. Однако, часто бывает что эти температуры отличны от принятых и весьма существенно. В чиллерной, например, которая стоит на крыше и палится солнцем нещадно.

В тех же ПУЭ есть таблица 1.3.3 "Поправочные коэффициенты на токи для кабелей, неизолированных и изолированных проводов и шин в зависимости от температуры земли и воздуха", но сказано: "1.3.9. При определении допустимых длительных токов для кабелей, неизолированных и изолированных проводов и шин, а также для жестких и гибких токопроводов, проложенных в среде, температура которой существенно отличается от приведенной в 1.3.12-1.3.15 и 1.3.22, следует применять коэффициенты, приведенные в табл. 1.3.3."

В то же время таблица 1.3.12 относится к одному разделу и определяет поправочные коэффициенты, а последующие - к другому. Кроме того, пропущенные таблицы 1.3.16-1.3.21 - "одного поля ягоды" с 1.3.13-1.3.15 и 1.3.22.

Вот отсюда и вопрос - нет ли здесь ошибки/опечатки и применима ли таблица 1.3.3 к таблицам 1.3.4-1.3.7 ?
Взводатор
В программу добавлен выбор автоматов и сделано более наглядное переключение режимов.
Протестируйте, пожалуйста.
Взводатор
Меня неоднократно уже просили сделать расчет токов короткого замыкания. Я не против повышения функциональности программы, но считаю, что на первом месте должна быть достоверность результатов и их практическая применимость. Зачастую информации о том, какое оборудование стоит до точки подключения и о схеме между ТП и данной точкой нет никакой.

Пренебречь сопротивлением до этой точки я тоже не могу. Например, в своей квартире (хрущевка) я включил чайник 2.2КВт и увидел, что напряжение в розетке изменилось с 225 до 220В. Т.е. ток ~10А вызвал падение напряжения в 5В. Отсюда, по закону Ома получаем внутреннее сопротивление источника напряжения 0.5Ом. Если я буду вести расчет от этой точки, т.е. пренебрегу всей предшествующей трассой, то для трассы 20м проводом 2.5мм2 я получу сопротивление 0.14Ом и ток КЗ 220/0.14 = 1571А. Если же я учту еще и 0.5 ома источника, то получу 220/0.64=344А. Разница - в 4.57 раз. 457%!

В офисе е от вводного щитка до розетки - 5м, аналогичная нагрузка, сопротивление источника примерно 0.4Ом. Я расчитывал на меньшее - все же здание поновее и электрохозяйство поухоженнее.

Есть такая мысль - собрать статистику внутреннего сопротивления сети. Если разброс будет невелик, то можно будет с известными оговорками принять некое значение и вычислять таки ток КЗ. Кроме того, в форме будет и возможность ввести натурные измерения для вычисления сопротивления сети в конкретной точке.
Насколько Вы заинтересованы в данной возможности?
Если да - проведите измерения в своем офисе, квартире и сообщите результаты.
Взводатор
"И снова здравствуйте!" (с) icon_smile.gif
Вот, возникла такая незадача:

Берем 3-фазную сеть, 400В, ток 10А, cos(f)=1, длина линии 100м, сечение 2.5мм2.
Мощность: P = U*I*1.73 = 400*10*1/73 = 6900Вт
Потери в процентах: dU% = (P*L*ro*100)/(Uл^2*S) = (6900*100*0.017*100)/(400*400*2.5) = 2.9325%.
В вольтах: dU = (Uл/100)*dU% = (400/100)*2.9325 = 11.73В.
НО:
Сопротивление линии: R = ro*L/S = 0.017*100/2.5 = 0.68ом.
Падение напряжения на проводнике: Uп = R*I = 0.68*10 = 6.8В.
Таким образом при чисто активной нагрузке разница в расчетах составляет DeltaU = 11.73-6.8 = 4.93В.
DeltaU% = (4.93/400)*100 = 1.2325% - ощутимое значение. При полученных 2.9325% потерь погрешность составляет 42%!
Откуда взялось расхождение?

В одно- и двухфазных сетях все сходится.
gomed12
Цитата
В вольтах: dU = (Uл/100)*dU% = (400/100)*2.9325 = 11.73В

Это потеря напряжения в 3-х фазной цепи с учетом распределения потерь по фазам и последующим вычислением суммарной величины.
Цитата
Uп = R*I = 0.68*10 = 6.8В.

А здесь вычисление потери как для однофазки, без учета истинных потерь по фазам, поэтому и расхождение в 1,73=11,73/6,8.
По-моему, так.
Взводатор
Спасибо, указали одно из направлений. Проверю его обязательно.
Блин, как сам не догадался взять обратное соотношение - 1.73 обязательно бы в глаза бросилось.
Взводатор
Переработана форма расчета накопительных потерь. Кто считает освещение - проверьте по своим методикам, пожалуйста.
Взводатор
В программу добавлен учет вида грунта при прокладке кабеля в земле.
Smetchik
Здрасте Взводатор, юзаю вашу прогу, пачти всё устраивает. хорошая работа, хотелось бы в дальнейшем увидеть в ней марки кабелей не только для прокладки по воздуху в лотках, но и бронированные.
Спасибо за прогу. Куда проще, понятней, информативней и точней нежели "Электрик".
Взводатор
Спасибо за отзыв.
В будущем сделаю, но, скорее всего не в ближайшем. Сейчас борьба идет за упрощение интерфейса, за экономию каждой экранной строчки - всякая новая функция раздувает и усложняет его. Скорее всего новая версия будет уже с переключателем "упрощенный/полный режим", а это потребует серьезной переделки. Или будет две версии программы. icon_smile.gif
SemenOV
Привет всем. Поискал тут информацию, но нашел только расчеты для сетевого напряжения. Электротехникам, я думаю, вопрос покажется пустяковым, но тем не менее. Как рассчитать сечение кабеля для питания постоянным током 12 или 24 в? Я думаю, тут будет меньше проблем с коэффициентами мощности и гармониками, но наверняка ж и какие-то нюансы есть, длина линии, например... Или таки можно по старинке, 10 ампер на квадрат считать?
с2н5он
Цитата(SemenOV @ 6.9.2010, 9:29) *
Привет всем. Поискал тут информацию, но нашел только расчеты для сетевого напряжения. Электротехникам, я думаю, вопрос покажется пустяковым, но тем не менее. Как рассчитать сечение кабеля для питания постоянным током 12 или 24 в? Я думаю, тут будет меньше проблем с коэффициентами мощности и гармониками, но наверняка ж и какие-то нюансы есть, длина линии, например... Или таки можно по старинке, 10 ампер на квадрат считать?

