Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена проводки в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


BASTA
В общем есть проблема: Менял проводку в квартире(квартира старая 80-х годов). Там изначально небыло предусмотренно никакого заземления. Теперь хозяйка ХЗ откуда узнал что там должно быть заземление, и говорит переделывай. Я её ясно дело послал на .... ; она якобы вызвала спецов, те посмотрели и сказали что то что я сделал вобще всё не правильно.. Я сам электрик со стажем 8 лет, знаю что и без заземления всё будет отлично работать, там в щитке поставил автоматы на 25 ампер(и нагрузку выдержут, и при коротыше вырубятся).
А теперь вопрос: Где взять землю если из стояка идёт фаза и ноль??? Не на батарею же всё землить??? Кто знает подскажите, может были похожие ситуации. Надоело уже с ней ругатся.... icon_sad.gif

Предисловие в первом сообщении темы удалено по причине эмоциональности и нулевой информативности
NickEl
Цитата(BASTA)
А теперь вопрос: Где взять землю если из стояка идёт фаза и ноль??? Не на батарею же всё землить???

могу порекомендовать поискать ответы в разделе - Заземление, зануление.
Цитата(BASTA)
Я сам электрик со стажем 8 лет, .............. , там в щитке поставил автоматы на 25 ампер(и нагрузку выдержут, и при коротыше вырубятся).

предполагаю, что проводка в квартире выполнена "медью" сечением 4 мм2, иначе данная тема рискует попасть в подраздел "Вопросы "чайника"
электроник1
хороший выход в данной ситуации- протянуть с электрощитовой ещё 1 провод такого же сечения, что и другие провода и, разумеется, заменить проводку, чтобы она была 3-проводная. Заземление делать не надо- надо делать зануление.
Victor195002
Добрый вечер.
Цитата(BASTA @ 5.6.2008, 12:55) *
Я сам электрик со стажем 8 лет, знаю что и без заземления всё будет отлично работать, там в щитке поставил автоматы на 25 ампер(и нагрузку выдержут, и при коротыше вырубятся).


Если не секрет, а какие электроприемники (ну, кроме стиральной машины, посудомойки и т.д. могут висеть на автомате Iном = 25А в квартире? Стандартные розетки должны подключаться на автомат не более 16А, выключатели освещения- на АВ 10А, да и то ещё посчитать нужно.
Roman_D
Цитата(NickEl @ 5.6.2008, 12:40) *
предполагаю, что проводка в квартире выполнена "медью" сечением 4 мм

И щоччик СО2 на 6 А icon_smile.gif
savelij®
Цитата
Менял проводку в квартире(квартира старая 80-х годов). Там изначально небыло предусмотренно никакого заземления.
По всей видимости, меняли алюминий на медь, но не стали учитывать возможные перспективы по реконструкции электропитания дома. В противном случае, применили бы трёхжильный кабель, что и требуют нормативы.
gomed12
Цитата
Там изначально небыло предусмотренно никакого заземления.

И не может быть.
В лучшем случае объединенный рабочий и защитный проводник.
Цитата
Где взять землю если из стояка идёт фаза и ноль???

Вот ноль и есть объединенный, с него и взять.
Если меняли 2-х проводку на 2-х проводку неокуда брать-то.
Victor195002
Добрый вечер.
Возвращаясь к посту #1, меня терзают смутные сомнения в отношении восьмилетнего стажа icon_wink.gif .
Uran
Цитата(Victor195002 @ 6.6.2008, 1:35) *
Добрый вечер.
Возвращаясь к посту #1, меня терзают смутные сомнения в отношении восьмилетнего стажа icon_wink.gif .


