Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электроснабжение СНТ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


gomed12
Столкнулся с ситуацией на соседнем СНТ.
Питание ТП-6 кВ, мощность 100 кВА.
В часы максимума (пятница-суббота вечером) наблюдается резкое снижение фазного напряжения у конечных потребителей до 130 В.
Измерения на 0.4 кВ ТП показали, мощность отдаваемая трансформатором около 30 кВА.
Из чего был сделан вывод, источник питания по ВН перегружен.
Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности проходит по выводам НН трансформатора.
Понятно, претензии к ЭСО по качеству ЭЭ.
Интересует вопрос, кто сталкивался с подобной ситуацией и как грамотно разрулить ее.
Спасибо.
mak
Цитата(gomed12 @ 26.5.2008, 13:49) *
В часы максимума (пятница-суббота вечером) наблюдается резкое снижение фазного напряжения у конечных потребителей до 130 В.
Измерения на 0.4 кВ ТП показали, мощность отдаваемая трансформатором около 30 кВА.
Из чего был сделан вывод, источник питания по ВН перегружен.

Хотите сказать, что вместо 6 кВ на подстанцию приходит только 4 кВ? Такого не может быть в принципе. На линии сидите не одни Вы, так что шум стоял бы - везде слышно было бы. А какое напряжение по фазам на самом трансформаторе? Не сгорел ли у Вас ВВ предохранитель?
А что делать - звонить диспетчеру эксплуатирующей организации. Разберутся и довольно быстро.
Дмисан
Цитата(gomed12 @ 26.5.2008, 16:49) *
Столкнулся с ситуацией на соседнем СНТ.
Питание ТП-6 кВ, мощность 100 кВА.
В часы максимума (пятница-суббота вечером) наблюдается резкое снижение фазного напряжения у конечных потребителей

На стороне ВН не может быть такого падения напряжения
Проверить можно легко
В РУ 0,4 кВ отключите все коммутационные аппараты, затем на главном рубильнике замерьте напряжение, фазное должно быть около 235 В., если напряжение будет низкое ниже 220 В надо попробовать повернуть цапфу на трансформаторе, что может сделать только организация на балансе которой находиться ТП
faza-demon
в любом случае надо начинать с замеров на ТП, если на ТП напряжение нормальное, то меняйте линии электропереддачи на более мощные, возможно (я даже уверен ) потери происходят на линии
Spac
Питание ТП-6 кВ, мощность 100 кВА.
В часы максимума (пятница-суббота вечером) наблюдается резкое снижение фазного напряжения у конечных потребителей до 130 В.
Измерения на 0.4 кВ ТП показали, мощность отдаваемая трансформатором около 30 кВА.

а куда 70 кВА дели? думаете из-за просадки по ВН?
а в будни все ок? чудеса...
попробйте всех отключить и замерить напряжение, если будет 130 В, то... мои соболезнования
попробуйте мирным путем разрулить с ЭСО, может и получится, какие потребители на линии?
а если 400/240, то ищите скрутку или меняйте провод
Ринат К.
В часы максимума никого не отключая, необходимо измерить напряжения и токи не у конечных потребителей, а на самом тр-ре по НН, если напруга и токи равномерные и в норме то смотрите свои провода (сечения и качество соединений). Если напряжение подсело уже на самом тр-ре, то необходимо разбираться тщательнее, т.к.
1. может быть неисправен тр-р (анцапфы, плохие контакты в соединениях. вводном разъединителе или автомате по НН).
2. если тр-р в норме, то посадка может идти по линии 6 кВ из-за большого кол-ва потребителей на этой линии (частое явление), тогда разбираться вместе с ЭСО
gomed12
В ЭСО (служба присоединений, сбыт) создалась уже давно парадоксальная ситуация.
ТУ, потом разрешение новым потребителям на подключение к своим сетям выдается в зависимости от среднего потребления ЭЭ, что считаю неправильным.
Мое мнение, суммарная разрешенная мощность всех абонентов одного присоединения не должна превышать мощность питающего их трансформатора.
Спасибо всем откликнувшимся.
Обобщенно отвечаю на возникшие в ходе обсуждения вопросы.
Линия 0,4 кВ выполнена АС-70, все ответвления через сжимы.
На РУ-0,4 кВ ТП напряжение около 180 В, нагрузка по фазам около 10 кВт.
Подстанция комплектная КТПН-100.
По договору на РУ-0,4 кВ при номинальной нагрузке фазн. напряжение д/б 230 В.
Анцапфа стоит правильно, на самое низкое питающее напряжение.
Ситуация, когда мощность тр-ра ЭСО, например, 1000 кВА, а потребители берут единовременно 1500-2000 кВА вполне допускаю.
Просто пахнет скандалом и судебными разбирательством с подключением Роспотребнадзора.
димитри
однозначно пониженное напряжение с высокой стороны, анцапфу перемещать бесполезно, хотя вольт на 15 напряжение поднимете на ТП, на сколько поднимется напряжение в конце линии сказать сложно. выход один создавать комиссию из представителей РЭСа, энергосбыта, и защитников прав потребителей и сталкивать их лбами около вашего ТП. Я сам работаю в РЭСе и присутствовал на таких разборках, моё начальство за неделю востановили 4 кабеля и быстренько разгрузили линию.
Spac
а я бы еще и районную энергетическую комиссию позвал и Ростехнадзор, у них рычагов на ЭСО больше чем у Роспотребназора
а по поводу того что выдают ТУ... так на сколько просите, на столько и дают, рассчет то не они производят
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.