Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выравнивание потенциалов - бойлер
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Заземление, зануление


Гость_Александр_*
Добрый день!

Дом старый, заземления и зануления нет. Схема включения "Щиток подъезда (фаза+ноль)"-"Щиток в квартире"-"УЗО на всю проводку 30ма"-"УЗО отдельно на бойлер 30ма"-"Бойлер (фаза+ноль)". Система выравнивания потенциалов ещё не сделана. Трубы - металлопластик.

Бойлер AEG с магнивыемым анодом - в инструкции, на схеме, анод и корпус должны заземляться. Заземления (зануления) не сделано из-за того, что дом старый.

Включил бойлер и померял напряжение между корпусом и железным стояком водопровода - 170 В. Померял между смесителем на кухне и газовой трубой - 80 В, между смесителем в ванной и нулём в розетке - 48 В, между нулём в розетке и корпусом бойлера - 170 В. Между железной трубой стояка и нулём в розетке - 0В.

Отключил бойлер. Между корпусом и железным стояком водопровода - 4 В. Померял между смесителем на кухне и газовой трубой - 5 В, между смесителем в ванной и нулём в розетке - 4 В, между нулём в розетке и корпусом бойлера - 4 В. Между железной трубой стояка и нулём в розетке - 0В.

Включил опять - напряжение появилось. Почитал форум минут 20 - напряжение снизилось до 154 В. Попробовал замкнуть корпус бойлера на ноль в розетке - напряжение пропало, а УЗО не выключилось.

Пошёл почитал ещё форум, попил чай - прошло 1,5 часа. Померял напряжение.
Между корпусом и железным стояком водопровода - 14 В. Померял между смесителем на кухне и газовой трубой - 5 В, между смесителем в ванной и нулём в розетке - 4 В, между нулём в розетке и корпусом бойлера - 14 В. Между железной трубой стояка и нулём в розетке - 0В.

Утром проверил - тоже самое. Напряжение есть, но не выше 14В. В связи с этим вопрос - что это было и что делать дальше?

Систему уравнивания потенциалов? Не пойдёт ли ток по трубе стояка? Или УЗО должно отключится?

Подскажите, пожалуйста.


Semen
Прям триллер какой-то (sorry, не смог сдержатьсяicon_wink.gif
NickEl
2 Александр
для начала посмотрите эти ссылки в тематическом разделе, может с помощью одной из них Вы найдёте обсуждение вопроса схожего с Вашим
электроник1
УЗО должно было отключиться. Надо бы сделать реконструкцию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.