Здравствуйте! Виктор, пусть Вас сомнения не терзают- давно ли было?- как пьяницы - шофера и трактористы после лишения ВУ становились электриками: чего там сложного 2 проводка соединить. Прошу прощения за флуд, а по теме - придется переделать проводку, проложив еще один проводок -защитного зануления и подключить его на щитке вместе с рабочим нулем.
По новым терминам не обзываю провода, чтобы чела с толку не сбить...
pvm
Подключать дополнительный (нулевой защитный) проводник надо не "вместе с нулевым рабочим", а ПОД ОТДЕЛЬНЫЙ ЗАЖИМ!!!
Дежурный ПС-500
Один из вариантов уговорить оставить все как есть, но поставить УЗО. Я в последнее время с согласия хозяев тяну двухпроводку дабы снизить стоимость материалов. Реконструкция проводки в домах будет врят-ли, так зачем платить лишние деньги. Сам лично видел фазу на корпусе электроплиты, потому что где-то кто-то поменял ноль и фазу. По счастливой случайности не пострадал годовалый ребенок и взрослые. После этого зануляю только с согласия клиента объяснив к чему это может привести. И еще, давайте быть добрее, человек обратился за помощью все-таки.
электроник1
я думаю, что возможен ещё такой вариант: оставить всё как есть и добавить 3 провод со стояка холодного водоснабжения на такие вещи, как стиралка, плита (если она электрическая) и т.п. (правда, надо будет поставить либо розетку с защитным контактом либо посадить землю на корпус). Вдруг что- током никого убить не должно, т.к. должно будет сработать УЗО. Лично я так у себя сделал- подключил стиралку. Прогрузил- всё норм. Грузил даже по отношению на стояк, к которому подключил. Отключаемый дифференциальный ток- 22 мА. Провод кинул ПВ-3 4 квадрата. Сопротивление было между трубой и нулём около 100 Ом, напряжение по отношению на нуль и на землю- одинаковое.
savelij®
Цитата
...и добавить 3 провод со стояка холодного водоснабжения на такие вещи, как стиралка, плита (если она электрическая) и т.п.
То есть Вы предлагаете в качестве заземлителя использовать трубы ХВС? Странно ... инженер ЭТЛ... icon_eek.gif
Олега
А то с горизонтом меж розеток "далеко не уедете".. в полку рацонализаторов прибыль flag.gif Записываю !
электроник1
Цитата(savelij @ 6.6.2008, 22:35) *
То есть Вы предлагаете в качестве заземлителя использовать трубы ХВС? Странно ... инженер ЭТЛ... icon_eek.gif

стояк ХВС- естественный заземлитель, естественно, если нет изолирующих вставок и в домах, которые делались по старому ПУЭ- т.е тогда надо было корпуса занулять или заземлять
Олега
Цитата(электроник1 @ 7.6.2008, 17:56) *
стояк ХВС- естественный заземлитель, естественно, если нет ..

Ни в старом ни в новом ПУЭ разрешение на использование стояка ХВС в качестве заземляющего проводника не выдавалось. В п 1.7.109 разрешено использовать трубы водопровода в качестве заземлителя, но только проложенные в земле, т.к. заземлитель - проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей. То, что соединяет заземлитель и заземляемую точку, является заземляющим проводником. В этом качастве стояк ХВС не катит.
электроник1
п. 1.7.121. п.1.7.123- допускает это.
savelij®
Цитата(электроник1 @ 9.6.2008, 20:03) *
п. 1.7.121. п.1.7.123- допускает это.

1.7.121. В качестве РЕ-проводников ...?? - тут нет ни слова про ХВС icon_sad.gif
1.7.122. ... - а тут необходимо гарантировать "меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости." или дополнительные меры по её обеспечению.
Зато тут чётко сказано
1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:...
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.
Что в многоэтажных домах не является исключительным случаем. ИМХО

Олега
Случалось, что после переконтривания сантехником соединения труб с подмоткой льном с краской "экономическое чудо" с торможением счетчика прекращалось и начиналась потряхивание соседей верхних этажей при касании кранов.
А вобщем то интересно, при допущении использовать и при наличии изол. вставок как это исделать?
gomed12
Трубопроводы ХВС, ГВС в качестве защитных проводников не стал бы использовать по причине их предназначения, были бы они ОПЧ, еще понимаю.
В них в самих-то необходимо уравнивать потенциал по всей длине.
Цитата
А вобщем то интересно, при допущении использовать и при наличии изол. вставок как это исделать?