закон Ома никто не отменял даже при 12 иль 24 В
S
Цитата(с2н5он @ 6.9.2010, 12:38) *
закон Ома никто не отменял даже при 12 иль 24 В

А конкретнее по вопросу. Только закон Ома не повторяйте пожалуйста.
Взводатор
Сечение кабеля/провода выбирается в зависимости от протекающего ТОКА. Поэтому на напряжение можно смело закрыть глаза - оно тут только при том, что позволяет связать между собой мощность и ток.
tesla77.7
Цитата(SemenOV @ 6.9.2010, 9:29) *
Привет всем. Поискал тут информацию, но нашел только расчеты для сетевого напряжения. Электротехникам, я думаю, вопрос покажется пустяковым, но тем не менее. Как рассчитать сечение кабеля для питания постоянным током 12 или 24 в? Я думаю, тут будет меньше проблем с коэффициентами мощности и гармониками, но наверняка ж и какие-то нюансы есть, длина линии, например... Или таки можно по старинке, 10 ампер на квадрат считать?

Можно по старинке. Но если линия достаточно длинная, токи в ней протекают приличные, и нужно учитывать падение напряжение на проводах, то нужно рассчитывать сопротивление проводов и в зависимости от допустимого падения напряжения рассчитывать сечение. А потом уже проверять по допустимой плотности тока.
Взводатор
Господин хороший, tesla77.7!
Откройте ПУЭ, ГОСТ 16442 и посмотрите, для каких сечений и для каких условий подходит "старинка".
Например, в ПУЭ, таблице 1.3.4 - 3-жильный в коробе - 1.5мм2, 4 1-жильных в коробе - 2.5мм2, открыто - 4мм2. И все.
Остальные таблицы сверьте сами.

А что проверять сначала - не имеет значения. Результат все равно потом выбирается бОльший.
Взводатор
Тестируется версия для ipad-ов - http://miroshko.kiev.ua/wiresel/wiresel_ipad.html
Предполагается, что с ней работать будут специалисты, поэтому текстовая часть сведена к минимуму - условным обозначениям.

Частый вопрос - для чего нужен режим выбора сечения провода с учетом подбора автомата.
Например, при токе 11А и прокладке в лотке достаточно сечений 1мм2 без запаса и 1.5мм2 с запасом 30%. Но для этих сечений максимальные токи 14А и 15А соответственно, что не позволяет выбрать автомат защиты из стандартного ряда: номинал автомата 16А превышает максимально допустимые токи для этих сечений. С учетом автомата будет выбратно сечение 2.5мм2 (Imax=21A) и автомат 20А или 16А в зависимости от опции - "с учетом автомата по линии" или "с учетом автомата по нагрузке".

При выборе сечения для двигателей введен учет условий пуска - При пусковом токе напряжение питания двигателя не должно выйти за пределы допуска.
Для учета этих условий введены два новых поля - "Допуск Uп двигателя" и "Кратность Iп".
Взводатор
Начинатеся тестирование программы CableSel - http://miroshko.kiev.ua/cablesel/
Принимаются все замечания, пожелания и посильная помощь.
Олега
А нам бы по-русски. Не кошерно ?
Взводатор
Многоязычность разрабатывается, но пока тестируется на базовом языке. Проще готовую программу одним махом перевести, чем поддерживать изменения на нескольких языках. Их сейчас предвидится множество.
Взводатор
В программу http://miroshko.kiev.ua/cablesel/ добавлены нагрузки "ЧРП 3*400+АД", "ЧРП 1*230+АД" и кабеля для подключения ЧРП (у условного производителя "Завод№1").
Обращаю внимание, что на вход ЧРП 1*230 питание подается по двухжильному кабелю, а на выходе будет напряжение 3*230 и для подключения двигателя нужен трехжильный кабель.
Подбор кабелей для ЧРП производится в два приема: сначала подбирается кабель сеть-ЧРП, а затем кабель ЧРП-двигатель.
Pantryk
В текстовых полях не работают клавиши курсора. Нет автозамены запятой на точку(и запятая не вводится), что в условиях использования цифровой клавиатуры в русской (украинской, белорусской) раскладке очень неудобно.
Взводатор
Пока на это никто не обращал внимания. Фильтр стоит только на цифры. Сделаю.
Автозамена предполагалась, но почему-то на уровне клавиатуры не получилось отождествить точку и запятую. Все вопросы в форумах остались без ответа.
Взводатор
Задача решена, хоть и не так изящно, как хотелось бы.
Управление курсором есть, автозамена запятой на точку есть.
Спасибо за замечание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.