Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нулевой провод по свинцовой оболочке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


электроник1
объект, который построили 45 лет назад- приходит питание на РЩ от ТП. Напряжение 0,4. Кабель- АСБл 3х185. PEN-проводник проходит по оболочке. Моя задача- дать техотчёт. Причина запроса техотчёта- предписание инспектора Ростехнадзора. Вопрос: может ли PEN-проводник проходить по свинцовой оболочке 3-х жильного кабеля и какой документ об этом говорит?
Spac
может кто точно скажет, но помоему в ПУЭ написано, что нельзя
в качестве PEN может быть сталь, алюминий и медь
NickEl
свинец в качестве проводника, вряд ли разумное решение, низкая температура плавления, да и удельное сопротивление не самое оптимальное
mak
ПУЭ распространяется на вновь встроящиеся объекты, а у Вас уже работающий 45 лет. Здесь надо читать ПРАВИЛА
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ гл.2.4 Кабельные линии. И потом, новое ПУЭ задней силы не имеет. Это раз.Клали КЛ по ПУЭ 2-3 издания, может тогда это и допускалось. 45 лет - предельный срок эксплуатации КЛ. Пора уже и менять...
c2н5он-
а инспектор дал ссылку на ПУЭ, которое действовало на момент ввода? думаю что нет - попросите и пусть он парица)
кстати РОстехнадзор может проверить эл.уст. на соответствие ПУЭ
mak
ПУЭ 6 изд:
2.3.52. В четырехпроводных сетях должны применяться четырехжильные кабели. Прокладка нулевых жил отдельно от фазных не допускается. Допускается применение трехжильных силовых кабелей в алюминиевой оболочке напряжением до 1 кВ с использованием их оболочки в качестве нулевого провода (четвертой жилы) в четырехпроводных сетях переменного тока (осветительных, силовых и смешанных) с глухозаземленной нейтралью, за исключением установок со взрывоопасной средой и установок, в которых при нормальных условиях эксплуатации ток в нулевом проводе составляет более 75% допустимого длительного тока фазного провода.
Использование для указанной цели свинцовых оболочек трехжильных силовых кабелей допускается лишь в реконструируемых городских электрических сетях 220/127 и 380/220 В.

Т.е. и сейчас в ДЕЙСТВУЮЩИХ электроустановках ДОПУСКАЕТСЯ примененение PEN проводника по свинцовой оболочке. Не менять же все ранее уложенные кабели.
электроник1
а объект- промышленное предприятие. В этом случае свинцовая оболочка, как я понял, уже не пройдёт
mak
Что пишет инспектор и на что ссылается, чего в конце-концов он хочет?
электроник1
он написал немного от того, что будет в моей ведомости замечаний. Просто мне этот PEN-проводник не понравился и я ищу документ, на основании которого я смогу написать официальное замечание, поскольку я- инженер ЭТЛ. Сегодня искал ПУЭ ранее 6 издания- ничего вообще нету.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.