Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Регулировка тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Василич
Подскажите , кто знает , где взять схему регулятора сварочного тока по первичной обмотке.
самурай
Простыми средствами тиристорный(симисторный) регулятор не будет работать без подмагничивания первичной обмотки из-за разных углов открывания тиристоров(симисторов) и как следствие неслабый нагрев обмотки и приличные импульсы тока в ней.
Представляется регулятор во вторичке 2 тиристора(1 симистор)по прстенькой схеме ,там сие эффекты ослаблены весьма существенно,этот путь я и проделал.
Для регулятора по первичке нужно большой "огород" ляпать - сложно , да и стоит ли?
СероV
В моем топике, http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=9246, в середине темы Анатолий выкладывал схему в формате ПДФ. Может номиналы изменить и прокатит?
Sergei
Цитата(самурай @ 22.5.2008, 10:31) *
Простыми средствами тиристорный(симисторный) регулятор не будет работать без подмагничивания первичной обмотки из-за разных углов открывания тиристоров(симисторов) и как следствие неслабый нагрев обмотки и приличные импульсы тока в ней.
Представляется регулятор во вторичке 2 тиристора(1 симистор)по прстенькой схеме ,там сие эффекты ослаблены весьма существенно,этот путь я и проделал.
Для регулятора по первичке - сложно , да и стоит ли?


нужно большой "огород" ляпать -

по первичке ток до 20 ампер-
может соорудить аналоговый регулятор на баяне из завалявшихся советских КТ?
или на полевиках IRF?
Гость_SergKL_*
Нет смысла, аналоговый регулятор будет рассеивать слишком большую мощность на транзисторах.
Смысл использования транзистора в том, что он может закрыться при текущем через него токе, в отличие от тиристора, и поэтому на нём можно сделать ключ, который будет работать на частоте в несколько килогерц. Тогда не будет провалов, характерных для тиристорных регуляторов. По такому принципу работает чоппер. Однако подключение такого ключа к первичной обмотке трансформатора вызовет мощные всплески ЭДС самоиндукции, которые тут же погубят транзисторы. Как это обойти разумными средствами, я не смог ни придумать, ни найти готовое решение. В итоге получалась конструкция, которая по схемотехнике была похожа на инверторную, а по количеству и стоимости комплектующих не имела преимуществ перед инвертором.
VIKTOR 220
Всё правильно я согласен попытки заделать регулятор по первички лишнее трата времени дело другое на три фазы это отлично много схем и решении.
Коля
Попробуйте балластное сопротивление. Вещь старая как дерьмо мамонта icon_biggrin.gif И надёжная. Только немного греется. Есть в этом и плюс: каждый раз при сварке когда мухи будут садиться на балластик, то вы будете чувствовать запах шашлыка icon_biggrin.gif )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.