Давайте не будем допускать, а так для уравнения перемычки через сомнительные участки.
Олега
"а так для уравнения перемычки"
я о звучании: 1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:...
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок. (т.е. нельзя использовать проводник с разрывом icon_smile.gif )
При использовании трубопровода ХВС (того что в земле) в качестве заземлителя (при наличии разрешения эксплуатирующей конторы) заземляющий проводник можно подключить без вопросов только к приваренным к этому трубопроводу трубам. На все что разбирается нужно ставить перемычки, как на водомерный узел. Трубы электропроводки отличаются отХВС тем, что собираются насухо - без краски, льна, фторопл.ленты , либо варятся.
gomed12
1.7.122. Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве pe-проводников допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.
Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ-проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:
1) непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений;
2) их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости.
Интерес представляет второй пункт.
При отворачивании муфты, замене трубы, счетчика как выполнить этот пункт?
Не выполним, значит нельзя использовать трубу как РЕ, даже при наличии перемычек.
Допустим труба со сваренными швами, при замене куска та же ситуация.
Труба для эл. проводки, другое дело, замена не возможна без отключения, меняй не хочу и все требования в т.ч. следующего пункта соблюдаются.
1.7.124. Нулевые защитные проводники цепей не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям, а также использовать открытые проводящие части электрооборудования в качестве нулевых защитных проводников для другого электрооборудования, за исключением оболочек и опорных конструкций шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления, обеспечивающих возможность подключения к ним защитных проводников в нужном месте.
Значит, РЕ д/идти со своими цепями, а не кругами где-то.


gomed12
С учетом
1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
...2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;

и
1.7.110...Возможность использования естественных заземлителей по условию плотности протекающих по ним токов... должны быть определены расчетом.
и еще отсутствием обязательств между владельцами ЗУ и водоканала, последний меняет часть подземной трубы на пластиковую, учтем формальность замеров сопрот. ЗУ в черте населенного пункта и придем к выводу, что надежда на подземную трубу сомнительна.
Лучше уж искусственные, как то надежнее.


электроник1
я сейчас делаю приёмо-сдаточные испытания на 9-этажный жилой дом и в проекте написано, что в ванных смонтировать полосу 4х40 и приварить её к трубам водоснабжения. Проект этот прошёл экспертизу, зарегистрирован в Ростехнадзоре. Так что не я 1 так считаю.
savelij®
Цитата(электроник1 @ 10.6.2008, 17:58) *
...в проекте написано, что в ванных смонтировать полосу 4х40 и приварить её к трубам водоснабжения....
И о чём это говорит?
Может, всё же, в проекте указано что трубы приварить к пластине... и она будет выполнять роль шины ДСУП, когда к ней подведут проводник РЕ от ЩЭ?
электроник1
вот именно, что от полосы провода пойдут только на ванну и трубы. и не дальше. ни о каком ЩЭ речи там нет. это- для ДСУП.
savelij®
Цитата(электроник1 @ 10.6.2008, 21:59) *
...от полосы провода пойдут только на ванну и трубы. и не дальше. ни о каком ЩЭ речи там нет. это- для ДСУП.

А разве шина ДСУП не должна соединяться с РЕ шиной в квартирном или этажном щитке? icon_eek.gif
gomed12
Местную СУП нельзя делать от нее толку не будет.
ВладТ
1.7.15. Заземлитель - проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.
1.7.18. Заземляющий проводник - проводник, соединяющий заземляемую часть (точку) с заземлителем

1.7.34. Защитный (РЕ) проводник - проводник, предназначенный для целей электробезопасности.
• Защитный заземляющий проводник- защитный проводник, предназначенный для защитного заземления.
• Защитный проводник уравнивания потенциалов - защитный проводник, предназначенный для защитного уравнивания потенциалов.
• Нулевой защитный проводник - защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.

Трубы ХВС во внутренней части дома скорее заземляющий проводник, при этом необходимо учитывается все сказанное ранее

цитата гостя «А теперь вопрос: Где взять землю если из стояка идёт фаза и ноль???»

Вопрос всем: Как технически выполнить соединение с трубой, каким проводником и куда привести «землю», как развести «землю» в конкретном случае в квартире, чтобы все это было безопасно, профессионально и т.д. (допустим непрерывность труб выполнена, и не спорим о самой возможности применять трубы ХВС в качестве «земли») Гость просил конкретного ответа.

Если внимательно рассмотреть рис. 1.7.7. в ПУЭ. многих вопросов и ответов могло не быть. Для постоянных участников форума очень много повторов?
Гость_Евгений_*
Цитата(BASTA @ 5.6.2008, 12:55) *
В общем есть проблема: Менял проводку в квартире(квартира старая 80-х годов). Там изначально небыло предусмотренно никакого заземления. Теперь хозяйка ХЗ откуда узнал что там должно быть заземление, и говорит переделывай. Я её ясно дело послал на .... ; она якобы вызвала спецов, те посмотрели и сказали что то что я сделал вобще всё не правильно.. Я сам электрик со стажем 8 лет, знаю что и без заземления всё будет отлично работать, там в щитке поставил автоматы на 25 ампер(и нагрузку выдержут, и при коротыше вырубятся).
А теперь вопрос: Где взять землю если из стояка идёт фаза и ноль??? Не на батарею же всё землить??? Кто знает подскажите, может были похожие ситуации. Надоело уже с ней ругатся.... icon_sad.gif

Предисловие в первом сообщении темы удалено по причине эмоциональности и нулевой информативности


1. Проверить щит на наличие земли.
2. Если дом старый вана должнабыть заземлена.
3. Выполнить землю по стене дома через окно.
4. Выполнить землю на рабочий ноль в обход счетчика, т.е. на щит.
savelij®
2 ВладТ
В корне не соглашусь с допущением возможности применения труб ХВС в качестве заземляющего проводника в многоэтажке, об этом уже не раз сказано - не удовлетворяют трубы ХВС нормативным требованиям. icon_sad.gif
О каких повторах Вы говорите? Не понял...
savelij®
А на конкретный вопрос - "Что делать?" - было предложено:
- посмотреть аналогичные темы, т.к. уже не раз этот вопрос обсуждался,
- подключить РЕ провод к корпусу ЩЭ, если есть увереность в состоянии магистральной проводке,
- в квартире бросить трёхпроводку и не подключать, ожидая реконструкции...
Олега
Цитата(ВладТ @ 10.6.2008, 23:23) *
...
1.
Трубы ХВС во внутренней части дома скорее заземляющий проводник, при этом необходимо учитывается все сказанное ранее
2.
цитата гостя «А теперь вопрос: Где взять землю если из стояка идёт фаза и ноль???»
3.
Вопрос всем: Как технически выполнить соединение с трубой, каким проводником и куда привести «землю», как развести «землю» в конкретном случае в квартире, чтобы все это было безопасно, профессионально и т.д. (допустим непрерывность труб выполнена, и не спорим о самой возможности применять трубы ХВС в качестве «земли») Гость просил конкретного ответа.
4.
Если внимательно рассмотреть рис. 1.7.7. в ПУЭ. многих вопросов и ответов могло не быть. Для постоянных участников форума очень много повторов?


1. Заземляющий проводник также является защитным "РЕ" и требования те же. В прямом перечислении "РЕ"-проводников трубы ХВС не числятся. Гарантированной проводимостью не обладают, могут появиться излир.вставки (навсегда - никто в нижней квартире не согласится на красивые перемычки), разборки на неопределенное время ремонта также оставляют установку без защиты. При этом хозяин не в курсе событий. Прохудился теплый пол (он тоже в ДСУП вхож), бра (тоже в ДСУП), и физкульт привет. Ну, это я так, повторил.
2. Там где предписано брать при используемой в жилых домах системе TN-C (TN-C-S). Самый простой (при технической возможности) деление PEN-пров-ка в трехфазном ЩЭ. Нет возможности -хоть до самого ГЩВУ тащи отдельный РЕ-проводник. Система ТТ - это не наша (жилая) система.
3. см.2. Пункт ПУЭ 1.7.123. считаю казусом. К сожалению не единственным.
4. "Если внимательно рассмотреть рис. 1.7.7. в ПУЭ" действительно все понятно. Шина РЕ ДСУПа в ванной комнате обязательно соединена с шиной РЕ в ЩЭ. Труба ХВС, являясь СПЧ, включена в ДСУП.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.